|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
模板:台灣大聯盟紀念性全壘打紀錄:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
Zax12345xx(對話 | 貢獻) (→台灣大聯盟紀念性全壘打紀錄) |
Zax12345xx(對話 | 貢獻) (→台灣大聯盟紀念性全壘打紀錄) |
||
| 第35行: | 第35行: | ||
|第500號||1998年08月15日||[[李奇嶽]]||[[嘉南勇士隊|勇士隊]]||[[康明杉]]||[[台中金剛隊|金剛隊]]||-||[[新竹市立中正棒球場|新竹]]|| | |第500號||1998年08月15日||[[李奇嶽]]||[[嘉南勇士隊|勇士隊]]||[[康明杉]]||[[台中金剛隊|金剛隊]]||-||[[新竹市立中正棒球場|新竹]]|| | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |第600號||1999年03月31日||[[將軍C.P|將 軍]]||[[高屏雷公隊|雷公隊]]|| ||[[台中金剛隊|金剛隊]]||2|| || | + | |第600號||1999年03月31日||[[將軍C.P|將 軍]]||[[高屏雷公隊|雷公隊]]||[[漢普頓M.H|漢普頓]]||[[台中金剛隊|金剛隊]]||2||[[高雄市立立德棒球場|立德]]|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |第700號||1999年06月13日||[[李居明]]||[[高屏雷公隊|雷公隊]]|| ||[[台中金剛隊|金剛隊]]||3|| || | + | |第700號||1999年06月13日||[[李居明]]||[[高屏雷公隊|雷公隊]]||[[史迪瑞R.S|史迪瑞]]||[[台中金剛隊|金剛隊]]||3||[[高雄市立立德棒球場|立德]]|| |
|- align="center" | |- align="center" | ||
|第800號||1999年10月17日||[[謝佳賢]]||[[台中金剛隊|金剛隊]]||[[葉賢文]]||[[台北太陽隊|太陽隊]]|| ||[[新北市立新莊棒球場|新莊]]|| | |第800號||1999年10月17日||[[謝佳賢]]||[[台中金剛隊|金剛隊]]||[[葉賢文]]||[[台北太陽隊|太陽隊]]|| ||[[新北市立新莊棒球場|新莊]]|| | ||
2017年4月18日 (二) 07:35的修訂版本
台灣大聯盟紀念性全壘打紀錄
| 全壘打種類 | 日期 | 球員名 | 所屬球隊 | 對戰投手 | 對戰球隊 | 打點 | 球場 | 備註 |
| 聯盟首支全壘打紀錄 | ||||||||
| 首局首打席全壘打 | 1997年03月04日 | 冰 山 | 金剛隊 | 馬來寶 | 勇士隊 | 1 | 台中 | |
| 滿貫全壘打 | 鷹 俠 | 勇士隊 | 金剛隊 | 4 | ||||
| 本土球員擊出 | 1997年03月09日 | 陳國樑 | 太陽隊 | 吳坤峰 | 雷公隊 | 2 | 台北 | |
| 逆轉再見全壘打 | ||||||||
| 再見全壘打 | ||||||||
| 代打全壘打 | 1997年03月27日 | 韓振興 | 勇士隊 | 金剛隊 | 1 | 台中 | ||
| 再見滿貫全壘打 | 1998年05月08日 | 鄭景益 | 雷公隊 | 百 力 | 太陽隊 | 4 | 立德 | |
| 聯盟紀念全壘打紀錄 | ||||||||
| 第1號 | 1997年02月28日 | 山 洪 | 太陽隊 | 陳義信 | 勇士隊 | 1 | 嘉縣 | |
| 第100號 | 1997年05月07日 | 哥 雅 | 金剛隊 | 梁如豪 | 太陽隊 | 1 | 新竹 | |
| 第200號 | 1997年09月09日 | 坎沙諾 | 勇士隊 | 黃平洋 | 太陽隊 | 台北 | ||
| 第300號 | 1998年03月27日 | 瓦 奇 | 太陽隊 | 艾 旺 | 金剛隊 | 台北 | ||
| 第400號 | 1998年06月07日 | 將 軍 | 雷公隊 | 李麥克 | 太陽隊 | 新莊 | ||
| 第500號 | 1998年08月15日 | 李奇嶽 | 勇士隊 | 康明杉 | 金剛隊 | - | 新竹 | |
| 第600號 | 1999年03月31日 | 將 軍 | 雷公隊 | 漢普頓 | 金剛隊 | 2 | 立德 | |
| 第700號 | 1999年06月13日 | 李居明 | 雷公隊 | 史迪瑞 | 金剛隊 | 3 | 立德 | |
| 第800號 | 1999年10月17日 | 謝佳賢 | 金剛隊 | 葉賢文 | 太陽隊 | 新莊 | ||
| 第900號 | 2000年07月15日 | 謝佳賢 | 金剛隊 | 陳義信 | 勇士隊 | 1 | 台中 | |
| 第1000號 | 2001年06月03日 | 郭昌庭 | 雷公隊 | 楊仁豪 | 勇士隊 | 1 | 澄清湖 | |
| 第1200號 | 2002年09月17日 | 許國輝 | 勇士隊 | 安立魁 | 金剛隊 | 2 | - | |
| 第1206號 | 2002年09月18日 | 莊景賀 | 金剛隊 | 豐偌暉 | 勇士隊 | 2 | 台中 | 聯盟最後一支 |