|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
模板:韓職安打王:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 |
(→韓國職棒年度安打王) |
||
| (由7名用戶作出的16個中途修訂版本未被顯示) | |||
| 第1行: | 第1行: | ||
| − | < | + | <noinclude>{{前往|韓國職棒年度安打王}}</noinclude> |
==韓國職棒年度安打王== | ==韓國職棒年度安打王== | ||
{|border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="width:40%; text-align:right;" | {|border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="width:40%; text-align:right;" | ||
| 第7行: | 第7行: | ||
|1982||[[白仁天]]||[[青龍隊]]||103||72||<span style="color:red">'''.412'''</span> | |1982||[[白仁天]]||[[青龍隊]]||103||72||<span style="color:red">'''.412'''</span> | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |rowspan=2|1983||[[張孝祚]]||[[三星隊]]||117||92||.369 | + | |rowspan=2|1983||[[張孝祚]]||[[三星隊]]||rowspan=2|117||92||.369 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[朴鍾勳]]||[[OB隊]] | + | |[[朴鍾勳]]||[[OB隊]]||97||.312 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|1984||[[洪文宗]]||[[樂天巨人隊|樂天隊]]||122||100||.339 | |1984||[[洪文宗]]||[[樂天巨人隊|樂天隊]]||122||100||.339 | ||
| 第21行: | 第21行: | ||
|1988||[[金城漢]]||[[海陀隊]]||131||104||.324 | |1988||[[金城漢]]||[[海陀隊]]||131||104||.324 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1989||[[ | + | |1989||[[李康敦]]||[[微笑隊]]||137||120||.295 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1990||[[ | + | |1990||[[李康敦]]||[[微笑隊]]||146||117||.335 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|1991||[[張鍾熏]]||[[微笑隊]]||160||126||.345 | |1991||[[張鍾熏]]||[[微笑隊]]||160||126||.345 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1992||[[李順喆]]||[[海陀隊]]||152 | + | |1992||[[李順喆]]||[[海陀隊]]||152||122||.309 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1993||[[金亨錫]]||[[OB隊]]||147 | + | |1993||[[金亨錫]]||[[OB隊]]||147||126||.306 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1994||[[李鍾範]]||[[海陀隊]]||196 | + | |1994||[[李鍾範]]||[[海陀隊]]||196||124||.393 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1995||[[ | + | |1995||[[崔泰元]]||[[雙鈴隊]]||147||125||.296 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1996||[[梁埈赫]]||[[三星隊]]||151 | + | |1996||[[梁埈赫]]||[[三星隊]]||151||126||.346 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1997||[[李承燁]]||[[三星隊]]||170 | + | |1997||[[李承燁]]||[[三星隊]]||170||126||.329 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1998||[[梁埈赫]]||[[三星隊]]||156 | + | |1998||[[梁埈赫]]||[[三星隊]]||156||126||.342 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1999||[[李炳圭]]||[[雙子隊]]||192 | + | |1999||[[李炳圭]]||[[雙子隊]]||192||131||.349 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |rowspan=2|2000||[[李炳圭]]||[[雙子隊]]||170 | + | |rowspan=2|2000||[[李炳圭]]||[[雙子隊]]||rowspan=2|170||129||.323 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[張元鎮]]||[[斗山隊]]|| | + | |[[張元鎮]]||[[斗山隊]]||133||.323 |
|- align=middle style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#0000CD;" | |- align=middle style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#0000CD;" | ||
|年度||球員名||球隊||安打||場數||打擊率 | |年度||球員名||球隊||安打||場數||打擊率 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2001||[[李炳圭]]||[[雙子隊]]||167 | + | |2001||[[李炳圭]]||[[雙子隊]]||167||133||.308 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2002||[[馬海泳]]||[[三星隊]]||172 | + | |2002||[[馬海泳]]||[[三星隊]]||172||133||.323 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2003||[[朴漢伊]]||[[三星隊]]||170 | + | |2003||[[朴漢伊]]||[[三星隊]]||170||133||.322 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2004||[[洪性炘]]||[[斗山隊]]||165 | + | |2004||[[洪性炘]]||[[斗山隊]]||165||133||.329 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2005||[[李炳圭]]||[[雙子隊]]||157 | + | |2005||[[李炳圭]]||[[雙子隊]]||157||119||.337 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2006||[[李容圭]]||[[起亞隊]]||156 | + | |2006||[[李容圭]]||[[起亞隊]]||156||125||.318 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|2007||[[李賢坤]]||[[起亞隊]]||153||126||.338 | |2007||[[李賢坤]]||[[起亞隊]]||153||126||.338 | ||
