|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
2018年第一屆全國大專院校軟式棒球聯賽:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 (→中區預賽) |
|||
| 第388行: | 第388行: | ||
|- STYLE="background:#666;color:#DDD" | |- STYLE="background:#666;color:#DDD" | ||
|COLSPAN="4" STYLE="border-right:1px solid transparent;font-size:10pt;text-align:left;padding-left:5px"|{{BN|A|#333|yellow|20|width:42px}} | |COLSPAN="4" STYLE="border-right:1px solid transparent;font-size:10pt;text-align:left;padding-left:5px"|{{BN|A|#333|yellow|20|width:42px}} | ||
| − | |COLSPAN="5" STYLE="text-align:left"| | + | |COLSPAN="5" STYLE="text-align:left"|晉級:亞洲健管<SPAN STYLE="color:yellow"></SPAN> |
|- STYLE="background:#CCC" | |- STYLE="background:#CCC" | ||
!日期||場次||時間||球 隊||STYLE="width:80px"|對戰比數||球 隊||球場 | !日期||場次||時間||球 隊||STYLE="width:80px"|對戰比數||球 隊||球場 | ||
|- | |- | ||
| − | |<tt>4/4</tt>||<tt>1</tt>||<tt>13:00</tt>||STYLE="text-align:right"| | + | |<tt>4/4</tt>||<tt>1</tt>||<tt>13:00</tt>||STYLE="text-align:right"|亞洲健管||{{比分|6/2}}||STYLE="text-align:left"|逢甲水利||台體大 |
|- | |- | ||
| − | |<tt>4/8</tt>||<tt>11</tt>||<tt>16:00</tt>||STYLE="text-align:right"| | + | |<tt>4/8</tt>||<tt>11</tt>||<tt>16:00</tt>||STYLE="text-align:right"|虎科飛機||{{比分|0/3}}||STYLE="text-align:left"|亞洲健管||台體大 |
|} | |} | ||
</DIV> | </DIV> | ||
| 第405行: | 第405行: | ||
!日期||場次||時間||球 隊||STYLE="width:80px"|對戰比數||球 隊||球場 | !日期||場次||時間||球 隊||STYLE="width:80px"|對戰比數||球 隊||球場 | ||
|- | |- | ||
| − | |<tt>4/4</tt>||<tt>2</tt>||<tt>14:00</tt>||STYLE="text-align:right"| | + | |<tt>4/4</tt>||<tt>2</tt>||<tt>14:00</tt>||STYLE="text-align:right"|靜宜代表||{{比分|8/18}}||STYLE="text-align:left"|東海聯隊||台體大 |
|- | |- | ||
| − | |<tt>4/8</tt>||<tt>12</tt>||<tt>19:00</tt>||STYLE="text-align:right"| | + | |<tt>4/8</tt>||<tt>12</tt>||<tt>19:00</tt>||STYLE="text-align:right"|大葉運健||{{比分|5/6}}||STYLE="text-align:left"|靜宜代表||台體大 |
|} | |} | ||
</DIV> | </DIV> | ||
| 第418行: | 第418行: | ||
!日期||場次||時間||球 隊||STYLE="width:80px"|對戰比數||球 隊||球場 | !日期||場次||時間||球 隊||STYLE="width:80px"|對戰比數||球 隊||球場 | ||
|- | |- | ||
| − | |<tt>4/4</tt>||<tt>3</tt>||<tt>19:00</tt>||STYLE="text-align:right"| | + | |<tt>4/4</tt>||<tt>3</tt>||<tt>19:00</tt>||STYLE="text-align:right"|朝陽工管||{{比分|4/12}}||STYLE="text-align:left"|中興土木||台體大 |
|} | |} | ||
</DIV> | </DIV> | ||
| 第432行: | 第432行: | ||
!日期||場次||時間||球 隊||STYLE="width:80px"|對戰比數||球 隊||球場 | !日期||場次||時間||球 隊||STYLE="width:80px"|對戰比數||球 隊||球場 | ||
|- | |- | ||
| − | |<tt>4/6</tt>||<tt>4</tt>||<tt>13:00</tt>||STYLE="text-align:right"| | + | |<tt>4/6</tt>||<tt>4</tt>||<tt>13:00</tt>||STYLE="text-align:right"|聯合土木||{{比分|5/28}}||STYLE="text-align:left"|中正鳳梨魔鬼||台體大 |
