|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
模板:泰雅族出身的台灣職棒球員:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→泰雅族出身的台灣職棒球員) |
(→泰雅族出身的台灣職棒球員) |
||
| 第25行: | 第25行: | ||
|[[岳東華]]||[[2017年]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||○|| | |[[岳東華]]||[[2017年]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||○|| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[古林睿煬]]||[[2018年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[ | + | |[[古林睿煬]]||[[2018年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[日職]]||[[火腿隊]]||○||母親為泰雅族 |
|- | |- | ||
|[[林靖凱]]||[[2018年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[中職]]||[[統一隊]]||○|| | |[[林靖凱]]||[[2018年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[中職]]||[[統一隊]]||○|| | ||
2024年11月21日 (四) 23:34的修訂版本
| 前往 原住民出身的台灣職棒球員
泰雅族出身的台灣職棒球員
泰雅族出身的台灣職棒球員
| 球員名 | 起始年度 | 最初所屬 | 最終所屬 | 現/退役 | 備註 | ||
| 聯盟 | 球隊 | 聯盟 | 球隊 | ||||
| 泰雅族 | |||||||
| 孫昭立 | 1990年 | 中職 | 味全隊 | 台職 | 金剛隊 | ● | 母親為泰雅族 |
| 林克謙 | 2009年 | 中職 | 興農隊 | 中職 | 富邦隊 | ● | 父親為泰雅族 |
| 董子浩 | 2014年 | 中職 | 桃猿隊 | 中職 | 桃猿隊 | ● | |
| 蘇俊羽 | 2015年 | 中職 | 桃猿隊 | 中職 | 桃猿隊 | ● | |
| 岳東華 | 2017年 | 中職 | 兄弟隊 | 中職 | 兄弟隊 | ○ | |
| 古林睿煬 | 2018年 | 中職 | 統一隊 | 日職 | 火腿隊 | ○ | 母親為泰雅族 |
| 林靖凱 | 2018年 | 中職 | 統一隊 | 中職 | 統一隊 | ○ | |
| 岳政華 | 2019年 | 中職 | 兄弟隊 | 中職 | 兄弟隊 | ○ | |
| 張喜凱 | 2019年 | 中職 | 桃猿隊 | 中職 | 台鋼隊 | ○ | |
| 邱志恆 | 2019年 | 中職 | 兄弟隊 | 中職 | 兄弟隊 | ● | |
| 林奕豪 | 2019年 | 中職 | 富邦隊 | 中職 | 富邦隊 | ● | |
| 林逸達 | 2020年 | 中職 | 味全隊 | 中職 | 味全隊 | ○ | |
| 劉予承 | 2020年 | 中職 | 統一隊 | 中職 | 統一隊 | ○ | |
| 董秉軒 | 2020年 | 中職 | 味全隊 | 中職 | 味全隊 | ● | |
| 董子恩 | 2021年 | 中職 | 富邦隊 | 中職 | 富邦隊 | ○ | |
| 岳少華 | 2021年 | 中職 | 富邦隊 | 中職 | 富邦隊 | ○ | |
| 林栚呈 | 2022年 | 中職 | 富邦隊 | 中職 | 富邦隊 | ○ | |
| 豊 暐 | 2022年 | 中職 | 富邦隊 | 中職 | 富邦隊 | ○ | |
| 陳翊瑄 | 2022年 | 中職 | 台鋼隊 | 中職 | 台鋼隊 | ● | |
| 杜禹鋒 | 2023年 | 中職 | 桃猿隊 | 中職 | 桃猿隊 | ○ | 母親為泰雅族 |
| 沈家羲 | 2024年 | 美職 | 水手隊 | 美職 | 水手隊 | ○ | 賽德克族混血 |
- 標示現役者之最終所屬球隊為目前所效力的球隊。