|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
模板:中職全壘打王:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 (→中華職棒年度全壘打王) |
(→中華職棒年度全壘打王) |
||
| 第1行: | 第1行: | ||
<noinclude>{{前往|中華職棒年度全壘打王}}</noinclude> | <noinclude>{{前往|中華職棒年度全壘打王}}</noinclude> | ||
==中華職棒年度全壘打王== | ==中華職棒年度全壘打王== | ||
| − | {|border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="width:75%; text-align:right;" | + | {|border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="width:75%; text-align:right;background:white;text-align:center;white-space:nowrap" |
| − | |- | + | |- style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#006400;" |
| + | |||
|年度||職棒紀年||球員名||所屬球隊||出賽數||全壘打||全壘打率||備註 | |年度||職棒紀年||球員名||所屬球隊||出賽數||全壘打||全壘打率||備註 | ||
| − | |- | + | |- |
|1990||職棒01年||[[鷹俠L.I|鷹 俠]]||[[三商隊]]||'''90'''||18||17.89|| | |1990||職棒01年||[[鷹俠L.I|鷹 俠]]||[[三商隊]]||'''90'''||18||17.89|| | ||
| − | |- | + | |- |
|1991||職棒02年||[[林仲秋]]||[[三商隊]]||78||16||17.56||首位本土球員 | |1991||職棒02年||[[林仲秋]]||[[三商隊]]||78||16||17.56||首位本土球員 | ||
| − | |- | + | |- |
|1992||職棒03年||[[林仲秋]]||[[三商隊]]||88||24||14.13|| | |1992||職棒03年||[[林仲秋]]||[[三商隊]]||88||24||14.13|| | ||
| − | |- | + | |- |
|1993||職棒04年||[[哥雅L.G|哥 雅]]||[[三商隊]]||81||20||15.25|| | |1993||職棒04年||[[哥雅L.G|哥 雅]]||[[三商隊]]||81||20||15.25|| | ||
| − | |- | + | |- |
|1994||職棒05年||[[坎沙諾S.C|坎沙諾]]||[[味全龍隊|味全隊]]||'''90'''||25||13.44|| | |1994||職棒05年||[[坎沙諾S.C|坎沙諾]]||[[味全龍隊|味全隊]]||'''90'''||25||13.44|| | ||
| − | |- | + | |- |
|1995||職棒06年||[[廖敏雄(1968)|廖敏雄]]||[[時報隊]]||98||22||15.73||見下方說明 | |1995||職棒06年||[[廖敏雄(1968)|廖敏雄]]||[[時報隊]]||98||22||15.73||見下方說明 | ||
| − | |- | + | |- |
|1996||職棒07年||[[鷹俠L.I|鷹 俠]]||[[三商隊]]||'''100'''||31||12.13|| | |1996||職棒07年||[[鷹俠L.I|鷹 俠]]||[[三商隊]]||'''100'''||31||12.13|| | ||
| − | |- | + | |- |
|1997||職棒08年||[[羅得F.R|羅 得]]||[[統一隊]]||92||27||11.63|| | |1997||職棒08年||[[羅得F.R|羅 得]]||[[統一隊]]||92||27||11.63|| | ||
| − | |- | + | |- |
|1998||職棒09年||[[怪力男J.K|怪力男]]||[[興農隊]]||104||31||11.42||打擊[[三冠王 (三項紀錄為球員之冠)|三冠王]] | |1998||職棒09年||[[怪力男J.K|怪力男]]||[[興農隊]]||104||31||11.42||打擊[[三冠王 (三項紀錄為球員之冠)|三冠王]] | ||
| − | |- | + | |- |
|1999||職棒10年||[[德伍R.W|德 伍]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||'''94'''||19||17.32|| | |1999||職棒10年||[[德伍R.W|德 伍]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||'''94'''||19||17.32|| | ||
| − | |- | + | |- |
|2000||職棒11年||[[林仲秋]]||[[興農隊]]||86||15||20.13|| | |2000||職棒11年||[[林仲秋]]||[[興農隊]]||86||15||20.13|| | ||
