|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
翁克堯:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→生涯成績) |
(→生涯成績) |
||
| 第69行: | 第69行: | ||
|職棒22年 ([[2011]])||{{La New二軍}}||'''66'''||50||144||39||5||2||0||20||10||16||20||48||3||0.271 | |職棒22年 ([[2011]])||{{La New二軍}}||'''66'''||50||144||39||5||2||0||20||10||16||20||48||3||0.271 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒23年 ([[2012]])||rowspan=2|{{Lamigo二軍}}||rowspan=2|'''00'''|| | + | |職棒23年 ([[2012]])||rowspan=2|{{Lamigo二軍}}||rowspan=2|'''00'''||56||189||57||10||7||5||29||20||23||26||96||3||0.302 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒24年 ([[2013]])|| | + | |職棒24年 ([[2013]])||48||159||54||11||3||1||27||16||27||22||74||3||0.340 |
|} | |} | ||
:;紀念性安打: | :;紀念性安打: | ||
2013年9月21日 (六) 21:09的修訂版本
目次 |
生平簡介
翁克堯,台東縣阿美族人,在大學前都是一名野手,直到到了嘉南藥理科技大學後才改練為投手,但出賽機會不多,也讓翁克堯的知名度一直不高,大學畢業後翁克堯參加了中華職棒新人選秀會,於第六輪25順位被La New熊隊(Lamigo桃猿隊)相中,而進入La New二軍代訓的翁克堯回到了老本行內野防區,並在代訓結束後以內野手身分加盟了Lamigo桃猿隊。
基本資料
經歷
個人年表
- 2000年 -- 八十九學年度國中棒球聯賽(硬式組)五福國中青少棒隊
- 2000年 -- 89年謝國城盃全國少棒錦標賽高雄市代表隊
- 2001年 -- 九十學年度國中棒球聯賽(軟式組)五福國中青少棒隊
- 2006年 -- 九十四學年度高中棒球聯賽(鋁棒組)成功商水青棒隊
- 2006年 -- 2006年全國青棒菁英大賽成功商水青棒隊
- 2006年 -- 九十五學年度高中棒球聯賽(木棒組)成功商水青棒隊
- 2007年 -- 2007年全國青棒菁英大賽成功商水青棒隊
- 2007年 -- 2007年協會盃全國成棒年度大賽台灣糖業棒球隊(背號:41)
- 2008年 -- 97年全國成棒甲組春季聯賽嘉藥科大棒球隊
- 2009年 -- 98年全國成棒甲組春季聯賽嘉藥科大棒球隊
- 2011年 -- 11月26日被Lamigo桃猿隊宣告為保留選手。
- 2012年 -- 2012年第一屆亞洲職棒冬季聯盟大賽中華職棒紅隊
特殊事蹟
生涯成績
職棒年度 所屬球隊 背號 出賽 打數 安打 二壘打 三壘打 全壘打 打點 四死 三振 盜壘 壘打數 雙殺打 打擊率 月薪 職棒23年 (2012)
Lamigo桃猿00 3 7 1 1 0 0 1 2 2 1 2 0 0.143 7萬 職棒24年 (2013)
Lamigo桃猿- - - - - - - - - - - - -.--- 6萬
職棒年度 所屬球隊 背號 出賽 打數 安打 二壘打 三壘打 全壘打 打點 盜壘 三振 四死 壘打數 雙殺打 打擊率 職棒22年 (2011)
La New二軍66 50 144 39 5 2 0 20 10 16 20 48 3 0.271 職棒23年 (2012)
Lamigo二軍00 56 189 57 10 7 5 29 20 23 26 96 3 0.302 職棒24年 (2013) 48 159 54 11 3 1 27 16 27 22 74 3 0.340
- 紀念性安打:
- 業餘賽事成績:
年度 賽事名稱 球隊 背號 出賽 先發 投球成績 完投 完封 被安打 四死 三振 責失 投球局數 防禦率 2009年 春季聯賽 嘉藥科大棒球隊 41 5 0 0勝0敗0救援 0 0 5 3 3 1 6.0 1.50
相關連結
中華職棒首次紀錄
初次紀錄 年度日期 對戰球隊 面對投手 球場地點 備註 登板 2012/09/25(二)
兄弟象葉詠捷 桃園 - 打席 - 安打 2012/09/27(四)
興農牛李金龍 台中 - 一壘安打 2013/05/26(日)
兄弟象林煜清 桃園 - 二壘安打 2012/09/27(四)
興農牛李金龍 台中 - 三壘安打 - - - - - 全壘打 - - - - - 打點 2012/09/29(六)
興農牛羅政龍 桃園 - 得分 2012/09/27(四) 林其緯 台中 - 被三振 2012/09/28(五) 羅政龍 桃園 - 四死球 2012/09/27(四) 林其緯 台中 - 盜壘成功 -
相關新聞