|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
模板:台灣職棒個人生涯三壘安打紀錄:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
Chia Yu Su(對話 | 貢獻) (→台灣職棒個人生涯三壘安打紀錄) |
(→台灣職棒個人生涯三壘安打紀錄) |
||
| (由10名用戶作出的26個中途修訂版本未被顯示) | |||
| 第1行: | 第1行: | ||
| − | </ | + | <noinclude>{{前往|30三壘打}}</noinclude> |
==台灣職棒個人生涯三壘安打紀錄== | ==台灣職棒個人生涯三壘安打紀錄== | ||
<!--請於球季例行賽正式結束後再修改--> | <!--請於球季例行賽正式結束後再修改--> | ||
{|border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="width:65%; text-align:right;" | {|border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="width:65%; text-align:right;" | ||
|- align=middle style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#008080;" | |- align=middle style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#008080;" | ||
| − | |球員名||達成日期||最初所屬球隊||最終所屬球隊||安打數 | + | |人次||球員名||達成日期||最初所屬球隊||最終所屬球隊||安打數||三壘打||備註 |
|- align="center" bgcolor="#7FFFD4" | |- align="center" bgcolor="#7FFFD4" | ||
| − | |colspan= | + | |colspan=10|50三壘安打 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |'''[[張志豪(198705)|張志豪]]'''||[[2016年]]06月02日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]|| | + | |1||'''[[張志豪(198705)|張志豪]]'''||[[2016年]]06月02日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||1259||<span style="color:red">'''68'''</span>|| |
| − | + | ||
| − | + | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |2||[[張正偉]]||[[2020年]]05月03日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[富邦隊]]||1396||51|| |
| − | + | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |'''[[ | + | |3||'''[[陳晨威]]'''||[[2024年]]06月11日||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||[[樂天桃猿隊|桃猿隊]]||814||64||中職最快達成者 |
|- align="center" bgcolor="#7FFFD4" | |- align="center" bgcolor="#7FFFD4" | ||
|colspan=9|30三壘安打 | |colspan=9|30三壘安打 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |1||[[卓天麟|張天麟]]||[[2000年]]_月_日||[[俊國隊]]||[[嘉南勇士隊|勇士隊]]||689||34||兩聯盟合併達成 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |2||[[黃忠義(1967)|黃忠義]]||[[2004年]]03月19日||[[俊國隊]]||[[興農隊]]||1582||35|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |3||[[林明憲]]||[[2004年]]10月12日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||566||31|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |4||[[張家浩]]||[[2006年]]10月04日||[[興農隊]]||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||577||37|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |5||[[楊松弦(1977)|楊松弦]]||[[2011年]]08月20日||[[中信隊]]||[[統一隊]]||872||33|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |6||[[蔡建偉]]||[[2012年]]03月27日||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||524||32|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |7||[[張正偉]]||[[2012年]]08月18日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[富邦隊]]||1396||51|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |'''[[張志豪(198705)|張志豪]]'''||[[2013年]]09月13日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]|| | + | |8||[[張建銘(1980)|張建銘]]||[[2013年]]05月16日||[[興農隊]]||[[富邦隊]]||1401||40|| |
