|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
完全打擊:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 |
小 |
||
| 第22行: | 第22行: | ||
|[[1997年]]03月09日||[[陳該發]]||[[三商隊]]||主隊||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||1||一→二→全→一→三||勝||[[行政院體育委員會台中棒球場|台中]]||首次為本土球員 | |[[1997年]]03月09日||[[陳該發]]||[[三商隊]]||主隊||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||1||一→二→全→一→三||勝||[[行政院體育委員會台中棒球場|台中]]||首次為本土球員 | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[2006年]]07月28日||[[黃貴裕]]||[[中信隊]]||客隊||[[興農隊]]||5||二→一→三→全||勝||[[ | + | |[[2006年]]07月28日||[[黃貴裕]]||[[中信隊]]||客隊||[[興農隊]]||5||二→一→三→全||勝||[[新北市立新莊棒球場|新莊]]||全壘打為場內全壘打{{Ref|1}} |
|- align="center" | |- align="center" | ||
|[[2009年]]05月23日||[[鍾承佑]]||[[La New隊]]||客隊||[[興農隊]]||6||二→三→一→全||勝||[[行政院體育委員會台中棒球場|台中]]||延長賽達成(第十局){{Ref|2}}<br>且全壘打為斷棒全壘打 | |[[2009年]]05月23日||[[鍾承佑]]||[[La New隊]]||客隊||[[興農隊]]||6||二→三→一→全||勝||[[行政院體育委員會台中棒球場|台中]]||延長賽達成(第十局){{Ref|2}}<br>且全壘打為斷棒全壘打 | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[2009年]]09月11日||[[張泰山]]||[[興農隊]]||客隊||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||4||二→全→一→三||勝||[[ | + | |[[2009年]]09月11日||[[張泰山]]||[[興農隊]]||客隊||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||4||二→全→一→三||勝||[[新北市立新莊棒球場|新莊]]|| |
|- align="center" | |- align="center" | ||
|[[2012年]]05月10日||[[林益全]]||[[興農隊]]||主隊||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||4||二→全→三→一||勝||[[行政院體育委員會台中棒球場|台中]]|| | |[[2012年]]05月10日||[[林益全]]||[[興農隊]]||主隊||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||4||二→全→三→一||勝||[[行政院體育委員會台中棒球場|台中]]|| | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[2015年]]07月31日||[[王勝偉]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||主隊||[[義大隊]]||7||全→二→三→一||勝||[[ | + | |[[2015年]]07月31日||[[王勝偉]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||主隊||[[義大隊]]||7||全→二→三→一||勝||[[新北市立新莊棒球場|新莊]]|| |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[2015年]]08月06日||[[胡金龍]]||[[義大隊]]||主隊||[[桃猿隊]]||1||二→三→一→全||勝||[[ | + | |[[2015年]]08月06日||[[胡金龍]]||[[義大隊]]||主隊||[[桃猿隊]]||1||二→三→一→全||勝||[[高雄市立澄清湖棒球場|澄清湖]]||六局下打擊原記錄三壘手失誤<br>後於比賽結束前改判安打 |
|} | |} | ||
| 第40行: | 第40行: | ||
