|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
模板:中職勝投王:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→中華職棒年度勝投王) |
Rugosa1134(對話 | 貢獻) (→中華職棒年度勝投王) |
||
| (由15名用戶作出的36個中途修訂版本未被顯示) | |||
| 第1行: | 第1行: | ||
| − | < | + | <noinclude>{{前往|中華職棒年度勝投王}}</noinclude> |
==中華職棒年度勝投王== | ==中華職棒年度勝投王== | ||
| − | {|border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="width: | + | {|border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="width:70%; text-align:right;" |
|- align=middle style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#006400;" | |- align=middle style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#006400;" | ||
| − | |年度||職棒紀年||球員名||所屬球隊||出賽數||勝場||敗場||備註 | + | |年度||職棒紀年||球員名||所屬球隊||出賽數||投球局數||勝場||敗場||備註 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1990||職棒01年||[[黃平洋]]||[[味全隊]]||39||20||8|| | + | |1990||職棒01年||[[黃平洋]]||[[味全龍隊|味全隊]]||39||'''246.0'''||20||8|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1991||職棒02年||[[史東J.S|史 東]]||[[味全隊]]||34||15||10||見下方說明 | + | |1991||職棒02年||[[史東J.S|史 東]]||[[味全龍隊|味全隊]]||34||211.1||15||10||見下方說明 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1992||職棒03年||[[陳義信(1963)|陳義信]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||30||16||5|| | + | |1992||職棒03年||[[陳義信(1963)|陳義信]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||30||197.2||16||5|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1993||職棒04年||[[王漢J.N|王 漢]]||[[統一隊]]||32||<span style="color:red">'''22'''</span>||5|| | + | |1993||職棒04年||[[王漢J.N|王 漢]]||[[統一隊]]||32||241.2||<span style="color:red">'''22'''</span>||5|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1994||職棒05年||[[陳義信(1963)|陳義信]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||33||<span style="color:red">'''22'''</span>||4|| | + | |1994||職棒05年||[[陳義信(1963)|陳義信]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||33||'''241.1'''||<span style="color:red">'''22'''</span>||4|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1995||職棒06年||[[郭進興]]||[[統一隊]]||32||20||7|| | + | |1995||職棒06年||[[郭進興]]||[[統一隊]]||32||210.1||20||7|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1996||職棒07年||[[郭進興]]||[[統一隊]]||34||20||4|| | + | |1996||職棒07年||[[郭進興]]||[[統一隊]]||34||185.1||20||4|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1997||職棒08年||[[吳俊良(1974)|吳俊良]]||[[統一隊]]||32||15||6|| | + | |1997||職棒08年||[[吳俊良(1974)|吳俊良]]||[[統一隊]]||32||'''184.1'''||15||6|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1998||職棒09年||[[楓康M.K|楓 康]]||[[興農隊]]||32||17||10|| | + | |1998||職棒09年||[[楓康M.K|楓 康]]||[[興農隊]]||32||'''195.1'''||17||10|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1999||職棒10年||[[凱文K.H|郝有力]]||[[和信隊]]||26||15||5|| | + | |1999||職棒10年||[[凱文K.H|郝有力]]||[[和信隊]]||26||181.1||15||5||見下方說明 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2000||職棒11年||[[楓康M.K|楓 康]]||[[興農隊]]||33||20||3|| | + | |2000||職棒11年||[[楓康M.K|楓 康]]||[[興農隊]]||33||217.1||20||3|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2001||職棒12年||[[柏格J.B|柏 格]]||[[統一隊]]||28||18||4|| | + | |2001||職棒12年||[[柏格J.B|柏 格]]||[[統一隊]]||28||199.2||18||4|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2002||職棒13年||[[宋肇基]]||[[中信隊]]||32||16||8||投手[[三冠王 (三項紀錄為球員之冠)|三冠王]] | + | |2002||職棒13年||[[宋肇基]]||[[中信隊]]||32||206.2||16||8||投手[[三冠王 (三項紀錄為球員之冠)|三冠王]]<br>見下方說明 