|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
模板:龍Roster:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→現役成員) |
(→現役成員) |
||
| 第15行: | 第15行: | ||
|教 練 團||'''一軍教練團'''<br>{{Backno|14|#c1182d|#FFF}}[[克魯茲C.C|克魯茲]]([[打擊教練]])<br>{{Backno|49|#c1182d|#FFF}}[[張泰山]]([[打擊教練]])<br>{{Backno|54|#c1182d|#FFF}}[[林瑋恩]]([[首席教練]])<br>{{Backno|66|#c1182d|#FFF}}[[張建銘(1980)|張建銘]]([[打擊教練]])<br>{{Backno|70|#c1182d|#FFF}}[[高須洋介]]([[首席教練]])<br>{{Backno|76|#c1182d|#FFF}}[[劉榮華]]([[內野教練]])<br>{{Backno|86|#c1182d|#FFF}}[[陳志偉]]([[內野教練]])<br>{{Backno|91|#c1182d|#FFF}}[[郭勝安]]([[投手教練]])<br>{{Backno|92|#c1182d|#FFF}}[[黃亦志]]([[牛棚教練]])<br>{{Backno|97|#c1182d|#FFF}}[[邱世杰]]([[體能教練]])<br>{{Backno|95|#c1182d|#FFF}}[[高孝儀]]([[跑壘教練]])<br>{{Backno|-|#c1182d|#FFF}}[[劉家豪(1984)|劉家豪]]([[捕手教練]])<br>{{Backno|-|#c1182d|#FFF}}[[羅曼O.R|羅 曼]]([[投手教練]])||'''二軍暨農場育成教練團'''<br>{{Backno|8|#c1182d|#FFF}}[[黃煚隆]]([[外野教練]])<br>{{Backno|19|#c1182d|#FFF}}[[羅嘉仁]](助理[[教練|復健教練]])<br>{{Backno|32|#c1182d|#FFF}}[[王膺鵬]](助理[[捕手教練]])<br>{{Backno|62|#c1182d|#FFF}}[[吳宗峻(1984)|吳宗峻]]([[外野教練|外野]]兼[[打擊教練]])<br>{{Backno|75|#c1182d|#FFF}}[[鄭皓達]](助理[[捕手教練]])<br>{{Backno|79|#c1182d|#FFF}}[[林宗男]]([[首席教練]])<br>{{Backno|80|#c1182d|#FFF}}[[王昊|王 昊]](助理[[體能教練]])<br>{{Backno|88|#c1182d|#FFF}}[[凱撒M.G|賈 西]](投手[[綜合教練|統籌教練]])<br>{{Backno|89|#c1182d|#FFF}}[[蕭一傑]]([[投手教練]])<br>{{Backno|94|#c1182d|#FFF}}[[彭立堯]]([[體能教練]])<br>{{Backno|96|#c1182d|#FFF}}[[蘇柏豪(199903)|蘇柏豪]](助理[[跑壘教練]])<br>{{Backno|-|#c1182d|#FFF}}[[丘昌榮]](農場[[統籌教練]])<br>{{Backno|53|#c1182d|#FFF}}[[吳睿勝]](職稱不明) | |教 練 團||'''一軍教練團'''<br>{{Backno|14|#c1182d|#FFF}}[[克魯茲C.C|克魯茲]]([[打擊教練]])<br>{{Backno|49|#c1182d|#FFF}}[[張泰山]]([[打擊教練]])<br>{{Backno|54|#c1182d|#FFF}}[[林瑋恩]]([[首席教練]])<br>{{Backno|66|#c1182d|#FFF}}[[張建銘(1980)|張建銘]]([[打擊教練]])<br>{{Backno|70|#c1182d|#FFF}}[[高須洋介]]([[首席教練]])<br>{{Backno|76|#c1182d|#FFF}}[[劉榮華]]([[內野教練]])<br>{{Backno|86|#c1182d|#FFF}}[[陳志偉]]([[內野教練]])<br>{{Backno|91|#c1182d|#FFF}}[[郭勝安]]([[投手教練]])<br>{{Backno|92|#c1182d|#FFF}}[[黃亦志]]([[牛棚教練]])<br>{{Backno|97|#c1182d|#FFF}}[[邱世杰]]([[體能教練]])<br>{{Backno|95|#c1182d|#FFF}}[[高孝儀]]([[跑壘教練]])<br>{{Backno|-|#c1182d|#FFF}}[[劉家豪(1984)|劉家豪]]([[捕手教練]])<br>{{Backno|-|#c1182d|#FFF}}[[羅曼O.R|羅 