本館粉絲專頁

99年玉山盃全國青棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2019年6月24日 (星期一)12:40 ;歷來作者:棒球通阿鴻Hsueh其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 玉山盃全國青棒錦標賽

玉山盃全國青棒錦標賽
東高盃 陽明山盃 紅葉盃 竹塹盃 金龍盃 巨人盃 宜蘭主委盃 立德盃 媽祖盃 黑豹旗 螺絲盃
屏工盃 稻江盃 桃園盃 東岸聯盟 能高盃 長華盃 南華盃 海峽聯賽 太武盃 明鳳宮盃 新北富邦盃
86年 | 87年 | 94年 | 95年 | 96年 | 97年 | 98年 | 99年 | 100年 | 101年 | 102年 | 103年 | 104年 | 105年 | 106年 | 107年 | 108年
高中棒球聯賽 | 玉山盃 | 王貞治盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

預賽:2010年5月24日至28日
複賽:2010年6月1日至3日
決賽:2010年6月5日至6日
  • 比賽地點:
預賽:嘉義縣立棒球場嘉義市立棒球場
複、決賽:臺北市天母棒球場、臺北縣新莊棒球場

[編輯] 參賽隊伍

  • A組
領 隊:李培安         管 理:田孝倫
總教練:邱書煌         教 練:李國峰李新國
球 員:李照鴻陳孟鑫何佳恩陳禹印張 義孫益祥
    黃緯麟楊康崴黃偉仁溫崴衡李光育曾健雲
    郭宗軒黃富國張祐承全文彥楊士弘洪至儀
選手組成:善化高中(18)


領 隊:謝錦雲         管 理:李國強
總教練:藍文成         教 練:黃湋志曾偉城
球 員:彭識穎陳雅各彭子揚蕭宇宏李宗賢邱珈麒
    柯智瑋林建豪黃稚峰游宗儒黃亦志呂明杰
    蘇智傑李康聖陳少偉李彥樟林值慶陳冠宇
選手組成:平鎮高中(18)


領 隊:劉永堂         管 理:陳聯豐
總教練:田家銘         教 練:張協進
球 員:黃鈺程王煒強蕭斈健洪振崴馬彥宇黃亮勳
    蔡承龍甘少康王尊賢蔡智榆許几仁潘保成
    蘇柏嘉伍偉騏宋丞偉吳承軒黃培淵張順昱
選手組成:東石高中(18)


領 隊:邱祖賢         管 理:謝佩君
總教練:鄭幸生         教 練:王銘雄
球 員:吳哲宏羅偉升張 雷劉德華林 岳楊宗翰
    楊廷崧王奕儒范孟傑林偲偉黃勝傑吳智偉
    陽仁凱古忠義謝銘凱張育誠戴 翔林政勇
選手組成:大成高中(18)


領 隊:余政憲         管 理:黃志華
總教練:李來發         教 練:潘世斌杜福明
球 員:朱仕豪郭峻偉蔡翔宇徐弘任毛建政王維中
    林 航林嘉玟吳振豪陳勝男游朝惟林志賢
    羅國麟許基宏黃伊瑞洪偉庭林子偉蘇稚程
選手組成:高苑工商(14)、華德工家(4)


領 隊:劉建國         管 理:鍾文軒
總教練:歐敏良         教 練:吳秉倫王俊郎
球 員:周煜翔鄭旻祥曾信友廖經綸廖佳藝顏政華
    高江綺謝睿鴻馬恩慧黃家佑方宏智陳煜翔
    賴諺霖賴建宏林凱鋒蕭有政唐緯豪李念祖
選手組成:義峰高中(10)、麥寮高中(5)、大德工商(3)


領 隊:涂順振         管 理:潘銘偉
總教練:紀諺廷         教 練:邱國源李仲弘
球 員:劉展嘉張嘉顯陳勤宗林承御陳冠宇劉昱岑
    張嘉裕戴如量田勝旗古翔宇葉子申秦世康
    高克威潘庭豐嚴宏仁徐正奇余俊葦鄭書韋
選手組成:美和中學(16)、大同高中(2)


領 隊:張烈鍾         管 理:許祐鵬
總教練:李逸楠         
球 員:劉昱言詹宗樺張源宸戴哲維吳家祥賴文喬
    張仁富黃竣澤范萬宇李炯德王上睿王偉閔
    蔡廣洋張龍文李吉佺林佳麟王念祖劉晏佑
選手組成:新社高中(18)


