|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
王宇翔(2006):修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→職棒生涯成績) |
(→職棒生涯成績) |
||
| 第76行: | 第76行: | ||
{|{{中職投手初紀錄 | {|{{中職投手初紀錄 | ||
| − | | | + | |2025/10/04|[[富邦隊]]|[[豊暐|豊 暐]]|八局下|[[新北市立新莊棒球場|新莊]]|中繼登板 |
|-|-|-|-|-| | |-|-|-|-|-| | ||
|-|-|-|-|-| | |-|-|-|-|-| | ||
2025年10月4日 (六) 19:34的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 > 球員 > 台灣球員 | 前往本頁新聞集
目次 |
基本資料
經歷
個人年表
- 2015年 -- 第二十二屆關懷盃三級棒球錦標賽(少棒組)大溪國小少棒隊
- 2016年 -- 一百零四學年度國小棒球聯賽(硬式組)大溪國小少棒隊
- 2016年 -- 第二十三屆關懷盃三級棒球錦標賽(少棒組)大溪國小少棒隊
- 2017年 -- 一百零五學年度國小棒球聯賽(硬式組)大溪國小少棒隊
- 2017年 -- 第二十四屆關懷盃三級棒球錦標賽(少棒組)大溪國小少棒隊
- 2018年 -- 一百零六學年度國小棒球聯賽(硬式組)大溪國小少棒隊
- 2018年 -- 一百零七學年度國中棒球聯賽(軟式組)東大體中青少棒隊
- 2018年 -- 第二十五屆關懷盃三級棒球錦標賽(青少棒組)東大體中青少棒隊
- 2018年 -- 2018年中日會長盃國際青少棒邀請賽 東大體中青少棒隊
- 2019年 -- 108年謝國城盃全國青少棒錦標賽 台東縣代表隊
- 2019年 -- 108年全國青少棒錦標賽 台東縣代表隊
- 2019年 -- 第二十六屆關懷盃三級棒球錦標賽(青少棒組)東大體中青少棒隊
- 2019年 -- 2019年中日會長盃國際青少棒邀請賽 東大體中青少棒隊
- 2020年 -- 一百零八學年度國中棒球聯賽(硬式組)東大體中青少棒隊
- 2020年 -- 109年全國青少棒錦標賽 台東縣代表隊
- 2020年 -- 109年華南金控盃全國青少棒錦標賽 台東縣代表隊
- 2020年 -- 2020年夢想大聯盟棒球邀請賽 東大體中青少棒隊(紅隊)
- 2020年 -- 第二十七屆關懷盃三級棒球錦標賽(青少棒組)東大體中青少棒隊
- 2021年 -- 一百零九學年度國中棒球聯賽(硬式組)東大體中青少棒隊
- 2021年 -- 第二十四屆傳福盃全國青少棒錦標賽 東大體中青少棒隊
- 2021年 -- 第九屆黑豹旗全國高中棒球大賽 東大體中青棒隊
- 2021年 -- 2021年新北富邦國際城市U-18棒球邀請賽 台東縣代表隊
- 2022年 -- 一百一十學年度高中棒球聯賽(木棒組)東大體中青棒隊
- 2022年 -- 2022年東岸聯盟U18棒球錦標賽 東大體中青棒隊(白隊)
- 2022年 -- 第七屆桃園盃全國四級棒球錦標賽(青棒組)東大體中青棒隊
- 2022年 -- 2022年新北富邦國際城市U-18棒球邀請賽 台東縣代表隊
- 2023年 -- 一百一十一學年度高中棒球聯賽(木棒組)東大體中青棒隊
- 2023年 -- 2023年東岸聯盟U18棒球錦標賽 東大體中青棒隊(白隊)
- 2023年 -- 112年王貞治盃全國青棒錦標賽 台東縣代表隊
- 2023年 -- 112年玉山盃全國青棒錦標賽 台東縣代表隊
- 2024年 -- 一百一十二學年度高中棒球聯賽(木棒組)東大體中青棒隊
- 2024年 -- 08月27日,桃猿球團宣佈與其完成簽約,合約內容為簽約金270萬、月薪7萬,附帶激勵獎金70萬元新台幣。
特殊事蹟
- 2020年 -- 一百零八學年度國中棒球聯賽(硬式組)最有價值球員。
- 2021年 -- 第九屆黑豹旗全國高中棒球大賽 投手獎(防禦率:0.000、9局)。
職棒生涯成績
- 中華職棒一軍成績:
| 年 度 |
球 隊 |
背 號 |
勝 場 |
敗 場 |
勝 率 |
防 禦 率 |
場 次 |
先 發 |
完 投 |
完 封 |
中 繼 |
救 援 |
打 者 |
局 數 |
被 安 打 |
被 全 壘 打 |
四 球 |
敬 遠 |
觸 身 |
暴 投 |
投 手 犯 規 |
奪 三 振 |
失 分 |
責 失 分 |
W H I P |
| 2025 | 桃猿隊 | 40 | - | - | .--- | -.-- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | -- | - | - | - | - | - | -.-- |
| 1年 | - | - | .--- | -.-- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | -- | - | - | - | - | - | -.-- | ||
