|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
台灣業餘棒壇的外籍、混血球員:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→台灣業餘成棒的外籍、混血球員) |
(→台灣學生棒球的外籍、混血球員) |
||
| (由3名用戶作出的8個中途修訂版本未被顯示) | |||
| 第90行: | 第90行: | ||
|[[爾曼羅索普]]||||||||[[國立臺中科技大學棒球隊|臺中科大]]<br>[[城市科大棒球隊|城市科大]]||[[安永鮮物棒球隊|安永鮮物]]<br>[[全越運動棒球隊|全越運動]]||[[中職]]||{{伊朗}}||混血|| | |[[爾曼羅索普]]||||||||[[國立臺中科技大學棒球隊|臺中科大]]<br>[[城市科大棒球隊|城市科大]]||[[安永鮮物棒球隊|安永鮮物]]<br>[[全越運動棒球隊|全越運動]]||[[中職]]||{{伊朗}}||混血|| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[西村太陽]]||||||||||[[全越運動棒球隊|全越運動]]|||||{{日本}}||外籍|| | + | |[[西村太陽]]||||||||||[[全越運動棒球隊|全越運動]]||[[獨立聯盟|日獨]]|||{{日本}}||外籍|| |
|- | |- | ||
|[[藤川昂蓮]]||||||||||[[全越運動棒球隊|全越運動]]|||||{{日本}}||外籍|| | |[[藤川昂蓮]]||||||||||[[全越運動棒球隊|全越運動]]|||||{{日本}}||外籍|| | ||
| 第96行: | 第96行: | ||
|[[斎藤佳紳]]||||||||||[[全越運動棒球隊|全越運動]]||[[獨立聯盟|日獨]]|||{{日本}}||外籍|| | |[[斎藤佳紳]]||||||||||[[全越運動棒球隊|全越運動]]||[[獨立聯盟|日獨]]|||{{日本}}||外籍|| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[平安山陽]]||||||||||[[全越運動棒球隊|全越運動]]|||||{{日本}}||外籍|| | + | |[[平安山陽]]||||||||||[[全越運動棒球隊|全越運動]]||[[獨立聯盟|日獨]]|||{{日本}}||外籍|| |
|- | |- | ||
|[[霜出賢伸]]||||||||||[[全越運動棒球隊|全越運動]]||[[獨立聯盟|日獨]]||{{日本}}||外籍|| | |[[霜出賢伸]]||||||||||[[全越運動棒球隊|全越運動]]||[[獨立聯盟|日獨]]||{{日本}}||外籍|| | ||
| 第102行: | 第102行: | ||
|[[人見健太]]||||||||||[[全越運動棒球隊|全越運動]]||[[獨立聯盟|日獨]]||{{日本}}||外籍|| | |[[人見健太]]||||||||||[[全越運動棒球隊|全越運動]]||[[獨立聯盟|日獨]]||{{日本}}||外籍|| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[鈴木駿輔]]||||||||||[[全越運動棒球隊|全越運動]]|||[[中職]]||{{日本}}||外籍|| | + | |[[鈴木駿輔]]||||||||||[[全越運動棒球隊|全越運動]]|||[[獨立聯盟|日獨]]、[[中職]]||{{日本}}||外籍|| |
|- | |- | ||
|[[霍斯J.F|霍斯]]||||||||||[[台中市成棒隊|台壽霸龍]]||[[獨立聯盟|美獨]]|||{{美國}}||外籍|| | |[[霍斯J.F|霍斯]]||||||||||[[台中市成棒隊|台壽霸龍]]||[[獨立聯盟|美獨]]|||{{美國}}||外籍|| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[仲里翔貴]]||||||||||[[台中市成棒隊|台壽霸龍]]|||||{{日本}}||外籍|| | + | |[[仲里翔貴]]||||||||||[[台中市成棒隊|台壽霸龍]]||[[獨立聯盟|日獨]]|||{{日本}}||外籍|| |
