|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
2019年第二屆全國大專院校軟式棒球聯賽:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 (→北一區預賽) |
小 (→中區預賽) |
||
| 第412行: | 第412行: | ||
{| BORDER="0" CELLSPACING="8" CELLPADDING="0" STYLE="font-size:8pt;text-align:center;line-height:100%;margin:-8px 0 10px 10px" | {| BORDER="0" CELLSPACING="8" CELLPADDING="0" STYLE="font-size:8pt;text-align:center;line-height:100%;margin:-8px 0 10px 10px" | ||
|- | |- | ||
| − | |COLSPAN="3" STYLE="font-size:12pt;font-weight:bold;color:white;text-shadow:2px 2px 5px black;letter-spacing:8px;border:1px solid black;margin:0;padding:0;box-shadow:2px 2px 4px rgba(0,0,0,.5);background:linear-gradient(#4682B4,#79B5E7);padding:5px"|中區預賽<SPAN STYLE="font-size:10pt;letter-spacing:2px">/分組單循環/各組取一晉級</SPAN> | + | |COLSPAN="3" STYLE="font-size:12pt;font-weight:bold;color:white;text-shadow:2px 2px 5px black;letter-spacing:8px;border:1px solid black;margin:0;padding:0;box-shadow:2px 2px 4px rgba(0,0,0,.5);background:linear-gradient(#4682B4,#79B5E7);padding:5px"|中區預賽<SPAN STYLE="font-size:10pt;letter-spacing:2px">/分組單循環/各組取一晉級(F組取2名)</SPAN> |
<!--ROW:1--> | <!--ROW:1--> | ||
| 第420行: | 第420行: | ||
|- STYLE="background:#666;color:#DDD" | |- STYLE="background:#666;color:#DDD" | ||
|COLSPAN="4" STYLE="border-right:1px solid transparent;font-size:10pt;text-align:left;padding-left:5px"|{{BN|A|#333|yellow|20|width:42px}} | |COLSPAN="4" STYLE="border-right:1px solid transparent;font-size:10pt;text-align:left;padding-left:5px"|{{BN|A|#333|yellow|20|width:42px}} | ||
| − | |COLSPAN="5" STYLE="text-align:left"|晉級:<SPAN STYLE="color:yellow"> | + | |COLSPAN="5" STYLE="text-align:left"|晉級:<SPAN STYLE="color:yellow"></SPAN> |
|- STYLE="background:#CCC" | |- STYLE="background:#CCC" | ||
!日期||場次||時間||球 隊||STYLE="width:80px"|對戰比數||球 隊||球場 | !日期||場次||時間||球 隊||STYLE="width:80px"|對戰比數||球 隊||球場 | ||
|- | |- | ||
| − | |<tt> | + | |<tt>12/24</tt>||<tt>3</tt>||<tt>14:00</tt>||STYLE="text-align:right"|中興應數||{{比分|/}}||STYLE="text-align:left"|靜宜資管||台體大 |
|- | |- | ||
| − | |<tt> | + | |<tt>12/22</tt>||<tt>15</tt>||<tt>08:00</tt>||STYLE="text-align:right"|靜宜資管||{{比分|/}}||STYLE="text-align:left"|朝陽工管||台體大 |
|- | |- | ||
