|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
2023年第十四屆巨人盃全國少棒錦標賽:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→參賽隊伍) |
(→參賽隊伍) |
||
| (由1名用戶作出的4個中途修訂版本未被顯示) | |||
| 第71行: | 第71行: | ||
|- STYLE="vertical-align:top" | |- STYLE="vertical-align:top" | ||
| | | | ||
| − | {| STYLE="white-space:nowrap;border:1px solid transparent;border-collapse:separate;border-spacing:10px 2px;margin:0 0 10px 10px" | + | {| STYLE="white-space:nowrap;border:1px solid transparent;border-collapse:separate;border-spacing:10px 2px;margin:0 0 10px 10px" |
| + | |- | ||
| + | | {{點}}<B>A組:</B> {{BN|1}}[[台南市善化國小少棒隊|台南善化]] || {{BN|2}}[[桃園市大勇國小少棒隊|桃園大勇]] || {{BN|3}}[[台中市自由國小少棒隊|台中自由]] || {{BN|4}}[[高雄市中正國小少棒隊|高雄中正]] | ||
|- | |- | ||
| − | + | | {{點}}<B>B組:</B> {{BN|5}}[[台南市崇學國小少棒隊|台南崇學]] || {{BN|6}}[[新北市新埔國小少棒隊|新北新埔]] || {{BN|7}}[[新竹市西門國小少棒隊|竹市西門]] || {{BN|8}}[[高雄市壽天國小少棒隊|高雄壽天]] | |
| − | + | |- | |
| − | | {{點}}<B>B組:</B> {{BN|5}}[[ | + | | {{點}}<B>C組:</B> {{BN|9}}[[台南市歸南國小少棒隊|台南歸南]] || {{BN|10}}[[澎湖縣講美國小少棒隊|澎湖講美]] || {{BN|11}}[[屏東縣復興國小少棒隊|屏東復興]] || {{BN|12}}[[桃園市中平國小少棒隊|桃園中平]] |
| − | |- | + | |- |
| − | | {{點}}<B>C組:</B> {{BN|9}}[[ | + | | {{點}}<B>D組:</B> {{BN|13}}[[台南市新進國小少棒隊|台南新進]] || {{BN|14}}[[台南市公園國小少棒隊|台南公園]] || {{BN|15}}[[台中市力行國小少棒隊|台中力行]] || {{BN|16}}[[桃園市龜山國小少棒隊|桃園龜山]] |
| − | |- | + | |- |
| − | | {{點}}<B>D組:</B> {{BN|13}}[[ | + | | {{點}}<B>E組:</B> {{BN|17}}[[台南市永信國小少棒隊|台南永信]] || {{BN|18}}[[台中市塗城國小少棒隊|台中塗城]] || {{BN|19}}[[台北市福林國小少棒隊|台北福林]] || {{BN|20}}[[澎湖縣石泉國小少棒隊|澎湖石泉]] |
| − | |- | + | |
| − | | {{點}}<B>E組:</B> {{BN|17}}[[台南市永信國小少棒隊|台南永信]] || {{BN|18}}[[ | + | |
|} | |} | ||
| − | | | + | | |
| − | {| STYLE="white-spacenowrap;border:1px solid transparent;border-collapse:separate;border-spacing:10px 2px;margin:0 0 15px 10px" | + | {| STYLE="white-spacenowrap;border:1px solid transparent;border-collapse:separate;border-spacing:10px 2px;margin:0 0 15px 10px" |
| − | |- | + | |- |
| − | | {{點}}<B>F組:</B> {{BN|21}}[[台南市協進國小少棒隊|台南協進]] || {{BN|22}}[[ | + | | {{點}}<B>F組:</B> {{BN|21}}[[台南市協進國小少棒隊|台南協進]] || {{BN|22}}[[台南市文元國小少棒隊|台南文元]] || {{BN|23}}[[新北市民安國小少棒隊|新北民安]] || {{BN|24}}[[雲林縣麥寮國小少棒隊|雲林麥寮]] |
| − | |- | + | |- |
