|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
模板:客家人出身的台灣職棒球員:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 (→客家人出身的台灣職棒球員) |
小 (→客家人出身的台灣職棒球員) |
||
| (由9名用戶作出的24個中途修訂版本未被顯示) | |||
| 第1行: | 第1行: | ||
| − | ==客家人出身的台灣職棒球員== | + | <onlyinclude><noinclude>{{前往|客家人}}</noinclude> |
| − | {|border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="width: | + | {{hideH |
| − | |- | + | | 客家人出身的台灣職棒球員 |
| − | |rowspan=2|球員名||rowspan=2|起始年度||colspan=2|最初所屬||colspan=2|最終所屬||rowspan=2|現/退役||rowspan=2|備註 | + | | 標題樣式 = background:linear-gradient(#666,#444);color:white;width:50%;line-height:1.75em;font-size:15px |
| + | | 標題鏈結 = 客家人出身的台灣職棒球員 | ||
| + | }} | ||
| + | ===客家人出身的台灣職棒球員=== | ||
| + | {|border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="width:70%; text-align:right;background:white;text-align:center;white-space:nowrap" | ||
| + | |- style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#696969;" | ||
| + | |rowspan=2|球員名||rowspan=2|起始年度||colspan=2|最初所屬||colspan=2|最終所屬||rowspan=2|現/退役||rowspan=2|出生地||rowspan=2|備註 | ||
|- align=middle style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#696969;" | |- align=middle style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#696969;" | ||
|聯盟||球隊||聯盟||球隊 | |聯盟||球隊||聯盟||球隊 | ||
| − | |- | + | |- |
| − | |[[姜榮彬]]||[[1990年]]||[[中職]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[統一隊]]||●|| | + | |[[姜榮彬]]||[[1990年]]||[[中職]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[統一隊]]||●|||| |
| − | |- | + | |- |
| − | |[[李安熙]]||[[1990年]]||[[中職]]||[[味全隊]]||[[台灣大聯盟|台職]]||[[台中金剛隊|金剛隊]]||●|| | + | |[[李安熙]]||[[1990年]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||[[台灣大聯盟|台職]]||[[台中金剛隊|金剛隊]]||●||苗栗|| |
| − | |- | + | |- |
| − | |[[褚志遠]]||[[1993年]]||[[中職]]||[[時報鷹隊|時報隊]]||[[中職]]||[[時報鷹隊|時報隊]]||●|| | + | |[[褚志遠]]||[[1993年]]||[[中職]]||[[時報鷹隊|時報隊]]||[[中職]]||[[時報鷹隊|時報隊]]||●||高雄||母親為半個客家人 |
| − | |- | + | |- |
| − | |[[曾貴章]]||[[1993年]]||[[中職]]||[[時報鷹隊|時報隊]]||[[中職]]||[[時報鷹隊|時報隊]]||●|| | + | |[[曾貴章]]||[[1993年]]||[[中職]]||[[時報鷹隊|時報隊]]||[[中職]]||[[時報鷹隊|時報隊]]||●||高雄美濃|| |
| − | |- | + | |- |
| − | |[[郭李建夫]]||[[1993年]]||[[日職]]||[[阪神隊]]||[[中職]]||[[中信隊]]||●|| | + | |[[郭李建夫]]||[[1993年]]||[[日職]]||[[阪神隊]]||[[中職]]||[[中信隊]]||●||桃園平鎮||祖籍:苗栗卓蘭 |
| − | |- | + | |- |
| − | |[[羅國璋]]||[[1994年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[中職]]||[[統一隊]]||●|| | + | |[[羅國璋]]||[[1994年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[中職]]||[[統一隊]]||●||新竹|| |
| − | |- | + | |- |
| − | |[[曾翊誠]]||[[2000年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[中職]]||[[統一隊]]||●|| | + | |[[邱麒璋]]||[[1996年]]||[[中職]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||●||屏東|| |
