|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
模板:台灣職棒個人生涯三壘安打紀錄:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→台灣職棒個人生涯三壘安打紀錄: 2021) |
(→台灣職棒個人生涯三壘安打紀錄: 球隊更正(Lamigo&樂天)) |
||
| 第22行: | 第22行: | ||
|[[楊松弦]]||[[2011年]]08月20日||[[中信隊]]||[[統一隊]]||872||33|| | |[[楊松弦]]||[[2011年]]08月20日||[[中信隊]]||[[統一隊]]||872||33|| | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[蔡建偉]]||[[2012年]]03月27日||[[桃猿隊]]||[[桃猿隊]]||524||32|| | + | |[[蔡建偉]]||[[2012年]]03月27日||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||524||32|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|'''[[張正偉]]'''||[[2012年]]08月18日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[富邦隊]]||1396||51|| | |'''[[張正偉]]'''||[[2012年]]08月18日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[富邦隊]]||1396||51|| | ||
| 第30行: | 第30行: | ||
|'''[[張志豪(198705)|張志豪]]'''||[[2013年]]09月13日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||1119||<span style="color:red">'''63'''</span>|| | |'''[[張志豪(198705)|張志豪]]'''||[[2013年]]09月13日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||1119||<span style="color:red">'''63'''</span>|| | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[鍾承祐(1985)|鍾承祐]]||[[2014年]]04月03日||[[桃猿隊]]||[[桃猿隊]]||762||35|| | + | |[[鍾承祐(1985)|鍾承祐]]||[[2014年]]04月03日||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||762||35|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|'''[[周思齊]]'''||[[2014年]]09月25日||[[誠泰Cobras隊|誠泰隊]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||1704||40|| | |'''[[周思齊]]'''||[[2014年]]09月25日||[[誠泰Cobras隊|誠泰隊]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||1704||40|| | ||
| 第38行: | 第38行: | ||
|'''[[王勝偉]]'''||[[2016年]]06月10日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||1227||37|| | |'''[[王勝偉]]'''||[[2016年]]06月10日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||1227||37|| | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |'''[[陳晨威]]'''||[[2021年]]11月11日||[[ | + | |'''[[陳晨威]]'''||[[2021年]]11月11日||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||[[樂天桃猿隊|桃猿隊]]||314||32||中職最快達成者 |
|} | |} | ||
*統計成績至[[2021年]]賽季為止。 | *統計成績至[[2021年]]賽季為止。 | ||
*成績標示<span style="color:red">'''紅字'''</span>者為台灣職棒紀錄。 | *成績標示<span style="color:red">'''紅字'''</span>者為台灣職棒紀錄。 | ||
*姓名標示'''粗體'''者為現役球員,其最終所屬球隊為目前所效力之隊伍。<noinclude>[[Category:棒球記錄]]</noinclude> | *姓名標示'''粗體'''者為現役球員,其最終所屬球隊為目前所效力之隊伍。<noinclude>[[Category:棒球記錄]]</noinclude> | ||
2021年12月7日 (二) 18:46的修訂版本
| 前往 30三壘打
台灣職棒個人生涯三壘安打紀錄
| 球員名 | 達成日期 | 最初所屬球隊 | 最終所屬球隊 | 安打數 | 三壘打 | 備註 | ||
| 50三壘安打 | ||||||||
| 張志豪 | 2016年06月02日 | 兄弟隊 | 兄弟隊 | 1119 | 63 | |||
| 張正偉 | 2020年05月03日 | 兄弟隊 | 富邦隊 | 1396 | 51 | |||
| 30三壘安打 | ||||||||
| 黃忠義 | 2004年03月19日 | 俊國隊 | 興農隊 | 1582 | 35 | |||
| 林明憲 | 2004年10月12日 | 兄弟隊 | 兄弟隊 | 566 | 31 | |||
| 張家浩 | 2006年10月04日 | 興農隊 | 桃猿隊 | 577 | 37 | |||
| 楊松弦 | 2011年08月20日 | 中信隊 | 統一隊 | 872 | 33 | |||
| 蔡建偉 | 2012年03月27日 | 桃猿隊 | 桃猿隊 | 524 | 32 | |||
| 張正偉 | 2012年08月18日 | 兄弟隊 | 富邦隊 | 1396 | 51 | |||
| 張建銘 | 2013年05月16日 | 興農隊 | 富邦隊 | 1401 | 40 | |||
| 張志豪 | 2013年09月13日 | 兄弟隊 | 兄弟隊 | 1119 | 63 | |||
| 鍾承祐 | 2014年04月03日 | 桃猿隊 | 桃猿隊 | 762 | 35 | |||
| 周思齊 | 2014年09月25日 | 誠泰隊 | 兄弟隊 | 1704 | 40 | |||
| 鄭達鴻 | 2015年08月20日 | 興農隊 | 兄弟隊 | 1044 | 34 | |||
| 王勝偉 | 2016年06月10日 | 兄弟隊 | 兄弟隊 | 1227 | 37 | |||
| 陳晨威 | 2021年11月11日 | 桃猿隊 | 桃猿隊 | 314 | 32 | 中職最快達成者 | ||
- 統計成績至2021年賽季為止。
- 成績標示紅字者為台灣職棒紀錄。
- 姓名標示粗體者為現役球員,其最終所屬球隊為目前所效力之隊伍。