| 第75行: | 第75行: | ||
|2013||[[孫兒葉]]||[[樂天巨人隊|樂天隊]]||172||128||.345 | |2013||[[孫兒葉]]||[[樂天巨人隊|樂天隊]]||172||128||.345 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2014||[[徐建昌]]||[[英雄隊]]|| | + | |2014||[[徐建昌]]||[[英雄隊]]||201||128||.370 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|2015||[[柳漢俊]]||[[英雄隊]]||188||139||.362 | |2015||[[柳漢俊]]||[[英雄隊]]||188||139||.362 | ||
| + | |- align=middle | ||
| + | |2016||[[崔炯宇]]||[[三星隊]]||195||138||.376 | ||
| + | |- align=middle | ||
| + | |2017||[[孫兒葉]]||[[樂天巨人隊|樂天隊]]||193||144||.335 | ||
| + | |- align=middle | ||
| + | |2018||[[田峻玗]]||[[樂天巨人隊|樂天隊]]||190||144||.342 | ||
| + | |- align=middle | ||
| + | |2019||[[José Miguel Fernández]]||[[斗山隊]]||197||144||.344 | ||
| + | |- align=middle | ||
| + | |2020||[[José Miguel Fernández]]||[[斗山隊]]||199||144||.340 | ||
| + | |- align=middle | ||
| + | |2021||[[田峻玗]]||[[樂天巨人隊|樂天隊]]||192||144||.348 | ||
| + | |- align=middle style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#0000CD;" | ||
| + | |年度||球員名||球隊||安打||場數||打擊率 | ||
| + | |- align=middle | ||
| + | |2022||[[李政厚]]||[[英雄隊]]||193||142||.349 | ||
| + | |- align=middle | ||
| + | |2023||[[孫兒葉]]||[[恐龍隊]]||187||140||.339 | ||
| + | |- align=middle | ||
| + | |2024||[[Victor Reyes]]||[[樂天巨人隊|樂天隊]]||<span style="color:red">'''202'''</span>||144||.352 | ||
| + | |- align=middle | ||
| + | |2025||[[Victor Reyes]]||[[樂天巨人隊|樂天隊]]||187||144||.326 | ||
| + | |- align=middle | ||
|} | |} | ||
| − | *成績標示<span style="color:red">'''紅字'''</span>者為聯盟紀錄。< | + | *成績標示<span style="color:red">'''紅字'''</span>者為聯盟紀錄。<noinclude>[[Category:紀錄模板]]</noinclude> |
2025年10月14日 (二) 21:55的最新修訂版本
| 前往 韓國職棒年度安打王
[編輯] 韓國職棒年度安打王
| 年度 | 球員名 | 球隊 | 安打 | 場數 | 打擊率 |
| 1982 | 白仁天 | 青龍隊 | 103 | 72 | .412 |
| 1983 | 張孝祚 | 三星隊 | 117 | 92 | .369 |
| 朴鍾勳 | OB隊 | 97 | .312 | ||
| 1984 | 洪文宗 | 樂天隊 | 122 | 100 | .339 |
| 1985 | 金城漢 | 海陀隊 | 133 | 105 | .333 |
| 1986 | 李光殷 | 青龍隊 | 124 | 107 | .304 |
| 1987 | 李政勳 | 微笑隊 | 124 | 100 | .335 |
| 1988 | 金城漢 | 海陀隊 | 131 | 104 | .324 |
| 1989 | 李康敦 | 微笑隊 | 137 | 120 | .295 |
| 1990 | 李康敦 | 微笑隊 | 146 | 117 | .335 |
| 1991 | 張鍾熏 | 微笑隊 | 160 | 126 | .345 |
| 1992 | 李順喆 | 海陀隊 | 152 | 122 | .309 |
| 1993 | 金亨錫 | OB隊 | 147 | 126 | .306 |
| 1994 | 李鍾範 | 海陀隊 | 196 | 124 | .393 |
| 1995 | 崔泰元 | 雙鈴隊 | 147 | 125 | .296 |
| 1996 | 梁埈赫 | 三星隊 | 151 | 126 | .346 |
| 1997 | 李承燁 | 三星隊 | 170 | 126 | .329 |
| 1998 | 梁埈赫 | 三星隊 | 156 | 126 | .342 |
| 1999 | 李炳圭 | 雙子隊 | 192 | 131 | .349 |
| 2000 | 李炳圭 | 雙子隊 | 170 | 129 | .323 |
| 張元鎮 | 斗山隊 | 133 | .323 | ||
| 年度 | 球員名 | 球隊 | 安打 | 場數 | 打擊率 |
| 2001 | 李炳圭 | 雙子隊 | 167 | 133 | .308 |
| 2002 | 馬海泳 | 三星隊 | 172 | 133 | .323 |
| 2003 | 朴漢伊 | 三星隊 | 170 | 133 | .322 |
| 2004 | 洪性炘 | 斗山隊 | 165 | 133 | .329 |
| 2005 | 李炳圭 | 雙子隊 | 157 | 119 | .337 |
| 2006 | 李容圭 | 起亞隊 | 156 | 125 | .318 |
| 2007 | 李賢坤 | 起亞隊 | 153 | 126 | .338 |
| 2008 | 金賢洙 | 斗山隊 | 168 | 126 | .357 |
| 2009 | 金賢洙 | 斗山隊 | 172 | 133 | .357 |
| 2010 | 李大浩 | 樂天隊 | 174 | 127 | .364 |
| 2011 | 李大浩 | 樂天隊 | 176 | 133 | .357 |
| 2012 | 孫兒葉 | 樂天隊 | 158 | 132 | .314 |
| 2013 | 孫兒葉 | 樂天隊 | 172 | 128 | .345 |
| 2014 | 徐建昌 | 英雄隊 | 201 | 128 | .370 |
| 2015 | 柳漢俊 | 英雄隊 | 188 | 139 | .362 |
| 2016 | 崔炯宇 | 三星隊 | 195 | 138 | .376 |
| 2017 | 孫兒葉 | 樂天隊 | 193 | 144 | .335 |
| 2018 | 田峻玗 | 樂天隊 | 190 | 144 | .342 |
| 2019 | José Miguel Fernández | 斗山隊 | 197 | 144 | .344 |
| 2020 | José Miguel Fernández | 斗山隊 | 199 | 144 | .340 |
| 2021 | 田峻玗 | 樂天隊 | 192 | 144 | .348 |
| 年度 | 球員名 | 球隊 | 安打 | 場數 | 打擊率 |
| 2022 | 李政厚 | 英雄隊 | 193 | 142 | .349 |
| 2023 | 孫兒葉 | 恐龍隊 | 187 | 140 | .339 |
| 2024 | Victor Reyes | 樂天隊 | 202 | 144 | .352 |
| 2025 | Victor Reyes | 樂天隊 | 187 | 144 | .326 |
- 成績標示紅字者為聯盟紀錄。