|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
模板:中職銀棒獎:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→中華職棒銀棒獎) |
小 (→中華職棒銀棒獎) |
||
| 第11行: | 第11行: | ||
|1992||職棒03年||[[鷹俠L.I|鷹 俠]]||[[三商隊]]||23||65||171||.306||1262|| | |1992||職棒03年||[[鷹俠L.I|鷹 俠]]||[[三商隊]]||23||65||171||.306||1262|| | ||
|- align=middle bgcolor="#DCDCDC" | |- align=middle bgcolor="#DCDCDC" | ||
| − | |1993||職棒04年||[[ | + | |1993||職棒04年||[[哥雅L.G|哥 雅]]||[[三商隊]]||'''20'''||54||173||.302||1145|| |
|- align=middle bgcolor="#DCDCDC" | |- align=middle bgcolor="#DCDCDC" | ||
| − | |1994||職棒05年||[[ | + | |1994||職棒05年||[[喬治G.H|喬 治]]||[[時報隊]]||21||'''78'''||'''208'''||.340||1358|| |
|- align=middle bgcolor="#DCDCDC" | |- align=middle bgcolor="#DCDCDC" | ||
| − | |1995||職棒06年||[[ | + | |1995||職棒06年||[[喬治G.H|喬 治]]||[[時報隊]]||22||'''72'''||197||.298||1295|| |
|- align=middle bgcolor="#DCDCDC" | |- align=middle bgcolor="#DCDCDC" | ||
| − | |1996||職棒07年||[[ | + | |1996||職棒07年||[[鷹俠L.I|鷹 俠]]||[[三商隊]]||'''31'''||'''90'''||'''252'''||.351||1673|| |
|- align=middle bgcolor="#DCDCDC" | |- align=middle bgcolor="#DCDCDC" | ||
| − | |1997||職棒08年||[[ | + | |1997||職棒08年||[[德伍R.W|德 伍]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||23||'''94'''||'''250'''||'''.373'''||1553|| |
|- align=middle bgcolor="#DCDCDC" | |- align=middle bgcolor="#DCDCDC" | ||
| − | |1998||職棒09年||[[ | + | |1998||職棒09年||[[怪力男J.K|怪力男]]||[[興農隊]]||'''31'''||'''101'''||'''259'''||'''.387'''||1771|| |
|- align=middle bgcolor="#DCDCDC" | |- align=middle bgcolor="#DCDCDC" | ||
|1999||職棒10年||[[X]]||[[X隊]]||X||X||X||X||X|| | |1999||職棒10年||[[X]]||[[X隊]]||X||X||X||X||X|| | ||
| 第31行: | 第31行: | ||
|2002||職棒13年||[[X]]||[[X隊]]||X||X||X||X||X|| | |2002||職棒13年||[[X]]||[[X隊]]||X||X||X||X||X|| | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2003||職棒14年||[[張泰山]]||[[興農隊]]||28||94||243||.328||1601|| | + | |2003||職棒14年||[[張泰山]]||[[興農隊]]||'''28'''||94||243||.328||1601|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2004||職棒15年||[[張泰山]]||[[興農隊]]||21||94||211||.337||1438|| | + | |2004||職棒15年||[[張泰山]]||[[興農隊]]||'''21'''||94||211||.337||1438|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2005||職棒16年||[[謝佳賢]]||[[誠泰Cobras隊|誠泰隊]]||23||74||195||.284||1309|| | + | |2005||職棒16年||[[謝佳賢]]||[[誠泰Cobras隊|誠泰隊]]||'''23'''||74||195||.284||1309|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2006||職棒17年||[[張泰山]]||[[興農隊]]||24||72||219||.349||1408|| | + | |2006||職棒17年||[[張泰山]]||[[興農隊]]||'''24'''||72||219||.349||1408|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2007||職棒18年||[[布雷T.B|布 雷]]||[[統一隊]]||33||107||245||.313||1753||首位獲獎外籍球員 | + | |2007||職棒18年||[[布雷T.B|布 雷]]||[[統一隊]]||'''33'''||107||245||.313||1753||首位獲獎外籍球員 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2008||職棒19年||[[布雷T.B|布 雷]]||[[統一隊]]||24||102||219||.330||1539|| | + | |2008||職棒19年||[[布雷T.B|布 雷]]||[[統一隊]]||'''24'''||102||219||.330||1539|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2009||職棒20年||[[林智勝]]||[[La