|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
模板:意外或自殺身亡的台灣球員與教練:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→意外或自殺身亡的台灣球員與教練) |
|||
| 第34行: | 第34行: | ||
|[[甘孟凱]]||[[台中市台中高農青棒隊|台中高農]]||[[投手]]||[[2006年]]||車禍||||[[大瑞P.P|大 瑞]]||[[時報隊]]||[[投手]]||[[2012年]]||劫殺|| | |[[甘孟凱]]||[[台中市台中高農青棒隊|台中高農]]||[[投手]]||[[2006年]]||車禍||||[[大瑞P.P|大 瑞]]||[[時報隊]]||[[投手]]||[[2012年]]||劫殺|| | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[盧聖恩]]||[[台南縣善化國小少棒隊|善化國小]]||[[內野手]]||[[2006年]]||車禍||||[[ | + | |[[盧聖恩]]||[[台南縣善化國小少棒隊|善化國小]]||[[內野手]]||[[2006年]]||車禍||||[[徐生明]]||[[義大隊]]||[[教練]]||[[2013年]]||猝死||季中逝世 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[林晃民]]||[[大葉大學棒球隊|大葉大學]]||[[內野手]]||[[2008年]]||車禍||||[[ | + | |[[林晃民]]||[[大葉大學棒球隊|大葉大學]]||[[內野手]]||[[2008年]]||車禍||||[[廖照鎔]]||[[統一隊]]||[[投手]]||[[2015年]]||自殺|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[胡智淵(1988)|胡智淵]]||[[立德大學棒球隊|立德大學]]||[[外野手]]||[[2008年]]||車禍||||[[ | + | |[[胡智淵(1988)|胡智淵]]||[[立德大學棒球隊|立德大學]]||[[外野手]]||[[2008年]]||車禍||||[[包威J.B|包 威]]||[[統一隊]]||[[投手]]||[[2016年]]||槍殺|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[李晉逸]]||[[國立體育大學棒球隊|國立體大]]||[[投手]]||[[2010年]]||自殺||||[[ | + | |[[李晉逸]]||[[國立體育大學棒球隊|國立體大]]||[[投手]]||[[2010年]]||自殺||||[[豐偌暉]]||[[誠泰隊]]||[[投手]]||[[2018年]]||溺水|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[徐合源]]||[[紅葉少棒隊|紅葉少棒]]||[[內野手]]||[[2011年]]||猝死||||[[ | + | |[[徐合源]]||[[紅葉少棒隊|紅葉少棒]]||[[內野手]]||[[2011年]]||猝死||||[[卡斯提J.C|卡斯提]]||[[統一隊]]||[[三壘手]]||[[2018年]]||車禍|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[師瑋易]]||[[臺中市力行國小少棒隊|力行國小]]||[[外野手]]||[[2011年]]||車禍||||[[ | + | |[[師瑋易]]||[[臺中市力行國小少棒隊|力行國小]]||[[外野手]]||[[2011年]]||車禍||||[[許人介]]||[[中信鯨隊|中信隊]]||[[外野手]]||[[2019年]]||跌倒|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[蕭仲淵]]||[[正修科技大學棒球隊|正修科大]]||[[投手]]||[[2011年]]||車禍||||[[ | + | |[[蕭仲淵]]||[[正修科技大學棒球隊|正修科大]]||[[投手]]||[[2011年]]||車禍||||[[買嘉瑞]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[投手]]||[[2020年]]||車禍|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[葉廣合]]||[[桃園縣大勇國小少棒隊|大勇國小]]||[[教練]]||[[2012年]]||車禍||||[[ | + | |[[葉廣合]]||[[桃園縣大勇國小少棒隊|大勇國小]]||[[教練]]||[[2012年]]||車禍||||[[入来智]]||[[La New隊]]||[[投手]]||[[2023年]]||車禍|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[羅靖逸]]||[[國立嘉義大學棒球隊|嘉義大學]]||[[內野手]]||[[2012年]]||車禍|||||||||||||| | + | |[[羅靖逸]]||[[國立嘉義大學棒球隊|嘉義大學]]||[[內野手]]||[[2012年]]||車禍||||[[張誌家]]||[[La New隊]]||[[投手]]||[[2024年]]||猝死|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|[[巫銘峰]]||[[國立交通大學棒球隊|交通大學]]||[[內野手]]||[[2015年]]||車禍|||||||||||||| | |[[巫銘峰]]||[[國立交通大學棒球隊|交通大學]]||[[內野手]]||[[2015年]]||車禍|||||||||||||| | ||
2024年5月26日 (日) 19:52的修訂版本
| 前往 意外或自殺身亡的球員與教練
意外或自殺身亡的台灣球員與教練
意外或自殺身亡的台灣球員與教練
- 不包括因急性病症逝世者。