|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
2019年第二屆全國大專院校軟式棒球聯賽:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 (→北二區預賽) |
小 (→中區預賽) |
||
| 第475行: | 第475行: | ||
|<tt>12/23</tt>||<tt>17</tt>||<tt>08:00</tt>||STYLE="text-align:right"|金門海邊人||{{比分|/}}||STYLE="text-align:left"|暨南大學||台體大 | |<tt>12/23</tt>||<tt>17</tt>||<tt>08:00</tt>||STYLE="text-align:right"|金門海邊人||{{比分|/}}||STYLE="text-align:left"|暨南大學||台體大 | ||
|- | |- | ||
| − | |<tt>12/2</tt>||<tt>6</tt>||<tt>08:00</tt>||STYLE="text-align:right"|暨南大學||{{比分|/}}||STYLE="text-align:left"|中興土木||台體大 | + | |<tt>12/2</tt>||<tt>6</tt>||<tt>08:00</tt>||STYLE="text-align:right"|暨南大學||{{比分|7/8}}||STYLE="text-align:left"|中興土木||台體大 |
|} | |} | ||
</DIV> | </DIV> | ||
| 第501行: | 第501行: | ||
!日期||場次||時間||球 隊||STYLE="width:80px"|對戰比數||球 隊||球場 | !日期||場次||時間||球 隊||STYLE="width:80px"|對戰比數||球 隊||球場 | ||
|- | |- | ||
| − | |<tt>12/2</tt>||<tt>7</tt>||<tt>11:00</tt>||STYLE="text-align:right"|中教體育||{{比分|/}}||STYLE="text-align:left"|台體轉運手||台體大 | + | |<tt>12/2</tt>||<tt>7</tt>||<tt>11:00</tt>||STYLE="text-align:right"|中教體育||{{比分|15/4}}||STYLE="text-align:left"|台體轉運手||台體大 |
|- | |- | ||
| − | |<tt>12/2</tt>||<tt>8</tt>||<tt>14:00</tt>||STYLE="text-align:right"|逢甲工工||{{比分|/}}||STYLE="text-align:left"|興大派大星||台體大 | + | |<tt>12/2</tt>||<tt>8</tt>||<tt>14:00</tt>||STYLE="text-align:right"|逢甲工工||{{比分|15/7}}||STYLE="text-align:left"|興大派大星||台體大 |
|- | |- | ||
|<tt>12/30</tt>||<tt>24</tt>||<tt>14:00</tt>||STYLE="text-align:right"|台體轉運手||{{比分|/}}||STYLE="text-align:left"|逢甲工工||台體大 | |<tt>12/30</tt>||<tt>24</tt>||<tt>14:00</tt>||STYLE="text-align:right"|台體轉運手||{{比分|/}}||STYLE="text-align:left"|逢甲工工||台體大 | ||
| 第525行: | 第525行: | ||
!日期||場次||時間||球 隊||STYLE="width:80px"|對戰比數||球 隊||球場 | !日期||場次||時間||球 隊||STYLE="width:80px"|對戰比數||球 隊||球場 | ||
|- | |- | ||
| − | |<tt>12/2</tt>||<tt>9</tt>||<tt>17:00</tt>||STYLE="text-align:right"|雲科稻草人||{{比分|/}}||STYLE="text-align:left"|台體體育||台體大 | + | |<tt>12/2</tt>||<tt>9</tt>||<tt>17:00</tt>||STYLE="text-align:right"|雲科稻草人||{{比分|1/16}}||STYLE="text-align:left"|台體體育||台體大 |
|- | |- | ||
|<tt>12/29</tt>||<tt>19</tt>||<tt>11:00</tt>||STYLE="text-align:right"|台體體育||{{比分|/}}||STYLE="text-align:left"|雲科甘丹霸||台體大 | |<tt>12/29</tt>||<tt>19</tt>||<tt>11:00</tt>||STYLE="text-align:right"|台體體育||{{比分|/}}||STYLE="text-align:left"|雲科甘丹霸||台體大 | ||
