|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
PL學園中學校・高等學校:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→畢業校友後成為職業球員) |
(→畢業校友後成為職業球員) |
||
| (由3名用戶作出的4個中途修訂版本未被顯示) | |||
| 第20行: | 第20行: | ||
|聯盟||球隊||聯盟||球隊 | |聯盟||球隊||聯盟||球隊 | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[野田征稔]]||[[日職]]||[[阪神隊]]||[[日職]]||[[阪神隊]]||●|| | + | |[[野田征稔]]||[[日職]]||[[阪神虎隊|阪神隊]]||[[日職]]||[[阪神虎隊|阪神隊]]||●|| |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[坪井新三郎]]||[[日職]]||[[中日隊]]||[[日職]]||[[皇冠隊]]||●|| | + | |[[坪井新三郎]]||[[日職]]||[[中日龍隊|中日隊]]||[[日職]]||[[埼玉西武獅隊|皇冠隊]]||●|| |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[戸田善紀]]||[[日職]]||[[阪急隊]]||[[日職]]||[[中日隊]]||●|| | + | |[[戸田善紀]]||[[日職]]||[[歐力士猛牛隊|阪急隊]]||[[日職]]||[[中日龍隊|中日隊]]||●|| |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[愛甲徹]]||[[日職]]||[[東京隊]]||[[日職]]||[[東京隊]]||●|| | + | |[[愛甲徹]]||[[日職]]||[[千葉羅德海洋隊|東京隊]]||[[日職]]||[[千葉羅德海洋隊|東京隊]]||●|| |
|- align="center" | |- align="center" | ||
|[[中塚政幸]]||[[日職]]||[[橫濱DeNA灣星隊|大洋隊]]||[[日職]]||[[橫濱DeNA灣星隊|大洋隊]]||●|| | |[[中塚政幸]]||[[日職]]||[[橫濱DeNA灣星隊|大洋隊]]||[[日職]]||[[橫濱DeNA灣星隊|大洋隊]]||●|| | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[得津高宏]]||[[日職]]||[[東京隊]]||[[日職]]||[[千葉羅德海洋隊|羅德隊]]||●|| | + | |[[得津高宏]]||[[日職]]||[[千葉羅德海洋隊|東京隊]]||[[日職]]||[[千葉羅德海洋隊|羅德隊]]||●|| |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[長井繁夫]]||[[日職]]||[[小金鋼隊]]||[[日職]]||[[養樂多隊]]||●|| | + | |[[長井繁夫]]||[[日職]]||[[東京養樂多燕子隊|小金鋼隊]]||[[日職]]||[[東京養樂多燕子隊|養樂多隊]]||●|| |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[福嶋久晃]]||[[日職]]||[[橫濱DeNA灣星隊|大洋隊]]||[[日職]]||[[廣島隊]]||●|| | + | |[[福嶋久晃]]||[[日職]]||[[橫濱DeNA灣星隊|大洋隊]]||[[日職]]||[[廣島東洋鯉魚|廣島隊]]||●|| |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[加藤英治]]||[[日職]]||[[近鐵隊]]||[[日職]]||[[近鐵隊]]||●|| | + | |[[加藤英治]]||[[日職]]||[[大阪近鐵猛牛隊|近鐵隊]]||[[日職]]||[[大阪近鐵猛牛隊|近鐵隊]]||●|| |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[加藤秀司]]||[[日職]]||[[阪急隊]]||[[日職]]||[[南海隊]]||●||[[日本職業棒球名球會|名球會]]成員 | + | |[[加藤秀司]]||[[日職]]||[[歐力士猛牛隊|阪急隊]]||[[日職]]||[[福岡軟銀鷹隊|南海隊]]||●||[[日本職業棒球名球會|名球會]]成員 |
|- align="center" | |- align="center" | ||
