|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
中華職棒歷年開幕戰先發投手:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
Matt Zhuang(對話 | 貢獻) (目前官方的2004年003戰是03/08補賽,所以獅鯨2004年開幕賽應該以2004年的004戰為準) |
Matt Zhuang(對話 | 貢獻) 小 (→統一7-ELEVEn獅隊: 既然2004年是首次先發,接下來就順延) |
||
| 第44行: | 第44行: | ||
|2005||職棒16年||[[林登D.L|林 登]]|| | |2005||職棒16年||[[林登D.L|林 登]]|| | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |2006||職棒17年||[[潘威倫]]|| | + | |2006||職棒17年||[[潘威倫]]||第2次 |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |2007||職棒18年||[[潘威倫]]|| | + | |2007||職棒18年||[[潘威倫]]||第3次 |
|- align="center" | |- align="center" | ||
|2008||職棒19年||[[葛雷G.W|葛 雷]]|| | |2008||職棒19年||[[葛雷G.W|葛 雷]]|| | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |2009||職棒20年||[[潘威倫]]|| | + | |2009||職棒20年||[[潘威倫]]||第4次 |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |2010||職棒21年||[[潘威倫]]|| | + | |2010||職棒21年||[[潘威倫]]||第5次 |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |2011||職棒22年||[[潘威倫]]|| | + | |2011||職棒22年||[[潘威倫]]||第6次 |
|- align="center" | |- align="center" | ||
|2012||職棒23年||[[強納森J.L|強納森]]|| | |2012||職棒23年||[[強納森J.L|強納森]]|| | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |2013||職棒24年||[[潘威倫]]|| | + | |2013||職棒24年||[[潘威倫]]||第7次 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|2014||職棒25年||[[羅錦龍]]|| | |2014||職棒25年||[[羅錦龍]]|| | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |2015||職棒26年||[[潘威倫]]|| | + | |2015||職棒26年||[[潘威倫]]||第8次 |
|- align="center" | |- align="center" | ||
|2016||職棒27年||[[吉爾J.J|吉 爾]]|| | |2016||職棒27年||[[吉爾J.J|吉 爾]]|| | ||
2024年5月6日 (一) 23:35的修訂版本
| 中信兄弟隊 | 富邦悍將隊 | 樂天桃猿隊 | 台鋼雄鷹隊 | 統一7-ELEVEn獅隊 | 味全龍隊 |
| 二軍季賽 | 二軍總冠軍賽 | 樂天二軍 | 中信兄弟二軍 | 統一二軍 | 富邦二軍 | 味全二軍 | 台鋼二軍 | |||||
| 台灣職棒各項記錄 | 特殊賽事(聯盟開幕賽、季後挑戰賽、台灣大賽、歷年明星賽) | 歷年各類獎項 | 歷年選秀會 | 歷年測試會 | 歷年賽制 | 比賽場地 | 歷年戰績 | 亞冠賽 | MLB | NPB | KBO | ABL | |||||
目次 |
現存球隊
統一7-ELEVEn獅隊
|
中信兄弟隊
|
富邦悍將隊
|
樂天桃猿隊
|
味全龍隊
|
台鋼雄鷹隊
|
已解散球隊
三商虎隊
|
時報鷹隊
|
中信鯨隊
|
米迪亞暴龍隊
|
備註
相關頁面
相關新聞