|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
蔡榮宗:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→職棒總教練年度戰績: 修正成績) |
|||
| 第51行: | 第51行: | ||
|[[TML]]三年||[[宏碁金剛隊|台中金剛隊]]||40||2||42||.448||[[台灣大聯盟總冠軍賽|年度總冠軍]] | |[[TML]]三年||[[宏碁金剛隊|台中金剛隊]]||40||2||42||.448||[[台灣大聯盟總冠軍賽|年度總冠軍]] | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[TML]]四年||[[宏碁金剛隊|媚登峰金剛隊]]|| | + | |[[TML]]四年||[[宏碁金剛隊|媚登峰金剛隊]]||35||3||46||.432||墊底 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|[[CPBL]]十四年||[[第一金剛隊]]||13||8||47||.191||代總教練 | |[[CPBL]]十四年||[[第一金剛隊]]||13||8||47||.191||代總教練 | ||
|- span style="background-color:gold" | |- span style="background-color:gold" | ||
| − | !合計!!正式總教練!! | + | !合計!!正式總教練!!75!!5!!88!!.460!!- |
|- span style="background-color:gold" | |- span style="background-color:gold" | ||
!合計!!代理總教練!!65!!10!!108!!.376!!- | !合計!!代理總教練!!65!!10!!108!!.376!!- | ||
|- span style="background-color:yellow" | |- span style="background-color:yellow" | ||
| − | !合計!!全部!! | + | !合計!!全部!!140!!15!!196!!.417!!- |
|} | |} | ||
2007年5月21日 (一) 22:10的修訂版本
目次 |
基本資料
經歷
- 嘉義市崇文國小少棒隊
- 嘉義市南興國中青少棒隊
- 屏東縣美和中學青少棒隊(借將)
- 台北市華興中學青棒隊
- 台北縣輔仁大學棒球隊(葡萄王)
- 陸光棒球隊
- 台北市華興中學青棒隊教練
- 中華職棒俊國熊隊代理總教練(1993~1995)
- 中華職棒興農熊隊代理總教練(1996)
- 那魯灣榮工棒球隊教練(1997)
- 台灣大聯盟聲寶太陽隊教練(1997~1998)
- 台灣大聯盟媚登峰金剛隊總教練(1998~2000)
- 台灣大聯盟網客勇士隊教練(2001)
- 嘉義市民生國中青少棒隊教練(2002)
- 中華職棒第一金剛隊打擊教練(2003~/05/12)
- 中華職棒第一金剛隊代理總教練(2003/05/12~2004)
- 中華職棒La New熊隊首席教練 兼 打擊教練(2004~
個人年表
- 1972 -- 第十二屆蓋瑞城青少棒賽中華青少棒代表隊
- 1986 -- 第二十六屆奇士美青少棒賽中華代表隊教練
- 1987 -- 第七屆IBA世界青棒錦標賽中華代表隊教練
- 1988 -- 第八屆IBA世界青棒錦標賽中華代表隊總教練
- 1989 -- 第九屆IBA世界青棒錦標賽中華代表隊總教練
- 1991 -- 第十一屆IBA世界青棒錦標賽中華代表隊教練
- 2006 -- 第二屆亞洲職棒大賽教練
職棒總教練年度戰績
| 職棒年度 | 所帶球隊 | 勝 | 和 | 敗 | 勝率 | 備註 |
| CPBL四年 | 俊國熊隊 | 15 | 2 | 19 | .441 | 代總教練 |
| CPBL五年 | 俊國熊隊 | 7 | 0 | 12 | .368 | 代總教練 |
| TML二年 | 中纖金剛隊 | 30 | 0 | 30 | .500 | 代總教練 |
| TML三年 | 台中金剛隊 | 40 | 2 | 42 | .448 | 年度總冠軍 |
| TML四年 | 媚登峰金剛隊 | 35 | 3 | 46 | .432 | 墊底 |
| CPBL十四年 | 第一金剛隊 | 13 | 8 | 47 | .191 | 代總教練 |
| 合計 | 正式總教練 | 75 | 5 | 88 | .460 | - |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 合計 | 代理總教練 | 65 | 10 | 108 | .376 | - |
| 合計 | 全部 | 140 | 15 | 196 | .417 | - |
特殊事蹟