| 第540行: | 第540行: | ||
!日期||場次||時間||球 隊||STYLE="width:80px"|對戰比數||球 隊||球場 | !日期||場次||時間||球 隊||STYLE="width:80px"|對戰比數||球 隊||球場 | ||
|- | |- | ||
| − | |<tt>12/8</tt>||<tt>10</tt>||<tt>08:00</tt>||STYLE="text-align:right"|東海社工||{{比分|/}}||STYLE="text-align:left"|朝陽海豚||台體大 | + | |<tt>12/8</tt>||<tt>10</tt>||<tt>08:00</tt>||STYLE="text-align:right"|東海社工||{{比分|4/13}}||STYLE="text-align:left"|朝陽海豚||台體大 |
|- | |- | ||
|<tt>12/29</tt>||<tt>20</tt>||<tt>14:00</tt>||STYLE="text-align:right"|朝陽海豚||{{比分|/}}||STYLE="text-align:left"|逢甲聯隊||台體大 | |<tt>12/29</tt>||<tt>20</tt>||<tt>14:00</tt>||STYLE="text-align:right"|朝陽海豚||{{比分|/}}||STYLE="text-align:left"|逢甲聯隊||台體大 | ||
| 第555行: | 第555行: | ||
!日期||場次||時間||球 隊||STYLE="width:80px"|對戰比數||球 隊||球場 | !日期||場次||時間||球 隊||STYLE="width:80px"|對戰比數||球 隊||球場 | ||
|- | |- | ||
| − | |<tt>12/8</tt>||<tt>11</tt>||<tt>11:00</tt>||STYLE="text-align:right"|亞洲大學||{{比分|/}}||STYLE="text-align:left"|虎科工程||台體大 | + | |<tt>12/8</tt>||<tt>11</tt>||<tt>11:00</tt>||STYLE="text-align:right"|亞洲大學||{{比分|0/2}}||STYLE="text-align:left"|虎科工程||台體大 |
|- | |- | ||
|<tt>12/29</tt>||<tt>21</tt>||<tt>17:00</tt>||STYLE="text-align:right"|虎科工程||{{比分|/}}||STYLE="text-align:left"|靜宜代表||台體大 | |<tt>12/29</tt>||<tt>21</tt>||<tt>17:00</tt>||STYLE="text-align:right"|虎科工程||{{比分|/}}||STYLE="text-align:left"|靜宜代表||台體大 | ||
| 第573行: | 第573行: | ||
!日期||場次||時間||球 隊||STYLE="width:80px"|對戰比數||球 隊||球場 | !日期||場次||時間||球 隊||STYLE="width:80px"|對戰比數||球 隊||球場 | ||
|- | |- | ||
| − | |<tt>12/8</tt>||<tt> | + | |<tt>12/8</tt>||<tt>12</tt>||<tt>14:00</tt>||STYLE="text-align:right"|環球科大||{{比分|11/6}}||STYLE="text-align:left"|僑光飛魚||台體大 |
|- | |- | ||
|<tt>12/30</tt>||<tt>20</tt>||<tt>08:00</tt>||STYLE="text-align:right"|僑光飛魚||{{比分|/}}||STYLE="text-align:left"|清大數材||台體大 | |<tt>12/30</tt>||<tt>20</tt>||<tt>08:00</tt>||STYLE="text-align:right"|僑光飛魚||{{比分|/}}||STYLE="text-align:left"|清大數材||台體大 | ||
| 第592行: | 第592行: | ||
|<tt>12/30</tt>||<tt>23</tt>||<tt>11:00</tt>||STYLE="text-align:right"|中正鳳梨魔鬼||{{比分|/}}||STYLE="text-align:left"|弘光運休||台體大 | |<tt>12/30</tt>||<tt>23</tt>||<tt>11:00</tt>||STYLE="text-align:right"|中正鳳梨魔鬼||{{比分|/}}||STYLE="text-align:left"|弘光運休||台體大 | ||
|- | |- | ||