曼]]([[投手教練]])||'''二軍暨農場育成教練團'''<br>{{Backno|8|#c1182d|#FFF}}[[黃煚隆]]([[外野教練]])<br>{{Backno|19|#c1182d|#FFF}}[[羅嘉仁]](助理[[教練|復健教練]])<br>{{Backno|32|#c1182d|#FFF}}[[王膺鵬]](助理[[捕手教練]])<br>{{Backno|62|#c1182d|#FFF}}[[吳宗峻(1984)|吳宗峻]]([[外野教練|外野]]兼[[打擊教練]])<br>{{Backno|75|#c1182d|#FFF}}[[鄭皓達]](助理[[捕手教練]])<br>{{Backno|79|#c1182d|#FFF}}[[林宗男]]([[首席教練]])<br>{{Backno|80|#c1182d|#FFF}}[[王昊|王 昊]](助理[[體能教練]])<br>{{Backno|88|#c1182d|#FFF}}[[凱撒M.G|賈 西]](投手[[綜合教練|統籌教練]])<br>{{Backno|89|#c1182d|#FFF}}[[蕭一傑]]([[投手教練]])<br>{{Backno|94|#c1182d|#FFF}}[[彭立堯]]([[體能教練]])<br>{{Backno|96|#c1182d|#FFF}}[[蘇柏豪(199903)|蘇柏豪]](助理[[跑壘教練]])<br>{{Backno|-|#c1182d|#FFF}}[[丘昌榮]](農場[[統籌教練]])<br>{{Backno|53|#c1182d|#FFF}}[[吳睿勝]](職稱不明) | ||
|- align | |- align | ||
| − | |投 手||colspan=2|{{Backno|0|#c1182d|#FFF}}[[李超|李 超]] | {{Backno|5|#c1182d|#FFF}}[[陳禹勳]] | {{Backno|16|#c1182d|#FFF}}[[王維中]] | {{Backno|17|#c1182d|#FFF}}[[郭郁政]] | {{Backno|18|#c1182d|#FFF}}[[徐若熙]] | {{Backno|20|#c1182d|#FFF}}[[吳俊杰(1996)|吳俊杰]] <br> {{Backno|35|#c1182d|#FFF}}[[艾璞樂T.E|艾璞樂]] | {{Backno|37|#c1182d|#FFF}}[[鋼龍A.G|鋼 龍]] | {{Backno|41|#c1182d|#FFF}}[[鄭亦軒]] | {{Backno|42|#c1182d|#FFF}}[[趙璟榮]] | {{Backno|45|#c1182d|#FFF}}[[楊鈺翔]] | {{Backno|48|#c1182d|#FFF}}[[林逸達]] <br> {{Backno|51|#c1182d|#FFF}}[[張景淯]] | {{Backno|52|#c1182d|#FFF}}[[伍鐸B.W|伍 鐸]] | {{Backno|56|#c1182d|#FFF}}[[荷雷拉H.J|荷雷拉]] | {{Backno|59|#c1182d|#FFF}}[[陳冠偉]] | {{Backno|65|#c1182d|#FFF}}[[吳秉恩]] | {{Backno|67|#c1182d|#FFF}}[[曹祐齊(2003)|曹祐齊]] <br> {{Backno|68|#c1182d|#FFF}}[[羅華韋]] | {{Backno|71|#c1182d|#FFF}}[[林子昱]] | {{Backno|74|#c1182d|#FFF}}[[張鈞守]] | {{Backno|77|#c1182d|#FFF}}[[林鋅杰]] | {{Backno|78|#c1182d|#FFF}}[[吳君奕]] | {{Backno|90|#c1182d|#FFF}}[[王定穎]] <br> {{Backno|99|#c1182d|#FFF}}[[林凱威(1996)|林凱威]] | {{Backno|00|#c1182d|#FFF}}[[銳歐R.G|銳 