|[[野口善男]]||[[日職]]||[[橫濱DeNA灣星隊|大洋隊]]||[[日職]]||[[橫濱DeNA灣星隊|大洋隊]]||●|| | |[[野口善男]]||[[日職]]||[[橫濱DeNA灣星隊|大洋隊]]||[[日職]]||[[橫濱DeNA灣星隊|大洋隊]]||●|| | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[大和田正海]]||[[日職]]||[[阪急隊]]||[[日職]]||[[阪神隊]]||●|| | + | |[[大和田正海]]||[[日職]]||[[歐力士猛牛隊|阪急隊]]||[[日職]]||[[阪神虎隊|阪神隊]]||●|| |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[川口孝秀]]||[[日職]]||[[中日隊]]||[[日職]]||[[近鐵隊]]||●|| | + | |[[川口孝秀]]||[[日職]]||[[中日龍隊|中日隊]]||[[日職]]||[[大阪近鐵猛牛隊|近鐵隊]]||●|| |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[新井鐘律]]||[[日職]]||[[南海隊]]||[[日職]]||[[近鐵隊]]||●||[[日本職業棒球名球會|名球會]]成員 | + | |[[新井鐘律]]||[[日職]]||[[福岡軟銀鷹隊|南海隊]]||[[日職]]||[[大阪近鐵猛牛隊|近鐵隊]]||●||[[日本職業棒球名球會|名球會]]成員 |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[新美敏]]||[[日職]]||[[日拓隊]]||[[日職]]||[[廣島隊]]||●|| | + | |[[新美敏]]||[[日職]]||[[北海道日本火腿鬥士隊|日拓隊]]||[[日職]]||[[廣島東洋鯉魚隊|廣島隊]]||●|| |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[行澤久隆]]||[[日職]]||[[火腿隊]]||[[日職]]||[[西武隊]]||●|| | + | |[[行澤久隆]]||[[日職]]||[[北海道日本火腿鬥士隊|火腿隊]]||[[日職]]||[[埼玉西武獅隊|西武隊]]||●|| |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[立野政治]]||[[日職]]||[[養樂多隊]]||[[日職]]||[[養樂多隊]]||●|| | + | |[[立野政治]]||[[日職]]||[[東京養樂多燕子隊|養樂多隊]]||[[日職]]||[[東京養樂多燕子隊|養樂多隊]]||●|| |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[平山正人]]||[[日職]]||[[阪急隊]]||[[日職]]||[[阪急隊]]||●|| | + | |[[平山正人]]||[[日職]]||[[歐力士猛牛隊|阪急隊]]||[[日職]]||[[歐力士猛牛隊|阪急隊]]||●|| |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[金森栄治]]||[[日職]]||[[西武隊]]||[[日職]]||[[養樂多隊]]||●|| | + | |[[金森栄治]]||[[日職]]||[[埼玉西武獅隊|西武隊]]||[[日職]]||[[東京養樂多燕子隊|養樂多隊]]||●|| |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[尾花高夫]]||[[日職]]||[[養樂多隊]]||[[日職]]||[[養樂多隊]]||●|| | + | |[[尾花高夫]]||[[日職]]||[[東京養樂多燕子隊|養樂多隊]]||[[日職]]||[[東京養樂多燕子隊|養樂多隊]]||●|| |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[米村明]]||[[日職]]||[[中日隊]]||[[日職]]||[[中日隊]]||●|| | + | |[[米村明]]||[[日職]]||[[中日龍隊|中日隊]]||[[日職]]||[[中日龍隊|中日隊]]||●|| |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[金石昭人]]||[[日職]]||[[廣島隊]]||[[日職]]||[[讀賣巨人隊|巨人隊]]||●|| | + | |[[金石昭人]]||[[日職]]||[[廣島東洋鯉魚隊|廣島隊]]||[[日職]]||[[讀賣巨人隊|巨人隊]]||●|| |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[木戸克彦]]||[[日職]]||[[阪神隊]]||[[日職]]||[[阪神隊]]||●|| | + | |[[木戸克彦]]||[[日職]]||[[阪神虎隊|阪神隊]]||[[日職]]||[[阪神虎隊|阪神隊]]||●|| |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[谷松浩之]]||[[日職]]||[[養樂多隊]]||[[日職]]||[[養樂多隊]]||●|| | + | |[[谷松浩之]]||[[日職]]||[[東京養樂多燕子隊|養樂多隊]]||[[日職]]||[[東京養樂多燕子隊|養樂多隊]]||●|| |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[西田真二]]||[[日職]]||[[廣島隊]]||[[日職]]||[[廣島隊]]||●|| | + | |[[西田真二]]||[[日職]]||[[廣島東洋鯉魚隊|廣島隊]]||[[日職]]||[[廣島隊]]||●|| |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[阿部慶二]]||[[日職]]||[[廣島隊]]||[[日職]]||[[廣島隊]]||●|| | + | |[[阿部慶二]]||[[日職]]||[[廣島東洋鯉魚隊|廣島隊]]||[[日職]]||[[廣島東洋鯉魚隊|廣島隊]]||●|| |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[小早川毅彦]]||[[日職]]||[[廣島隊]]||[[日職]]||[[養樂多隊]]||●|| | + | |[[小早川毅彦]]||[[日職]]||[[廣島東洋鯉魚隊|廣島隊]]||[[日職]]||[[東京養樂多燕子隊|養樂多隊]]||●|| |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[山崎剛]]||[[日職]]||[[阪急隊]]||[[日職]]||[[阪神隊]]||●|| | + | |[[山崎剛]]||[[日職]]||[[歐力士猛牛隊|阪急隊]]||[[日職]]||[[阪神虎隊|阪神隊]]||●|| |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[山中潔]]||[[日職]]||[[廣島隊]]||[[日職]]||[[千葉羅德海洋隊|羅德隊]]||●|| | + | |[[山中潔]]||[[日職]]||[[廣島東洋鯉魚隊|廣島隊]]||[[日職]]||[[千葉羅德海洋隊|羅德隊]]||●|| |
|- align="center" | |- align="center" | ||
|[[岡部明一]]||[[日職]]||[[千葉羅德海洋隊|羅德隊]]||[[日職]]||[[千葉羅德海洋隊|羅德隊]]||●|| | |[[岡部明一]]||[[日職]]||[[千葉羅德海洋隊|羅德隊]]||[[日職]]||[[千葉羅德海洋隊|羅德隊]]||●|| | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[西川佳明]]||[[日職]]||[[南海隊]]||[[日職]]||[[阪神隊]]||●|| | + | |[[西川佳明]]||[[日職]]||[[福岡軟銀鷹隊|南海隊]]||[[日職]]||[[阪神虎隊|阪神隊]]||●|| |
|- align="center" | |- align="center" | ||
|[[吉村禎章]]||[[日職]]||[[讀賣巨人隊|巨人隊]]||[[日職]]||[[讀賣巨人隊|巨人隊]]||●|| | |[[吉村禎章]]||[[日職]]||[[讀賣巨人隊|巨人隊]]||[[日職]]||[[讀賣巨人隊|巨人隊]]||●|| | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[若井基安]]||[[日職]]||[[南海隊]]||[[日職]]||[[大榮隊]]||●|| | + | |[[若井基安]]||[[日職]]||[[福岡軟銀鷹隊|南海隊]]||[[日職]]||[[福岡軟銀鷹隊|大榮隊]]||●|| |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[榎田健一郎]]||[[日職]]||[[阪急隊]]||[[日職]]||[[阪急隊]]||●|| | + | |[[榎田健一郎]]||[[日職]]||[[歐力士猛牛隊|阪急隊]]||[[日職]]||[[歐力士猛牛隊|阪急隊]]||●|| |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[森浩之]]||[[日職]]||[[南海隊]]||[[日職]]||[[大榮隊]]||●|| | + | |[[森浩之]]||[[日職]]||[[福岡軟銀鷹隊|南海隊]]||[[日職]]||[[福岡軟銀鷹隊|大榮隊]]||●|| |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[樋口一紀]]||[[日職]]||[[千葉羅德海洋隊|羅德隊]]||[[日職]]||[[阪神隊]]||●||僅中學就讀 | + | |[[樋口一紀]]||[[日職]]||[[千葉羅德海洋隊|羅德隊]]||[[日職]]||[[阪神虎隊|阪神隊]]||●||僅中學就讀 |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[加藤正樹]]||[[日職]]||[[近鐵隊]]||[[日職]]||[[近鐵隊]]||●|| | + | |[[加藤正樹]]||[[日職]]||[[大阪近鐵猛牛隊|近鐵隊]]||[[日職]]||[[大阪近鐵猛牛隊|近鐵隊]]||●|| |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[山中勝己]]||[[日職]]||[[中日隊]]||[[日職]]||[[中日隊]]||●|| | + | |[[山中勝己]]||[[日職]]||[[中日龍隊|中日隊]]||[[日職]]||[[中日龍隊|中日隊]]||●|| |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[岩田徹]]||[[日職]]||[[阪神隊]]||[[日職]]||[[阪神隊]]||●|| | + | |[[岩田徹]]||[[日職]]||[[阪神虎隊|阪神隊]]||[[日職]]||[[阪神虎隊|阪神隊]]||●|| |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[今久留主成幸]]||[[日職]]||[[橫濱DeNA灣星隊|大洋隊]]||[[日職]]||[[西武隊]]||●|| | + | |[[今久留主成幸]]||[[日職]]||[[橫濱DeNA灣星隊|大洋隊]]||[[日職]]||[[埼玉西武獅隊|西武隊]]||●|| |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[清原和博]]||[[日職]]||[[西武隊]]||[[日職]]||[[歐力士隊]]||●||[[日本職業棒球名球會|名球會]]成員 | + | |[[清原和博]]||[[日職]]||[[埼玉西武獅隊|西武隊]]||[[日職]]||[[歐力士猛牛隊|歐力士隊]]||●||[[日本職業棒球名球會|名球會]]成員 |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[桑田真澄]]||[[日職]]||[[讀賣巨人隊|巨人隊]]||[[美職]]||[[海盜隊]]||●|| | + | |[[桑田真澄]]||[[日職]]||[[讀賣巨人隊|巨人隊]]||[[美職]]||[[匹茲堡海盜隊|海盜隊]]||●|| |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[内匠政博]]||[[日職]]||[[近鐵隊]]||[[日職]]||[[近鐵隊]]||●|| | + | |[[内匠政博]]||[[日職]]||[[大阪近鐵猛牛隊|近鐵隊]]||[[日職]]||[[大阪近鐵猛牛隊|近鐵隊]]||●|| |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[松山秀明]]||[[日職]]||[[ | + | |[[松山秀明]]||[[日職]]||[[歐力士猛牛隊|阪急隊]]||[[日職]]||[[歐力士猛牛隊|歐力士隊]]||●|| |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[霜村英昭]]||[[日職]]||[[養樂多隊]]||[[日職]]||[[養樂多隊]]||●|| | + | |[[霜村英昭]]||[[日職]]||[[東京養樂多燕子隊|養樂多隊]]||[[日職]]||[[東京養樂多燕子隊|養樂多隊]]||●|| |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[片岡篤史]]||[[日職]]||[[火腿隊]]||[[日職]]||[[阪神隊]]||●|| | + | |[[片岡篤史]]||[[日職]]||[[北海道日本火腿鬥士隊|火腿隊]]||[[日職]]||[[阪神虎隊|阪神隊]]||●|| |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[立浪和義]]||[[日職]]||[[中日隊]]||[[日職]]||[[中日隊]]||●||[[日本職業棒球名球會|名球會]]成員 | + | |[[立浪和義]]||[[日職]]||[[中日龍隊|中日隊]]||[[日職]]||[[中日龍隊|中日隊]]||●||[[日本職業棒球名球會|名球會]]成員 |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[野村弘樹]]||[[日職]]||[[橫濱DeNA灣星隊|大洋隊]]||[[日職]]||[[橫濱隊]]||●|| | + | |[[野村弘樹]]||[[日職]]||[[橫濱DeNA灣星隊|大洋隊]]||[[日職]]||[[橫濱DeNA灣星隊|橫濱隊]]||●|| |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[橋本清]]||[[日職]]||[[讀賣巨人隊|巨人隊]]||[[日職]]||[[大榮隊]]||●|| | + | |[[橋本清]]||[[日職]]||[[讀賣巨人隊|巨人隊]]||[[日職]]||[[福岡軟銀鷹隊|大榮隊]]||●|| |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[宮本慎也]]||[[日職]]||[[養樂多隊]]||[[日職]]||[[養樂多隊]]||●||[[日本職業棒球名球會|名球會]]成員 | + | |[[宮本慎也]]||[[日職]]||[[東京養樂多燕子隊|養樂多隊]]||[[日職]]||[[東京養樂多燕子隊|養樂多隊]]||●||[[日本職業棒球名球會|名球會]]成員 |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[野々垣武志]]||[[日職]]||[[西武隊]]||[[中職]]||[[誠泰太陽隊 (合併後)|誠泰隊]]||●|| | + | |[[野々垣武志]]||[[日職]]||[[埼玉西武獅隊|西武隊]]||[[中職]]||[[誠泰太陽隊 (合併後)|誠泰隊]]||●|| |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[入来祐作]]||[[日職]]||[[讀賣巨人隊|巨人隊]]||[[日職]]||[[橫濱隊]]||●|| | + | |[[入来祐作]]||[[日職]]||[[讀賣巨人隊|巨人隊]]||[[日職]]||[[橫濱DeNA灣星隊|橫濱隊]]||●|| |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[坪井智哉]]||[[日職]]||[[阪神隊]]||[[日職]]||[[歐力士隊]]||●|| | + | |[[坪井智哉]]||[[日職]]||[[阪神虎隊|阪神隊]]||[[日職]]||[[歐力士猛牛隊|歐力士隊]]||●|| |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[今岡誠]]||[[日職]]||[[阪神隊]]||[[日職]]||[[千葉羅德海洋隊|羅德隊]]||●|| | + | |[[今岡誠]]||[[日職]]||[[阪神虎隊|阪神隊]]||[[日職]]||[[千葉羅德海洋隊|羅德隊]]||●|| |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[松井稼頭央]]||[[日職]]||[[西武隊]]||[[日職]]||[[東北樂天金鷲隊|樂天隊]]|| | + | |[[松井稼頭央]]||[[日職]]||[[埼玉西武獅隊|西武隊]]||[[日職]]||[[東北樂天金鷲隊|樂天隊]]||●||[[日本職業棒球名球會|名球會]]成員 |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[宇高伸次]]||[[日職]]||[[近鐵隊]]||[[日職]]||[[橫濱隊]]||●|| | + | |[[宇高伸次]]||[[日職]]||[[大阪近鐵猛牛隊|近鐵隊]]||[[日職]]||[[橫濱DeNA灣星隊|橫濱隊]]||●|| |
|- align="center" | |- align="center" | ||
|[[大村三郎]]||[[日職]]||[[千葉羅德海洋隊|羅德隊]]||[[日職]]||[[千葉羅德海洋隊|羅德隊]]||●|| | |[[大村三郎]]||[[日職]]||[[千葉羅德海洋隊|羅德隊]]||[[日職]]||[[千葉羅德海洋隊|羅德隊]]||●|| | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[ | + | |[[辻田攝]]||[[日職]]||[[中日龍隊|中日隊]]||[[日職]]||[[中日龍隊|中日隊]]||●|| |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[福留孝介]]||[[日職]]||[[中日隊]]||[[日職]]||[[ | + | |[[福留孝介]]||[[日職]]||[[中日龍隊|中日隊]]||[[日職]]||[[中日龍隊|中日隊]]||○||[[日本職業棒球名球會|名球會]]成員 |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[前田忠節]]||[[日職]]||[[近鐵隊]]||[[日職]]||[[阪神隊]]||●|| | + | |[[前田忠節]]||[[日職]]||[[大阪近鐵猛牛隊|近鐵隊]]||[[日職]]||[[阪神虎隊|阪神隊]]||●|| |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[荒金久雄]]||[[日職]]||[[大榮隊]]||[[日職]]||[[歐力士隊]]||●|| | + | |[[荒金久雄]]||[[日職]]||[[福岡軟銀鷹隊|大榮隊]]||[[日職]]||[[歐力士猛牛隊|歐力士隊]]||●|| |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[前川勝彦]]||[[日職]]||[[近鐵隊]]||[[日職]]||[[歐力士隊]]||●|| | + | |[[前川勝彦]]||[[日職]]||[[大阪近鐵猛牛隊|近鐵隊]]||[[日職]]||[[歐力士猛牛隊|歐力士隊]]||●|| |
