本館粉絲專頁

98年玉山盃全國青棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2019年2月8日 (星期五)21:11 ;歷來作者:棒球通阿鴻Archi其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 玉山盃全國青棒錦標賽

玉山盃全國青棒錦標賽
東高盃 陽明山盃 紅葉盃 竹塹盃 金龍盃 巨人盃 宜蘭主委盃 立德盃 媽祖盃 黑豹旗 螺絲盃
屏工盃 稻江盃 桃園盃 東岸聯盟 能高盃 長華盃 南華盃 海峽聯賽 太武盃 明鳳宮盃 新北富邦盃
86年 | 87年 | 94年 | 95年 | 96年 | 97年 | 98年 | 99年 | 100年 | 101年 | 102年 | 103年 | 104年 | 105年 | 106年 | 107年 | 108年
高中棒球聯賽 | 玉山盃 | 王貞治盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 大會概要

預賽2009年05月25日~05月29日
複賽2009年06月02日~06月05日
決賽2009年06月06日~06月07日
  • 競賽場地:
預賽:嘉義縣立棒球場嘉義市立棒球場
複賽:台北市立天母棒球場台北縣立新莊棒球場新竹市立中正棒球場
決賽:台北縣立新莊棒球場
  • 球員資格:
1. 凡中華民國之國民於80年1月1日至82年12月31日出生者(以國民身分證為憑)。
2. 球員資格須符合教育部「97學年度高級中等學校棒球運動聯賽」或大專棒球運動聯賽競賽規程之規定。
3. 其他符合教育部棒球運動聯賽註冊報名資格為原則。
  • 賽制:
(一)預賽:採雙敗(分組)淘汰賽制。
(二)複賽:採分組循環賽制,由預賽中取各組前四名球隊參加。
(三)決賽:採交叉賽制,由複賽中取各組前二名球隊參加。
(四)採突破僵局制

[編輯] 參賽隊伍

  • A組
領 隊:余政憲         管 理:黃志華
總教練:李來發         教 練:胡睿呈鄭志強
球 員:陳勝男郭峻偉曾陶鎔劉萬祥康福祥廖俊霖
    蘇稚程翁以撒吳振豪吳宗峻陳毅維方均育
    羅國麟許基宏蔡宗翰朱仕豪曾奕凱吳佳晉
選手組成:高苑工商(16)、華德工家(2)


領 隊:沈居松
總教練:游宗龍         教 練:羅仁成
球 員:高智緣林郁帆李東穎陳瑋恩陳 維鄭鎧文
    陳國生田仁傑謝竣倢林宗謙林世偉江森燊
    簡祥安孫偉恩孔偉晟林嘉偉林聖業陳韋志
選手組成:花蓮體中(18)


領 隊:程曉銘         管 理:江宏吉
總教練:賓清華         教 練:周益民
球 員:黃建禎張家峻周伯謙王寶田林彥宇曾彥迪
    彭星維柳永奎朱彥樺黃子洋黃世安林孟穎
    卓致宇謝東霖黃吉輝曾瑋翔
選手組成:光復中學(14)、新竹高中(2)


領 隊:張永鄰         管 理:王宜民
總教練:藍文成         教 練:劉義傳黃湋志
球 員:李哲葳柯邵銘林值慶施俊偉吳柏毅蕭宇宏
    柯智瑋葉家俊潘志堂郭泰延彭識穎曾碩峰
    呂明杰黃亦志周暐傑林建豪陳雅各房維剛
選手組成:平鎮高中(16)、桃園農工(2)


領 隊:曹啟鴻         管 理:余和宜
總教練:林省言         教 練:王子燦李仲弘
球 員:古翔宇吳庭輝張智翔陳書恆楊茗安戴如量
    林明得詹佳勳楊茗全張慶安高克威許志秋
    陳贊有黃俊瑛陳俊達徐正奇潘庭豐賴韋廷
選手組成:屏東高中(13)、美和中學(4)、大同中學(1)


領 隊:劉永堂         管 理:陳聯豐
總教練:高建文         教 練:張協進鍾國忠
球 員:吳承軒高宏明莊酩緯洪振崴黃盈達黃亮勳
    蔡承龍甘少康吳淵國陳冠儒許几仁蔡智榆
    蘇俊豪廖柏傑鄭耀宗呂嘉禾黃培淵張順昱
選手組成:東石高中(18)


領 隊:陳志隆         管 理:陳献榮
總教練:湯登凱         教 練:徐嘉澤田家銘
球 員:賴威宇吳柏毅佟百聖陳品捷張耿豪馮健庭
    施智瑋林書逸李正揚郭阜林謝榮展陳正明
    莊詠軒蘇緯麟陳維豪宋家豪李典庭蔡政翰
選手組成:南英商工(18)