|- | |- | ||
| − | |[[猿渡大輝]]||||||||||[[台中市成棒隊|台壽霸龍]]|||||{{日本}}||外籍|| | + | |[[塩田裕一]]||||||||||[[台中市成棒隊|台壽霸龍]]||[[獨立聯盟|日獨]]、[[獨立聯盟|美獨]]|||{{日本}}||外籍|| |
| + | |- | ||
| + | |[[藤木琉悠]]||||||||[[開南大學棒球隊|開南大學]]||[[台中市成棒隊|台壽霸龍]]|||||{{日本}}||外籍|| | ||
| + | |- | ||
| + | |[[猿渡大輝]]||||||||||[[台中市成棒隊|台壽霸龍]]||[[獨立聯盟|日獨]]|||{{日本}}||外籍|| | ||
|- | |- | ||
|[[江口駿希]]||||||||||[[台中市成棒隊|台壽霸龍]]|||||{{日本}}||外籍|| | |[[江口駿希]]||||||||||[[台中市成棒隊|台壽霸龍]]|||||{{日本}}||外籍|| | ||
|- | |- | ||
|[[飯村将太]]||||||||||[[台中市成棒隊|台壽霸龍]]|||||{{日本}}||外籍|| | |[[飯村将太]]||||||||||[[台中市成棒隊|台壽霸龍]]|||||{{日本}}||外籍|| | ||
| + | |- | ||
| + | |[[櫻井政利]]||||||||||[[台中市成棒隊|台壽霸龍]]|||||{{日本}}||外籍|| | ||
|- | |- | ||
|[[犬飼康太郎]]||||||||||[[列特博生技成棒隊|列特博生技]]|||||{{日本}}||外籍|| | |[[犬飼康太郎]]||||||||||[[列特博生技成棒隊|列特博生技]]|||||{{日本}}||外籍|| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[松田康甫]]||||||||||[[列特博生技成棒隊|列特博生技]]|||||{{日本}}||外籍|| | + | |[[松田康甫]]||||||||||[[列特博生技成棒隊|列特博生技]]||[[獨立聯盟|日獨]]、[[美國職棒|美職]]|||{{日本}}||外籍|| |
| + | |- | ||
| + | |[[中村道大郎]]||||||||||[[綺麗珊瑚成棒隊|綺麗珊瑚]]<br>[[全越運動]]|||||{{日本}}||外籍|| | ||
| + | |- | ||
| + | |[[吉村大佑]]||||||||||[[全越運動]]||[[獨立聯盟|日獨]]||{{日本}}||外籍|| | ||
| + | |- | ||
| + | |[[古屋剛]]||||||||||[[全越運動]]||||{{日本}}||外籍|| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[劉祥斌]]||||||||||[[台中市成棒隊|台壽霸龍]]||[[韓職]]|||{{韓國}}||外籍||父母皆為台灣人<br>高三才入籍韓國 |
|} | |} | ||
| 第178行: | 第190行: | ||
|[[大塚凱斗]]||||||||[[開南大學棒球隊|開南大學]]|||||||{{日本}}|||| | |[[大塚凱斗]]||||||||[[開南大學棒球隊|開南大學]]|||||||{{日本}}|||| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[藤木琉悠]]||||||||[[開南大學棒球隊|開南大學]]|||||||{{日本}}||外籍|| | + | |[[藤木琉悠]]||||||||[[開南大學棒球隊|開南大學]]||[[台中市成棒隊|台壽霸龍]]|||||{{日本}}||外籍|| |
|- | |- | ||
|[[湯澤拓樹]]||||||||[[開南大學棒球隊|開南大學]]|||||||{{日本}}|||| | |[[湯澤拓樹]]||||||||[[開南大學棒球隊|開南大學]]|||||||{{日本}}|||| | ||