| − | |- | + | |- |
| − | |[[ | + | |[[曾翊誠]]||[[2000年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[中職]]||[[統一隊]]||●||新竹|| |
| − | |- | + | |- |
| − | |[[ | + | |[[官大元]]||[[2011年]]||[[中職]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||●||新竹|| |
| − | |- | + | |- |
| − | |[[ | + | |[[林樺慶]]||[[2014年]]||[[中職]]||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||●||高雄美濃|| |
| − | |- | + | |- |
| − | |[[ | + | |[[劉時豪]]||[[2014年]]||[[中職]]||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||[[中職]]||[[台鋼隊]]||○||苗栗|| |
| − | |- | + | |- |
| − | |[[ | + | |[[范國宸]]||[[2017年]]||[[中職]]||[[富邦隊]]||[[中職]]||[[富邦隊]]||○||新竹竹北|| |
| − | |}< | + | |- |
| − | + | |[[江坤宇]]||[[2018年]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||○||||父親為客家人 | |
| + | |- | ||
| + | |[[陳冠偉]]||[[2019年]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||○||||母親為客家人 | ||
| + | |- | ||
| + | |[[馬鋼|馬 鋼]]||[[2020年]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||○||||母親為客家人 | ||
| + | |- | ||
| + | |[[劉貴元]]||[[2020年]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||○||高雄美濃|| | ||
| + | |- | ||
| + | |[[劉俊豪]]||[[2021年]]||[[中職]]||[[富邦隊]]||[[中職]]||[[富邦隊]]||○||高雄美濃|| | ||
| + | |- | ||
| + | |[[鍾允華]]||[[2024年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[中職]]||[[統一隊]]||○||桃園中壢|| | ||
| + | |} | ||
| + | *標示現役者之最終所屬球隊為目前所效力的球隊。{{HideF}}</onlyinclude>[[Category:紀錄模板]] | ||
2025年11月30日 (日) 14:34的最新修訂版本
| 前往 客家人
客家人出身的台灣職棒球員
[編輯] 客家人出身的台灣職棒球員
| 球員名 | 起始年度 | 最初所屬 | 最終所屬 | 現/退役 | 出生地 | 備註 | ||
| 聯盟 | 球隊 | 聯盟 | 球隊 | |||||
| 姜榮彬 | 1990年 | 中職 | 兄弟隊 | 中職 | 統一隊 | ● | ||
| 李安熙 | 1990年 | 中職 | 味全隊 | 台職 | 金剛隊 | ● | 苗栗 | |
| 褚志遠 | 1993年 | 中職 | 時報隊 | 中職 | 時報隊 | ● | 高雄 | 母親為半個客家人 |
| 曾貴章 | 1993年 | 中職 | 時報隊 | 中職 | 時報隊 | ● | 高雄美濃 | |
| 郭李建夫 | 1993年 | 日職 | 阪神隊 | 中職 | 中信隊 | ● | 桃園平鎮 | 祖籍:苗栗卓蘭 |
| 羅國璋 | 1994年 | 中職 | 統一隊 | 中職 | 統一隊 | ● | 新竹 | |
| 邱麒璋 | 1996年 | 中職 | 兄弟隊 | 中職 | 兄弟隊 | ● | 屏東 | |
| 曾翊誠 | 2000年 | 中職 | 統一隊 | 中職 | 統一隊 | ● | 新竹 | |
| 官大元 | 2011年 | 中職 | 兄弟隊 | 中職 | 兄弟隊 | ● | 新竹 | |
| 林樺慶 | 2014年 | 中職 | 桃猿隊 | 中職 | 兄弟隊 | ● | 高雄美濃 | |
| 劉時豪 | 2014年 | 中職 | 桃猿隊 | 中職 | 台鋼隊 | ○ | 苗栗 | |
| 范國宸 | 2017年 | 中職 | 富邦隊 | 中職 | 富邦隊 | ○ | 新竹竹北 | |
| 江坤宇 | 2018年 | 中職 | 兄弟隊 | 中職 | 兄弟隊 | ○ | 父親為客家人 | |
| 陳冠偉 | 2019年 | 中職 | 味全隊 | 中職 | 味全隊 | ○ | 母親為客家人 | |
| 馬 鋼 | 2020年 | 中職 | 兄弟隊 | 中職 | 兄弟隊 | ○ | 母親為客家人 | |
| 劉貴元 | 2020年 | 中職 | 兄弟隊 | 中職 | 兄弟隊 | ○ | 高雄美濃 | |
| 劉俊豪 | 2021年 | 中職 | 富邦隊 | 中職 | 富邦隊 | ○ | 高雄美濃 | |
| 鍾允華 | 2024年 | 中職 | 統一隊 | 中職 | 統一隊 | ○ | 桃園中壢 | |
- 標示現役者之最終所屬球隊為目前所效力的球隊。