| − | |<tt>11/25</tt>||<tt>5</tt>||<tt>08:00</tt>||STYLE="text-align:right"|弘光運休||{{比分|/}}||STYLE="text-align:left"|中興COBRAS||台體大 | + | |<tt>11/25</tt>||<tt>5</tt>||<tt>08:00</tt>||STYLE="text-align:right"|弘光運休||{{比分|13/8}}||STYLE="text-align:left"|中興COBRAS||台體大 |
|} | |} | ||
</DIV> | </DIV> | ||
2018年12月13日 (四) 14:56的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事
目次 |
賽事簡介
賽事資訊
- 競賽宗旨:為擴大棒球愛好人口,促進大專院校棒球運動交流,開創全國熱烈響應軟式棒球之風氣。
- 比賽日期:2018年11月10日~
- 比賽場地:臺北市立天母棒球場、兄弟龍潭棒球場、國立臺灣體育運動大學棒球場、高雄市立立德棒球場、高雄市立澄清湖棒球場。
- 參賽球隊:總計 70 校、124 隊。
相關單位
- 主辦單位:名人堂花園大飯店-軟式棒球推展部。
- 協辦單位:全國大專院校軟式棒球推展協會。
- 贊助單位:兄弟大飯店、騰勝貿易有限公司、朝桂餐廳(台北)、養心茶樓(台北)、滿穗台菜(台北)。
賽事規則
- 比賽規則:採現行棒球規則和慣例處理。
- 比賽用球:採用日製A號軟式棒球
- 比賽球棒:軟式用木棒或鋁棒。
- 正規局數:九局,循環賽時限 2.5個 小時,決賽時則是3小時。
- 提前結束:五局相差 15 分以上。
- 競賽分區:
- 參賽單位:
- ㈠ 凡大專院校均可以「校」、「系、所」、「社團」等單位組隊(均須同校),經各校相關單位(如課外活動組或體育室等)同意後(將線上報名表列印後,經校⽅用印),
拍照寄到fa.chang@icloud.com。 - ㈡ 主辦單位得評估報名隊伍之狀況(組織、配合度等),有權准駁各隊參賽之申請。
- ㈠ 凡大專院校均可以「校」、「系、所」、「社團」等單位組隊(均須同校),經各校相關單位(如課外活動組或體育室等)同意後(將線上報名表列印後,經校⽅用印),
- 選⼿資格:
- ㈠ 各校在學學生有學籍者均可登錄參賽。若報名時為研究所在學學生,但⽐賽期間業已通過論文畢業者,不在此限。
- ㈡ 名額:至少需有15名符合資格條件選手報名,總數建議不超過40名選⼿。
- ㈢ 必須提供領隊、球經、選手照片(正面半身,選⼿須穿球衣、球帽),jpg檔,檔名註明名字、選⼿背號,寄到fa.chang@icloud.com。
- ㈣ 限制:凡有以下資格者,恕不接受報名。
- ⑴ 凡登錄107學年度大專棒球運動聯賽之選手。
- ⑵ 曾具職棒或棒、壘球公開組第⼀級之球員者。
- ⑶ 曾參加高中棒球聯賽硬式木棒組前24強選手、鋁棒組前16強選⼿。
- 競賽辦法:
- ⽐賽制度:
- ㈠ 預賽:各區預賽採分組單循環賽制,各分組第1(or 2)名進入複賽。
- ㈡ 複賽:各區複賽採單淘汰賽制,各區取1名共4隊進入決賽。
- ㈢ 決賽:採單淘汰賽制。
- ㈣ 種⼦球隊:第⼀屆各區晉級複賽第⼆輪球隊為種子球隊 ,名單如下:
- ⑴ 北⼀區:政大棒棒、台大法律、真理運管、台大工科。
- ⑵ 北⼆區:開南大學、國體聯隊、中原軟棒、元培醫大。
- ⑶ 中區:臺體大、東海聯隊、虎科工程、中正鳳梨魔鬼隊、金門大學。
- ⑷ 南區:成大軟棒、中華奶昔英雄、南台POWER(南台B)。
- 預賽分區單循環賽制之計分法:
- ㈠ 各場勝隊得二分,平手各隊得一分、敗隊得零分。
- ㈡ 戰績相同球隊名次決定之優先序。
- ⑴ 戰績相同球隊相互比賽中,勝隊為先。
- ⑵ 戰績相同球隊相互比賽中之攻守數值(TQB)最佳者為先。(攻守數值(TQB):得分率-失分率=高者)
- ⑶ 戰績相同球隊相互比賽中,責失攻守數值(ER-TQB)最佳者為先。(責失攻守數值(ER-TQB):得責失-失責失=高者)
- ⑷ 戰績相同球隊相互比賽中,打擊率最高者為先。
參賽隊伍
預賽
北一區預賽
| 北一區預賽/分組單循環/各組取一晉級 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
北二區預賽
| 北二區預賽/分組單循環/各組取一晉級 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
中區預賽
| 中區預賽/分組單循環/各組取一晉級(F組取2名) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
南區預賽
| 南區預賽/分組單循環/各組取一晉級 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
複賽
北一區複賽
北二區複賽
中區複賽
南區複賽
決賽
各類獎項
類別 獎項 獲獎者 團體獎 球隊名次 1
2
3
4啦啦隊錦標賽「總票數」 1(票)
2(票)
3(票)
4(票)啦啦隊錦標賽「單場票數」 1(票)
2(票)
3(票)
4(票)總獎金排名 1(萬元獎學金)
2(萬元獎學金)
3(萬元獎學金)
4(萬元獎學金)
相關頁面
相關新聞
外部連結
- 全國大專院校軟式棒球聯賽【官網】
- 全國大專院校軟式棒球聯賽【Facebook】
- 全國大專院校軟式棒球聯賽【Youtube】