領 隊:邱祖賢         管 理:陸海光
總教練:鄭幸生         教 練:羅文政王銘雄
球 員:曾筠凱彭聖洋林 岳陳孟瑋張銘祖葉日峻
    楊嘉蔚林偲偉王鴻霖李梓豪蘇緯綜田正宇
    張 雷彭湧泉黃晟杰石宇倫
選手組成:大成高中(16)


領 隊:謝念慈         管 理:王英維
總教練:陳逸松         教 練:楊章鑫廖元豐
球 員:葉書茗吳松勳朱育賢林宏育黃俊皓駱政宇
    王偉爵吳鈞皓王天巍溫志雄林祖傑唐柏翔
    許崇恩周 磊吳蔚驊高耀佐鄭佳彥林耀駿
選手組成:大理高中(11)、強恕高中(7)
  • B組
領 隊:黃仁相         管 理:林百亨
總教練:陸永茂         教 練:林德章
球 員:黃奎毓蔡孟達林子寒蔣 寶葉志偉潘振山
    周家緯曾文治胡士杰郭柏亨林明杰趙文健
    葉孝宏萬仕杰余睦謙徐哲民簡嘉佑何昱德
選手組成:中道中學(18)


領 隊:余國樑         管 理:吳韋迪
總教練:黃嘉育
球 員:周煜翔余俊彥洪嘉成王思漢陳煜翔謝睿鴻
    顏政華郭晉廷高江綺徐永浩葉佳恩馬恩慧
    林冠宇李柏毅林逸凡賴諺霖陳柏杉廖錦恕
選手組成:義峰高中(18)


領 隊:劉和然         管 理:王證僑
總教練:蔡明堂         教 練:邱仕騰周宗志
球 員:潘 杰陳哲良郭俊宏闕帝翔江少慶王威晨
    王柏融吳柏岳蘇子賢張瑞麟黃志偉蘇祉豪
    蔡群易林威志黃家偉林勝峰林知譽宋勵杰
選手組成:穀保家商(18)


領 隊:劉永平         管 理:邵振宏
總教練:趙蘇振         教 練:林基豐賴浩鈞
球 員:楊欽文黃騰豪陳俊霖張子麟陳建安陳武駿
    金鴻益趙凱倫林祥瑜洪世豐陳柏勳楊家凱
    田俊孝呂亞瑟洪祥智柯政廷蔣孟哲張逸鴻
選手組成:仰德高中(18)


領 隊:何 經         管 理:鄭智彰
總教練:李文傳         教 練:蔡士偉
球 員:陳冠勳劉家豪邱桎瑋石弘傑楊聖杰陳嘉豪
    歐陽誠蔡佑梵楊聖恩黃梓豪蔡志賢江坤岳
    陳宣邑曾華璟賴德吉陳泓廷吳富威陳彥儒
選手組成:嘉義高中(18)


領 隊:劉進忠         管 理:馬瑞國
總教練:蔡景峰         教 練:林朝揚廖宏淵
球 員:葉炯亨陳昭翔謝政儒林敬富蔡尚穎廖俊凱
    楊霈倫林 柱甘孟傑林丹盛陳祈融劉時豪
    陳泰誠郭俊麟林家慶何聖文莊岳霖范孟晨
選手組成:西苑高中(10)、台中高農(8)


領 隊:戴正雄         管 理:葉靜惠
總教練:高克武         教 練:陽介仁湯志鴻
球 員:黃佳偉翁玄俊劉冠廷王仁豪江智傑于孟雄
    朱誥鎮陳翊軍陽淮軒邱興馳郭勁呈胡佩華
    王雷亞林義忠周尊華王翔鷹楊志龍黃子祺
選手組成:成功商水(11)、台東專科(3)、東大體中(4)


領 隊:潘福照         管 理:林立青
總教練:鄭俊男         教 練:宋榮泰張榮勳
球 員:黃澤鑫蔡耀德藍少安陽孟青陳昱仁盧漢鑫
    趙偉盛羅國華黃嘉銘王躍霖謝維哲張定綸
    林麒豪陳建中宋偉康林子昱林鼎皓石宏偉
選手組成:三民高中(8)、三信家商(10)


領 隊:劉釗鑾         管 理:張時超
總教練:曹正盈         教 練:賴有亮藍文權
球 員:鄒宇翔施孟杰胡家維黃奕儒林岱蔚鄭育丞
    羅俊凱陳則豪湯世昌黃于展黃于哲徐俊凱
    謝佐卓王柏鈞徐澤盛吳錦銘林健傑廖建霖
選手組成:彰藝高中(18)


領 隊:張烈鐘         管 理:許祐鵬
總教練:李逸楠         教 練:蘇茂菘
球 員:張仁富詹宗樺李炯德陳達翔吳柏賢劉俊毅
    張源宸彭一泉范萬宇傅偉堯卓立晟王偉閔
    黃竣澤張龍文李吉佺林佳麟劉選峰劉晏佑
選手組成:新社高中(18)