| − | | {{點}}<B>G組:</B> {{BN|25}}[[ | + | | {{點}}<B>G組:</B> {{BN|25}}[[台南市安慶國小少棒隊|台南安慶]] || {{BN|26}}[[桃園市華勛國小少棒隊|桃園華勛]] || {{BN|27}}[[高雄市屏山國小少棒隊|高雄屏山]] || {{BN|28}}[[新北市興穀國小少棒隊|新北興穀]] |
| − | |- | + | |- |
| − | | {{點}}<B>H組:</B> {{BN|29}}[[台南市省躬國小少棒隊|台南省躬]] || {{BN|30}}[[ | + | | {{點}}<B>H組:</B> {{BN|29}}[[台南市省躬國小少棒隊|台南省躬]] || {{BN|30}}[[台北市東園國小少棒隊|台北東園]] || {{BN|31}}[[桃園市仁善國小少棒隊|桃園仁善]] || {{BN|32}}[[高雄市復興國小少棒隊|高雄復興]] |
| − | |- | + | |- |
| − | | {{點}}<B>I組:</B> {{BN|33}}[[ | + | | {{點}}<B>I組:</B> {{BN|33}}[[台南市立人國小少棒隊|台南立人]] || {{BN|34}}[[台南市白河國小少棒隊|台南白河]] || {{BN|35}}[[雲林縣馬光國小少棒隊|雲林馬光]] || {{BN|36}}[[台中市大仁國小少棒隊|台中大仁]] |
| − | |- | + | |- |
| − | | {{點}}<B>J組:</B> {{BN|37}}[[ | + | | {{點}}<B>J組:</B> {{BN|37}}[[台南市億載國小少棒隊|台南億載]] || {{BN|38}}[[台東縣卑南國小少棒隊|台東卑南]] || {{BN|39}}[[高雄市鼓山國小少棒隊|高雄鼓山]] || {{BN|40}}[[台北市桃源國小少棒隊|台北桃源]] |
|} | |} | ||
|} | |} | ||
2024年10月10日 (四) 10:06的最新修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 巨人盃少棒錦標賽
| 巨人盃全國少棒錦標賽 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆 | 第8屆 | 第9屆 | 第10屆 | 第11屆 | 第12屆 | 第13屆 | 第14屆 | 第15屆 | 第16屆 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
目次 |
[編輯] 賽事簡介
[編輯] 賽事資訊
{"pagename":"2023%E5%B9%B4%E7%AC%AC%E5%8D%81%E5%9B%9B%E5%B1%86%E5%B7%A8%E4%BA%BA%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E5%B0%91%E6%A3%92%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%3Ftitle%3D","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2023%2F11","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2023%2F11%2F06","to":"2023%2F11%2F10","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
- 賽事名稱:2023年第十四屆巨人盃全國少棒錦標賽
- 比賽日期:2023年11月06日~10日
- 比賽場地:小北棒球場(C、E)、亞太國際棒球訓練中心(少棒主、副球場)、安慶國小棒球場
- 參賽球隊:40 隊
[編輯] 相關單位
- 指導單位:中華民國學生棒球運動聯盟、中華民國棒球協會
- 主辦單位:臺南市政府
- 承辦單位:臺南市中西區協進國民小學
- 協辦單位:社團法人臺南市體育總會、臺南市體育會棒球委員會、巨人少棒文物紀念館、臺南棒球博物館、嘉南藥理大學、臺南市民德國民中學、臺南市安順國民中學、
臺南市文元國民小學、臺南市安慶國民小學。 - 技術委員小組:臺南市體育會棒球委員會(負責比賽期間有關競賽專業等事宜)。
- 轉播單位:智林體育台(轉播 11/09~11/10 亞太主球場賽事)
[編輯] 賽事規則
- 參加單位:開放臺灣各公、私立國民小學 40 校,以單一學校為單位,組隊參加比賽。
- 球員資格之認定及規定各學校代表隊球員資格之認定,應符合下列各款:
- 一、年齡:2011 年 9 月 1 日(含)以後出生者。
- 二、在校生:具有該校學籍之在校生球員。
- 三、認定身分證及健保卡。
- 球隊報名:
- 一、報名比賽球員至少 12 名,最多 16 名。每隊職員含領隊、總教練、教練、管理(可兼教練)各一人,共 20 人。