|} | |} | ||
</DIV> | </DIV> | ||
| 第443行: | 第443行: | ||
!日期||場次||時間||球 隊||STYLE="width:80px"|對戰比數||球 隊||球場 | !日期||場次||時間||球 隊||STYLE="width:80px"|對戰比數||球 隊||球場 | ||
|- | |- | ||
| − | |<tt>4/6</tt>||<tt>5</tt>||<tt>16:00</tt>||STYLE="text-align:right"| | + | |<tt>4/6</tt>||<tt>5</tt>||<tt>16:00</tt>||STYLE="text-align:right"|朝陽海豚||{{比分|4/3}}||STYLE="text-align:left"|逢甲環境||台體大 |
|} | |} | ||
</DIV> | </DIV> | ||
| 第454行: | 第454行: | ||
!日期||場次||時間||球 隊||STYLE="width:80px"|對戰比數||球 隊||球場 | !日期||場次||時間||球 隊||STYLE="width:80px"|對戰比數||球 隊||球場 | ||
|- | |- | ||
| − | |<tt>4/6</tt>||<tt>6</tt>||<tt>19:00</tt>||STYLE="text-align:right"| | + | |<tt>4/6</tt>||<tt>6</tt>||<tt>19:00</tt>||STYLE="text-align:right"|逢甲都資||{{比分|10/6}}||STYLE="text-align:left"|雲科企研||台體大 |
|} | |} | ||
</DIV> | </DIV> | ||
| 第468行: | 第468行: | ||
!日期||場次||時間||球 隊||STYLE="width:80px"|對戰比數||球 隊||球場 | !日期||場次||時間||球 隊||STYLE="width:80px"|對戰比數||球 隊||球場 | ||
|- | |- | ||
| − | |<tt>4/7</tt>||<tt>7</tt>||<tt>13:00</tt>||STYLE="text-align:right"| | + | |<tt>4/7</tt>||<tt>7</tt>||<tt>13:00</tt>||STYLE="text-align:right"|中興電機||{{比分|4/16}}||STYLE="text-align:left"|彰化師大||台體大 |
|} | |} | ||
</DIV> | </DIV> | ||
| 第490行: | 第490行: | ||
!日期||場次||時間||球 隊||STYLE="width:80px"|對戰比數||球 隊||球場 | !日期||場次||時間||球 隊||STYLE="width:80px"|對戰比數||球 隊||球場 | ||
|- | |- | ||
| − | |<tt>4/8</tt>||<tt>10</tt>||<tt>13:00</tt>||STYLE="text-align:right"| | + | |<tt>4/8</tt>||<tt>10</tt>||<tt>13:00</tt>||STYLE="text-align:right"|暨南大學||{{比分|1/5}}||STYLE="text-align:left"|中興應數||台體大 |
|} | |} | ||
</DIV> | </DIV> | ||
2018年4月22日 (日) 16:57的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事
目次 |
賽事簡介
賽事資訊
- 競賽宗旨:為擴大棒球愛好人口,促進大專院校棒球運動交流,開創全國熱烈響應軟式棒球之風氣。
- 比賽日期:2018年4月4日~8日、4月14日~6月18日、6月31日~7月1日
- 比賽場地:臺北市天母棒球場、兄弟龍潭棒球場、國立臺灣體育運動大學棒球場、高雄市立立德棒球場、高雄市立澄清湖棒球場。
- 參賽球隊:總計 68 校、116 隊。
賽事規則
- 比賽規則:採現行棒球規則和慣例處理。
- 比賽用球:採用日製A號軟式棒球。
- 比賽制度:
- (一)預賽:各區預賽採分組單循環賽制,各分組第 1 名進入複賽。
- (二)複賽:各區複賽採單淘汰賽制,各區第 1 名進入全國四強。
- (三)決賽:決賽採單淘汰賽制,準決賽(前四強)勝隊爭奪冠亞軍,敗隊爭奪季殿軍。
- 比賽方式:
- 正規局數:九局,循環賽時限 2.5個 小時,決賽時則是3小時。
- 循環賽排名:
- (一)各場勝隊得二分,平手各隊得一分、敗隊得零分。
- (二)戰績相同球隊名次決定之優先序。
- 1.戰績相同球隊相互比賽中,勝隊為先。
- 2.戰績相同球隊相互比賽中之攻守數值(TQB)最佳者為先。( 攻守數值(TQB):得分率-失分率=高者)
- 3.戰績相同球隊相互比賽中,責失攻守數值(ER-TQB)最佳者為先。(責失攻守數值(ER-TQB):得責失-失責失=高者)
- 4.戰績相同球隊相互比賽中,打擊率最高者為先。
參賽隊伍
|
北 一 區
北 二 區
|
中 區
南 區
|
預賽
北一區預賽
| 北一區預賽/分組單循環/各組取一晉級 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
北二區預賽
- 4月22日由中央資工對東南科大的比賽,由於東南科大比賽球員資格不符,被取消參賽資格,比賽裁定9:0中央資工獲勝。
| 北二區預賽/分組單循環/各組取一晉級 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
中區預賽
南區預賽
複賽決賽各類獎項相關頁面相關新聞外部連結
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
