|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
105年第二屆稻江盃全國高中棒球錦標賽:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 |
|||
| 第41行: | 第41行: | ||
{| STYLE="white-space:nowrap;border:1px solid transparent;border-collapse:separate;border-spacing:10px 2px;margin:0 0 10px 10px" | {| STYLE="white-space:nowrap;border:1px solid transparent;border-collapse:separate;border-spacing:10px 2px;margin:0 0 10px 10px" | ||
|- | |- | ||
| − | | {{點}}<B>A組:</B> {{Backno|1}}[[嘉義縣東石高中青棒隊|東石高中]] || {{Backno|2}}[[台北市南港高工青棒隊| | + | | {{點}}<B>A組:</B> {{Backno|1}}[[嘉義縣東石高中青棒隊|東石高中]] || {{Backno|2}}[[台北市南港高工青棒隊|南港高工]] || {{Backno|3}}[[屏東縣美和中學青棒隊|美和中學]] || {{Backno|4}}[[宜蘭縣中道中學青棒隊|中道中學]] || {{Backno|5}}[[高雄市三民高中青棒隊|三民高中]] || {{Backno|6}}[[台北市大理高中青棒隊|大理高中]] |
|- | |- | ||
| {{點}}<B>B組:</B> {{Backno|7}}[[屏東縣屏東高中青棒隊|屏東高中]] || {{Backno|8}}[[彰化縣彰化藝中青棒隊|彰化藝中]] || {{Backno|9}}[[台南市善化高中青棒隊|善化高中]] || {{Backno|10}}[[新北市崇義高中青棒隊|崇義高中]] || {{Backno|11}}[[嘉義市嘉義高中青棒隊|嘉義高中]] || {{Backno|12}}[[台北市強恕中學青棒隊|強恕中學]] | | {{點}}<B>B組:</B> {{Backno|7}}[[屏東縣屏東高中青棒隊|屏東高中]] || {{Backno|8}}[[彰化縣彰化藝中青棒隊|彰化藝中]] || {{Backno|9}}[[台南市善化高中青棒隊|善化高中]] || {{Backno|10}}[[新北市崇義高中青棒隊|崇義高中]] || {{Backno|11}}[[嘉義市嘉義高中青棒隊|嘉義高中]] || {{Backno|12}}[[台北市強恕中學青棒隊|強恕中學]] | ||
| 第65行: | 第65行: | ||
|- <!--Game 1--> | |- <!--Game 1--> | ||
|ROWSPAN="3"|<tt>12/12</tt><BR>星期一 | |ROWSPAN="3"|<tt>12/12</tt><BR>星期一 | ||
| − | |<tt>08:30</tt>||<tt>1</tt>|| | + | |<tt>08:30</tt>||<tt>1</tt>||南港高工||{{比分|3/3}}||東石高中||稻一 |
|- <!--Game 2--> | |- <!--Game 2--> | ||
|<tt>11:30</tt>||<tt>2</tt>||中道中學||{{比分|7/3}}||美和中學||稻一 | |<tt>11:30</tt>||<tt>2</tt>||中道中學||{{比分|7/3}}||美和中學||稻一 | ||
| 第72行: | 第72行: | ||
|- STYLE="border-top:2px solid black" <!--Game 4--> | |- STYLE="border-top:2px solid black" <!--Game 4--> | ||
|ROWSPAN="3"|<tt>12/13</tt><BR>星期二 | |ROWSPAN="3"|<tt>12/13</tt><BR>星期二 | ||
| − | |<tt>08:30</tt>||<tt>4</tt>|| | + | |<tt>08:30</tt>||<tt>4</tt>||南港高工||{{比分|5/15}}||中道中學||稻一 |
|- <!--Game 5--> | |- <!--Game 5--> | ||
|<tt>11:30</tt>||<tt>5</tt>||美和中學||{{比分|8/0}}||大理高中||稻一 | |<tt>11:30</tt>||<tt>5</tt>||美和中學||{{比分|8/0}}||大理高中||稻一 | ||
| 第83行: | 第83行: | ||
|<tt>11:30</tt>||<tt>8</tt>||美和中學||{{比分|5/4}}||東石高中||稻一 | |<tt>11:30</tt>||<tt>8</tt>||美和中學||{{比分|5/4}}||東石高中||稻一 | ||
|- <!--Game 9--> | |- <!--Game 9--> | ||
| − | |<tt>14:30</tt>||<tt>9</tt>||三民高中||{{比分|9/0}}|| | + | |<tt>14:30</tt>||<tt>9</tt>||三民高中||{{比分|9/0}}||南港高工||稻一 |
|- STYLE="border-top:2px solid black" <!--Game 10--> | |- STYLE="border-top:2px solid black" <!--Game 10--> | ||
|ROWSPAN="3"|<tt>12/15</tt><BR>星期四 | |ROWSPAN="3"|<tt>12/15</tt><BR>星期四 | ||