- 二、經報名後之球員,不得無故更換。惟受傷或生病確實無法比賽,持有醫院證明文件,並於每一階段比賽之領隊(或教練)會議前提出,經同意後始得遞補。
- 競賽規則
- 一、採用中華民國棒球聯賽規則。
- 二、參加國小棒球聯賽之學童,不得投變化球。
- 比賽用球:採用學生棒聯認定合格之硬式比賽用球。
- 勝負名次判定及計分方法
- 一、採循環賽制時,勝隊得 2 分,和局各得 1 分,敗隊得 0 分,以積分多寡判定名次。若積分相同無法產生名次時,依下列順序處理:
- (一)兩隊積分相同時,以勝隊為先。
- (二)以該分組循環賽中之總場次計算所得之失分率較低者為先。(失分率=總失分數÷總守備局數)
- (三)以該分組循環賽中之總場次計算所得之得分率較高者為先。(得分率=總得分數÷總攻擊局數)
- (註:因違規被沒收比賽之球隊之所有場次不算計在上述總場次內)
- (三)擲銅板以決定名次。
- 二、採淘汰賽制時,兩隊比賽至六局時,尚無法分出勝負,則自第七局開始採用突破僵局方式進行比賽(即無人出局,一二壘狀況,由接次打序球員開始打擊,如輪第三棒開始進攻,
一壘為第二棒、二壘為第一棒)。
- 一、採循環賽制時,勝隊得 2 分,和局各得 1 分,敗隊得 0 分,以積分多寡判定名次。若積分相同無法產生名次時,依下列順序處理:
- 注意事項
- 一、各參加比賽球隊應準時出賽,於賽前三十分鐘到場,十五分鐘前提交該場比賽球員名單,接受資格審查。
- 二、球員出場比賽時,應備妥身分證及與正本無誤之學籍卡影本(蓋關防)以備查驗,未帶證件之球員,不得填寫在攻守名單內比賽,違者視同違規球員,除褫奪該隊所有比賽成績,
失職人員送請有關單位議處。 - 三、比賽前或比賽中發生球員資格問題時,對於有疑問之球員得透過競賽工作人員『拍照存證』以備查核;以不影響球賽進行為原則。
- 四、凡比賽時發生棒球規則或本規程無明文規定之問題,由承辦單位召集裁判會商決定之,其判決即為終決。
- 五、球隊比賽時,應穿著整齊、號碼清晰之球衣比賽,隊長球衣號碼為 10 號,且報名後不得更改 ,教練球衣號碼分別為 28 及 29 號,總教練球衣號碼為 30 號,違者不得出場。
- 六、為提昇學生棒球精神,請學校球隊服裝力求整齊劃一,球衣(含內衣)樣式、顏色、長短一致,球褲之穿著應露出吊襪,且拉至膝下,比賽中進出場宜快速奔跑。
- 七、各場比賽進行時,如遇風雨,比賽與否須經承辦單位會同競賽組、裁判組會商決定,各球隊不得提出異議。
- 八、各縣市聯賽得視球場狀況,設置球場特別規則,並於領隊會議時提出說明。
- 九、採六局制比賽 90 分鐘為限(決賽不限時間),比賽中若兩隊得分比數四局相差 10 分,五局(含)以上相差 7 分時,即截止比賽。因雨或不可抗拒之因素,比賽滿四局以上,即可裁定比賽。
- 十、投手不得投變化球(由裁判認定),違者第一次判壞球並給予警告,第二次判壞球並勒令退場。若擊球員因上壘或其他跑壘員也獲進壘,則比賽繼續。
- 十一、投手須受下列之限制:(不受賽程或賽制變化之影響)
- (一)投手每場比賽至多可投六局。
- (二)投手投球二局內不受隔場限制。
- (三)投手投球二局後受隔場限制。
- (四)投手連續兩場投球受六局之限制
- (五)投手不得投變化球。
[編輯] 本屆賽制
- 預賽:40 隊分為 10 組,進行分組單循環賽,每組取兩隊晉級決賽。
- 決賽:20 隊進行單淘汰賽。
[編輯] 參賽隊伍
|
|
[編輯] 參賽名單
[編輯] 賽程表
[編輯] 預賽
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
[編輯] 決賽
| 決賽/20隊單敗淘汰 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 日期 | 場次 | 時間 | 客隊 | 對戰比數 | 主隊 | 備註 | 場地 | 轉播 | |||||||
| 11/08 星期三 | 61 | 14:30 |
|
|
| 小北C | |||||||||
| 62 | 14:30 |
|
|
| 小北E | ||||||||||
| 63 | 14:30 |
|
|
| 亞太副 | ||||||||||
| 64 | 14:30 |
|
|
| 亞太主 | ||||||||||
| 11/09 星期四 | 65 | 09:00 |
|
|
| 小北C | |||||||||
| 66 | 11:00 |
|
|
| 小北C | ||||||||||
| 67 | 09:00 |
|
|
| 小北E | ||||||||||
| 68 | 11:00 |
|
|
| 小北E | ||||||||||
| 69 | 09:00 |
|
|
| 亞太副 | ||||||||||
| 70 | 11:00 |
|
|
| 亞太副 | ||||||||||
| 71 | 09:00 |
|
|
| 亞太主 | LIVE | |||||||||
| 72 | 11:00 |
|
|
| 亞太主 | LIVE | |||||||||
| 73 | 13:00 |