| 第729行: | 第741行: | ||
|- | |- | ||
|[[趙成珍]]||||||||[[國立臺北教育大學棒球隊|國北教大]]||||||{{南韓}}||外籍|| | |[[趙成珍]]||||||||[[國立臺北教育大學棒球隊|國北教大]]||||||{{南韓}}||外籍|| | ||
| + | |- | ||
| + | |[[崔珉瑞]]||||||||[[中信科大棒球隊|中信科大]]||||||{{南韓}}||外籍|| | ||
|- | |- | ||
|[[朴賢智]]||||||||[[國立臺灣體育運動大學女子棒球隊|臺體女棒]]||||||{{南韓}}||外籍|| | |[[朴賢智]]||||||||[[國立臺灣體育運動大學女子棒球隊|臺體女棒]]||||||{{南韓}}||外籍|| | ||
| 第818行: | 第832行: | ||
|[[楊高明]]||[[新竹市西門國小少棒隊|西門國小]]||||||||||||{{巴西}}||混血||父親為巴西人 | |[[楊高明]]||[[新竹市西門國小少棒隊|西門國小]]||||||||||||{{巴西}}||混血||父親為巴西人 | ||
|- | |- | ||
| − | |[[林安可]]||[[台南市安慶國小少棒隊|安慶國小]]||[[台南市建興國中青少棒隊|建興國中]]||[[台南市南英商工青棒隊|南英商工]]||[[文化大學棒球隊|文化大學]]||||[[中職]][[統一]]||{{阿根廷}}||混血||母親為阿根廷人 | + | |[[林安可]]||[[台南市安慶國小少棒隊|安慶國小]]||[[台南市建興國中青少棒隊|建興國中]]||[[台南市南英商工青棒隊|南英商工]]||[[文化大學棒球隊|文化大學]]||||[[中職]][[統一]]<br>[[日職]][[西武]]||{{阿根廷}}||混血||母親為阿根廷人 |
|- | |- | ||
|[[莊騏豪]]||[[台南市歸南國小少棒隊|歸南國小]]||[[台南市歸仁國中青少棒隊|歸仁國中]]||[[桃園市平鎮高中青棒隊|平鎮高中]]||[[稻江學院棒球隊|稻江學院]]|||||||{{泰國}}||混血||母親為泰國人 | |[[莊騏豪]]||[[台南市歸南國小少棒隊|歸南國小]]||[[台南市歸仁國中青少棒隊|歸仁國中]]||[[桃園市平鎮高中青棒隊|平鎮高中]]||[[稻江學院棒球隊|稻江學院]]|||||||{{泰國}}||混血||母親為泰國人 | ||
| 第826行: | 第840行: | ||
|[[范仕杰]]||[[桃園縣中平國小少棒隊|中平國小]]||[[桃園縣新明國中青少棒隊|新明國中]]||[[桃園市大溪高中青棒隊|大溪高中]]|||||||||{{泰國}}||||泰國華僑 | |[[范仕杰]]||[[桃園縣中平國小少棒隊|中平國小]]||[[桃園縣新明國中青少棒隊|新明國中]]||[[桃園市大溪高中青棒隊|大溪高中]]|||||||||{{泰國}}||||泰國華僑 | ||
|- | |- | ||
| − | |[[張喜凱]]||[[台北縣民安國小少棒隊|民安國小]]||[[新北市二重國中青少棒隊|二重國中]]||[[桃園縣桃園農工青棒隊|桃園農工]]||[[文化大學棒球隊|文化大學]]||||[[中職]][[桃猿]]||{{馬來西亞}}||混血||父親為馬來西亞人 | + | |[[張喜凱]]||[[台北縣民安國小少棒隊|民安國小]]||[[新北市二重國中青少棒隊|二重國中]]||[[桃園縣桃園農工青棒隊|桃園農工]]||[[文化大學棒球隊|文化大學]]||||[[中職]][[Lamigo桃猿隊|桃猿]]||{{馬來西亞}}||混血||父親為馬來西亞人 |
|- | |- | ||
|[[黃在永]]||||||||[[台灣體大棒球隊|臺灣體大]]||||||{{馬來西亞}}||外籍|| | |[[黃在永]]||||||||[[台灣體大棒球隊|臺灣體大]]||||||{{馬來西亞}}||外籍|| | ||
| 第850行: | 第864行: | ||