|<tt>08:30</tt>||<tt>10</tt>||東石高中||{{比分|9/11}}||中道中學||稻一 | |<tt>08:30</tt>||<tt>10</tt>||東石高中||{{比分|9/11}}||中道中學||稻一 | ||
|- <!--Game 11--> | |- <!--Game 11--> | ||
| − | |<tt>11:30</tt>||<tt>11</tt>|| | + | |<tt>11:30</tt>||<tt>11</tt>||南港高工||{{比分|0/10}}||大理高中||稻一 |
|- <!--Game 12--> | |- <!--Game 12--> | ||
|<tt>14:30</tt>||<tt>12</tt>||美和中學||{{比分|2/5}}||三民高中||稻一 | |<tt>14:30</tt>||<tt>12</tt>||美和中學||{{比分|2/5}}||三民高中||稻一 | ||
| 第95行: | 第95行: | ||
|<tt>08:30</tt>||<tt>13</tt>||大理高中||{{比分|5/10}}||東石高中||稻一 | |<tt>08:30</tt>||<tt>13</tt>||大理高中||{{比分|5/10}}||東石高中||稻一 | ||
|- <!--Game 14--> | |- <!--Game 14--> | ||
| − | |<tt>11:30</tt>||<tt>14</tt>||美和中學||{{比分|15/7}}|| | + | |<tt>11:30</tt>||<tt>14</tt>||美和中學||{{比分|15/7}}||南港高工||稻一 |
|- <!--Game 15--> | |- <!--Game 15--> | ||
|<tt>14:30</tt>||<tt>15</tt>||三民高中||{{比分|5/5}}||中道中學||稻一 | |<tt>14:30</tt>||<tt>15</tt>||三民高中||{{比分|5/5}}||中道中學||稻一 | ||
| 第175行: | 第175行: | ||
|- | |- | ||
| <tt>6</tt> | | <tt>6</tt> | ||
| − | | | + | | 南港高工 || <tt>0W-4L-1T</tt> || <tt>1</tt> |
|} | |} | ||
<!--【B】--> | <!--【B】--> | ||
| 第275行: | 第275行: | ||
|<tt>11:30</tt>||<tt>47</tt>||強恕中學||{{比分|12/0}}||仁義高中||稻二 | |<tt>11:30</tt>||<tt>47</tt>||強恕中學||{{比分|12/0}}||仁義高中||稻二 | ||
|- <!--Game 48--> | |- <!--Game 48--> | ||
| − | |<tt>14:30</tt>||<tt>48</tt>|| | + | |<tt>14:30</tt>||<tt>48</tt>||南港高工||{{比分|19/14}}||崇義高中||稻二 |
|- STYLE="border-top:2px solid black" <!--Game 49--> | |- STYLE="border-top:2px solid black" <!--Game 49--> | ||
|ROWSPAN="3"|<tt>12/18</tt><BR>星期日 | |ROWSPAN="3"|<tt>12/18</tt><BR>星期日 | ||
| − | |<tt>08:30</tt>||<tt>49</tt>||仁義高中||{{比分|10/12}}|| | + | |<tt>08:30</tt>||<tt>49</tt>||仁義高中||{{比分|10/12}}||南港高工||稻二 |
|- <!--Game 50--> | |- <!--Game 50--> | ||
|<tt>11:30</tt>||<tt>50</tt>||彰化藝中||{{比分|2/3}}||崇義高中||稻二 | |<tt>11:30</tt>||<tt>50</tt>||彰化藝中||{{比分|2/3}}||崇義高中||稻二 | ||
| 第287行: | 第287行: | ||
|<tt>08:30</tt>||<tt>52</tt>||崇義高中||{{比分|11/7}}||東石高中||稻二 | |<tt>08:30</tt>||<tt>52</tt>||崇義高中||{{比分|11/7}}||東石高中||稻二 | ||
|- <!--Game 53--> | |- <!--Game 53--> | ||
| − | |<tt>11:30</tt>||<tt>53</tt>|| | + | |<tt>11:30</tt>||<tt>53</tt>||南港高工||{{比分|3/0}}||強恕中學||稻二 |
|- <!--Game 54--> | |- <!--Game 54--> | ||
|<tt>14:30</tt>||<tt>54</tt>||仁義高中||{{比分|7/10}}||彰化藝中||稻二 | |<tt>14:30</tt>||<tt>54</tt>||仁義高中||{{比分|7/10}}||彰化藝中||稻二 | ||
| 第294行: | 第294行: | ||
|<tt>08:30</tt>||<tt>55</tt>||仁義高中||{{比分|7/3}}||崇義高中||稻二 | |<tt>08:30</tt>||<tt>55</tt>||仁義高中||{{比分|7/3}}||崇義高中||稻二 | ||
|- <!--Game 56--> | |- <!--Game 56--> | ||