|
|
| 小北C | ||||||||||
| 74 | 13:00 |
|
|
| 小北E | ||||||||||
| 75 | 13:00 |
|
|
| 亞太副 | ||||||||||
| 76 | 13:00 |
|
|
| 亞太主 | LIVE | |||||||||
| 11/10 星期五 | 77 | 09:00 |
|
|
| 亞太副 | |||||||||
| 78 | 09:00 |
|
|
| 亞太主 | LIVE | |||||||||
| 79 | 11:00 |
|
|
| 3.4名 | 亞太副 | |||||||||
| 80 | 11:00 |
|
|
| 1.2名 | 亞太主 | LIVE | ||||||||
| - | 13:30 |
|
亞太主 | LIVE | |||||||||||
[編輯] 決賽線形圖
| 複 賽 | 16強 | 8強 | 4強 | 決 賽 | 4強 | 8強 | 16強 | 複 賽 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 竹市西門 | 11 | 17 | 台中自由 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Game 65 小北C球場 11/09 09:00 |
Game 69 亞太副球場 11/09 09:00 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 竹市西門 | 0 | 1 | 台中自由 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Game 73 小北C球場 11/09 13:00 |
《冠亞軍賽》 Game 80 亞太主球場 11/10 11:00 |
Game 75 亞太副球場 11/09 13:00 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 台南安慶 | 10 | 6 | 台南億載 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Game 61 | Game 63 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 台南安慶 | 4 | 9 | 新北民安 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 台南省躬 | 7 | 22 | 新北民安 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 台北福林 | 2 | 4 | 台中自由 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Game 77 亞太副球場 11/10 09:00 |
Game 78 亞太主球場 11/10 09:00 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 桃園中平 | 0 | 11 | 台中力行 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Game 66 小北C球場 11/09 11:00 |
Game 70 亞太副球場 11/09 11:00 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 台北福林 | 10 | 0 | 台中力行 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 台北福林 | 22 | 台北東園 | 5 | 2 | 台中大仁 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| 台北東園 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 新北興穀 | 0 | 2 | 台南協進 | 11 | 台南協進 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| Game 67 小北E球場 11/09 09:00 |
Game 71 亞太主球場 11/09 09:00 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 《季殿軍賽》 Game 79 亞太副球場 11/10 11:00 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 澎湖石泉 | 6 | 9 | 台南協進 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Game 74 小北E球場 11/09 13:00 |