| − | |<tt> | + | |<tt>12/31</tt>||<tt>26</tt>||<tt>08:00</tt>||STYLE="text-align:right"|朝陽工管||{{比分|/}}||STYLE="text-align:left"|中興應數||台體大 |
|} | |} | ||
</DIV> | </DIV> | ||
| 第435行: | 第435行: | ||
|- STYLE="background:#666;color:#DDD" | |- STYLE="background:#666;color:#DDD" | ||
|COLSPAN="4" STYLE="border-right:1px solid transparent;font-size:10pt;text-align:left;padding-left:5px"|{{BN|B|#333|yellow|20|width:42px}} | |COLSPAN="4" STYLE="border-right:1px solid transparent;font-size:10pt;text-align:left;padding-left:5px"|{{BN|B|#333|yellow|20|width:42px}} | ||
| − | |COLSPAN="5" STYLE="text-align:left"|晉級:<SPAN STYLE="color:yellow"> | + | |COLSPAN="5" STYLE="text-align:left"|晉級:<SPAN STYLE="color:yellow"></SPAN> |
|- STYLE="background:#CCC" | |- STYLE="background:#CCC" | ||
!日期||場次||時間||球 隊||STYLE="width:80px"|對戰比數||球 隊||球場 | !日期||場次||時間||球 隊||STYLE="width:80px"|對戰比數||球 隊||球場 | ||
|- | |- | ||
| − | |<tt> | + | |<tt>12/24</tt>||<tt>4</tt>||<tt>17:00</tt>||STYLE="text-align:right"|稻江學院||{{比分|/}}||STYLE="text-align:left"|弘光8+9||台體大 |
|- | |- | ||
| − | |<tt> | + | |<tt>12/22</tt>||<tt>16</tt>||<tt>11:00</tt>||STYLE="text-align:right"|弘光8+9||{{比分|/}}||STYLE="text-align:left"|彰化師大||台體大 |
|- | |- | ||
| − | |<tt> | + | |<tt>12/31</tt>||<tt>27</tt>||<tt>11:00</tt>||STYLE="text-align:right"|彰化師大||{{比分|/}}||STYLE="text-align:left"|稻江學院||台體大 |
|} | |} | ||
</DIV> | </DIV> | ||
| 第450行: | 第450行: | ||
|- STYLE="background:#666;color:#DDD" | |- STYLE="background:#666;color:#DDD" | ||
|COLSPAN="4" STYLE="border-right:1px solid transparent;font-size:10pt;text-align:left;padding-left:5px"|{{BN|C|#333|yellow|20|width:42px}} | |COLSPAN="4" STYLE="border-right:1px solid transparent;font-size:10pt;text-align:left;padding-left:5px"|{{BN|C|#333|yellow|20|width:42px}} | ||
| − | |COLSPAN="5" STYLE="text-align:left"|晉級:<SPAN STYLE="color:yellow"> | + | |COLSPAN="5" STYLE="text-align:left"|晉級:<SPAN STYLE="color:yellow"></SPAN> |
|- STYLE="background:#CCC" | |- STYLE="background:#CCC" | ||
!日期||場次||時間||球 隊||STYLE="width:80px"|對戰比數||球 隊||球場 | !日期||場次||時間||球 隊||STYLE="width:80px"|對戰比數||球 隊||球場 | ||
|- | |- | ||
| − | |<tt> | + | |<tt>1/5</tt>||<tt>32</tt>||<tt>17:00</tt>||STYLE="text-align:right"|中正鳳梨天使||{{比分|/}}||STYLE="text-align:left"|金門大學||台體大 |
|- | |- | ||
