|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
渡辺俊介:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→個人年表) |
(→個人年表) |
||
| 第24行: | 第24行: | ||
|年度||球隊||背番號||出賽||勝投||敗投||救援||勝率||投球回||奪三振||責失||防禦率 | |年度||球隊||背番號||出賽||勝投||敗投||救援||勝率||投球回||奪三振||責失||防禦率 | ||
|- align="right" | |- align="right" | ||
| − | |2001||rowspan="7"| | + | |2001||rowspan="7"|[[千葉羅德海洋隊]]||rowspan="7" align=center|31||13||2||2||0||.500||50 1/3||31||15||2.66 |
|- align="right" | |- align="right" | ||
|2002||8||0||3||0||.000||34||26||24||6.35 | |2002||8||0||3||0||.000||34||26||24||6.35 | ||
2007年11月12日 (一) 17:17的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 渡辺俊介在進入職棒第一年,因為不順利,便跟球團索取轉職輔導手冊,打算改行。但在多人勉勵還有決定繼續,所以重新出發。他開始改變投球姿勢,為不常見的低肩側投,克服球速與控球的不足,也成為該投球姿勢代表性人物。以高落差的最快與最慢球速欺騙打者為常,出手放球點離地10公分,甚至是5cm。讓目前台灣投手也開始流行這種投法,如兄弟象隊廖于誠就是學習他的投法。
目次 |
基本資料
- 台灣正體:渡邊俊介
- 英文姓名:Shunsuke Watanabe
- 日文姓名:わたなべ しゅんすけ
- 出生日期:1976年08月27日生
- 身高體重:177公分 70公斤
- 投打習慣:右投右打
- 守備位置:投手
- 出生地點:
日本栃木県下都賀郡都賀町
- 職棒選秀:2000年日本職棒選秀會羅德海洋隊第四指名
- 最高學歷:國学院大
經歷
個人年表
| 年度 | 球隊 | 背番號 | 出賽 | 勝投 | 敗投 | 救援 | 勝率 | 投球回 | 奪三振 | 責失 | 防禦率 |
| 2001 | 千葉羅德海洋隊 | 31 | 13 | 2 | 2 | 0 | .500 | 50 1/3 | 31 | 15 | 2.66 |
| 2002 | 8 | 0 | 3 | 0 | .000 | 34 | 26 | 24 | 6.35 | ||
| 2003 | 20 | 9 | 4 | 0 | .692 | 140 | 74 | 57 | 3.66 | ||
| 2004 | 23 | 12 | 6 | 0 | .667 | 150 1/3 | 101 | 60 | 3.59 | ||
| 2005 | 23 | 15 | 4 | 0 | .789 | 187 | 101 | 45 | 2.17 | ||
| 2006 | 23 | 5 | 11 | 0 | .313 | 147 | 105 | 71 | 4.35 | ||
| 2007 | 25 | 9 | 6 | 0 | .600 | 177 | 93 | 48 | 2.44 |
特殊事蹟
相關連結