|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
台灣旅美球員於大聯盟的特殊紀錄:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
Clclclclclcl(對話 | 貢獻) |
|||
| 第13行: | 第13行: | ||
|[[王建民(1980)|王建民]]||[[投手]]||[[2005年]]04月30日||25歲||[[紐約洋基隊]]<br>[[華盛頓國民隊]]<br>[[多倫多藍鳥隊]]<br>[[辛辛那提紅人隊]]<br>[[芝加哥白襪隊]]<br>[[亞特蘭大勇士隊]]<br>[[西雅圖水手隊]]<br>[[堪薩斯市皇家隊]]||align="left"|首位在[[大聯盟]][[季後賽]]拿下[[勝投]]的亞洲球員<br>首位在[[大聯盟]]拿下[[勝投王]]的亞洲球員<br>首位在[[大聯盟]]單季[[奪三振]]數破百的台灣球員<br>首位在[[大聯盟]][[開幕戰]]擔任[[先發投手]]的台灣球員<br>首位在[[美國聯盟]][[開幕戰]]擔任[[先發投手]]的台灣球員<br>首位拿到[[世界大賽]]冠軍戒的台灣球員<br>加盟[[美國職棒]]最多球隊的台灣球員 | |[[王建民(1980)|王建民]]||[[投手]]||[[2005年]]04月30日||25歲||[[紐約洋基隊]]<br>[[華盛頓國民隊]]<br>[[多倫多藍鳥隊]]<br>[[辛辛那提紅人隊]]<br>[[芝加哥白襪隊]]<br>[[亞特蘭大勇士隊]]<br>[[西雅圖水手隊]]<br>[[堪薩斯市皇家隊]]||align="left"|首位在[[大聯盟]][[季後賽]]拿下[[勝投]]的亞洲球員<br>首位在[[大聯盟]]拿下[[勝投王]]的亞洲球員<br>首位在[[大聯盟]]單季[[奪三振]]數破百的台灣球員<br>首位在[[大聯盟]][[開幕戰]]擔任[[先發投手]]的台灣球員<br>首位在[[美國聯盟]][[開幕戰]]擔任[[先發投手]]的台灣球員<br>首位拿到[[世界大賽]]冠軍戒的台灣球員<br>加盟[[美國職棒]]最多球隊的台灣球員 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[郭泓志]]||[[投手]]||[[2005年]]09月02日||24歲||[[洛杉磯道奇隊]]<br>[[西雅圖水手隊]]<br>[[芝加哥小熊隊]]||align="left"|首位登上[[大聯盟]]的台灣左投手<br>首位在[[大聯盟]]擊出[[全壘打]]的台灣球員<br>首位入選[[大聯盟]][[明星賽]]的台灣球員<br>首位打進[[國聯|國聯冠軍賽]]的台灣球員<br>首位在聯盟冠軍賽出賽和拿下[[勝投]]的台灣球員<br>[[2013年]]返國加盟[[中華職棒]][[統一7-ELEVEn獅隊]] | + | |[[郭泓志]]||[[投手]]||[[2005年]]09月02日||24歲||[[洛杉磯道奇隊]]<br>[[西雅圖水手隊]]<br>[[芝加哥小熊隊]]<br>[[聖地牙哥教士隊]]||align="left"|首位登上[[大聯盟]]的台灣左投手<br>首位在[[大聯盟]]擊出[[全壘打]]的台灣球員<br>首位入選[[大聯盟]][[明星賽]]的台灣球員<br>首位打進[[國聯|國聯冠軍賽]]的台灣球員<br>首位在聯盟冠軍賽出賽和拿下[[勝投]]的台灣球員<br>[[2013年]]返國加盟[[中華職棒]][[統一7-ELEVEn獅隊]]<br>[[2017年]]返美自主訓練時與[[聖地牙哥教士隊]]簽下小聯盟合約。 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|[[胡金龍]]||[[游擊手]]||[[2007年]]09月01日||23歲||[[洛杉磯道奇隊]]<br>[[紐約大都會隊]]<br>[[克里夫蘭印地安人隊]]||align="left"|首位在[[大聯盟]]擊出[[全壘打]]的台灣野手<br>首位在[[大聯盟]][[盜壘成功]]的台灣球員<br>[[2013年]]返國加盟[[中華職棒]][[義大犀牛隊]] | |[[胡金龍]]||[[游擊手]]||[[2007年]]09月01日||23歲||[[洛杉磯道奇隊]]<br>[[紐約大都會隊]]<br>[[克里夫蘭印地安人隊]]||align="left"|首位在[[大聯盟]]擊出[[全壘打]]的台灣野手<br>首位在[[大聯盟]][[盜壘成功]]的台灣球員<br>[[2013年]]返國加盟[[中華職棒]][[義大犀牛隊]] | ||
2017年2月20日 (一) 16:10的修訂版本
本頁面收錄台灣旅美球員於大聯盟層級締造的各式首次紀錄及相關特殊紀錄,簡略模板版本請參照台灣旅美球員於大聯盟首次出賽日期。