| − | |<tt> | + | |<tt>1/6</tt>||<tt>34</tt>||<tt>11:00</tt>||STYLE="text-align:right"|金門大學||{{比分|/}}||STYLE="text-align:left"|逢甲都資||台體大 |
|- | |- | ||
| − | |<tt> | + | |<tt>12/31</tt>||<tt>28</tt>||<tt>14:00</tt>||STYLE="text-align:right"|逢甲都資||{{比分|/}}||STYLE="text-align:left"|中正鳳梨天使||台體大 |
|} | |} | ||
</DIV> | </DIV> | ||
| 第468行: | 第468行: | ||
|- STYLE="background:#666;color:#DDD" | |- STYLE="background:#666;color:#DDD" | ||
|COLSPAN="4" STYLE="border-right:1px solid transparent;font-size:10pt;text-align:left;padding-left:5px"|{{BN|D|#333|yellow|20|width:42px}} | |COLSPAN="4" STYLE="border-right:1px solid transparent;font-size:10pt;text-align:left;padding-left:5px"|{{BN|D|#333|yellow|20|width:42px}} | ||
| − | |COLSPAN="5" STYLE="text-align:left"|晉級:<SPAN STYLE="color:yellow"> | + | |COLSPAN="5" STYLE="text-align:left"|晉級:<SPAN STYLE="color:yellow"></SPAN> |
|- STYLE="background:#CCC" | |- STYLE="background:#CCC" | ||
!日期||場次||時間||球 隊||STYLE="width:80px"|對戰比數||球 隊||球場 | !日期||場次||時間||球 隊||STYLE="width:80px"|對戰比數||球 隊||球場 | ||
|- | |- | ||
| − | |<tt> | + | |<tt>12/22</tt>||<tt>14</tt>||<tt>11:00</tt>||STYLE="text-align:right"|中興土木||{{比分|/}}||STYLE="text-align:left"|金門海邊人||台體大 |
|- | |- | ||
| − | |<tt> | + | |<tt>12/23</tt>||<tt>17</tt>||<tt>08:00</tt>||STYLE="text-align:right"|金門海邊人||{{比分|/}}||STYLE="text-align:left"|暨南大學||台體大 |
|- | |- | ||
| − | |<tt> | + | |<tt>12/2</tt>||<tt>6</tt>||<tt>08:00</tt>||STYLE="text-align:right"|暨南大學||{{比分|/}}||STYLE="text-align:left"|中興土木||台體大 |
|} | |} | ||
</DIV> | </DIV> | ||
| 第483行: | 第483行: | ||
|- STYLE="background:#666;color:#DDD" | |- STYLE="background:#666;color:#DDD" | ||
|COLSPAN="4" STYLE="border-right:1px solid transparent;font-size:10pt;text-align:left;padding-left:5px"|{{BN|E|#333|yellow|20|width:42px}} | |COLSPAN="4" STYLE="border-right:1px solid transparent;font-size:10pt;text-align:left;padding-left:5px"|{{BN|E|#333|yellow|20|width:42px}} | ||
| − | |COLSPAN="5" STYLE="text-align:left"|晉級:<SPAN STYLE="color:yellow"> | + | |COLSPAN="5" STYLE="text-align:left"|晉級:<SPAN STYLE="color:yellow"></SPAN> |
|- STYLE="background:#CCC" | |- STYLE="background:#CCC" | ||
!日期||場次||時間||球 隊||STYLE="width:80px"|對戰比數||球 隊||球場 | !日期||場次||時間||球 隊||STYLE="width:80px"|對戰比數||球 隊||球場 | ||