- 中華職棒二軍成績:
| 年 度 |
球 隊 |
背 號 |
勝 場 |
敗 場 |
勝 率 |
防 禦 率 |
場 次 |
先 發 |
完 投 |
完 封 |
中 繼 |
救 援 |
打 者 |
局 數 |
被 安 打 |
被 全 壘 打 |
四 球 |
敬 遠 |
觸 身 |
暴 投 |
投 手 犯 規 |
奪 三 振 |
失 分 |
責 失 分 |
W H I P |
| 2025 | 桃猿隊 | 40 | - | - | .--- | -.-- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | -- | - | - | - | - | - | -.-- |
| 1年 | - | - | .--- | -.-- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | -- | - | - | - | - | - | -.-- | ||
| 中華職棒生涯首次紀錄 | ||||||
| 紀錄 | 日期 | 對戰球隊 | 對戰打者 | 局數 | 球場 | 備註 |
| 登板 | 2025/10/04 | 富邦隊 | 豊 暐 | 八局下 | 新莊 | 中繼登板 |
| 先發 | - | - | - | - | - | |
| 勝投 | - | - | - | - | - | |
| 奪三振 | - | - | - | - | - | |
| 中繼成功 | - | - | - | - | - | |
| 救援成功 | - | - | - | - | - | |
| 完投 | - | - | - | - | - | |
| 完封 | - | - | - | - | - | |
高中職同屆畢業後成為職業球員
排灣族出身的台灣職棒球員
排灣族出身的台灣職棒球員
| 球員名 | 起始年度 | 最初所屬 | 最終所屬 | 現/退役 | 備註 | ||
| 聯盟 | 球隊 | 聯盟 | 球隊 | ||||
| 排灣族 | |||||||
| 張天麟 | 1993年 | 中職 | 俊國隊 | 台職 | 勇士隊 | ● | 母親為排灣族 |
| 陳慶國 | 1996年 | 中職 | 時報隊 | 中職 | 時報隊 | ● | 母親為排灣族 |
| 王金勇 | 2000年 | 中職 | 兄弟隊 | 中職 | 兄弟隊 | ● | 阿美族混血 |
| 李志傑 | 2000年 | 中職 | 兄弟隊 | 中職 | 兄弟隊 | ● | |
| 吳修帆 | 2005年 | 中職 | 中信隊 | 中職 | 中信隊 | ● | |
| 羅華韋 | 2009年 | 美職 | 老虎隊 | 中職 | 味全隊 | ○ | |
| 葉竹軒 | 2011年 | 中職 | La New隊 | 中職 | 富邦隊 | ● | |
| 陳凱倫 | 2012年 | 中職 | 興農隊 | 中職 | 富邦隊 | ● | 母親為排灣族 |
| 吉力吉撈.鞏冠 | 2012年 | 美職 | 印地安人隊 | 中職 | 味全隊 | ○ | |
| 高孝儀 | 2014年 | 中職 | 義大隊 | 中職 | 味全隊 | ● | 布農族混血 |
| 王朝民 | 2014年 | 中職 | 統一隊 | 中職 | 統一隊 | ● | 布農族混血 |
| 許皓傑 | 2015年 | 中職 | 兄弟隊 | 中職 | 兄弟隊 | ● | |
| 吳世豪 | 2017年 | 中職 | 富邦隊 | 中職 | 富邦隊 | ○ | |
| 吳俊偉 | 2018年 | 中職 | 兄弟隊 | 中職 | 兄弟隊 | ○ | |
| 邱智呈 | 2019年 | 中職 | 統一隊 | 中職 | 統一隊 | ○ | |
| 劉致榮 | 2019年 | 美職 | 紅襪隊 | 美職 | 紅襪隊 | ○ | |
| 馮 皓 | 2022年 | 中職 | 兄弟隊 | 中職 | 兄弟隊 | ○ | |
| 潘 磊 | 2022年 | 中職 | 統一隊 | 中職 | 統一隊 | ○ | |
| 池恩齊 | 2022年 | 中職 | 富邦隊 | 中職 | 富邦隊 | ○ | |
| 黃紹睿 | 2022年 | 中職 | 台鋼隊 | 中職 | 台鋼隊 | ○ | 母親為排灣族 |
| 邱 邦 | 2022年 | 中職 | 台鋼隊 | 中職 | 桃猿隊 | ○ | |
| 馬許晧 | 2022年 | 中職 | 台鋼隊 | 中職 | 台鋼隊 | ● | |
| 高 捷 | 2023年 | 中職 | 富邦隊 | 中職 | 富邦隊 | ○ | |
| 杜禹鋒 | 2023年 | 中職 | 桃猿隊 | 中職 | 桃猿隊 | ○ | 父親為排灣族 |
| 王宇翔 | 2024年 | 中職 | 味全隊 | 中職 | 味全隊 | ○ | |
| 李 軍 | 2024年 | 中職 | 統一隊 | 中職 | 統一隊 | ○ | |
- 標示現役者之最終所屬球隊為目前所效力的球隊。
相關頁面
- 同名同姓:王宇翔
相關新聞
- 更多相關新聞請見本頁新聞集