|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
模板:中華職棒個人單季奪三振紀錄:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 (→中華職棒個人單季奪三振紀錄) |
小 (→中華職棒個人單季奪三振紀錄) |
||
| 第3行: | 第3行: | ||
{|border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="width:70%; text-align:right;" | {|border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="width:70%; text-align:right;" | ||
|- align=middle style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#006400;" | |- align=middle style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#006400;" | ||
| − | |年度||球員名||所屬球隊||出賽||勝場||敗場||防禦率||投球局數||奪三振||奪三振率||備註 | + | |年度||球員名||所屬球隊||出賽||勝場||敗場||防禦率||投球局數||奪三振||奪三振率||所需場數||達成日期||備註 |
|- align="center" bgcolor="#98FB98" | |- align="center" bgcolor="#98FB98" | ||
| − | |colspan= | + | |colspan=13|200奪三振 |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[1994年]]||[[威爾W.F|威 爾]]||[[俊國隊]]||36||11||13||3.19||231.1||200||'''7.78'''|| | + | |[[1994年]]||[[威爾W.F|威 爾]]||[[俊國隊]]||36||11||13||3.19||231.1||200||'''7.78'''||36||10月14日|| |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[2004年]]||[[林英傑]]||[[誠泰Cobras隊|誠泰隊]]||34||14||10||'''1.73'''||187.0||203||9.77||首位本土球員 | + | |[[2004年]]||[[林英傑]]||[[誠泰Cobras隊|誠泰隊]]||34||14||10||'''1.73'''||187.0||203||9.77||33||10月24日||首位本土球員 |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[2006年]]||[[林恩宇]]||[[誠泰Cobras隊|誠泰隊]]||31||'''17'''||8||'''1.74'''||202.2||<span style="color:red">'''209'''</span>||'''9.28'''||投手[[三冠王 (三項紀錄為球員之冠)|三冠王]] | + | |[[2006年]]||[[林恩宇]]||[[誠泰Cobras隊|誠泰隊]]||31||'''17'''||8||'''1.74'''||202.2||<span style="color:red">'''209'''</span>||'''9.28'''||<span style="color:red">'''29'''</span>||<span style="color:red">'''09月26日'''</span>||投手[[三冠王 (三項紀錄為球員之冠)|三冠王]] |
|} | |} | ||
*成績標示'''粗體黑字'''為該年度聯盟最高,<span style="color:red">'''紅字'''</span>為聯盟紀錄。<noinclude>[[Category:紀錄模板]]</noinclude> | *成績標示'''粗體黑字'''為該年度聯盟最高,<span style="color:red">'''紅字'''</span>為聯盟紀錄。<noinclude>[[Category:紀錄模板]]</noinclude> | ||
2017年6月2日 (五) 00:00的修訂版本
| 前往 中華職棒的單季200奪三振投手
中華職棒個人單季奪三振紀錄
| 年度 | 球員名 | 所屬球隊 | 出賽 | 勝場 | 敗場 | 防禦率 | 投球局數 | 奪三振 | 奪三振率 | 所需場數 | 達成日期 | 備註 |
| 200奪三振 | ||||||||||||
| 1994年 | 威 爾 | 俊國隊 | 36 | 11 | 13 | 3.19 | 231.1 | 200 | 7.78 | 36 | 10月14日 | |
| 2004年 | 林英傑 | 誠泰隊 | 34 | 14 | 10 | 1.73 | 187.0 | 203 | 9.77 | 33 | 10月24日 | 首位本土球員 |
| 2006年 | 林恩宇 | 誠泰隊 | 31 | 17 | 8 | 1.74 | 202.2 | 209 | 9.28 | 29 | 09月26日 | 投手三冠王 |
- 成績標示粗體黑字為該年度聯盟最高,紅字為聯盟紀錄。