|[[Jose David Padilla]]||||||||[[元智大學棒球隊|元智大學]]|||||||{{宏都拉斯}}||外籍|| | |[[Jose David Padilla]]||||||||[[元智大學棒球隊|元智大學]]|||||||{{宏都拉斯}}||外籍|| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[陳宥廷]]||[[台北市福林國小少棒隊|福林國小]]|||||||||||||{{斯洛維尼亞}}||混血|| | + | |[[陳宥廷]]||[[台北市福林國小少棒隊|福林國小]]|||||||||||||{{斯洛維尼亞}}||混血||父親為斯洛維尼亞人 |
|- | |- | ||
|[[卓裕珉]]||[[台中市大仁國小少棒隊|大仁國小]]||[[台中市中山國中青少棒隊|中山國中]]||[[台中市興大附農青棒隊|興大附農]]|||||||||{{柬埔寨}}||混血|| | |[[卓裕珉]]||[[台中市大仁國小少棒隊|大仁國小]]||[[台中市中山國中青少棒隊|中山國中]]||[[台中市興大附農青棒隊|興大附農]]|||||||||{{柬埔寨}}||混血|| | ||
| 第859行: | 第873行: | ||
|- | |- | ||
|[[Blessing Temakhosi Dlamin]]||[[立農國小少棒隊|立農國小]]|||||||||||||{{史瓦帝尼}}||外籍|| | |[[Blessing Temakhosi Dlamin]]||[[立農國小少棒隊|立農國小]]|||||||||||||{{史瓦帝尼}}||外籍|| | ||
| + | |- | ||
| + | |[[李文凱]]||[[台北市東園國小少棒隊|東園國小]]|||||||||||||{{聖多美普林西比}}||混血||父親為聖多美普林西比人 | ||
|- | |- | ||
|[[沙邦郡]]||||||||[[真理大學棒球隊|真理大學]]|||||||||外籍|| | |[[沙邦郡]]||||||||[[真理大學棒球隊|真理大學]]|||||||||外籍|| | ||
2025年11月25日 (二) 23:17的最新修訂版本
| 中華職業棒球大聯盟 | |||||||
| 日本 | 韓國 | 菲律賓 | 多明尼加 | 美國 | 巴拿馬 | 委內瑞拉 | 波多黎各 | 哥倫比亞 | 墨西哥 | 古巴 | 尼加拉瓜 | 巴西 加拿大 | 蓋亞那 | 英國 | 德國 | 荷蘭 | 西班牙 | 葡萄牙 | 義大利 | 挪威 | 波蘭 | 希臘 | 猶太 | 南非 | 澳洲 | 紐西蘭 |
|||||||
| 台灣職業棒球大聯盟 | |||||||
| 日本 | 韓國 | 多明尼加 | 美國 | 巴拿馬 | 委內瑞拉 | 波多黎各 | 墨西哥 | 古巴 | 加拿大 | 義大利 | 希臘 | 俄羅斯 | 南非 | 澳洲 |
目次 |
[編輯] 台灣業餘成棒的外籍、混血球員
| 球員名 | 少棒 | 青少棒 | 青棒 | 大專 | 社會人 | 職棒經歷 | 國籍/地區 | 外籍/特殊國民/混血 | 備註 |
| 雷 諾 | 時報鷹隊 | 中職、美獨 | 外籍 | 進入職棒登錄阿諾 | |||||
| 大 衛 | 時報鷹隊 | 外籍 | |||||||
| 馬 克 | 時報鷹隊 | 外籍 | |||||||
| 吉 米 | 時報鷹隊 | 外籍 | |||||||
| 瑞 奇 | 時報鷹隊 | 外籍 | |||||||
| 史帝夫 | 時報鷹隊 | 外籍 | |||||||
| 凱 文 | 時報鷹隊 | 外籍 | |||||||
| 洋 帝 | 時報鷹隊 | 外籍 | |||||||
| 卡 賓 | 時報鷹隊 | 外籍 | |||||||
| 賈 西 | 中國信託 | 外籍 | |||||||
| 拉菲力 | 中國信託 | 中職 | 外籍 | 進入職棒登錄拉飛力 | |||||
| 范迪拉 | 中國信託 | 中職 | 外籍 | ||||||
| 史波林 | 中國信託 | 外籍 | |||||||
| 瑞卡多 | 中國信託 | 外籍 | |||||||
| 吉澤隆史 | 中國信託 | 外籍 | |||||||
| 清水広貴 | 中國信託 | 外籍 | |||||||
| 宮崎尊 | 中國信託 | 外籍 | |||||||
| 泰 歐 | 聲寶巨人 | 外籍 | |||||||
| 聖塔納 | 聲寶巨人 | 外籍 | |||||||
| 帝 王 | 聲寶巨人 | 外籍 | |||||||
