|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
棒球影片:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 |
小 |
||
| 第5行: | 第5行: | ||
:{|border=1 | :{|border=1 | ||
|- align=middle style="color:#000000; background-color:#b3e9b3" | |- align=middle style="color:#000000; background-color:#b3e9b3" | ||
| − | ||年份||片名||影片類型|| | + | ||年份||片名||影片類型||拍攝國||關鍵字與備註 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |||[[KANO]]||劇情片|| | + | |||[[KANO]]||劇情片||台||[[嘉農隊]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2012年||[[球愛天空]]||劇情片|| | + | |2012年||[[球愛天空]]||劇情片||台|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2012年||[[人生決勝球]]||劇情片|||| | + | |2012年||[[人生決勝球]]||劇情片||美|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2012年||[[追夢野球魂]]||短片|| | + | |2012年||[[追夢野球魂]]||短片||台|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2012年||[[球來就打]]||劇情片|| | + | |2012年||[[球來就打]]||劇情片||台|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2012年||[[出口]]||紀錄片|| | + | |2012年||[[出口]]||紀錄片||台|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2012年||[[揮棒(電影)|揮棒]]||紀錄片|| | + | |2012年||[[揮棒(電影)|揮棒]]||紀錄片||台|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2011年||[[鐵鞋的翅膀]]||紀錄片|| | + | |2011年||[[鐵鞋的翅膀]]||紀錄片||台||[[馮勝賢]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2011年||[[ | + | |2011年||[[The Perfect Game(電影)|完全比賽]]||劇情片||韓||[[崔東原]]、[[宣銅烈]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |2011年||[[Money Ball|魔球]]||劇情片||美||[[運動家隊]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2010年||[[ | + | |2010年||[[再見全壘打(戲劇)|再見全壘打]]||劇情片||台|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |2010年||[[6局下半]]||劇情片||台|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |2009年||[[Rookies|菜鳥總動員]]||劇情片||日|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |2009年||[[野球孩子]]||紀錄片||台|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |2008年||[[無野之城]]||劇情片||港|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |2008年||[[九降風]]||劇情片||台||[[時報鷹隊|時報隊]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |2007年||[[The Final Season|最後的球季]]||劇情片||美|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |2006年||[[The Benchwarmers|冷板凳少棒隊]]||劇情片||美|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |2006年||[[台灣棒球百年風雲]]||紀錄片||台|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |2006年||[[Everyone's Hero|洋基小英雄]]||劇情片||美||[[洋基隊]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |2005年||[[Fever Pitch|愛情全壘打]]||劇情片||美|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |2005年||[[Touch|鄰家女孩]]||劇情片||日|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |2005年||[[逆境ナイン|功夫棒球]]||劇情片||日|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |2005年||[[安打先生]]||劇情片||美||[[釀酒人隊]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |2004年||[[台灣真棒]]||紀錄片||台|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |2002年||[[校園大作戰]]||劇情片||台|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |2002年||[[Mr.Rookie]]||劇情片||日||[[阪神隊]]、[[長嶋一茂]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |2002年||[[The Rookie|心靈投手]]||劇情片||美|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |2001年||[[Hard Ball|追夢高手]]||劇情片||美|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |2001年||[[61*|棒壇雙雄]]||劇情片||美||[[洋基隊]]、[[Mickey Mantle]]、[[Roger Maris]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |1999年||[[For Love of the Game|往日柔情]]||劇情片||美|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |1999年||[[冠軍之後]]||紀錄片||台||[[南王國小少棒隊|南王少棒隊]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |1999年||[[紅葉傳奇]]||紀錄片||台||[[紅葉少棒隊]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |1998年||[[Major League:Back to the