歐]] | {{Backno|103|#c1182d|#FFF}}[[姚恩多]] | {{Backno|104|#c1182d|#FFF}}[[黃侰程]] | {{Backno|106|#c1182d|#FFF}}[[林柏佑(2004)|林柏佑]] | {{Backno|122|#c1182d|#FFF}}[[李致霖]] <br> {{Backno|124|#c1182d|#FFF}}[[薛毓達]] | {{Backno|128|#c1182d|#FFF}}[[吳承翰(20040907)|吳承翰]] | {{Backno|-|#c1182d|#FFF}}[[翁瑋均]] | {{Backno|-|#c1182d|#FFF}}[[宋文華(1996)|宋文華]] | {{Backno|-|#c1182d|#FFF}}[[陳志杰(2002)|陳志杰]] | {{Backno|-|#c1182d|#FFF}}[[ | + | |投 手||colspan=2|{{Backno|0|#c1182d|#FFF}}[[李超|李 超]] | {{Backno|5|#c1182d|#FFF}}[[陳禹勳]] | {{Backno|16|#c1182d|#FFF}}[[王維中]] | {{Backno|17|#c1182d|#FFF}}[[郭郁政]] | {{Backno|18|#c1182d|#FFF}}[[徐若熙]] | {{Backno|20|#c1182d|#FFF}}[[吳俊杰(1996)|吳俊杰]] <br> {{Backno|35|#c1182d|#FFF}}[[艾璞樂T.E|艾璞樂]] | {{Backno|37|#c1182d|#FFF}}[[鋼龍A.G|鋼 龍]] | {{Backno|41|#c1182d|#FFF}}[[鄭亦軒]] | {{Backno|42|#c1182d|#FFF}}[[趙璟榮]] | {{Backno|45|#c1182d|#FFF}}[[楊鈺翔]] | {{Backno|48|#c1182d|#FFF}}[[林逸達]] <br> {{Backno|51|#c1182d|#FFF}}[[張景淯]] | {{Backno|52|#c1182d|#FFF}}[[伍鐸B.W|伍 鐸]] | {{Backno|56|#c1182d|#FFF}}[[荷雷拉H.J|荷雷拉]] | {{Backno|59|#c1182d|#FFF}}[[陳冠偉]] | {{Backno|65|#c1182d|#FFF}}[[吳秉恩]] | {{Backno|67|#c1182d|#FFF}}[[曹祐齊(2003)|曹祐齊]] <br> {{Backno|68|#c1182d|#FFF}}[[羅華韋]] | {{Backno|71|#c1182d|#FFF}}[[林子昱]] | {{Backno|74|#c1182d|#FFF}}[[張鈞守]] | {{Backno|77|#c1182d|#FFF}}[[林鋅杰]] | {{Backno|78|#c1182d|#FFF}}[[吳君奕]] | {{Backno|90|#c1182d|#FFF}}[[王定穎]] <br> {{Backno|99|#c1182d|#FFF}}[[林凱威(1996)|林凱威]] | {{Backno|00|#c1182d|#FFF}}[[銳歐R.G|銳 歐]] | {{Backno|103|#c1182d|#FFF}}[[姚恩多]] | {{Backno|104|#c1182d|#FFF}}[[黃侰程]] | {{Backno|106|#c1182d|#FFF}}[[林柏佑(2004)|林柏佑]] | {{Backno|122|#c1182d|#FFF}}[[李致霖]] <br> {{Backno|124|#c1182d|#FFF}}[[薛毓達]] | {{Backno|128|#c1182d|#FFF}}[[吳承翰(20040907)|吳承翰]] | {{Backno|-|#c1182d|#FFF}}[[翁瑋均]] | {{Backno|-|#c1182d|#FFF}}[[宋文華(1996)|宋文華]] | {{Backno|-|#c1182d|#FFF}}[[陳志杰(2002)|陳志杰]] | {{Backno|-|#c1182d|#FFF}}[[Zac Lowther]] |
|- align | |- align | ||