|- | |- | ||
| − | |<tt> | + | |<tt>12/24</tt>||<tt>1</tt>||<tt>08:00</tt>||STYLE="text-align:right"|大葉運健||{{比分|/}}||STYLE="text-align:left"|東海聯隊||台體大 |
|- | |- | ||
| − | |<tt> | + | |<tt>12/29</tt>||<tt>18</tt>||<tt>08:00</tt>||STYLE="text-align:right"|東海聯隊||{{比分|/}}||STYLE="text-align:left"|靜宜企管||台體大 |
| + | |- | ||
| + | |<tt>12/31</tt>||<tt>9</tt>||<tt>17:00</tt>||STYLE="text-align:right"|靜宜企管||{{比分|/}}||STYLE="text-align:left"|大葉運健||台體大 | ||
|} | |} | ||
</DIV> | </DIV> | ||
| 第496行: | 第498行: | ||
|- STYLE="background:#666;color:#DDD" | |- STYLE="background:#666;color:#DDD" | ||
|COLSPAN="4" STYLE="border-right:1px solid transparent;font-size:10pt;text-align:left;padding-left:5px"|{{BN|F|#333|yellow|20|width:42px}} | |COLSPAN="4" STYLE="border-right:1px solid transparent;font-size:10pt;text-align:left;padding-left:5px"|{{BN|F|#333|yellow|20|width:42px}} | ||
| − | |COLSPAN="5" STYLE="text-align:left"|晉級:<SPAN STYLE="color:yellow"> | + | |COLSPAN="5" STYLE="text-align:left"|晉級:<SPAN STYLE="color:yellow"></SPAN> |
|- STYLE="background:#CCC" | |- STYLE="background:#CCC" | ||
!日期||場次||時間||球 隊||STYLE="width:80px"|對戰比數||球 隊||球場 | !日期||場次||時間||球 隊||STYLE="width:80px"|對戰比數||球 隊||球場 | ||
|- | |- | ||
| − | |<tt> | + | |<tt>12/2</tt>||<tt>7</tt>||<tt>11:00</tt>||STYLE="text-align:right"|中教體育||{{比分|/}}||STYLE="text-align:left"|台體轉運手||台體大 |
|- | |- | ||
| − | |<tt> | + | |<tt>12/2</tt>||<tt>8</tt>||<tt>14:00</tt>||STYLE="text-align:right"|逢甲工工||{{比分|/}}||STYLE="text-align:left"|興大派大星||台體大 |
|- | |- | ||
| − | |<tt> | + | |<tt>12/30</tt>||<tt>24</tt>||<tt>14:00</tt>||STYLE="text-align:right"|台體轉運手||{{比分|/}}||STYLE="text-align:left"|逢甲工工||台體大 |
| + | |- | ||
| + | |<tt>12/30</tt>||<tt>25</tt>||<tt>17:00</tt>||STYLE="text-align:right"|興大派大星||{{比分|/}}||STYLE="text-align:left"|中教體育||台體大 | ||
| + | |- | ||
| + | |<tt>1/6</tt>||<tt>35</tt>||<tt>14:00</tt>||STYLE="text-align:right"|中教體育||{{比分|/}}||STYLE="text-align:left"|逢甲工工||台體大 | ||
| + | |- | ||
| + | |<tt>1/6</tt>||<tt>36</tt>||<tt>17:00</tt>||STYLE="text-align:right"|台體轉運手||{{比分|/}}||STYLE="text-align:left"|興大派大星||台體大 | ||
| + | |} | ||
|} | |} | ||
</DIV> | </DIV> | ||
| 第514行: | 第523行: | ||
