|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
模板:中華職棒個人特殊全壘打紀錄:首支安打為全壘打的本土球員:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 (打點都寫4了) |
|||
| 第23行: | 第23行: | ||
|[[2014年]]04月12日||[[陳子豪]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[統一隊]]||[[李金木]]||1||[[台北市立天母棒球場|天母]]|| | |[[2014年]]04月12日||[[陳子豪]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[統一隊]]||[[李金木]]||1||[[台北市立天母棒球場|天母]]|| | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[2015年]]08月15日||[[林哲瑄]]||[[義大隊]]||[[桃猿隊]]||[[蘭斯佛J.L|蘭斯佛]]||4||[[桃園國際棒球場|桃園]]||具[[美職]] | + | |[[2015年]]08月15日||[[林哲瑄]]||[[義大隊]]||[[桃猿隊]]||[[蘭斯佛J.L|蘭斯佛]]||4||[[桃園國際棒球場|桃園]]||具[[美職]]資歷 |
|} | |} | ||
*於備註欄標記具其他聯盟資歷者,表示該球員先前已在其他聯盟出賽過,因此並非生涯首安,僅為中職首安。</onlyinclude>[[Category:紀錄模板]] | *於備註欄標記具其他聯盟資歷者,表示該球員先前已在其他聯盟出賽過,因此並非生涯首安,僅為中職首安。</onlyinclude>[[Category:紀錄模板]] | ||
2016年5月6日 (五) 23:09的修訂版本
中華職棒個人特殊全壘打紀錄:首支安打為全壘打的本土球員
| 達成日期 | 球員名 | 所屬球隊 | 對戰球隊 | 對戰投手 | 打點 | 球場 | 備註 |
| 1990年03月18日 | 彭裕國 | 兄弟隊 | 三商隊 | 翁豐堉 | 1 | 台北 | |
| 2003年03月09日 | 丘昌榮 | 誠泰隊 | 興農隊 | 何紀賢 | 2 | 新竹 | 具台職資歷 |
| 2003年03月16日 | 陳保宏 | 誠泰隊 | 兄弟隊 | 吳俊億 | 1 | 新莊 | 具台職資歷 |
| 2004年03月03日 | 劉芙豪 | 統一隊 | 中信隊 | 達 威 | 1 | 新竹 | |
| 2004年09月25日 | 施翔凱 | 誠泰隊 | 興農隊 | 楊仁明 | 3 | 天母 | |
| 2008年09月08日 | 郭俊佑 | 統一隊 | 兄弟隊 | 葉丁仁 | 2 | 台南 | |
| 2012年08月18日 | 張 鎧 | 興農隊 | 桃猿隊 | 鄭承浩 | 2 | 洲際 | |
| 2014年03月23日 | 林威助 | 兄弟隊 | 統一隊 | 費古洛 | 1 | 天母 | 具日職資歷 |
| 2014年04月12日 | 陳子豪 | 兄弟隊 | 統一隊 | 李金木 | 1 | 天母 | |
| 2015年08月15日 | 林哲瑄 | 義大隊 | 桃猿隊 | 蘭斯佛 | 4 | 桃園 | 具美職資歷 |
- 於備註欄標記具其他聯盟資歷者,表示該球員先前已在其他聯盟出賽過,因此並非生涯首安,僅為中職首安。