|- align="center" | |- align="center" | ||
|[[小林亮寛]]||[[日職]]||[[千葉羅德海洋隊|羅德隊]]||[[中職]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||●|| | |[[小林亮寛]]||[[日職]]||[[千葉羅德海洋隊|羅德隊]]||[[中職]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||●|| | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[前田新悟]]||[[日職]]||[[中日隊]]||[[日職]]||[[中日隊]]||●|| | + | |[[前田新悟]]||[[日職]]||[[中日龍隊|中日隊]]||[[日職]]||[[中日龍隊|中日隊]]||●|| |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[大西宏明]]||[[日職]]||[[近鐵隊]]||[[日職]]||[[軟銀隊]]||●|| | + | |[[大西宏明]]||[[日職]]||[[大阪近鐵猛牛隊|近鐵隊]]||[[日職]]||[[福岡軟銀鷹隊|軟銀隊]]||●|| |
|- align="center" | |- align="center" | ||
|[[平石洋介]]||[[日職]]||[[東北樂天金鷲隊|樂天隊]]||[[日職]]||[[東北樂天金鷲隊|樂天隊]]||●|| | |[[平石洋介]]||[[日職]]||[[東北樂天金鷲隊|樂天隊]]||[[日職]]||[[東北樂天金鷲隊|樂天隊]]||●|| | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[覚前昌也]]||[[日職]]||[[近鐵隊]]||[[日職]]||[[近鐵隊]]||●|| | + | |[[覚前昌也]]||[[日職]]||[[大阪近鐵猛牛隊|近鐵隊]]||[[日職]]||[[大阪近鐵猛牛隊|近鐵隊]]||●|| |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[七野智秀]]||[[日職]]||[[橫濱隊]]||[[日職]]||[[橫濱隊]]||●|| | + | |[[七野智秀]]||[[日職]]||[[橫濱DeNA灣星隊|橫濱隊]]||[[日職]]||[[橫濱DeNA灣星隊|橫濱隊]]||●|| |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[田中一徳]]||[[日職]]||[[橫濱隊]]||[[日職]]||[[橫濱隊]]||●|| | + | |[[田中一徳]]||[[日職]]||[[橫濱DeNA灣星隊|橫濱隊]]||[[日職]]||[[橫濱DeNA灣星隊|橫濱隊]]||●|| |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[田中雅彦]]||[[日職]]||[[千葉羅德海洋隊|羅德隊]]||[[日職]]||[[養樂多隊]]||●|| | + | |[[田中雅彦]]||[[日職]]||[[千葉羅德海洋隊|羅德隊]]||[[日職]]||[[東京養樂多燕子隊|養樂多隊]]||●|| |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[加藤領健]]||[[日職]]||[[軟銀隊]]||[[日職]]||[[軟銀隊]]||●|| | + | |[[加藤領健]]||[[日職]]||[[福岡軟銀鷹隊|軟銀隊]]||[[日職]]||[[福岡軟銀鷹隊|軟銀隊]]||●|| |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[中尾敏浩]]||[[日職]]||[[養樂多隊]]||[[日職]]||[[養樂多隊]]||●|| | + | |[[中尾敏浩]]||[[日職]]||[[東京養樂多燕子隊|養樂多隊]]||[[日職]]||[[東京養樂多燕子隊|養樂多隊]]||●|| |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[朝井秀樹]]||[[日職]]||[[近鐵隊]]||[[日職]]||[[讀賣巨人隊|巨人隊]]||●|| | + | |[[朝井秀樹]]||[[日職]]||[[大阪近鐵猛牛隊|近鐵隊]]||[[日職]]||[[讀賣巨人隊|巨人隊]]||●|| |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[今江敏晃]]||[[日職]]||[[千葉羅德海洋隊|羅德隊]]||[[日職]]||[[東北樂天金鷲隊|