|- STYLE="background:#666;color:#DDD" | |- STYLE="background:#666;color:#DDD" | ||
|COLSPAN="4" STYLE="border-right:1px solid transparent;font-size:10pt;text-align:left;padding-left:5px"|{{BN|G|#333|yellow|20|width:42px}} | |COLSPAN="4" STYLE="border-right:1px solid transparent;font-size:10pt;text-align:left;padding-left:5px"|{{BN|G|#333|yellow|20|width:42px}} | ||
| − | |COLSPAN="5" STYLE="text-align:left"|晉級:<SPAN STYLE="color:yellow"> | + | |COLSPAN="5" STYLE="text-align:left"|晉級:<SPAN STYLE="color:yellow"></SPAN> |
|- STYLE="background:#CCC" | |- STYLE="background:#CCC" | ||
!日期||場次||時間||球 隊||STYLE="width:80px"|對戰比數||球 隊||球場 | !日期||場次||時間||球 隊||STYLE="width:80px"|對戰比數||球 隊||球場 | ||
|- | |- | ||
| − | |<tt> | + | |<tt>12/2</tt>||<tt>9</tt>||<tt>17:00</tt>||STYLE="text-align:right"|雲科稻草人||{{比分|/}}||STYLE="text-align:left"|台體體育||台體大 |
|- | |- | ||
| − | |<tt> | + | |<tt>12/29</tt>||<tt>19</tt>||<tt>11:00</tt>||STYLE="text-align:right"|台體體育||{{比分|/}}||STYLE="text-align:left"|雲科甘丹霸||台體大 |
|- | |- | ||
| − | |<tt> | + | |<tt>1/5</tt>||<tt>30</tt>||<tt>08:00</tt>||STYLE="text-align:right"|雲科甘丹霸||{{比分|/}}||STYLE="text-align:left"|雲科稻草人||台體大 |
|} | |} | ||
</DIV> | </DIV> | ||
| 第529行: | 第538行: | ||
|- STYLE="background:#666;color:#DDD" | |- STYLE="background:#666;color:#DDD" | ||
|COLSPAN="4" STYLE="border-right:1px solid transparent;font-size:10pt;text-align:left;padding-left:5px"|{{BN|H|#333|yellow|20|width:42px}} | |COLSPAN="4" STYLE="border-right:1px solid transparent;font-size:10pt;text-align:left;padding-left:5px"|{{BN|H|#333|yellow|20|width:42px}} | ||
| − | |COLSPAN="5" STYLE="text-align:left"|晉級:<SPAN STYLE="color:yellow"> | + | |COLSPAN="5" STYLE="text-align:left"|晉級:<SPAN STYLE="color:yellow"></SPAN> |
|- STYLE="background:#CCC" | |- STYLE="background:#CCC" | ||
!日期||場次||時間||球 隊||STYLE="width:80px"|對戰比數||球 隊||球場 | !日期||場次||時間||球 隊||STYLE="width:80px"|對戰比數||球 隊||球場 | ||
|- | |- | ||
| − | |<tt> | + | |<tt>12/8</tt>||<tt>10</tt>||<tt>08:00</tt>||STYLE="text-align:right"|東海社工||{{比分|/}}||STYLE="text-align:left"|朝陽海豚||台體大 |
|- | |- | ||
| − | |<tt> | + | |<tt>12/29</tt>||<tt>20</tt>||<tt>14:00</tt>||STYLE="text-align:right"|朝陽海豚||{{比分|/}}||STYLE="text-align:left"|逢甲聯隊||台體大 |
|- | |- | ||