領 隊:鄭文宗         管 理:李壯展
總教練:陳哲昇         教 練:張榮勳鄭俊男
球 員:宋俊箕吳德寬藍少安張偉安林子涵黃韋銘
    高聖峰呂元凱林麒豪張定綸林逸翔蔡耀德
    宋偉康林柏賢謝維哲高育瑋翁瑞璟羅國華
選手組成:三民高中(13)、三信家商(5)
  • B組
領 隊:陳志隆         管 理:郭愿杰
總教練:湯登凱         教 練:徐嘉澤陳献榮
球 員:賴威宇陳柏憲佟百聖朱宏原謝榮展羅乙勝
    林書逸林志豪楊俊志馮健庭周宗毅吳柏毅
    陳維豪林家煌詹子賢宋家豪陳振隆蔡政翰
選手組成:南英商工(18)


領 隊:周錫瑋         管 理:王證僑
總教練:蔡明堂         教 練:邱仕騰周宗志
球 員:潘 杰蘇祉豪溫宇帆張凱軍蔡群易楊宏聖
    王柏融黃家偉張竣龍張瑞麟江少慶陳 豪
    闕帝翔林威志楊敏鴻林勝峰陳品學林知譽
選手組成:穀保家商(18)


領 隊:謝念慈         管 理:蔣少瑋
總教練:楊章鑫         教 練:徐光揮廖元豐
球 員:林耀駿林閔建李致均鄭柏堯葉書竣莊英浩
    王竑曄曾憲傑吳瑀政劉邵奇郭嘉文王李世英
    郭福凱林宏育林正偉劉怡銘蔡鈞岱鄭佳彥
選手組成:大理高中(13)、強恕中學(5)


領 隊:劉進忠         管 理:馬瑞國
總教練:黃武雄         教 練:蔡景峰李朋坡
球 員:高哲偉胡智為潘耀杰林敬富張進德廖俊凱
    林君翰歐耀宗温堃聿張廖年哲甘孟傑林廷彥
    林佑謙郭俊麟林家慶許何安陳泓亦翁偉迪
選手組成:西苑高中(13)、台中高農(5)


領 隊:劉永平         管 理:許雅渠
總教練:趙蘇振         教 練:賴浩鈞邱郁達
球 員:陳穩敏徐翔瑋高緯民陳柏勳林頎翰楊家凱
    呂昶宙陳建安江 杰陳佳威李朝誠劉宇軒
    雷又叡林翔瑜洪世豐張逸鴻何晉新柯政廷
選手組成:仰德高中(18)


領 隊:沈居松         
總教練:游宗龍         教 練:羅仁成
球 員:陳韋志林聖業簡祥安謝竣倢孔偉晟孫偉恩
    黃嘉威林世偉江森燊陳瑋恩高宏銘林仕傑
    李東穎李孟瑋葉書佑藍天卲陳少祖楊振國
選手組成:花蓮體中(18)


領 隊:黃義春         管 理:鄭智彰
總教練:李文傳         教 練:蔡智暾陳新標
球 員:蔡佳翰郭力愷楊聖杰曾華璟劉勝宏蔡豪傑
    賴德吉陳宣邑江坤岳吳富威徐以潤鄭育凱
    趙晉榮黃瑞民馬子棋陳彥儒蔡志賢石弘傑
選手組成:嘉義高中(18)


領 隊:劉釗鑾         管 理:黃建豪
總教練:劉政儐         教 練:陳義忠藍文權
球 員:徐澤盛王柏鈞廖建霖顏銘賢林岱蔚胡家維
    林煌益陳則豪林家威羅俊凱陳逢平施孟杰
    謝佐卓林友晟施俊安張傑翔吳錦銘林健傑
選手組成:彰藝高中(18)


領 隊:楊長鉿         管 理:葉靜惠
總教練:高克武         教 練:陽介仁湯志鴻
球 員:黃佳偉陳正豪林明宏高 杰王仁豪于孟雄
    朱誥鎮陳翊軍楊志龍邱興馳胡佩華蔡恩君
    王雷亞呂亞倫林雅各王翔鷹傅健諭黃子祺
選手組成:成功商水(13)、東大體中(5)


領 隊:黃仁相         管 理:黃建民
總教練:陸永茂         教 練:高龍偉
球 員:黃立宇蔡孟達趙文健張智信葉志偉潘振山
    周家緯曾文治胡士杰郭柏亨余睦謙吳易翰
    葉孝宏林胤良耿文凱林澔鈞徐哲民陳家宏
選手組成:中道中學(13)、蘇澳海事(5)

