|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
蔡榮宗:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 (→職棒總教練年度戰績) |
小 (→職棒總教練年度戰績) |
||
| 第48行: | 第48行: | ||
|[[TML]]三年||[[宏碁金剛隊|台中金剛隊]]||40||2||42||.448||年度總冠軍 | |[[TML]]三年||[[宏碁金剛隊|台中金剛隊]]||40||2||42||.448||年度總冠軍 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[TML]]四年||[[宏碁金剛隊| | + | |[[TML]]四年||[[宏碁金剛隊|媚登峰金剛隊]]||25||3||46||.432||墊底 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|[[CPBL]]十四年||[[第一金剛隊]]||13||8||47||.191||代總教練 | |[[CPBL]]十四年||[[第一金剛隊]]||13||8||47||.191||代總教練 | ||
2006年3月4日 (六) 20:24的修訂版本
目次 |
基本資料
- 綽號別稱:黑面蔡
- 出生日期:1956 年 12 月 08 日
- 身高體重:170 公分 69 公斤
- 投打習慣:右投右打
- 守備位置:游擊手
經歷
個人年表
- 1972 -- 第十二屆世界青少棒錦標賽中華代表隊
- 1987 -- 第七屆IBA世界青棒錦標賽中華代表隊教練
- 1988 -- 第八屆IBA世界青棒錦標賽中華代表隊總教練
- 1989 -- 第九屆IBA世界青棒錦標賽中華代表隊總教練
- 1991 -- 第十一屆IBA世界青棒錦標賽中華代表隊教練
特殊事蹟
職棒總教練年度戰績
| 職棒年度 | 所帶球隊 | 勝 | 和 | 敗 | 勝率 | 備註 |
| CPBL四年 | 俊國熊隊 | 15 | 2 | 19 | .441 | 代總教練 |
| CPBL五年 | 俊國熊隊 | 7 | 0 | 12 | .368 | 代總教練 |
| TML二年 | 中纖金剛隊 | 30 | 0 | 30 | .500 | 代總教練 |
| TML三年 | 台中金剛隊 | 40 | 2 | 42 | .448 | 年度總冠軍 |
| TML四年 | 媚登峰金剛隊 | 25 | 3 | 46 | .432 | 墊底 |
| CPBL十四年 | 第一金剛隊 | 13 | 8 | 47 | .191 | 代總教練 |