|捕 手||colspan=2|{{Backno|4|#c1182d|#FFF}}[[吉力吉撈.鞏冠]] | {{Backno|9|#c1182d|#FFF}}[[林辰勳]] | {{Backno|22|#c1182d|#FFF}}[[全浩瑋]] | {{Backno|36|#c1182d|#FFF}}[[李展毅]] | {{Backno|60|#c1182d|#FFF}}[[劉時豪]]<br>{{Backno|63|#c1182d|#FFF}}[[蔣少宏]] | {{Backno|123|#c1182d|#FFF}}[[黃贊維]] | {{Backno|125|#c1182d|#FFF}}[[劉曜豪]] | |捕 手||colspan=2|{{Backno|4|#c1182d|#FFF}}[[吉力吉撈.鞏冠]] | {{Backno|9|#c1182d|#FFF}}[[林辰勳]] | {{Backno|22|#c1182d|#FFF}}[[全浩瑋]] | {{Backno|36|#c1182d|#FFF}}[[李展毅]] | {{Backno|60|#c1182d|#FFF}}[[劉時豪]]<br>{{Backno|63|#c1182d|#FFF}}[[蔣少宏]] | {{Backno|123|#c1182d|#FFF}}[[黃贊維]] | {{Backno|125|#c1182d|#FFF}}[[劉曜豪]] | ||
2025年1月16日 (四) 06:21的修訂版本
| 前往 味全龍隊 | 前往 味全龍隊歷年球員背號 | 前往 模板:龍隊歷年新登錄名單
現役成員
- 防護員:周原禾、林靖容、李東霖、羅友良、黎旻澔、王思偉
- 翻 譯:王彥捷、許人傑、林健智、呂彥翰、蘇柏豪
- 啦啦隊:Dragons Beauties
- 吉祥物:威弟(Weddie)
| 2024年中華職棒味全龍隊球員暨教練團完整名單 | ||
| 總 教 練 | 27 葉君璋(一軍) |
12 張家浩(二軍)
|
| 教 練 團 | 一軍教練團 14 克魯茲(打擊教練)49 張泰山(打擊教練)54 林瑋恩(首席教練)66 張建銘(打擊教練)70 高須洋介(首席教練)76 劉榮華(內野教練)86 陳志偉(內野教練)91 郭勝安(投手教練)92 黃亦志(牛棚教練)97 邱世杰(體能教練)95 高孝儀(跑壘教練)- 劉家豪(捕手教練)- 羅 曼(投手教練) |
二軍暨農場育成教練團 8 黃煚隆(外野教練)19 羅嘉仁(助理復健教練)32 王膺鵬(助理捕手教練)62 吳宗峻(外野兼打擊教練)75 鄭皓達(助理捕手教練)79 林宗男(首席教練)80 王 昊(助理體能教練)88 賈 西(投手統籌教練)89 蕭一傑(投手教練)94 彭立堯(體能教練)96 蘇柏豪(助理跑壘教練)- 丘昌榮(農場統籌教練)53 吳睿勝(職稱不明)
|
| 投 手 | 0 李 超 | 5 陳禹勳 | 16 王維中 | 17 郭郁政 | 18 徐若熙 | 20 吳俊杰 35 艾璞樂 | 37 鋼 龍 | 41 鄭亦軒 | 42 趙璟榮 | 45 楊鈺翔 | 48 林逸達 51 張景淯 | 52 伍 鐸 | 56 荷雷拉 | 59 陳冠偉 | 65 吳秉恩 | 67 曹祐齊 68 羅華韋 | 71 林子昱 | 74 張鈞守 | 77 林鋅杰 | 78 吳君奕 | 90 王定穎 99 林凱威 | 00 銳 歐 | 103 姚恩多 | 104 黃侰程 | 106 林柏佑 | 122 李致霖 124 薛毓達 | 128 吳承翰 | - 翁瑋均 | - 宋文華 | - 陳志杰 | - Zac Lowther
| |
| 捕 手 | 4 吉力吉撈.鞏冠 | 9 林辰勳 | 22 全浩瑋 | 36 李展毅 | 60 劉時豪63 蔣少宏 | 123 黃贊維 | 125 劉曜豪
| |
| 內 野 手 | 3 瑪仕革斯.俄霸律尼 | 6 郭嚴文 | 10 黃柏豪 | 11 朱育賢 | 21 李凱威 23 劉俊緯 | 24 王順和 | 25 張政禹 | 26 陽念祖 | 31 林智勝 | 44 陳思仲 46 劉基鴻 | 57 拿莫.伊漾 | 61 吳東融 | 72 石翔宇 | 127 許子謙
| |
| 外 野 手 | 1 陳子豪 | 2 郭天信 | 28 鄭鎧文 | 34 張祐銘 | 81 張祐嘉 | 82 冉承霖121 曾聖安 | 126 許博閎 | - 林孝程 | - 周委宏
| |
| 培訓選手 練習生 訓練員 |
自主培訓: 107 王伯洋 | 129 陳柏安 |999 李承風練習生: 訓練員: 84 許周博 | 111 黃重霖 | - 鄭兆男
| |