| + | |- align=middle | ||
| + | |9||'''[[張志豪(198705)|張志豪]]'''||[[2013年]]09月13日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||1259||<span style="color:red">'''68'''</span>|| | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | | | + | |10||[[鍾承祐(1985)|鍾承祐]]||[[2014年]]04月03日||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||762||35|| |
| + | |- align=middle | ||
| + | |11||[[周思齊]]||[[2014年]]09月25日||[[誠泰Cobras隊|誠泰隊]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||1805||42|| | ||
| + | |- align=middle | ||
| + | |12||[[鄭達鴻]]||[[2015年]]08月20日||[[興農隊]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||1044||34|| | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |'''[[ | + | |13||'''[[王勝偉]]'''||[[2016年]]06月10日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[富邦隊]]||1407||42|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |'''[[ | + | |14||'''[[陳晨威]]'''||[[2021年]]11月11日||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||[[樂天桃猿隊|桃猿隊]]||814||64||中職最快達成者 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |'''[[ | + | |15||'''[[陳傑憲]]'''||[[2023年]]04月30日||[[統一隊]]||[[統一隊]]||1177||44|| |
|} | |} | ||
| − | *統計成績至[[ | + | *統計成績至[[2025年]]賽季為止。 |
*成績標示<span style="color:red">'''紅字'''</span>者為台灣職棒紀錄。 | *成績標示<span style="color:red">'''紅字'''</span>者為台灣職棒紀錄。 | ||
| − | *姓名標示'''粗體'''者為現役球員,其最終所屬球隊為目前所效力之隊伍。< | + | *姓名標示'''粗體'''者為現役球員,其最終所屬球隊為目前所效力之隊伍。<noinclude>[[Category:棒球記錄]]</noinclude> |
| − | [[Category:棒球記錄]] | + | |
2025年10月10日 (五) 13:40的最新修訂版本
| 前往 30三壘打
[編輯] 台灣職棒個人生涯三壘安打紀錄
| 人次 | 球員名 | 達成日期 | 最初所屬球隊 | 最終所屬球隊 | 安打數 | 三壘打 | 備註 | ||
| 50三壘安打 | |||||||||
| 1 | 張志豪 | 2016年06月02日 | 兄弟隊 | 兄弟隊 | 1259 | 68 | |||
| 2 | 張正偉 | 2020年05月03日 | 兄弟隊 | 富邦隊 | 1396 | 51 | |||
| 3 | 陳晨威 | 2024年06月11日 | 桃猿隊 | 桃猿隊 | 814 | 64 | 中職最快達成者 | ||
| 30三壘安打 | |||||||||
| 1 | 張天麟 | 2000年_月_日 | 俊國隊 | 勇士隊 | 689 | 34 | 兩聯盟合併達成 | ||
| 2 | 黃忠義 | 2004年03月19日 | 俊國隊 | 興農隊 | 1582 | 35 | |||
| 3 | 林明憲 | 2004年10月12日 | 兄弟隊 | 兄弟隊 | 566 | 31 | |||
| 4 | 張家浩 | 2006年10月04日 | 興農隊 | 桃猿隊 | 577 | 37 | |||
| 5 | 楊松弦 | 2011年08月20日 | 中信隊 | 統一隊 | 872 | 33 | |||
| 6 | 蔡建偉 | 2012年03月27日 | 桃猿隊 | 桃猿隊 | 524 | 32 | |||
| 7 | 張正偉 | 2012年08月18日 | 兄弟隊 | 富邦隊 | 1396 | 51 | |||
| 8 | 張建銘 | 2013年05月16日 | 興農隊 | 富邦隊 | 1401 | 40 | |||
| 9 | 張志豪 | 2013年09月13日 | 兄弟隊 | 兄弟隊 | 1259 | 68 | |||
| 10 | 鍾承祐 | 2014年04月03日 | 桃猿隊 | 桃猿隊 | 762 | 35 | |||
| 11 | 周思齊 | 2014年09月25日 | 誠泰隊 | 兄弟隊 | 1805 | 42 | |||
| 12 | 鄭達鴻 | 2015年08月20日 | 興農隊 | 兄弟隊 | 1044 | 34 | |||
| 13 | 王勝偉 | 2016年06月10日 | 兄弟隊 | 富邦隊 | 1407 | 42 | |||
| 14 | 陳晨威 | 2021年11月11日 | 桃猿隊 | 桃猿隊 | 814 | 64 | 中職最快達成者 | ||
| 15 | 陳傑憲 | 2023年04月30日 | 統一隊 | 統一隊 | 1177 | 44 | |||
- 統計成績至2025年賽季為止。
- 成績標示紅字者為台灣職棒紀錄。
- 姓名標示粗體者為現役球員,其最終所屬球隊為目前所效力之隊伍。