|達成日期||球員名||所屬球隊||主/客隊||對戰球隊||棒次||球場||備註 | |達成日期||球員名||所屬球隊||主/客隊||對戰球隊||棒次||球場||備註 | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[2011年]]04月09日||[[余德龍]]||[[La New二軍]]||客隊||[[興農二軍]]||1||[[ | + | |[[2011年]]04月09日||[[余德龍]]||[[La New二軍]]||客隊||[[興農二軍]]||1||[[新竹市立中正棒球場|新竹]]|| |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[2012年]]05月11日||[[方克偉]]||[[興農二軍]]||客隊||[[兄弟二軍]]||3||[[ | + | |[[2012年]]05月11日||[[方克偉]]||[[興農二軍]]||客隊||[[兄弟二軍]]||3||[[兄弟龍潭棒球場|龍潭]]|| |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[2012年]]09月14日||[[蔡建偉]]||[[Lamigo二軍]]||客隊||[[興農二軍]]||3||[[ | + | |[[2012年]]09月14日||[[蔡建偉]]||[[Lamigo二軍]]||客隊||[[興農二軍]]||3||[[行政院體育委員會台中棒球場|台中]]|| |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[2015年]]09月26日||[[林承飛]]||[[Lamigo二軍]]||主隊||[[中信兄弟二軍|兄弟二軍]]||8||[[ | + | |[[2015年]]09月26日||[[林承飛]]||[[Lamigo二軍]]||主隊||[[中信兄弟二軍|兄弟二軍]]||8||[[屏東縣立棒球場|屏東]]||[[二軍]][[總冠軍賽]] |
|} | |} | ||
==台灣職業棒球大聯盟== | ==台灣職業棒球大聯盟== | ||
| − | {|border=1 | + | {|border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="width:65%; text-align:right;" |
| − | |-style="background: | + | |- align=middle style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#FF4500;" |
| − | + | |達成日期||球員姓名||所屬球隊||主/客隊||對戰球隊||棒次||球場||備註 | |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[陳該發]]|| | + | |[[2001年]]06月22日||[[陳該發]]||[[嘉南勇士隊|勇士隊]]||待補||[[台北太陽隊|太陽隊]]||||[[新北市立新莊棒球場|新莊]]||唯一兩聯盟皆完成記錄 |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[許國輝]]|| | + | |[[2002年]]06月01日||[[許國輝]]||[[嘉南勇士隊|勇士隊]]||待補||[[台北太陽隊|太陽隊]]||||[[台南市立棒球場|台南]]|| |
|} | |} | ||
| 第65行: | 第65行: | ||
*[[1991年]] -- 12月22日,[[許順益]]於[[80年甲組成棒秋季聯賽|秋季聯賽]]對[[美孚巨人|美孚隊]]達成。 | *[[1991年]] -- 12月22日,[[許順益]]於[[80年甲組成棒秋季聯賽|秋季聯賽]]對[[美孚巨人|美孚隊]]達成。 | ||
*[[1992年]] -- 03月17日,[[許順益]]於[[春季聯賽]]對[[輔仁大學|養樂多隊]]達成。 | *[[1992年]] -- 03月17日,[[許順益]]於[[春季聯賽]]對[[輔仁大學|養樂多隊]]達成。 | ||
| − | *[[1992年]] -- 07月29日,[[張文宗]]於[[第二十五屆巴塞隆納奧運會]]對西班牙隊達成,且為[[奧運]] | + | *[[1992年]] -- 07月29日,[[張文宗]]於[[第二十五屆巴塞隆納奧運會]]對西班牙隊達成,且為[[奧運]]史上唯一一次完全打擊。 |
*[[1995年]] -- 09月15日,[[黃貴裕]]於區運球類會外賽對[[桃園縣|桃園縣隊]]達成。 | *[[1995年]] -- 09月15日,[[黃貴裕]]於區運球類會外賽對[[桃園縣|桃園縣隊]]達成。 | ||
*[[1996年]] -- 04月03日,[[王金勇]]於[[春季聯賽]]對[[陸光隊]]達成。 | *[[1996年]] -- 04月03日,[[王金勇]]於[[春季聯賽]]對[[陸光隊]]達成。 | ||
