|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
中華職棒的單季30救援成功投手:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
Rugosa1134(對話 | 貢獻) |
(→國籍別) |
||
| (由1名用戶作出的2個中途修訂版本未被顯示) | |||
| 第9行: | 第9行: | ||
|球隊名||人數||colspan=7|球員名 | |球隊名||人數||colspan=7|球員名 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[La New隊]]<br>[[桃猿隊]]||'''4'''||[[許銘倢]]||[[米吉亞M.M|米吉亞]]||[[陳禹勳]]||[[豪勁B.H|豪 勁]] | + | |[[La New隊]]<br>[[樂天桃猿隊|桃猿隊]]||'''4'''||[[許銘倢]]||[[米吉亞M.M|米吉亞]]||[[陳禹勳]]||[[豪勁B.H|豪 勁]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[兄弟隊]]||1||[[庫倫R.C|庫 倫]]||colspan=3| | + | |[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||1||[[庫倫R.C|庫 倫]]||colspan=3| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|[[統一隊]]||1||[[陳韻文]]||colspan=3| | |[[統一隊]]||1||[[陳韻文]]||colspan=3| | ||
| 第28行: | 第28行: | ||
|{{中華民國}}||- align=middle|4||- align=middle|[[許銘倢]]||- align=middle|[[陳禹勳]]||- align=middle|[[陳韻文]]||- align=middle|[[林詩翔]] | |{{中華民國}}||- align=middle|4||- align=middle|[[許銘倢]]||- align=middle|[[陳禹勳]]||- align=middle|[[陳韻文]]||- align=middle|[[林詩翔]] | ||
|- align=left | |- align=left | ||
| − | |{{ | + | |{{美國}}||- align=middle|2||- align=middle|[[庫倫R.C|庫 倫]]||- align=middle|[[豪勁B.H|豪 勁]]||colspan=2| |
|- align=left | |- align=left | ||
| − | |{{ | + | |{{波多黎各}}||- align=middle|1||- align=middle|[[米吉亞M.M|米吉亞]]||colspan=3| |
|- align=left | |- align=left | ||
|{{日本}}||- align=middle|1||- align=middle|[[田澤純一]]||colspan=3| | |{{日本}}||- align=middle|1||- align=middle|[[田澤純一]]||colspan=3| | ||
2025年11月20日 (四) 00:32的最新修訂版本
目次 |
[編輯] 中華職棒個人單季救援紀錄
| 年度 | 球員名 | 所屬球隊 | 出賽 | 勝場 | 敗場 | 中繼 | 救援 | 投球局數 | 防禦率 | WHIP | 達成日期 | 所需場數 | 備註 |
| 30救援成功 | |||||||||||||
| 2010年 | 庫 倫 | 兄弟隊 | 58 | 8 | 3 | 1 | 34 | 78.1 | 1.95 | 0.93 | 09月12日 | 51 | |
| 2011年 | 許銘倢 | 桃猿隊 | 55 | 2 | 4 | 3 | 30 | 52.0 | 2.77 | 1.17 | 09月18日 | 53 | 首位本土球員 |
| 2014年 | 米吉亞 | 桃猿隊 | 55 | 5 | 1 | 4 | 35 | 58.0 | 1.24 | 1.05 | 09月04日 | 49 | |
| 2017年 | 陳禹勳 | 桃猿隊 | 59 | 2 | 4 | 3 | 37 | 61.2 | 2.63 | 1.18 | 08月22日 | 47 | |
| 2018年 | 陳禹勳 | 桃猿隊 | 51 | 3 | 6 | 3 | 30 | 51.1 | 3.16 | 1.52 | 10月07日 | 50 | |
| 2021年 | 陳韻文 | 統一隊 | 52 | 1 | 3 | 3 | 32 | 53.0 | 1.53 | 1.11 | 11月02日 | 48 | |
| 田澤純一 | 味全隊 | 58 | 4 | 4 | 7 | 30 | 60.2 | 3.56 | 1.34 | 11月16日 | 58 | ||
| 2022年 | 豪 勁 | 桃猿隊 | 59 | 5 | 2 | 4 | 36 | 68.2 | 1.44 | 1.03 | 09月15日 | 47 | |
| 2025年 | 林詩翔 | 台鋼隊 | 60 | 5 | 5 | 6 | 30 | 60.1 | 1.79 | 1.08 | 10月05日 | 60 | |
- 成績標示紅字為聯盟紀錄。
[編輯] 球隊別
| 球隊名 | 人數 | 球員名 | ||||||
| La New隊 桃猿隊 |
4 | 許銘倢 | 米吉亞 | 陳禹勳 | 豪 勁 | |||
| 兄弟隊 | 1 | 庫 倫 | ||||||
| 統一隊 | 1 | 陳韻文 | ||||||
| 味全隊 | 1 | 田澤純一 | ||||||
| 台鋼隊 | 1 | 林詩翔 | ||||||
- 統計成績至2025年賽季為止。
[編輯] 國籍別
| 國籍 | 人數 | 球員名 | ||||||||
| 4 | 許銘倢 | 陳禹勳 | 陳韻文 | 林詩翔 | ||||||
| 2 | 庫 倫 | 豪 勁 | ||||||||
| 1 | 米吉亞 | |||||||||
| 1 | 田澤純一 | |||||||||
- 統計成績至2025年賽季為止。
[編輯] 相關頁面
| 中華職棒個人單季紀錄編輯 | |||||
| 登板數 | 勝投 | 奪三振 | 中繼 | 救援 | |
| 60登板 | 20勝 10勝 | 200奪三振 100奪三振 | 30中繼 20中繼 10中繼 | 30救援 20救援 10救援 | |
| 打擊率 | 安打 | 打點 | 全壘打 | 盜壘 | 特殊紀錄 |
| .400打率 .300打率 | 100安打 | 100打點 | 30全壘打 20全壘打 10全壘打 | 50盜壘 40盜壘 30盜壘 20盜壘 10盜壘 | 30-30 20-20 |