| − | |- | + | |- |
|2001||職棒12年||[[林仲秋]]||[[興農隊]]||89||18||18.28|| | |2001||職棒12年||[[林仲秋]]||[[興農隊]]||89||18||18.28|| | ||
| − | |- | + | |- |
|2002||職棒13年||[[陳文賓]]||[[中信隊]]||85||26||10.88|| | |2002||職棒13年||[[陳文賓]]||[[中信隊]]||85||26||10.88|| | ||
| − | |- | + | |- |
|2003||職棒14年||[[張泰山]]||[[興農隊]]||'''100'''||28||14.14|| | |2003||職棒14年||[[張泰山]]||[[興農隊]]||'''100'''||28||14.14|| | ||
| − | |- | + | |- |
|2004||職棒15年||[[張泰山]]||[[興農隊]]||'''100'''||21||17.95|| | |2004||職棒15年||[[張泰山]]||[[興農隊]]||'''100'''||21||17.95|| | ||
| − | |- | + | |- |
|2005||職棒16年||[[謝佳賢]]||[[誠泰Cobras隊|誠泰隊]]||'''101'''||23||15.13|| | |2005||職棒16年||[[謝佳賢]]||[[誠泰Cobras隊|誠泰隊]]||'''101'''||23||15.13|| | ||
| − | |- | + | |- |
|2006||職棒17年||[[張泰山]]||[[興農隊]]||'''100'''||24||15.54|| | |2006||職棒17年||[[張泰山]]||[[興農隊]]||'''100'''||24||15.54|| | ||
| − | |- | + | |- |
|2007||職棒18年||[[布雷T.B|布 雷]]||[[統一隊]]||99||33||12.09|| | |2007||職棒18年||[[布雷T.B|布 雷]]||[[統一隊]]||99||33||12.09|| | ||
| − | |- | + | |- |
|2008||職棒19年||[[布雷T.B|布 雷]]||[[統一隊]]||96||24||15.04|| | |2008||職棒19年||[[布雷T.B|布 雷]]||[[統一隊]]||96||24||15.04|| | ||
| − | |- | + | |- |
|2009||職棒20年||[[林智勝]]||[[La New隊]]||108||31||13.90|| | |2009||職棒20年||[[林智勝]]||[[La New隊]]||108||31||13.90|| | ||
| − | |- | + | |- |
|2010||職棒21年||[[林智勝]]||[[La New隊]]||117||21||21.10|| | |2010||職棒21年||[[林智勝]]||[[La New隊]]||117||21||21.10|| | ||
|- align=middle style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#006400;" | |- align=middle style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#006400;" | ||
|年度||職棒紀年||球員名||所屬球隊||出賽數||全壘打||全壘打率||備註 | |年度||職棒紀年||球員名||所屬球隊||出賽數||全壘打||全壘打率||備註 | ||
| − | |- | + | |- |
|2011||職棒22年||[[林泓育]]||[[桃猿隊]]||116||22||19.95||見下方說明 | |2011||職棒22年||[[林泓育]]||[[桃猿隊]]||116||22||19.95||見下方說明 | ||
| − | |- | + | |- |
|2012||職棒23年||[[林智勝]]||[[桃猿隊]]||99||24||15.13|| | |2012||職棒23年||[[林智勝]]||[[桃猿隊]]||99||24||15.13|| | ||
| − | |- | + | |- |
|2013||職棒24年||[[林益全]]||[[義大隊]]||113||18||23.17|| | |2013||職棒24年||[[林益全]]||[[義大隊]]||113||18||23.17|| | ||
| − | |- | + | |- |
|2014||職棒25年||[[高國輝]]||[[義大隊]]||52||18||<span style="color:red">'''10.44'''</span>||半季獲獎 | |2014||職棒25年||[[高國輝]]||[[義大隊]]||52||18||<span style="color:red">'''10.44'''</span>||半季獲獎 | ||
| − | |- | + | |- |
|2015||職棒26年||[[高國輝]]||[[義大隊]]||'''120'''||<span style="color:red">'''39'''</span>||12.44|| | |2015||職棒26年||[[高國輝]]||[[義大隊]]||'''120'''||<span style="color:red">'''39'''</span>||12.44|| | ||