| 平良拓也 | 崇越隼鷹 | 日獨 | 外籍 | ||||||
| 今中尭大 | 崇越隼鷹 | 日獨 | 外籍 | ||||||
| 西井健太 | 崇越隼鷹 | 美獨、日獨 | 外籍 | ||||||
| 古村徹 | 崇越隼鷹 | 日職 | 外籍 | ||||||
| 山川和大 | 崇越隼鷹 | 日獨、日職 | 外籍 | ||||||
| 伴和馬 | 崇越隼鷹 | 日獨 | 外籍 | ||||||
| 高塩将樹 | 崇越隼鷹 安永鮮物 全越運動 |
日獨、中職 | 外籍 | ||||||
| Alexis Paredes | 崇越隼鷹 | 美職 | 外籍 | ||||||
| Erik Cabrera | 崇越隼鷹 | 美職 | 外籍 | ||||||
| 那珂大心 | 崇越隼鷹 | 外籍 | |||||||
| 田代大輝 | 安永鮮物 | 日獨 | 外籍 | ||||||
| 大瀧幸治 | 開南大學 | 安永鮮物 全越運動 列特博生技 |
混血 | 父親為日本人 | |||||
| Edward Cruz | 安永鮮物 | 美職 | 外籍 | ||||||
| Elvin Liriano | 崇越隼鷹 | 美職、美獨 | 外籍 | ||||||
| 佳久耀 | 合庫練習生 | 混血 | 父親為台日雙重國籍 母親為日本人 | ||||||
| 杉尾拓郎 | 台中台壽保 | 日獨 | 外籍 | ||||||
| 長江翔太 | 台中台壽保 | 日職 | 外籍 | ||||||
| 相澤健勝 | 台中台壽保 | 日獨 | 外籍 | ||||||
| 伊藤克 | 台中台壽保 | 日獨 | 外籍 | ||||||
| 福永春吾 | 台中成棒 | 日職、中職 | 外籍 | ||||||
| 陳思仲 | 福林國小 | 長安國中 | 穀保家商 | 北市成棒 | 中職 | 混血 | 父親為美國人 | ||
| 爾曼羅索普 | 臺中科大 城市科大 |
安永鮮物 全越運動 |
中職 | 混血 | |||||
| 西村太陽 | 全越運動 | 日獨 | 外籍 | ||||||
| 藤川昂蓮 | 全越運動 | 外籍 | |||||||
| 斎藤佳紳 | 全越運動 | 日獨 | 外籍 | ||||||
| 平安山陽 | 全越運動 | 日獨 | 外籍 | ||||||
| 霜出賢伸 | 全越運動 | 日獨 | 外籍 | ||||||
| 人見健太 | 全越運動 | 日獨 | 外籍 | ||||||
| 鈴木駿輔 | 全越運動 | 日獨、中職 | 外籍 | ||||||
| 霍斯 | 台壽霸龍 | 美獨 | 外籍 | ||||||
| 仲里翔貴 | 台壽霸龍 | 日獨 | 外籍 | ||||||
| 塩田裕一 | 台壽霸龍 | 日獨、美獨 | 外籍 | ||||||
| 藤木琉悠 | 開南大學 | 台壽霸龍 | 外籍 | ||||||
| 猿渡大輝 | 台壽霸龍 | 日獨 | 外籍 | ||||||
| 江口駿希 | 台壽霸龍 | 外籍 | |||||||
| 飯村将太 | 台壽霸龍 | 外籍 | |||||||
| 櫻井政利 | 台壽霸龍 | 外籍 | |||||||
| 犬飼康太郎 | 列特博生技 | 外籍 | |||||||
| 松田康甫 | 列特博生技 | 日獨、美職 | 外籍 | ||||||
| 中村道大郎 | 綺麗珊瑚 全越運動 |
外籍 | |||||||
| 吉村大佑 | 全越運動 | 日獨 | 外籍 | ||||||
| 古屋剛 | 全越運動 | 外籍 | |||||||
| 劉祥斌 | 台壽霸龍 | 韓職 | 外籍 | 父母皆為台灣人 高三才入籍韓國 |
[編輯] 台灣學生棒球的外籍、混血球員
[編輯] 台灣職業棒壇的混血球員
- Jim Aylward(吉彌) -- 台灣、美國混血,父親為美國人,母親為台灣人,1991年~1992年間以外籍球員身份到中華職棒效力味全龍隊。
- Fred Anson(安生) -- 台灣、美國混血,父親為美國人,母親為台灣人,因持台美雙重國籍,2002年以本土球員身分到中華職棒效力興農牛隊。
- 林安可 -- 台灣、阿根廷混血,父親為台灣人,母親為阿根廷人,從小在台灣出生、長大,2019年以本土選手身份透過選秀會加盟中華職棒統一7-ELEVEn獅隊。