| − | |<tt> | + | |<tt>1/5</tt>||<tt>31</tt>||<tt>11:00</tt>||STYLE="text-align:right"|逢甲聯隊||{{比分|/}}||STYLE="text-align:left"|東海社工||台體大 |
|} | |} | ||
</DIV> | </DIV> | ||
| 第544行: | 第553行: | ||
|- STYLE="background:#666;color:#DDD" | |- STYLE="background:#666;color:#DDD" | ||
|COLSPAN="4" STYLE="border-right:1px solid transparent;font-size:10pt;text-align:left;padding-left:5px"|{{BN|I|#333|yellow|20|width:42px}} | |COLSPAN="4" STYLE="border-right:1px solid transparent;font-size:10pt;text-align:left;padding-left:5px"|{{BN|I|#333|yellow|20|width:42px}} | ||
| − | |COLSPAN="5" STYLE="text-align:left"|晉級:<SPAN STYLE="color:yellow"> | + | |COLSPAN="5" STYLE="text-align:left"|晉級:<SPAN STYLE="color:yellow"></SPAN> |
|- STYLE="background:#CCC" | |- STYLE="background:#CCC" | ||
!日期||場次||時間||球 隊||STYLE="width:80px"|對戰比數||球 隊||球場 | !日期||場次||時間||球 隊||STYLE="width:80px"|對戰比數||球 隊||球場 | ||
|- | |- | ||
| − | |<tt> | + | |<tt>12/8</tt>||<tt>11</tt>||<tt>11:00</tt>||STYLE="text-align:right"|亞洲健管||{{比分|/}}||STYLE="text-align:left"|虎科工程||台體大 |
|- | |- | ||
| − | |<tt> | + | |<tt>12/29</tt>||<tt>21</tt>||<tt>17:00</tt>||STYLE="text-align:right"|虎科工程||{{比分|/}}||STYLE="text-align:left"|靜宜代表||台體大 |
|- | |- | ||
| − | |<tt> | + | |<tt>11/24</tt>||<tt>2</tt>||<tt>10:00</tt>||STYLE="text-align:right"|靜宜代表||{{比分|/}}||STYLE="text-align:left"|亞洲健管||台體大 |
|} | |} | ||
</DIV> | </DIV> | ||
| 第562行: | 第571行: | ||
|- STYLE="background:#666;color:#DDD" | |- STYLE="background:#666;color:#DDD" | ||
|COLSPAN="4" STYLE="border-right:1px solid transparent;font-size:10pt;text-align:left;padding-left:5px"|{{BN|J|#333|yellow|20|width:42px}} | |COLSPAN="4" STYLE="border-right:1px solid transparent;font-size:10pt;text-align:left;padding-left:5px"|{{BN|J|#333|yellow|20|width:42px}} | ||
| − | |COLSPAN="5" STYLE="text-align:left"|晉級:<SPAN STYLE="color:yellow"> | + | |COLSPAN="5" STYLE="text-align:left"|晉級:<SPAN STYLE="color:yellow"></SPAN> |
|- STYLE="background:#CCC" | |- STYLE="background:#CCC" | ||
!日期||場次||時間||球 隊||STYLE="width:80px"|對戰比數||球 隊||球場 | !日期||場次||時間||球 隊||STYLE="width:80px"|對戰比數||球 隊||球場 | ||
|- | |- | ||
| − | |<tt> | + | |<tt>12/8</tt>||<tt>10</tt>||<tt>14:00</tt>||STYLE="text-align:right"|環球科大||{{比分|/}}||STYLE="text-align:left"|僑光飛魚||台體大 |
|- | |- | ||