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2003||職棒14年||[[橫田久則]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||25||16||3|| | + | |2003||職棒14年||[[橫田久則]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||25||164.2||16||3|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2004||職棒15年||[[風神J.H|風 神]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||32||17||9|| | + | |2004||職棒15年||[[風神J.H|風 神]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||32||176.1||17||9|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2005||職棒16年||[[戰玉飛L.P|戰玉飛]]||[[興農隊]]||30||16||8|| | + | |2005||職棒16年||[[戰玉飛L.P|戰玉飛]]||[[興農隊]]||30||175.1||16||8|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2006||職棒17年||[[林恩宇]]||[[誠泰Cobras隊|誠泰隊]]||31||17||8||投手[[三冠王 (三項紀錄為球員之冠)|三冠王]] | + | |2006||職棒17年||[[林恩宇(1981)|林恩宇]]||[[誠泰Cobras隊|誠泰隊]]||31||202.2||17||8||投手[[三冠王 (三項紀錄為球員之冠)|三冠王]]<br>見下方說明 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2007||職棒18年||[[潘威倫]]||[[統一隊]]||21||16||2|| | + | |2007||職棒18年||[[潘威倫]]||[[統一隊]]||21||123.1||16||2|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2008||職棒19年||[[強森M.J|強 森]]||[[La New隊]]||27||20||2|| | + | |2008||職棒19年||[[強森M.J|強 森]]||[[La New隊]]||27||'''183.2'''||20||2|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2009||職棒20年||[[正田樹]]||[[興農隊]]||27||14||6|| | + | |2009||職棒20年||[[正田樹]]||[[興農隊]]||27||158.0||14||6|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2010||職棒21年||[[卡斯帝C.C|卡斯帝]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||36||14||5|| | + | |2010||職棒21年||[[卡斯帝C.C|卡斯帝]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||36||165.2||14||5|| |
| + | |- align=middle style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#006400;" | ||
| + | |年度||職棒紀年||球員名||所屬球隊||出賽數||投球局數||勝場||敗場||備註 | ||
| + | |- align=middle | ||
| + | |2011||職棒22年||[[羅曼O.R|羅 曼]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||33||'''203.2'''||16||6|| | ||
| + | |- align=middle | ||
| + | |2012||職棒23年||[[鎌田祐哉]]||[[統一隊]]||26||'''171.1'''||16||7|| | ||
| + | |- align=middle | ||
| + | |2013||職棒24年||[[林晨樺]]||[[義大隊]]||28||136.0||15||8|| | ||
| + | |- align=middle | ||
| + | |2014||職棒25年||[[鄭凱文(1988)|鄭凱文]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||22||152.2||11||3||新人年即獲獎<br>見下方說明 | ||
| + | |- align=middle | ||
| + | |2015||職棒26年||[[羅力M.L|羅 力]]||[[義大隊]]||30||'''190.2'''||16||5||投手[[三冠王 (三項紀錄為球員之冠)|三冠王]]<br>見下方說明 | ||
| + | |- align=middle | ||
| + | |2016||職棒27年||[[羅力M.L|羅 力]]||[[義大隊]]||31||'''190.0'''||13||'''11'''|| | ||
| + | |- align=middle | ||
| + | |2017||職棒28年||[[羅力M.L|羅 力]]||[[富邦隊]]||25||160.2||16||4||投手[[三冠王 (三項紀錄為球員之冠)|三冠王]]<br>見下方說明 | ||
| + | |- align=middle | ||
| + | |2018||職棒29年||[[伍鐸B.W|伍 鐸]]||[[富邦隊]]||28||'''169.0'''||14||'''10'''|| | ||
| + | |- align=middle | ||
| + | |2019||職棒30年||[[李茲R.L|李 茲]]||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||30||161.1||16||6|| | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |2020||職棒31年||[[德保拉J.D|德保拉]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||27||174.1||16||9||投手[[三冠王 (三項紀錄為球員之冠)|三冠王]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |2021||職棒32年||[[布雷克B.D|布雷克]]||[[統一隊]]||27||181.2||17||4|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |2022||職棒33年||[[德保拉J.D|德保拉]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||24||162.0||14||4|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |2023||職棒34年||[[鋼龍A.G|鋼 龍]]||[[味全龍隊|味全隊]]||30||'''183.0'''||13||7|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |2024||職棒35年||[[勝騎士M.S|勝騎士]]||[[統一隊]]||26||'''159.1'''||14||5|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |2025||職棒36年||[[威能帝P.F|威能帝]]||[[樂天桃猿隊|桃猿隊]]||26||'''170.0'''||15||2|| |