Minors|大聯盟3]]||劇情片||美||[[印地安人隊]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |1996年||[[Soul of the Game|棒壇風雲錄]]||劇情片||美||[[Jackie Robinson]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |1996年||[[The Fan|烈火追緝令]]||劇情片||美|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |1994年||[[Angels in the Outfield|棒球天使]]||劇情片||美|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |1994年||[[Colorado Rockies: The Scout|王牌大聯盟]]||劇情片||美|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |1994年||[[大聯盟2]]||劇情片||美||[[印地安人隊]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |1994年||[[Little Big League|小子大聯盟]]||劇情片||美|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |1994年||[[Cobb|熱血英雄]]||劇情片||美||[[Ty Cobb]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |1993年||[[The Sandlot|沙地傳奇]]||劇情片||美|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |1993年||[[Rookie of the Year|金臂小子]]||劇情片||美||[[小熊隊]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1979年||[[少年‧棒球‧冠軍]]||紀錄片|| | + | |1992年||[[A League Of Their Own|紅粉聯盟]]||劇情片||美||美國女子職棒 |
| + | |- align=middle | ||
| + | |1992年||[[The Babe|貝比魯斯]]||劇情片||美||[[Babe Ruth]] | ||
| + | |- align=middle | ||
| + | |1992年||[[Mr. Baseball|棒球先生]]||劇情片||美||[[中日隊]] | ||
| + | |- align=middle | ||
| + | |1989年||[[Field of dream|夢幻成真]]||劇情片||美||[[黑襪事件]] | ||
| + | |- align=middle | ||
| + | |1989年||[[大聯盟(電影)|大聯盟]]||劇情片||美||[[印地安人隊]] | ||
| + | |- align=middle | ||
| + | |1989年||[[Night Game|午夜遊戲]]||劇情片||美||[[太空人隊]] | ||
| + | |- align=middle | ||
| + | |1989年||[[感恩歲月]]||劇情片||台||[[王貞治]] | ||
| + | |- align=middle | ||
| + | |1988年||[[紅葉小巨人]]||劇情片||台||[[紅葉少棒隊]] | ||
| + | |- align=middle | ||
| + | |1988年||[[Bull Durham|百萬金臂]]||劇情片||美|| | ||
| + | |- align=middle | ||
| + | |1988年||[[Eight men out|八人出局]]||劇情片||美||[[黑襪事件]] | ||
| + | |- align=middle | ||
| + | |1984年||[[The Natural|天生好手]]||劇情片||美|| | ||
| + | |- align=middle | ||
| + | |1979年||[[少年‧棒球‧冠軍]]||紀錄片||台||[[紅葉少棒隊]] | ||
| + | |- align=middle | ||
| + | |1976年||[[The Bad News Bears|少棒闖天下]]||劇情片||美|| | ||
| + | |- align=middle | ||
| + | |1959年||[[鐵腕投手稲尾物語]]||劇情片||日||[[稲尾和久]] | ||
| + | |- align=middle | ||
| + | |1957年||[[Boston Red Sox: Fear Strikes Out|孺子雄心]]||劇情片||美||[[紅襪隊]] | ||
| + | |- align=middle | ||
| + | |1957年||[[The Pride of the Yankees|洋基之光]]||劇情片||美||[[洋基隊]]、[[Lou Gehrig]] | ||
|} | |} | ||
2013年1月19日 (六) 23:50的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 媒體 > 電子媒體 > 棒球影片
棒球影片:本頁面記載與棒球運動相關的劇情片、紀錄片或短片。
年份 片名 影片類型 拍攝國 關鍵字與備註 KANO 劇情片 台 嘉農隊 2012年 球愛天空 劇情片 台 2012年 人生決勝球 劇情片 美 2012年 追夢野球魂 短片 台 2012年 球來就打 劇情片 台 2012年 出口 紀錄片 台 2012年 揮棒 紀錄片 台 2011年 鐵鞋的翅膀 紀錄片 台 馮勝賢 2011年 完全比賽 劇情片 韓 崔東原、宣銅烈 2011年 魔球 劇情片 美 運動家隊 2010年 再見全壘打 劇情片 台 2010年 6局下半 劇情片 台 2009年 菜鳥總動員 劇情片 日 2009年 野球孩子 紀錄片 台 2008年 無野之城 劇情片 港 2008年 九降風 劇情片 台 時報隊 2007年 最後的球季 劇情片 美 2006年 冷板凳少棒隊 劇情片 美 2006年 台灣棒球百年風雲 紀錄片 台 2006年 洋基小英雄 劇情片 美 洋基隊 2005年 愛情全壘打 劇情片 美 2005年 鄰家女孩 劇情片 日 2005年 功夫棒球 劇情片 日 2005年 安打先生 劇情片 美 釀酒人隊 2004年 台灣真棒 紀錄片 台 2002年 校園大作戰 劇情片 台 2002年 Mr.Rookie 劇情片 日 阪神隊、長嶋一茂 2002年 心靈投手 劇情片 美 2001年 追夢高手 劇情片 美 2001年 棒壇雙雄 劇情片 美 洋基隊、Mickey Mantle、Roger Maris 1999年 往日柔情 劇情片 美 1999年 冠軍之後 紀錄片 台 南王少棒隊 1999年 紅葉傳奇 紀錄片 台 紅葉少棒隊 1998年 大聯盟3 劇情片 美 印地安人隊 1996年 棒壇風雲錄 劇情片 美 Jackie Robinson 1996年 烈火追緝令 劇情片 美 1994年 棒球天使 劇情片 美 1994年 王牌大聯盟 劇情片 美 1994年 大聯盟2 劇情片 美 印地安人隊 1994年 小子大聯盟 劇情片 美 1994年 熱血英雄 劇情片 美 Ty Cobb 1993年 沙地傳奇 劇情片 美 1993年 金臂小子 劇情片 美 小熊隊 1992年 紅粉聯盟 劇情片 美 美國女子職棒 1992年 貝比魯斯 劇情片 美 Babe Ruth 1992年 棒球先生 劇情片 美 中日隊 1989年 夢幻成真 劇情片 美 黑襪事件 1989年 大聯盟 劇情片 美 印地安人隊 1989年 午夜遊戲 劇情片 美 太空人隊 1989年 感恩歲月 劇情片 台 王貞治 1988年 紅葉小巨人 劇情片 台 紅葉少棒隊 1988年 百萬金臂 劇情片 美 1988年 八人出局 劇情片 美 黑襪事件 1984年 天生好手 劇情片 美 1979年 少年‧棒球‧冠軍 紀錄片 台 紅葉少棒隊 1976年 少棒闖天下 劇情片 美 1959年 鐵腕投手稲尾物語 劇情片 日 稲尾和久 1957年 孺子雄心 劇情片 美 紅襪隊 1957年 洋基之光 劇情片 美 洋基隊、Lou Gehrig