| − | |- | + | |- |
|2016||職棒27年||[[高國輝]]||[[義大隊]]||104||34||11.53||見下方說明 | |2016||職棒27年||[[高國輝]]||[[義大隊]]||104||34||11.53||見下方說明 | ||
| − | |- | + | |- |
|2017||職棒28年||[[王柏融]]||[[桃猿隊]]||'''115'''||31||14.09||打擊[[三冠王 (三項紀錄為球員之冠)|三冠王]] | |2017||職棒28年||[[王柏融]]||[[桃猿隊]]||'''115'''||31||14.09||打擊[[三冠王 (三項紀錄為球員之冠)|三冠王]] | ||
| − | |- | + | |- |
|2018||職棒29年||[[張志豪(198705)|張志豪]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||110||22||17.45|| | |2018||職棒29年||[[張志豪(198705)|張志豪]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||110||22||17.45|| | ||
| − | |- | + | |- |
|2019||職棒30年||[[朱育賢(1991)|朱育賢]]||[[桃猿隊]]||'''118'''||30||15.27|| | |2019||職棒30年||[[朱育賢(1991)|朱育賢]]||[[桃猿隊]]||'''118'''||30||15.27|| | ||
|} | |} | ||
2019年12月23日 (一) 16:30的修訂版本
| 前往 中華職棒年度全壘打王
中華職棒年度全壘打王
| 年度 | 職棒紀年 | 球員名 | 所屬球隊 | 出賽數 | 全壘打 | 全壘打率 | 備註 |
| 1990 | 職棒01年 | 鷹 俠 | 三商隊 | 90 | 18 | 17.89 | |
| 1991 | 職棒02年 | 林仲秋 | 三商隊 | 78 | 16 | 17.56 | 首位本土球員 |
| 1992 | 職棒03年 | 林仲秋 | 三商隊 | 88 | 24 | 14.13 | |
| 1993 | 職棒04年 | 哥 雅 | 三商隊 | 81 | 20 | 15.25 | |
| 1994 | 職棒05年 | 坎沙諾 | 味全隊 | 90 | 25 | 13.44 | |
| 1995 | 職棒06年 | 廖敏雄 | 時報隊 | 98 | 22 | 15.73 | 見下方說明 |
| 1996 | 職棒07年 | 鷹 俠 | 三商隊 | 100 | 31 | 12.13 | |
| 1997 | 職棒08年 | 羅 得 | 統一隊 | 92 | 27 | 11.63 | |
| 1998 | 職棒09年 | 怪力男 | 興農隊 | 104 | 31 | 11.42 | 打擊三冠王 |
| 1999 | 職棒10年 | 德 伍 | 兄弟隊 | 94 | 19 | 17.32 | |
| 2000 | 職棒11年 | 林仲秋 | 興農隊 | 86 | 15 | 20.13 | |
| 2001 | 職棒12年 | 林仲秋 | 興農隊 | 89 | 18 | 18.28 | |
| 2002 | 職棒13年 | 陳文賓 | 中信隊 | 85 | 26 | 10.88 | |
| 2003 | 職棒14年 | 張泰山 | 興農隊 | 100 | 28 | 14.14 | |
| 2004 | 職棒15年 | 張泰山 | 興農隊 | 100 | 21 | 17.95 | |
| 2005 | 職棒16年 | 謝佳賢 | 誠泰隊 | 101 | 23 | 15.13 | |
| 2006 | 職棒17年 | 張泰山 | 興農隊 | 100 | 24 | 15.54 | |
| 2007 | 職棒18年 | 布 雷 | 統一隊 | 99 | 33 | 12.09 | |
| 2008 | 職棒19年 | 布 雷 | 統一隊 | 96 | 24 | 15.04 | |
| 2009 | 職棒20年 | 林智勝 | La New隊 | 108 | 31 | 13.90 | |
| 2010 | 職棒21年 | 林智勝 | La New隊 | 117 | 21 | 21.10 | |
| 年度 | 職棒紀年 | 球員名 | 所屬球隊 | 出賽數 | 全壘打 | 全壘打率 | 備註 |
| 2011 | 職棒22年 | 林泓育 | 桃猿隊 | 116 | 22 | 19.95 | 見下方說明 |
| 2012 | 職棒23年 | 林智勝 | 桃猿隊 | 99 | 24 | 15.13 | |
| 2013 | 職棒24年 | 林益全 | 義大隊 | 113 | 18 | 23.17 | |
| 2014 | 職棒25年 | 高國輝 | 義大隊 | 52 | 18 | 10.44 | 半季獲獎 |
| 2015 | 職棒26年 | 高國輝 | 義大隊 | 120 | 39 | 12.44 | |
| 2016 | 職棒27年 | 高國輝 | 義大隊 | 104 | 34 | 11.53 | 見下方說明 |
| 2017 | 職棒28年 | 王柏融 | 桃猿隊 | 115 | 31 | 14.09 | 打擊三冠王 |
| 2018 | 職棒29年 | 張志豪 | 兄弟隊 | 110 | 22 | 17.45 | |
| 2019 | 職棒30年 | 朱育賢 | 桃猿隊 | 118 | 30 | 15.27 |