New隊]]||31||111||273||.332||1780|| | + | |2009||職棒20年||[[林智勝]]||[[La New隊]]||'''31'''||111||273||.332||1780|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2010||職棒21年||[[林智勝]]||[[La New隊]]||21||79||228||.312||1355|| | + | |2010||職棒21年||[[林智勝]]||[[La New隊]]||'''21'''||79||228||.312||1355|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2011||職棒22年||[[林泓育]]||[[桃猿隊]]||22||106||239||.321||1530|| | + | |2011||職棒22年||[[林泓育]]||[[桃猿隊]]||'''22'''||106||239||.321||1530|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|2012||職棒23年||[[周思齊]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||21||91||254||.365||1494||非年度全壘打王 | |2012||職棒23年||[[周思齊]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||21||91||254||.365||1494||非年度全壘打王 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2013||職棒24年||[[林益全]]||[[義大隊]]||18||79||229||.357||1341|| | + | |2013||職棒24年||[[林益全]]||[[義大隊]]||'''18'''||79||229||.357||1341|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|2014||職棒25年||[[林益全]]||[[義大隊]]||14||88||237||.346||1303||非年度全壘打王 | |2014||職棒25年||[[林益全]]||[[義大隊]]||14||88||237||.346||1303||非年度全壘打王 | ||
2017年4月27日 (四) 02:03的修訂版本
| 前往 銀棒獎
中華職棒銀棒獎
| 年度 | 職棒紀年 | 球員名 | 所屬球隊 | 全壘打 | 打點 | 壘打數 | 打擊率 | 銀棒指數 | 備註 |
| 1990 | 職棒01年 | 鷹 俠 | 三商隊 | 18 | 58 | 175 | .292 | 1117 | |
| 1991 | 職棒02年 | 鷹 俠 | 三商隊 | 14 | 54 | 153 | .331 | 1034 | |
| 1992 | 職棒03年 | 鷹 俠 | 三商隊 | 23 | 65 | 171 | .306 | 1262 | |
| 1993 | 職棒04年 | 哥 雅 | 三商隊 | 20 | 54 | 173 | .302 | 1145 | |
| 1994 | 職棒05年 | 喬 治 | 時報隊 | 21 | 78 | 208 | .340 | 1358 | |
| 1995 | 職棒06年 | 喬 治 | 時報隊 | 22 | 72 | 197 | .298 | 1295 | |
| 1996 | 職棒07年 | 鷹 俠 | 三商隊 | 31 | 90 | 252 | .351 | 1673 | |
| 1997 | 職棒08年 | 德 伍 | 兄弟隊 | 23 | 94 | 250 | .373 | 1553 | |
| 1998 | 職棒09年 | 怪力男 | 興農隊 | 31 | 101 | 259 | .387 | 1771 | |
| 1999 | 職棒10年 | X | X隊 | X | X | X | X | X | |
| 2000 | 職棒11年 | X | X隊 | X | X | X | X | X | |
| 2001 | 職棒12年 | X | X隊 | X | X | X | X | X | |
| 2002 | 職棒13年 | X | X隊 | X | X | X | X | X | |
| 2003 | 職棒14年 | 張泰山 | 興農隊 | 28 | 94 | 243 | .328 | 1601 | |
| 2004 | 職棒15年 | 張泰山 | 興農隊 | 21 | 94 | 211 | .337 | 1438 | |
| 2005 | 職棒16年 | 謝佳賢 | 誠泰隊 | 23 | 74 | 195 | .284 | 1309 | |
| 2006 | 職棒17年 | 張泰山 | 興農隊 | 24 | 72 | 219 | .349 | 1408 | |
| 2007 | 職棒18年 | 布 雷 | 統一隊 | 33 | 107 | 245 | .313 | 1753 | 首位獲獎外籍球員 |
| 2008 | 職棒19年 | 布 雷 | 統一隊 | 24 | 102 | 219 | .330 | 1539 | |
| 2009 | 職棒20年 | 林智勝 | La New隊 | 31 | 111 | 273 | .332 | 1780 | |
| 2010 | 職棒21年 | 林智勝 | La New隊 | 21 | 79 | 228 | .312 | 1355 | |
| 2011 | 職棒22年 | 林泓育 | 桃猿隊 | 22 | 106 | 239 | .321 | 1530 | |
| 2012 | 職棒23年 | 周思齊 | 兄弟隊 | 21 | 91 | 254 | .365 | 1494 | 非年度全壘打王 |
| 2013 | 職棒24年 | 林益全 | 義大隊 | 18 | 79 | 229 | .357 | 1341 | |
| 2014 | 職棒25年 | 林益全 | 義大隊 | 14 | 88 | 237 | .346 | 1303 | 非年度全壘打王 |
| 2015 | 職棒26年 | 高國輝 | 義大隊 | 39 | 110 | 305 | .324 | 1959 | |
| 2016 | 職棒27年 | 王柏融 | 桃猿隊 | 29 | 105 | 333 | .414 | 1852 | 非年度全壘打王 |
- 成績標示紅字者為聯盟紀錄。
- 標示灰底者為非授獎對象。