|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
模板:中華職棒個人特殊全壘打紀錄:首支全壘打為首局首打席全壘打:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 |
小 |
||
| 第1行: | 第1行: | ||
| + | <onlyinclude> | ||
==中華職棒個人特殊全壘打紀錄:首支全壘打為首局首打席全壘打== | ==中華職棒個人特殊全壘打紀錄:首支全壘打為首局首打席全壘打== | ||
{|border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="width:65%; text-align:right;" | {|border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="width:65%; text-align:right;" | ||
| 第4行: | 第5行: | ||
|達成日期||球員名||所屬球隊||對戰球隊||對戰投手||球場||備註 | |達成日期||球員名||所屬球隊||對戰球隊||對戰投手||球場||備註 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[1990年]]03月23日||[[麥克M.B|麥 克]]||[[味全隊]]||[[行政院體育委員會台中棒球場|台中]]||同時為[[味全隊]]隊史首轟 | + | |[[1990年]]03月23日||[[麥克M.B|麥 克]]||[[味全隊]]||[[三商隊]]||[[李偉E.R|李 偉]]||[[行政院體育委員會台中棒球場|台中]]||同時為[[味全隊]]隊史首轟 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[1995年]]04月16日||[[威勒W.S|威 勒]]||[[味全隊]]||[[台北市立棒球場|台北]]|| | + | |[[1995年]]04月16日||[[威勒W.S|威 勒]]||[[味全隊]]||[[俊國隊]]||[[李斯特L.S|李斯特]]||[[台北市立棒球場|台北]]|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[1996年]]03月19日||[[羅偉H.R|羅 偉]]||[[統一隊]]||[[臺南市立棒球場|台南]]|| | + | |[[1996年]]03月19日||[[羅偉H.R|羅 偉]]||[[統一隊]]||[[三商隊]]||[[康明杉]]||[[臺南市立棒球場|台南]]|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[1997年]]02月26日||[[拉飛力R.M|拉飛力]]||[[和信隊]]||[[臺南市立棒球場|台南]]|| | + | |[[1997年]]02月26日||[[拉飛力R.M|拉飛力]]||[[和信隊]]||[[味全隊]]||[[黃文博]]||[[臺南市立棒球場|台南]]|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[1997年]]03月28日||[[傑恩J.G|傑 恩]]||[[時報隊]]||[[臺南市立棒球場|台南]]|| | + | |[[1997年]]03月28日||[[傑恩J.G|傑 恩]]||[[時報隊]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[威爾W.F|威 爾]]||[[臺南市立棒球場|台南]]|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[2000年]]06月18日||[[楊松弦]]||[[和信隊]]||[[台北市立棒球場|台北]]||首位本土球員 | + | |[[2000年]]06月18日||[[楊松弦]]||[[和信隊]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[羽根川龍]]||[[台北市立棒球場|台北]]||首位本土球員 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[2003年]]09月10日||[[王俊文(1977)|王俊文]]||[[第一金剛隊|金剛隊]]||[[行政院體育委員會台中棒球場|台中]]|| | + | |[[2003年]]09月10日||[[王俊文(1977)|王俊文]]||[[第一金剛隊|金剛隊]]||[[興農隊]]||[[飛勇J.A|飛 勇]]||[[行政院體育委員會台中棒球場|台中]]|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[2004年]]10月14日||[[張建銘(1980)|張建銘]]||[[興農隊]]||[[行政院體育委員會台中棒球場|台中]]|| | + | |[[2004年]]10月14日||[[張建銘(1980)|張建銘]]||[[興農隊]]||[[中信隊]]||[[小吉龍I.G|小吉龍]]||[[行政院體育委員會台中棒球場|台中]]|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[2005年]]07月28日||[[郭銘仁]]||[[誠泰Cobras隊|誠泰隊]]||[[高雄縣立澄清湖棒球場|澄清湖]]|| | + | |[[2005年]]07月28日||[[郭銘仁]]||[[誠泰Cobras隊|誠泰隊]]||[[La New隊]]||[[萊特C.W|萊 特]]||[[高雄縣立澄清湖棒球場|澄清湖]]|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[2006年]]03月28日||[[劉耿欣]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[新北市立新莊棒球場|新莊]]|| | + | |[[2006年]]03月28日||[[劉耿欣]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[興農隊]]||[[威霸C.W|威 霸]]||[[新北市立新莊棒球場|新莊]]|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[2014年]]07月30日||[[張正偉]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[桃園國際棒球場|桃園]]|| | + | |[[2014年]]07月30日||[[張正偉]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[桃猿隊]]||[[許銘傑]]||[[桃園國際棒球場|桃園]]||達成出賽數、打席、打數<br>均為最晚紀錄 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[2015年]]03月22日||[[佩卓J.P|佩 卓]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[桃園國際棒球場|桃園]]|| | + | |[[2015年]]03月22日||[[佩卓J.P|佩 卓]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[桃猿隊]]||[[王溢正]]||[[桃園國際棒球場|桃園]]|| |
| − | + | |}</onlyinclude>[[Category:紀錄模板]] | |
| − | |} | + | |
2016年3月18日 (五) 21:44的修訂版本
中華職棒個人特殊全壘打紀錄:首支全壘打為首局首打席全壘打
| 達成日期 | 球員名 | 所屬球隊 | 對戰球隊 | 對戰投手 | 球場 | 備註 |
| 1990年03月23日 | 麥 克 | 味全隊 | 三商隊 | 李 偉 | 台中 | 同時為味全隊隊史首轟 |
| 1995年04月16日 | 威 勒 | 味全隊 | 俊國隊 | 李斯特 | 台北 | |
| 1996年03月19日 | 羅 偉 | 統一隊 | 三商隊 | 康明杉 | 台南 | |
| 1997年02月26日 | 拉飛力 | 和信隊 | 味全隊 | 黃文博 | 台南 | |
| 1997年03月28日 | 傑 恩 | 時報隊 | 兄弟隊 | 威 爾 | 台南 | |
| 2000年06月18日 | 楊松弦 | 和信隊 | 兄弟隊 | 羽根川龍 | 台北 | 首位本土球員 |
| 2003年09月10日 | 王俊文 | 金剛隊 | 興農隊 | 飛 勇 | 台中 | |
| 2004年10月14日 | 張建銘 | 興農隊 | 中信隊 | 小吉龍 | 台中 | |
| 2005年07月28日 | 郭銘仁 | 誠泰隊 | La New隊 | 萊 特 | 澄清湖 | |
| 2006年03月28日 | 劉耿欣 | 兄弟隊 | 興農隊 | 威 霸 | 新莊 | |
| 2014年07月30日 | 張正偉 | 兄弟隊 | 桃猿隊 | 許銘傑 | 桃園 | 達成出賽數、打席、打數 均為最晚紀錄 |
| 2015年03月22日 | 佩 卓 | 兄弟隊 | 桃猿隊 | 王溢正 | 桃園 |