[編輯] 逐場戰績

[編輯] A組預賽

日 期 場次 時間 主 隊 成績 客 隊 勝利投手 場地 備註
5/25(一) G1 09:00 嘉義縣 1:5 台南市 李典庭 嘉縣  
G2 11:30 高雄縣 7:0 花蓮縣 曾奕凱 7局提前
G3 14:00 新竹市 0:22 桃園縣 李哲葳 7局提前 
5/26(二) G4 09:00 苗栗縣 1:8 台北市 周 磊  
G5 11:30 屏東縣 0:7 台南市 施智瑋   
G6 14:00 嘉義縣 7:4 花蓮縣 陳冠儒  
5/27(三) G7 09:00 屏東縣 1:0 苗栗縣 徐正奇 5局因雨裁定
5/28(四) G8 11:30 嘉義縣 7:0 新竹市 黃盈達 7局提前 
G9 14:00 高雄縣 2:1 桃園縣 陳勝男 勝隊晉級
延長10局
G10 14:00 台南市 6:0 台北市 蔡政翰 勝隊晉級
5/29(五) G11 09:00 屏東縣 2:8 桃園縣 黃亦志 勝隊晉級
G12 11:30 台北市 3:1 嘉義縣 林耀駿 勝隊晉級

[編輯] B組預賽

日期 場次 時間 主隊 成績 客隊 勝利投手 場地 備註
5/25(一) G1 09:00 台北縣 9:2 新竹縣 林威志 嘉市 8局提前 
G2 11:30 台東縣 2:1 高雄市 朱誥鎮  
G3 14:00 宜蘭縣 7:0 雲林縣 林明杰 7局提前
5/26(二) G4 09:00 彰化縣 9:8 台中縣 徐澤盛 延長10局 
G5 11:30 台北縣 3:4 嘉義市 黃梓豪  
G6 14:00 台中市 1:0 台東縣 范孟晨  
5/27(三) G7 09:00 高雄市 7:0 雲林縣 蔡耀德 7局提前 
G8 11:30 新竹縣 9:8 台中縣 張逸鴻  
G9 14:00 高雄市 4:0 台北縣 王躍霖  
G10 16:30 台東縣 7:0 新竹縣 王翔鷹 8局提前
5/28(四) G11 09:00 宜蘭縣 5:4 嘉義市 簡嘉佑 勝隊晉級
G12 11:30 台中市 9:1 彰化縣 甘孟傑 勝隊晉級
7局提前
5/29(五) G13 09:00 嘉義市 4:5 台東縣 黃佳偉 勝隊晉級
G14 11:30 彰化縣 3:9 高雄市 羅國華 勝隊晉級

[編輯] 複賽

日 期 場次 時間 主 隊 成績 客 隊 勝利投手 組別 場地 備註
6/2(二) G1 10:00 高雄縣 6:8 高雄市 王躍霖 M 天母  
G2 10:00 宜蘭縣 2:1 台北市 簡嘉佑 N 新莊 延長10局 
G3 14:00 台中市 0:1 桃園縣 彭識穎 M 天母  
G4 14:00 台南市 6:0 台東縣 張耿豪 N 新莊  
6/3(三) G5 10:00 台東縣 4:2 宜蘭縣 王翔鷹 N 天母  
G6 10:00 桃園縣 6:9 高雄縣 陳勝男 M 新莊 全壘打:郭泰延
G7 14:00 台北市 0:8 台南市 蔡政翰 N 天母 8局提前
G8 14:00 高雄市 3:2 台中市 黃嘉銘 M 新莊  
6/5(五) G9 10:00 高雄市 1:2 桃園縣 林值慶 M 天母 延長10局
G10 10:00 台北市 1:3 台東縣 黃佳偉 N 竹市  
G11 14:00 高雄縣 6:4 台中市 蘇稚程 M 天母  
G12 14:00 宜蘭縣 0:7 台南市 施智瑋 N 竹市 8局提前

[編輯] 決賽

日 期 場次 時間 主 隊 成績 客 隊 勝利投手 場地 備註
6/6(六) G13 10:00 高雄市 4:1 台東縣 蔡耀德 新莊  
G14 14:00 台南市 7:0 桃園縣 李典庭 8局提前
6/7(日) G15 10:00 桃園縣 1:2 台東縣 呂明杰  
G16 14:00 高雄市 0:7 台南市 張耿豪 7局提前

[編輯] 冠軍賽比數

球隊 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
台南市 2 1 1 0 0 3 0 X X 7 8 0
高雄市 0 0 0 0 0 0 0 X X 0 3 2
勝利投手:張耿豪
敗戰投手:王躍霖
全壘打:無

[編輯] 特殊事蹟

[編輯] 團體獎

[編輯] 個人獎

[編輯] 明星球員獎

[編輯] 國手名單

[編輯] 相關頁面

[編輯] 外部連結