樂天隊]]|| | + | |[[今江敏晃]]||[[日職]]||[[千葉羅德海洋隊|羅德隊]]||[[日職]]||[[東北樂天金鷲隊|樂天隊]]||●|| |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[小斉祐輔]]||[[日職]]||[[軟銀隊]]||[[日職]]||[[東北樂天金鷲隊|樂天隊]]||●|| | + | |[[小斉祐輔]]||[[日職]]||[[福岡軟銀鷹隊|軟銀隊]]||[[日職]]||[[東北樂天金鷲隊|樂天隊]]||●|| |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[桜井広大]]||[[日職]]||[[阪神隊]]||[[日職]]||[[阪神隊]]||●|| | + | |[[桜井広大]]||[[日職]]||[[阪神虎隊|阪神隊]]||[[日職]]||[[阪神虎隊|阪神隊]]||●|| |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[小窪哲也]]||[[日職]]||[[廣島隊]]||[[日職]]||[[ | + | |[[小窪哲也]]||[[日職]]||[[廣島東洋鯉魚隊|廣島隊]]||[[日職]]||[[千葉羅德海洋隊|羅德隊]]||●|| |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[前田健太]]||[[日職]]||[[廣島隊]]||[[美職]]||[[雙城隊]]||○|| | + | |[[前田健太]]||[[日職]]||[[廣島東洋鯉魚隊|廣島隊]]||[[美職]]||[[明尼蘇達雙城隊|雙城隊]]||○|| |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[冨田康祐]]||[[日職]]||[[橫濱隊]]||[[日職]]||[[橫濱隊]]||●|| | + | |[[冨田康祐]]||[[日職]]||[[橫濱DeNA灣星隊|橫濱隊]]||[[日職]]||[[橫濱DeNA灣星隊|橫濱隊]]||●|| |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[緒方凌介]]||[[日職]]||[[阪神隊]]||[[日職]]||[[阪神隊]]|| | + | |[[緒方凌介]]||[[日職]]||[[阪神虎隊|阪神隊]]||[[日職]]||[[阪神虎隊|阪神隊]]||●|| |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[勧野甲輝]]||[[日職]]||[[東北樂天金鷲隊|樂天隊]]||[[日職]]||[[軟銀隊]]||●|| | + | |[[勧野甲輝]]||[[日職]]||[[東北樂天金鷲隊|樂天隊]]||[[日職]]||[[福岡軟銀鷹隊|軟銀隊]]||●|| |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[吉川大幾]]||[[日職]]||[[中日隊]]||[[日職]]||[[讀賣巨人隊|巨人隊]]||○|| | + | |[[吉川大幾]]||[[日職]]||[[中日龍隊|中日隊]]||[[日職]]||[[讀賣巨人隊|巨人隊]]||●|| |
| + | |- align="center" | ||
| + | |[[中川圭太]]||[[日職]]||[[歐力士猛牛隊|歐力士隊]]||[[日職]]||[[歐力士猛牛隊|歐力士隊]]||○|| | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|} | |} | ||
2022年8月9日 (二) 12:53的最新修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 組織 > 棒球名校
目次 |
[編輯] 學校簡介
PL學園,是日本高校棒球名校,曾孕育出無數的職棒球員,其中不乏桑田真澄、清原和博、立浪和義、宮本慎也、松井稼頭央、福留孝介、前田健太等明星球員;而前兄弟象隊的日籍投手小林亮寬亦是畢業於該校。自PL學園畢業的棒球社社員多繼續留在棒球圈,僅部分放棄棒球之路。此外PL學園亦是甲子園中的常客之一,曾經七度奪下春季與夏季甲子園大賽優勝,並在1987年達成春夏甲子園連霸的紀錄。
但進入二十一世紀後,PL學園因為經營母體PL教團的營運不善,以及球隊內部屢次發生管教不當、同儕霸淩、選手抽菸等醜聞,使得招生狀況日漸下滑,比賽成績也不如過往。2013年,PL學園棒球社再度爆發暴力霸淩事件,因而遭到日本高校棒球聯盟(高野連)禁賽半年。面對昔日榮光現今已成燙手山芋的棒球部,校方在2014年年底做出了不再招收棒球部高一新生的決定。2016年的夏季甲子園地方預賽後,隨著球隊未能打入甲子園、僅存的11名高三球員也依慣例離開社團,PL學園棒球部的歷史也自此正式劃下句點。
[編輯] 基本資料
[編輯] 畢業校友後成為職業球員
- 標示現役者之最終所屬球隊為目前所效力的球隊。
[編輯] 外部連結