| − | |<tt> | + | |<tt>12/30</tt>||<tt>20</tt>||<tt>08:00</tt>||STYLE="text-align:right"|僑光飛魚||{{比分|/}}||STYLE="text-align:left"|清大數材||台體大 |
|- | |- | ||
| − | |<tt> | + | |<tt>1/6</tt>||<tt>31</tt>||<tt>08:00</tt>||STYLE="text-align:right"|清大數材||{{比分|/}}||STYLE="text-align:left"|環球科大||台體大 |
|} | |} | ||
</DIV> | </DIV> | ||
| 第581行: | 第590行: | ||
!日期||場次||時間||球 隊||STYLE="width:80px"|對戰比數||球 隊||球場 | !日期||場次||時間||球 隊||STYLE="width:80px"|對戰比數||球 隊||球場 | ||
|- | |- | ||
| − | |<tt> | + | |<tt>12/22</tt>||<tt>13</tt>||<tt>08:00</tt>||STYLE="text-align:right"|中興COBRAS||{{比分|/}}||STYLE="text-align:left"|中正鳳梨魔鬼||台體大 |
|- | |- | ||
| − | |<tt> | + | |<tt>12/30</tt>||<tt>23</tt>||<tt>11:00</tt>||STYLE="text-align:right"|中正鳳梨魔鬼||{{比分|/}}||STYLE="text-align:left"|弘光運休||台體大 |
|- | |- | ||
| − | |<tt> | + | |<tt>11/25</tt>||<tt>5</tt>||<tt>08:00</tt>||STYLE="text-align:right"|弘光運休||{{比分|/}}||STYLE="text-align:left"|中興COBRAS||台體大 |
|} | |} | ||
</DIV> | </DIV> | ||
2018年11月8日 (四) 15:41的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事
| 這是一個記錄「未來事件」的頁面,頁面內容可能隨時會有大幅度的變動。
本頁面之內容,屬於記錄目前尚未發生、未來可能發生之事件,頁面內容可能會隨著事件的演變,做必要性的修改。 |
目次 |
賽事簡介
賽事資訊
- 競賽宗旨:為擴大棒球愛好人口,促進大專院校棒球運動交流,開創全國熱烈響應軟式棒球之風氣。
- 比賽日期:2018年11月10日~
- 比賽場地:臺北市立天母棒球場、兄弟龍潭棒球場、國立臺灣體育運動大學棒球場、高雄市立立德棒球場、高雄市立澄清湖棒球場。
- 參賽球隊:總計 70 校、124 隊。
相關單位
- 主辦單位:名人堂花園大飯店-軟式棒球推展部。
- 協辦單位:全國大專院校軟式棒球推展協會。
- 贊助單位:兄弟大飯店、騰勝貿易有限公司、朝桂餐廳(台北)、養心茶樓(台北)、滿穗台菜(台北)。
賽事規則
- 比賽規則:採現行棒球規則和慣例處理。
- 比賽用球:採用日製A號軟式棒球
- 比賽球棒:軟式用木棒或鋁棒。
- 正規局數:九局,循環賽時限 2.5個 小時,決賽時則是3小時。
- 提前結束:五局相差 15 分以上。
- 競賽分區:
- 參賽單位:
- ㈠ 凡大專院校均可以「校」、「系、所」、「社團」等單位組隊(均須同校),經各校相關單位(如課外活動組或體育室等)同意後(將線上報名表列印後,經校⽅用印),
拍照寄到fa.chang@icloud.com。 - ㈡ 主辦單位得評估報名隊伍之狀況(組織、配合度等),有權准駁各隊參賽之申請。
- ㈠ 凡大專院校均可以「校」、「系、所」、「社團」等單位組隊(均須同校),經各校相關單位(如課外活動組或體育室等)同意後(將線上報名表列印後,經校⽅用印),
- 選⼿資格:
- ㈠ 各校在學學生有學籍者均可登錄參賽。若報名時為研究所在學學生,但⽐賽期間業已通過論文畢業者,不在此限。
- ㈡ 名額:至少需有15名符合資格條件選手報名,總數建議不超過40名選⼿。
- ㈢ 必須提供領隊、球經、選手照片(正面半身,選⼿須穿球衣、球帽),jpg檔,檔名註明名字、選⼿背號,寄到fa.chang@icloud.com。
- ㈣ 限制:凡有以下資格者,恕不接受報名。
- ⑴ 凡登錄107學年度大專棒球運動聯賽之選手。
- ⑵ 曾具職棒或棒、壘球公開組第⼀級之球員者。
- ⑶ 曾參加高中棒球聯賽硬式木棒組前24強選手、鋁棒組前16強選⼿。
- 競賽辦法:
- ⽐賽制度:
- ㈠ 預賽:各區預賽採分組單循環賽制,各分組第1(or 2)名進入複賽。
- ㈡ 複賽:各區複賽採單淘汰賽制,各區取1名共4隊進入決賽。
- ㈢ 決賽:採單淘汰賽制。
- ㈣ 種⼦球隊:第⼀屆各區晉級複賽第⼆輪球隊為種子球隊 ,名單如下:
- ⑴ 北⼀區:政大棒棒、台大法律、真理運管、台大工科。
- ⑵ 北⼆區:開南大學、國體聯隊、中原軟棒、元培醫大。