|} | |} | ||
| − | *成績標示<span style="color:red">'''紅字'''</span> | + | *成績標示'''粗體黑字'''為該年度聯盟最高,<span style="color:red">'''紅字'''</span>為聯盟紀錄。 |
| − | *[[1991年]][[史東J.S| | + | *[[1991年]][[史東J.S|史 東]]與[[陳義信(1963)|陳義信]]勝場數相同,而史東因防禦率較低而勝出。 |
| − | *[[ | + | *[[1999年]][[凱文K.H|郝有力]]與[[郭李建夫]]勝場數相同,而郝有力因防禦率較低而勝出。 |
| − | *[[2015年]][[羅力M.L| | + | *[[2002年]][[宋肇基]]與[[風神J.H|風 神]]勝場數相同,而宋肇基因防禦率較低而勝出。 |
| + | *[[2006年]][[林恩宇(1981)|林恩宇]]與[[吳偲佑]]勝場數相同,而林恩宇因防禦率較低而勝出。 | ||
| + | *[[2014年]][[鄭凱文(1988)|鄭凱文]]與[[賈西亞F.G|賈西亞]]勝場數相同,而鄭凱文因防禦率較低而勝出。 | ||
| + | *[[2015年]][[羅力M.L|羅 力]]與[[蘭斯佛J.L|蘭斯佛]]勝場數相同,而羅力因防禦率較低而勝出。 | ||
| + | *[[2017年]][[羅力M.L|羅 力]]與[[賽格威Z.S|賽格威]]勝場數相同,而羅力因防禦率較低而勝出。<noinclude>[[Category:紀錄模板]]</noinclude> | ||
2025年10月7日 (二) 11:13的最新修訂版本
| 前往 中華職棒年度勝投王
[編輯] 中華職棒年度勝投王
| 年度 | 職棒紀年 | 球員名 | 所屬球隊 | 出賽數 | 投球局數 | 勝場 | 敗場 | 備註 |
| 1990 | 職棒01年 | 黃平洋 | 味全隊 | 39 | 246.0 | 20 | 8 | |
| 1991 | 職棒02年 | 史 東 | 味全隊 | 34 | 211.1 | 15 | 10 | 見下方說明 |
| 1992 | 職棒03年 | 陳義信 | 兄弟隊 | 30 | 197.2 | 16 | 5 | |
| 1993 | 職棒04年 | 王 漢 | 統一隊 | 32 | 241.2 | 22 | 5 | |
| 1994 | 職棒05年 | 陳義信 | 兄弟隊 | 33 | 241.1 | 22 | 4 | |
| 1995 | 職棒06年 | 郭進興 | 統一隊 | 32 | 210.1 | 20 | 7 | |
| 1996 | 職棒07年 | 郭進興 | 統一隊 | 34 | 185.1 | 20 | 4 | |
| 1997 | 職棒08年 | 吳俊良 | 統一隊 | 32 | 184.1 | 15 | 6 | |
| 1998 | 職棒09年 | 楓 康 | 興農隊 | 32 | 195.1 | 17 | 10 | |
| 1999 | 職棒10年 | 郝有力 | 和信隊 | 26 | 181.1 | 15 | 5 | 見下方說明 |
| 2000 | 職棒11年 | 楓 康 | 興農隊 | 33 | 217.1 | 20 | 3 | |
| 2001 | 職棒12年 | 柏 格 | 統一隊 | 28 | 199.2 | 18 | 4 | |
| 2002 | 職棒13年 | 宋肇基 | 中信隊 | 32 | 206.2 | 16 | 8 | 投手三冠王 見下方說明 |
| 2003 | 職棒14年 | 橫田久則 | 兄弟隊 | 25 | 164.2 | 16 | 3 | |
| 2004 | 職棒15年 | 風 神 | 兄弟隊 | 32 | 176.1 | 17 | 9 | |
| 2005 | 職棒16年 | 戰玉飛 | 興農隊 | 30 | 175.1 | 16 | 8 | |
| 2006 | 職棒17年 | 林恩宇 | 誠泰隊 | 31 | 202.2 | 17 | 8 | 投手三冠王 見下方說明 |
| 2007 | 職棒18年 | 潘威倫 | 統一隊 | 21 | 123.1 | 16 | 2 | |
| 2008 | 職棒19年 | 強 森 | La New隊 | 27 | 183.2 | 20 | 2 | |
| 2009 | 職棒20年 | 正田樹 | 興農隊 | 27 | 158.0 | 14 | 6 | |
| 2010 | 職棒21年 | 卡斯帝 | 兄弟隊 | 36 | 165.2 | 14 | 5 | |
| 年度 | 職棒紀年 | 球員名 | 所屬球隊 | 出賽數 | 投球局數 | 勝場 | 敗場 | 備註 |
| 2011 | 職棒22年 | 羅 曼 | 兄弟隊 | 33 | 203.2 | 16 | 6 | |
| 2012 | 職棒23年 | 鎌田祐哉 | 統一隊 | 26 | 171.1 | 16 | 7 | |
| 2013 | 職棒24年 | 林晨樺 | 義大隊 | 28 | 136.0 | 15 | 8 | |
| 2014 | 職棒25年 | 鄭凱文 | 兄弟隊 | 22 | 152.2 | 11 | 3 | 新人年即獲獎 見下方說明 |
| 2015 | 職棒26年 | 羅 力 | 義大隊 | 30 | 190.2 | 16 | 5 | 投手三冠王 見下方說明 |
| 2016 | 職棒27年 | 羅 力 | 義大隊 | 31 | 190.0 | 13 | 11 | |
| 2017 | 職棒28年 | 羅 力 | 富邦隊 | 25 | 160.2 | 16 | 4 | 投手三冠王 見下方說明 |
| 2018 | 職棒29年 | 伍 鐸 | 富邦隊 | 28 | 169.0 | 14 | 10 | |
| 2019 | 職棒30年 | 李 茲 | 桃猿隊 | 30 | 161.1 | 16 | 6 | |
| 2020 | 職棒31年 | 德保拉 | 兄弟隊 | 27 | 174.1 | 16 | 9 | 投手三冠王 |
| 2021 | 職棒32年 | 布雷克 | 統一隊 | 27 | 181.2 | 17 | 4 | |
| 2022 | 職棒33年 | 德保拉 | 兄弟隊 | 24 | 162.0 | 14 | 4 | |
| 2023 | 職棒34年 | 鋼 龍 | 味全隊 | 30 | 183.0 | 13 | 7 | |
| 2024 | 職棒35年 | 勝騎士 | 統一隊 | 26 | 159.1 | 14 | 5 | |
| 2025 | 職棒36年 | 威能帝 | 桃猿隊 | 26 | 170.0 | 15 | 2 |