|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
模板:中華職棒個人特殊全壘打紀錄:首支全壘打為首局首打席全壘打:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(新頁面: ==中華職棒生涯首轟出現在首局首打席的球員== :{|border=1 |- align=center style="background:LIGHTGREY" align=middle |年度||日期||球員||所屬球隊||地點||備...) |
小 (→中華職棒生涯首轟出現在首局首打席的球員) |
||
| 第24行: | 第24行: | ||
|[[2006年]]||03月28日||[[劉耿欣]]||{{兄弟象}}||[[新北市立新莊棒球場|新莊]]|| | |[[2006年]]||03月28日||[[劉耿欣]]||{{兄弟象}}||[[新北市立新莊棒球場|新莊]]|| | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[2014年]]||07月30日||[[張正偉]]||{{中信兄弟}}||[[桃園國際棒球場|桃園]]||第522場比賽、第2313個打席、第2069個打數<br> | + | |[[2014年]]||07月30日||[[張正偉]]||{{中信兄弟}}||[[桃園國際棒球場|桃園]]||第522場比賽、第2313個打席、第2069個打數<br>皆刷新聯盟最晚擊出全壘打紀錄 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|} | |} | ||
2014年7月31日 (四) 15:10的修訂版本
中華職棒生涯首轟出現在首局首打席的球員
年度 日期 球員 所屬球隊 地點 備註 1990年 03月23日 麥 克
味全龍台中 中職史上第1位、味全龍隊史首轟 1995年 04月16日 威 勒 台北 1996年 03月19日 羅 偉
統一獅台南 中職生涯首打席 1997年 02月26日 拉飛力 和信鯨
03月28日 傑 恩
時報鷹2000年 06月18日 楊松弦 和信鯨
台北 中職本土第一位 2003年 09月10日 王俊文
第一金剛台中 2004年 10月14日 張建銘
興農牛2005年 07月28日 郭銘仁
誠泰COBRAS澄清湖 2006年 03月28日 劉耿欣
兄弟象新莊 2014年 07月30日 張正偉
中信兄弟
桃園 第522場比賽、第2313個打席、第2069個打數
皆刷新聯盟最晚擊出全壘打紀錄