- ⑶ 中區:臺體大、東海聯隊、虎科工程、中正鳳梨魔鬼隊、金門大學。
- ⑷ 南區:成大軟棒、中華奶昔英雄、南台POWER(南台B)。
- 預賽分區單循環賽制之計分法:
- ㈠ 各場勝隊得二分,平手各隊得一分、敗隊得零分。
- ㈡ 戰績相同球隊名次決定之優先序。
- ⑴ 戰績相同球隊相互比賽中,勝隊為先。
- ⑵ 戰績相同球隊相互比賽中之攻守數值(TQB)最佳者為先。(攻守數值(TQB):得分率-失分率=高者)
- ⑶ 戰績相同球隊相互比賽中,責失攻守數值(ER-TQB)最佳者為先。(責失攻守數值(ER-TQB):得責失-失責失=高者)
- ⑷ 戰績相同球隊相互比賽中,打擊率最高者為先。
參賽隊伍
預賽
北一區預賽
| 北一區預賽/分組單循環/各組取一晉級 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
北二區預賽
| 北二區預賽/分組單循環/各組取一晉級 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
中區預賽
| 中區預賽/分組單循環/各組取一晉級(F組取2名) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|- STYLE="vertical-align:top"
|G
|
晉級: | ||||||||
| 日期 | 場次 | 時間 | 球 隊 | 對戰比數 | 球 隊 | 球場 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 12/2 | 9 | 17:00 | 雲科稻草人 |
|
台體體育 | 台體大 | |||
| 12/29 | 19 | 11:00 | 台體體育 |
|
雲科甘丹霸 | 台體大 | |||
| 1/5 | 30 | 08:00 | 雲科甘丹霸 |
|
雲科稻草人 | 台體大 | |||
H
|
晉級: | ||||||||
| 日期 | 場次 | 時間 | 球 隊 | 對戰比數 | 球 隊 | 球場 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 12/8 | 10 | 08:00 | 東海社工 |
|
朝陽海豚 | 台體大 | |||
| 12/29 | 20 | 14:00 | 朝陽海豚 |
|
逢甲聯隊 | 台體大 | |||
| 1/5 | 31 | 11:00 | 逢甲聯隊 |
|
東海社工 | 台體大 | |||
I
|
晉級: | ||||||||
| 日期 | 場次 | 時間 | 球 隊 | 對戰比數 | 球 隊 | 球場 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 12/8 | 11 | 11:00 | 亞洲健管 |
|
虎科工程 | 台體大 | |||
| 12/29 | 21 | 17:00 | 虎科工程 |
|
靜宜代表 | 台體大 | |||
| 11/24 | 2 | 10:00 | 靜宜代表 |
|
亞洲健管 | 台體大 | |||
|- STYLE="vertical-align:top"
|J
|
晉級: | ||||||||
| 日期 | 場次 | 時間 | 球 隊 | 對戰比數 | 球 隊 | 球場 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 12/8 | 10 | 14:00 | 環球科大 |
|
僑光飛魚 | 台體大 | |||
| 12/30 | 20 | 08:00 | 僑光飛魚 |
|
清大數材 | 台體大 | |||
| 1/6 | 31 | 08:00 | 清大數材 |
|
環球科大 | 台體大 | |||
K
|
晉級:台北醫大 | ||||||||
| 日期 | 場次 | 時間 | 球 隊 | 對戰比數 | 球 隊 | 球場 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 12/22 | 13 | 08:00 | 中興COBRAS |
|
中正鳳梨魔鬼 | 台體大 | |||
| 12/30 | 23 | 11:00 | 中正鳳梨魔鬼 |
|
弘光運休 | 台體大 | |||
| 11/25 | 5 | 08:00 | 弘光運休 |
|
中興COBRAS | 台體大 | |||
|}
南區預賽
| 南區預賽/分組單循環/各組取一晉級 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
複賽
北一區複賽
北二區複賽
中區複賽
南區複賽
決賽
各類獎項
類別 獎項 獲獎者 團體獎 球隊名次 1
2
3
4啦啦隊錦標賽「總票數」 1(票)
2(票)
3(票)
4(票)啦啦隊錦標賽「單場票數」 1(票)
2(票)
3(票)
4(票)總獎金排名 1(萬元獎學金)
2(萬元獎學金)
3(萬元獎學金)
4(萬元獎學金)
相關頁面
相關新聞
外部連結
- 全國大專院校軟式棒球聯賽【官網】
- 全國大專院校軟式棒球聯賽【Facebook】
- 全國大專院校軟式棒球聯賽【Youtube】