|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
模板:韓職打點王:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(等等再來修) |
小 |
||
| 第7行: | 第7行: | ||
|1982||[[金城漢]]||[[海陀隊]]||69||80||97 | |1982||[[金城漢]]||[[海陀隊]]||69||80||97 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1983||[[李萬洙]]||[[三星隊]]||74|| | + | |1983||[[李萬洙]]||[[三星隊]]||74||98||105 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1984||[[李萬洙]]||[[三星隊]]||80|| | + | |1984||[[李萬洙]]||[[三星隊]]||80||89||102 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1985||[[李萬洙]]||[[三星隊]]||87|| | + | |1985||[[李萬洙]]||[[三星隊]]||87||103||115 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1986||[[金奉淵]]||[[海陀隊]]||67|| | + | |1986||[[金奉淵]]||[[海陀隊]]||67||108||122 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1987||[[李萬洙]]||[[三星隊]]||76|| | + | |1987||[[李萬洙]]||[[三星隊]]||76||85||103 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|1988||[[金城漢]]||[[海陀隊]]||89||104||131 | |1988||[[金城漢]]||[[海陀隊]]||89||104||131 | ||
| 第21行: | 第21行: | ||
|1989||[[柳承安]]||[[微笑隊]]||85||115||104 | |1989||[[柳承安]]||[[微笑隊]]||85||115||104 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1990||[[張鍾熏]]||[[微笑隊]]||91|| | + | |1990||[[張鍾熏]]||[[微笑隊]]||91||120||119 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1991||[[張鍾熏]]||[[微笑隊]]||114|| | + | |1991||[[張鍾熏]]||[[微笑隊]]||114||126||160 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1992||[[張鍾熏]]||[[微笑隊]] ||119|| | + | |1992||[[張鍾熏]]||[[微笑隊]] ||119||125||129 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1993||[[金聲來]]||[[三星隊]]||91|| | + | |1993||[[金聲來]]||[[三星隊]]||91||124||131 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1994||[[梁俊赫]]||[[三星隊]]||87|| | + | |1994||[[梁俊赫]]||[[三星隊]]||87||123||128 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1995||[[金湘昊]]||[[OB隊]]||101|| | + | |1995||[[金湘昊]]||[[OB隊]]||101||126||137 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1996||[[朴栽弘]]||[[現代隊]]||108|| | + | |1996||[[朴栽弘]]||[[現代隊]]||108||126||142 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1997||[[李承燁]]||[[三星隊]]||114|| | + | |1997||[[李承燁]]||[[三星隊]]||114||126||170 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1998||[[Tyrone Woods]]||[[OB隊]]||103|| | + | |1998||[[Tyrone Woods]]||[[OB隊]]||103||126||138 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1999||[[李承燁]]||[[三星隊]]||123|| | + | |1999||[[李承燁]]||[[三星隊]]||123||132||157 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2000||[[朴栽弘]]||[[現代隊]]||115|| | + | |2000||[[朴栽弘]]||[[現代隊]]||115||132||151 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2001||[[Tyrone Woods]]||[[斗山隊]]||113|| | + | |2001||[[Tyrone Woods]]||[[斗山隊]]||113||118||127 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2002||[[李承燁]]||[[三星隊]]||126|| | + | |2002||[[李承燁]]||[[三星隊]]||126||133||165 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2003||[[李承燁]]||[[三星隊]]||144|| | + | |2003||[[李承燁]]||[[三星隊]]||144||131||144 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|2004||[[李昊俊]]||[[飛龍隊]]||112||133||139 | |2004||[[李昊俊]]||[[飛龍隊]]||112||133||139 | ||
2016年8月26日 (五) 19:56的修訂版本
韓國職棒年度打點王
| 年度 | 球員名 | 球隊 | 打點 | 場數 | 安打 |
| 1982 | 金城漢 | 海陀隊 | 69 | 80 | 97 |
| 1983 | 李萬洙 | 三星隊 | 74 | 98 | 105 |
| 1984 | 李萬洙 | 三星隊 | 80 | 89 | 102 |
| 1985 | 李萬洙 | 三星隊 | 87 | 103 | 115 |
| 1986 | 金奉淵 | 海陀隊 | 67 | 108 | 122 |
| 1987 | 李萬洙 | 三星隊 | 76 | 85 | 103 |
| 1988 | 金城漢 | 海陀隊 | 89 | 104 | 131 |
| 1989 | 柳承安 | 微笑隊 | 85 | 115 | 104 |
| 1990 | 張鍾熏 | 微笑隊 | 91 | 120 | 119 |
| 1991 | 張鍾熏 | 微笑隊 | 114 | 126 | 160 |
| 1992 | 張鍾熏 | 微笑隊 | 119 | 125 | 129 |
| 1993 | 金聲來 | 三星隊 | 91 | 124 | 131 |
| 1994 | 梁俊赫 | 三星隊 | 87 | 123 | 128 |
| 1995 | 金湘昊 | OB隊 | 101 | 126 | 137 |
| 1996 | 朴栽弘 | 現代隊 | 108 | 126 | 142 |
| 1997 | 李承燁 | 三星隊 | 114 | 126 | 170 |
| 1998 | Tyrone Woods | OB隊 | 103 | 126 | 138 |
| 1999 | 李承燁 | 三星隊 | 123 | 132 | 157 |
| 2000 | 朴栽弘 | 現代隊 | 115 | 132 | 151 |
| 2001 | Tyrone Woods | 斗山隊 | 113 | 118 | 127 |
| 2002 | 李承燁 | 三星隊 | 126 | 133 | 165 |
| 2003 | 李承燁 | 三星隊 | 144 | 131 | 144 |
| 2004 | 李昊俊 | 飛龍隊 | 112 | 133 | 139 |
| 2005 | Larry Sutton | 現代隊 | 102 | 119 | 124 |
| 2006 | 李大浩 | 樂天隊 | 88 | 122 | 149 |
| 2007 | 沈正洙 | 三星隊 | 101 | 124 | 110 |
| 2008 | Karim Garcia | 樂天隊 | 111 | 125 | 130 |
| 2009 | 金相賢 | 起亞隊 | 127 | 121 | 141 |
| 2010 | 李大浩 | 樂天隊 | 133 | 127 | 174 |
| 2011 | 崔炯宇 | 三星隊 | 118 | 133 | 163 |
| 2012 | 朴炳鎬 | 英雄隊 | 105 | 133 | 136 |
| 2013 | 朴炳鎬 | 英雄隊 | 117 | 128 | 143 |
| 2014 | 朴炳鎬 | 英雄隊 | 124 | 128 | 139 |
| 2015 | 朴炳鎬 | 英雄隊 | 146 | 140 | 181 |
- 成績標示紅字者為聯盟紀錄。