2016年3月24日 (四) 21:57的修訂版本
- 術語:
- 縮寫代碼:Hits for cycle
目次 |
中華職業棒球大聯盟
| 達成日期 | 球員名 | 所屬球隊 | 主/客隊 | 對戰球隊 | 棒次 | 達成順序 | 球隊勝敗 | 球場 | 備註 |
| 中華職業棒球大聯盟 | |||||||||
| 1993年05月25日 | 艾 勃 | 味全隊 | 客隊 | 時報隊 | 4 | 一→全→三→二 | 勝 | 台中 | |
| 1994年03月17日 | 康 雷 | 三商隊 | 主隊 | 統一隊 | 5 | 二→一→全→三 | 敗 | 台南 | 首次為主隊球員 |
| 1996年10月04日 | 羅 偉 | 統一隊 | 主隊 | 兄弟隊 | 1 | 全→一→二→三 | 勝 | 台北 | |
| 1997年03月09日 | 陳該發 | 三商隊 | 主隊 | 兄弟隊 | 1 | 一→二→全→一→三 | 勝 | 台中 | 首次為本土球員 |
| 2006年07月28日 | 黃貴裕 | 中信隊 | 客隊 | 興農隊 | 5 | 二→一→三→全 | 勝 | 新莊 | 全壘打為場內全壘打[1] |
| 2009年05月23日 | 鍾承佑 | La New隊 | 客隊 | 興農隊 | 6 | 二→三→一→全 | 勝 | 台中 | 延長賽達成(第十局)[2] 且全壘打為斷棒全壘打 |
| 2009年09月11日 | 張泰山 | 興農隊 | 客隊 | 兄弟隊 | 4 | 二→全→一→三 | 勝 | 新莊 | |
| 2012年05月10日 | 林益全 | 興農隊 | 主隊 | 兄弟隊 | 4 | 二→全→三→一 | 勝 | 台中 | |
| 2015年07月31日 | 王勝偉 | 兄弟隊 | 主隊 | 義大隊 | 7 | 全→二→三→一 | 勝 | 新莊 | |
| 2015年08月06日 | 胡金龍 | 義大隊 | 主隊 | 桃猿隊 | 1 | 二→三→一→全 | 勝 | 澄清湖 | 六局下打擊原記錄三壘手失誤 後於比賽結束前改判安打 |
中華職業棒球大聯盟二軍
| 達成日期 | 球員名 | 所屬球隊 | 主/客隊 | 對戰球隊 | 棒次 | 球場 | 備註 |
| 2011年04月09日 | 余德龍 | La New二軍 | 客隊 | 興農二軍 | 1 | 新竹 | |
| 2012年05月11日 | 方克偉 | 興農二軍 | 客隊 | 兄弟二軍 | 3 | 龍潭 | |
| 2012年09月14日 | 蔡建偉 | Lamigo二軍 | 客隊 | 興農二軍 | 3 | 台中 | |
| 2015年09月26日 | 林承飛 | Lamigo二軍 | 主隊 | 兄弟二軍 | 8 | 屏東 | 二軍總冠軍賽 |
台灣職業棒球大聯盟
| 達成日期 | 球員姓名 | 所屬球隊 | 主/客隊 | 對戰球隊 | 棒次 | 球場 | 備註 |
| 2001年06月22日 | 陳該發 | 勇士隊 | 待補 | 太陽隊 | 新莊 | 唯一兩聯盟皆完成記錄 | |
| 2002年06月01日 | 許國輝 | 勇士隊 | 待補 | 太陽隊 | 台南 |
業餘賽事
- 1980年 -- 07月25日,李安熙於遠東區青少棒賽對香港隊達成。
- 1984年 -- ,李居明於國際棒球邀請賽對日本隊達成。
- 1988年 -- 08月16日,李聰富於第二十八屆奇士美青少棒賽對美西隊達成。
- 1991年 -- 12月22日,許順益於秋季聯賽對美孚隊達成。
- 1992年 -- 03月17日,許順益於春季聯賽對養樂多隊達成。
- 1992年 -- 07月29日,張文宗於第二十五屆巴塞隆納奧運會對西班牙隊達成,且為奧運史上唯一一次完全打擊。
- 1995年 -- 09月15日,黃貴裕於區運球類會外賽對桃園縣隊達成。
- 1996年 -- 04月03日,王金勇於春季聯賽對陸光隊達成。
- 1997年 -- 01月22日,陳世國於金龍旗對強恕中學達成。
- 1997年 -- 08月10日,朱峻廷於第十七屆IBA世界青棒錦標賽對澳洲隊達成。
- 1998年 -- 08月26日,陳金鋒於協會盃對台電隊達成。
- 1999年 -- 01月21日,林津平於金龍旗16強賽達成。
- 1999年 -- 04月03日,邱俊文於春季聯賽對北體隊達成。
- 2001年 -- 11月02日,陳致遠於四國邀請賽對義大利隊達成。
- 2001年 -- 12月29日,林逸修於金龍旗對永平工商達成。
- 2003年 -- 07月10日,張民傑於全國運動會棒球賽資格賽對嘉義市隊達成。
- 2004年 -- 05月31日,蔡森夫於王貞治盃對宜蘭縣隊達成。
- 2005年 -- 05月 ,洪臣宇於謝國城盃全國青少棒錦標賽達成。
- 2006年 -- 12月03日,陳俊秀於九十五學年度高中棒球聯賽木棒組第一階段對平鎮高中達成。
- 2009年 -- 04月28日,余宗翰於全國成棒甲組春季聯賽對嘉義大學達成。[3]
- 2013年 -- 03月26日,羅傑克於全國成棒甲組春季聯賽對臺北市成棒隊達成。
備註
相關連結