- 張喜凱 -- 台灣、馬來西亞混血,父親為馬來西亞人,母親為台灣人,在馬來西亞出生,從小在台灣長大,2019年以本土選手身份透過選秀會加盟中華職棒Lamigo桃猿隊。
- 陳思仲 -- 台灣、美國混血,父親為美國人,母親為台灣人,從小在台灣出生、長大,高中畢業後曾赴美求學,2021年以本土選手身份透過選秀會加盟中華職棒味全龍隊。
- 爾曼羅索普 -- 台灣、伊朗混血,父親為伊朗人,母親為台灣人,從小在台灣出生、長大,2023年以本土選手、自主培訓選手身份加入中華職棒富邦悍將隊,後正式登錄。
[編輯] 國外棒壇的台裔、台灣混血球員
- Jim Aylward(吉彌) -- 台美混血,父親為美國人,母親為台灣人,曾在美國職棒費城費城人隊、加州天使隊小聯盟體系打球。
- Fred Anson(安生) -- 台美混血,父親為美國人,母親為台灣人,曾在美國職棒獨立聯盟加拿大美國人職業棒球聯盟打球。
- 吳俊宏 -- 父母親為台灣人,出生於日本的台裔日本籍球員,曾效力日本職棒大洋隊、西武隊選手。
- 陳光榮 -- 台日混血,1980年代表日本天理高等学校參加甲子園,為台灣光復後首位登上甲子園殿堂的球員。
- 蘇紹卿 -- 韓國出生的中華民國籍球員,自小在韓國長大的韓國華僑,1998年至2006年在韓國職棒效力起亞老虎隊、LG雙子隊。
- 河廷憲 -- 台韓混血,父親為韓國人,母親為台灣人,曾在韓國的漢城小學、漢城培明中學打球,後來台求學。
- 葛西章雄 -- 台日混血,父親為日本人,母親為台灣人,曾在日本的小學、中學打球,後來台求學。
- 黑木俊丞 -- 台日混血,父親為日本人,母親為台灣人,曾在日本的小學、中學打球,後來台求學。
- 佳久耀 -- 父親為台灣、日本雙重國籍,母親為日本人,求學生涯均在日本完成,曾隨父親郭源治來台進入統一、合庫擔任練習生。
- 青山誠 -- 父母親為台灣人,出生於日本的台裔日本籍球員,曾為日本職棒讀賣巨人隊選手。
- 大瀧幸治 -- 台日混血,父親為日本人,母親為台灣人,曾在日本的小學、中學、高校打球,高校畢業後來台求學,並在大學畢業後加入安永鮮物。
- 潘奕安 -- 加拿大的台灣移民,與潘奕帆為雙胞胎,曾入選2011年第六十五屆世界少年棒球錦標賽加拿大代表隊並擊敗中華隊。
- 潘奕帆 -- 加拿大的台灣移民,與潘奕安為雙胞胎,曾入選2011年第六十五屆世界少年棒球錦標賽加拿大代表隊並擊敗中華隊。
- Adam Crampton -- 親生父母親為台灣人,台南出生,出生不久後被美國加州奧克蘭一對夫婦領養,曾入選2013年第二屆U-12世界盃棒球賽美國代表隊,現在美國職棒巴爾的摩金鶯隊體系打球。
- 中谷敢 -- 台日混血,父親為日本人,母親為台灣人,少棒、青少棒時期在台灣完成,國中畢業後回到日本就學。
- 中谷琉 -- 台日混血,父親為日本人,母親為台灣人,於日本就學。
- Corbin Carroll -- 台美混血,父親為美國人,母親為台灣人,母親出生台灣後移居路易斯安那州,現效力於美國職棒亞利桑那響尾蛇隊。
- Stuart Fairchild -- 台美混血,父親為美國人,母親為台灣人,現效力於美國職棒坦帕灣光芒隊。
- 劉祥斌 -- 韓國出生的中華民國籍球員,父母親均為台灣籍,原亦為台灣籍,高三時入籍韓國,2022年以育成選手身份加盟韓華鷹隊。
- 林台加 -- 台加混血,父親為加拿大人,母親為台灣人,現在美國職棒紐約洋基隊體系打球。
- 林立恩 -- 台加混血,父親為加拿大人,母親為台灣人,現為哈佛大學(Harvard University)NCAA球隊打球。
- 柯敬賢 -- 台南混血,父親為台灣原住民、母親為南非人,現效力於美國職棒洛杉磯道奇隊。
- 徐翔聖 -- 台日混血,父親為台灣人,母親為日本人,加入鶯歌工商棒球隊,2024年日本職棒育成球員選秀獲養樂多燕子第一指名。
- Kerui Song -- 台裔澳洲人,中文姓名宋坷睿,曾於2024年代表澳洲昆士蘭隊來台參與2024年新北富邦國際城市U-18棒球邀請賽。
- Andre Chang -- 台裔澳洲人,中文姓名張安毅,曾於2024年代表澳洲昆士蘭隊來台參與2024年新北富邦國際城市U-18棒球邀請賽。
- Jonathon Long -- 台美混血,父親為美國人,母親為台灣人,現效力於美國職棒芝加哥小熊隊。
[編輯] 相關頁面