|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
模板:中華職棒個人特殊全壘打紀錄:首支全壘打為首局首打席全壘打:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 (→中華職棒個人特殊全壘打紀錄:首支全壘打為首局首打席全壘打) |
小 (→中華職棒個人特殊全壘打紀錄:首支全壘打為首局首打席全壘打) |
||
| 第3行: | 第3行: | ||
{|border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="width:65%; text-align:right;" | {|border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="width:65%; text-align:right;" | ||
|- align=middle style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#006400;" | |- align=middle style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#006400;" | ||
| − | |年度||日期||球員名||所屬球隊||對戰球隊||對戰投手|| | + | |年度||日期||球員名||所屬球隊||對戰球隊||對戰投手||對戰捕手||球場||備註 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|[[1990年]]||03月23日||[[麥克M.B|麥 克]]||[[味全隊]]||[[三商隊]]||[[李偉E.R|李 偉]]||[[涂忠男]]||[[行政院體育委員會台中棒球場|台中]]||同時為[[味全隊]]隊史首轟 | |[[1990年]]||03月23日||[[麥克M.B|麥 克]]||[[味全隊]]||[[三商隊]]||[[李偉E.R|李 偉]]||[[涂忠男]]||[[行政院體育委員會台中棒球場|台中]]||同時為[[味全隊]]隊史首轟 | ||
2017年5月16日 (二) 01:37的修訂版本
中華職棒個人特殊全壘打紀錄:首支全壘打為首局首打席全壘打
| 年度 | 日期 | 球員名 | 所屬球隊 | 對戰球隊 | 對戰投手 | 對戰捕手 | 球場 | 備註 |
| 1990年 | 03月23日 | 麥 克 | 味全隊 | 三商隊 | 李 偉 | 涂忠男 | 台中 | 同時為味全隊隊史首轟 |
| 1995年 | 04月16日 | 威 勒 | 味全隊 | 俊國隊 | 李斯特 | 白昆弘 | 台北 | |
| 1996年 | 03月19日 | 羅 偉 | 統一隊 | 三商隊 | 康明杉 | 蔣坤珄 | 台南 | 於登場首打席擊出 |
| 1997年 | 02月26日 | 拉飛力 | 和信隊 | 味全隊 | 黃文博 | 黃鈞瑜 | 台南 | |
| 03月28日 | 傑 恩 | 時報隊 | 兄弟隊 | 威 爾 | 陳瑞昌 | 台南 | ||
| 2000年 | 06月18日 | 楊松弦 | 和信隊 | 兄弟隊 | 羽根川龍 | 陳瑞昌 | 台北 | 首位本土球員 |
| 2003年 | 09月10日 | 王俊文 | 金剛隊 | 興農隊 | 飛 勇 | 葉君璋 | 台中 | |
| 2004年 | 10月14日 | 張建銘 | 興農隊 | 中信隊 | 小吉龍 | 王信民 | 台中 | |
| 2005年 | 07月28日 | 郭銘仁 | 誠泰隊 | La New隊 | 萊 特 | 陳峰民 | 澄清湖 | |
| 2006年 | 03月28日 | 劉耿欣 | 兄弟隊 | 興農隊 | 威 霸 | 葉君璋 | 新莊 | |
| 2014年 | 07月30日 | 張正偉 | 兄弟隊 | 桃猿隊 | 許銘傑 | 黃浩然 | 桃園 | 達成出賽數、打席、打數 均為最晚紀錄 |
| 2015年 | 03月22日 | 佩 卓 | 兄弟隊 | 桃猿隊 | 王溢正 | 黃浩然 | 桃園 |