Game 76 亞太主球場 11/09 13:00 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 澎湖石泉 | 5 | 1 | 台南白河 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 台北東園 | 8 | 13 | 台南協進 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 台南崇學 | 7 | 1 | 桃園龜山 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Game 62 | Game 64 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 台南崇學 | 6 | 7 | 台南善化 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Game 68 小北E球場 11/09 11:00 |
Game 72 亞太主球場 11/09 11:00 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 澎湖講美 | 1 | 2 | 台南善化 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 台北東園 | 8 | 台北福林 | 2 | 7 | 台北桃源 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| 台中自由 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 台北東園 | 11 | 14 | 台北桃源 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 | 台中自由 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
[編輯] 各類獎項
- 團體獎(連續三年榮獲冠軍可保存優勝旗):設冠、亞、季、殿軍、第五名(頒發獎盃乙座)
- 個人獎:四強賽始得計算。
- 1. 打擊獎:前三名(打擊率相同時,比打數、壘打數、打點)
- 2. 全壘打王:相同時,比打數少、打點多、打擊率。
- 3. 最佳教練獎:冠軍隊教練
- 4. 功勞獎:冠軍隊教練提名
- 5. 投手獎:冠軍賽教練提名
- 6. 美技獎:本大會技術委員認定
- 7. 敢鬥獎:本大會技術委員認定
類別 獎項 獲獎者 團體獎 球隊名次 1台北東園
2台南協進
3台中自由
4台北福林
5台北桃源
5台中力行
5竹市西門
5澎湖石泉個人獎 打擊獎 1李承宇(台北東園)打擊率 0.80
2李秉謙(台南協進)打擊率 0.71
3鄭 軍(台中自由)打擊率 0.67全壘打獎 吳宸愷(台南協進) 2 支 功勞獎 葉承豪(台北東園) 投手獎 王永畯(台北東園) 美技獎 鍾秉哲(台南協進) 敢鬥獎 邵喬豐(台南協進) 教練獎 鄭敬樺(台北東園)
[編輯] 相關頁面
[編輯] 相關新聞
- 2023-11-06 巨人盃》桃源首挑戰硬式試水溫 台日混血劉優希建功【智林體育台】
- 2023-11-06 巨人盃》省躬一日雙勝搶晉級 辦省躬盃招生有成效【智林體育台】
- 2023-11-06 巨人盃》郭玟毅回饋母校球具鼓舞學弟 協進強攻開胡【智林體育台】
- 2023-11-06 巨人盃》市長黃偉哲開球 巨人盃少棒賽40隊熱鬧開打【智林體育台】
- 2023-11-06 棒球》南市巨人盃全國少棒賽開打 11縣市40支隊伍參賽【自由時報】
- 2023-11-07 巨人盃》興穀攻擊速球有備而來 蓋少棒人工草皮球場【智林體育台】
- 2023-11-07 巨人盃》洪宇飛連飆2K止血 塗城加強穩定性是課題【智林體育台】
- 2023-11-07 巨人盃》教練父鄭鈞隆培養興趣 西門鄭凱嘉球學兼優【智林體育台】
- 2023-11-07 巨人盃》從菜巴巴到開竅 安慶林育熙場內轟灌6打點【智林體育台】
- 2023-11-08 巨人盃》紹奇、紹恩雙胞胎投捕建功 石泉勇闖16強【智林體育台】
- 2023-11-08 巨人盃》龜山小五硬式比賽初體驗 陳柏銓後援守成【智林體育台】
- 2023-11-08 巨人盃》大仁曾子洆豪打又左右開投 國小全考第一名【智林體育台】
- 2023-11-08 巨人盃》崇學前進16強 陳冠豪5局準投珍惜打球時光【智林體育台】
- 2023-11-09 巨人盃》楊柏勛單日7安又登板 自由首參賽就進4強【智林體育台】
- 2023-11-09 巨人盃》吳宸愷柔道轉棒球開轟 協進隔5年重返4強【智林體育台】
- 2023-11-09 巨人盃》福林不怕速球火力全開 連二扣倒前進4強【智林體育台】
- 2023-11-09 巨人盃》東園PK勝崇學再逆轉石泉 暌違7年再闖4強【智林體育台】
[編輯] 外部連結
- 台南市巨人盃全國硬式少棒錦標賽【Facebook】