[編輯] 逐場戰績

[編輯] A組預賽

日 期 場次 時間 主隊 成績 客隊 勝利投手 場地 備註
5/24(一) G1 08:30 雲林縣 2:4 屏東縣 徐正奇 嘉縣
G2 11:00 台南縣 1:3 桃園縣 彭識穎  
G3 13:30 嘉義縣 1:0 苗栗縣 許几仁  
5/25(二) G4 08:30 台中縣 0:7 高雄市 蔡耀德 7局提前 
G5 11:00 高雄縣 7:5 屏東縣 蘇稚程  
G6 13:30 雲林縣 6:2 台南縣 廖佳藝  
5/26(三) G7 08:30 屏東縣 1:0 台中縣 葉子申
G8 11:00 雲林縣 9:4 苗栗縣 李念祖  
G9 13:30 桃園縣 6:5 嘉義縣 林值慶 勝隊晉級
延長10局
5/27(四) G10 08:30 高雄縣 9:7 高雄市 王維中 勝隊晉級
G11 11:00 屏東縣 2:5 嘉義縣 黃培淵 勝隊晉級
G12 13:30 高雄市 1:0 雲林縣 羅國華 勝隊晉級

[編輯] B組預賽

日期 場次 時間 主隊 成績 客隊 勝利投手 場地 備註
5/24(一) G1 09:00 台北市 0:4 台中市 郭俊麟 嘉市  
G2 11:30 嘉義市 7:8 彰化縣 陳逢平  
G3 14:00 台南市 8:5 台北縣 宋家豪  
5/25(二) G4 09:00 台東縣 3:2 宜蘭縣 楊志龍  
G5 11:30 台中市 7:0 新竹縣 林君翰 7局提前
G6 14:00 花蓮縣 10:4 彰化縣 孔偉晟  
5/26(三) G7 09:00 嘉義市 1:12 台北縣 江少慶 7局提前
G8 11:30 台北市 2:4 宜蘭縣 郭柏亨  
G9 14:00 台北縣 17:0 新竹縣 林知譽 7局提前
G10 16:30 彰化縣 5:4 宜蘭縣 陳逢平  
5/27(四) G11 09:00 台南市 10:3 台中市 詹子賢 勝隊晉級
7局提前
G12 11:30 花蓮縣 2:4 台東縣 黃佳偉 勝隊晉級
5/28(五) G13 09:00 台中市 8:0 彰化縣 郭俊麟 勝隊晉級
7局提前
G14 11:30 花蓮縣 0:4 台北縣 陳品學 勝隊晉級

[編輯] 複賽

日 期 場次 時間 主 隊 成績 客 隊 勝利投手 組別 比賽場地 備註
6/1(二) G1 10:00 桃園縣 4:2 台北縣 林值慶 M 天母   
G2 10:00 台南市 3:1 高雄市 宋家豪 N 新莊   
G3 14:00 台東縣 1:2 嘉義縣 蔡智榆 M 天母   
G4 14:00 高雄縣 1:3 台中市 許何安 N 新莊 延長10局
6/2(三) G5 10:00 台中市 2:1 台南市 許何安 N 天母 延長10局
G6 10:00 嘉義縣 0:2 桃園縣 彭識穎 M 新莊   
G7 14:00 高雄市 3:5 高雄縣 游朝惟 N 天母   
G8 14:00 台北縣 4:0 台東縣 張竣龍 M 新莊  
6/4(五) G9 10:00 台北縣 2:1 嘉義縣 潘杰 M 天母   
G10 18:00 高雄市 1:8 台中市 林君翰 N 新莊 7局提前 
G11 14:00 桃園縣 4:5 台東縣 楊志龍 M 天母   
G12 10:00 台南市 1:3 高雄縣 林 航 N 新莊   

[編輯] 決賽

日 期 場次 時間 主 隊 成績 客 隊 勝利投手 備註
6/5(六) G13 09:00 桃園縣 1:6 高雄縣 王維中 (緯來體育台直播) 
G14 13:30 台中市 1:0 台北縣 許何安 延長10局 
6/6(日) G15 09:00 台北縣 2:6 桃園縣 彭識穎 (緯來體育台直播) 
G16 13:00 高雄縣 2:5 台中市 陳泓亦 (緯來體育台直播) 

[編輯] 冠軍賽比數

隊名
台中市 0 0 0 0 0 4 1 0 0 5 11 1
高雄縣 0 1 0 0 0 1 0 0 0 2 4 1

[編輯] 特殊事蹟

[編輯] 團體獎

[編輯] 個人獎

[編輯] 明星球員獎

[編輯] 國手名單

[編輯] 註釋或參考文獻

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 相關連結