| − | |<tt>11:30</tt>||<tt>56</tt>||東石高中||{{比分|14/0}}|| | + | |<tt>11:30</tt>||<tt>56</tt>||東石高中||{{比分|14/0}}||南港高工||稻二 |
|- <!--Game 57--> | |- <!--Game 57--> | ||
|<tt>14:30</tt>||<tt>57</tt>||彰化藝中||{{比分|3/4}}||強恕中學||稻二 | |<tt>14:30</tt>||<tt>57</tt>||彰化藝中||{{比分|3/4}}||強恕中學||稻二 | ||
|- STYLE="border-top:2px solid black" <!--Game 58--> | |- STYLE="border-top:2px solid black" <!--Game 58--> | ||
|ROWSPAN="3"|<tt>12/21</tt><BR>星期三 | |ROWSPAN="3"|<tt>12/21</tt><BR>星期三 | ||
| − | |<tt>08:30</tt>||<tt>58</tt>|| | + | |<tt>08:30</tt>||<tt>58</tt>||南港高工||{{比分|4/5}}||彰化藝中||稻二 |
|- <!--Game 59--> | |- <!--Game 59--> | ||
|<tt>11:30</tt>||<tt>59</tt>||崇義高中||{{比分|3/3}}||強恕中學||稻二 | |<tt>11:30</tt>||<tt>59</tt>||崇義高中||{{比分|3/3}}||強恕中學||稻二 | ||
| 第354行: | 第354行: | ||
|- | |- | ||
| <tt>2</tt> | | <tt>2</tt> | ||
| − | | | + | | 南港高工 || <tt>3W-2L-0T</tt> || <tt>9</tt> |
| <tt>8</tt> | | <tt>8</tt> | ||
|- | |- | ||
2019年12月11日 (三) 03:36的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 稻江盃全國高中棒球錦標賽
| 稻江盃全國高中棒球錦標賽 | ||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||
| 第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | ||||||||||||||||||||||
|
目次 |
賽事簡介
賽事資訊
{"pagename":"105%E5%B9%B4%E7%AC%AC%E4%BA%8C%E5%B1%86%E7%A8%BB%E6%B1%9F%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E9%AB%98%E4%B8%AD%E6%A3%92%E7%90%83%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%3Ftitle%3D","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2016%2F12","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2016%2F12%2F12","to":"2016%2F12%2F21","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
相關單位
- 指導單位:中華民國學生棒球運動聯盟
- 主辦單位:稻江科技暨管理學院。
- 承辦單位:稻江科技暨管理學院體育發展室、體育組。
- 協辦單位:稻江科技暨管理學院學生事務處、總務處。
競賽規則
- 參賽資格:凡就讀五年制專科學校(一、二、三年級)、高級中學或高級職業學校之在籍學生,均可以學校為單位組隊參加,不得跨校組隊。
- 比賽用棒:木棒需經 IBAF 或中華民國棒球協會審核通過。
- 比賽局數:九局。
- 提前結束:五局相差 10 分以上、七局相差 7 分以上。
- 時間截止制:比賽時間限三小時內完成,當比賽離截止時間不足 10 分鐘時不進行下一局比賽,即截止比賽。
本屆賽制
- 第一階段(預賽):12 隊分為 2 組,進行分組單循環賽,採積分制(勝 3、和 1、負 0),各組前三名於第二階段進行 1-6 名排名賽、後三名於第二階段進行 7-12 名排名賽。
- 第二階段(排名賽):於第一階段結束後重新抽籤,進行分組單循環賽,採積分制(勝 3、和 1、負 0)。
- 排名規則:
- 兩隊積分相同時,勝隊獲勝。
- 積分相同球隊相互比賽中,失分最少之隊。
- 積分相同球隊相互比賽中,責失分最少之隊。
- 積分相同球隊相互比賽中,安打數最高之隊。
- 擲銅板。
參賽隊伍
| 1 東石高中 |
2 南港高工 |
3 美和中學 |
4 中道中學 |
5 三民高中 |
6 大理高中
|
| 7 屏東高中 |
8 彰化藝中 |
9 善化高中 |
10 崇義高中 |
11 嘉義高中 |
12 強恕中學
|
賽程表
預賽
| 預賽/分組單循環 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
複賽
| 複賽/分組單循環 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
各類獎項
類別 獎項 獲獎者 團體獎 球隊名次 1中道中學
2美和中學
3三民高中
4屏東高中個人獎 打擊獎 1戴焙麟(美和中學)
2朱麥可(東石高中)
3廖宇樺(美和中學)投手獎 孫彙翔(嘉義高中) 功勞獎 李皓偉(中道中學) 教練獎 陸永茂(中道中學)
相關頁面
相關新聞
外部連結
- 稻江科技暨管理學/稻江盃專區【官網】