|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
模板:中華職棒團隊單季全壘打紀錄:單隊2人以上達20支全壘打:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 (改動這種地方我覺得沒有意思) |
小 (→中華職棒團隊單季全壘打紀錄:單隊2人以上達20支全壘打) |
||
| 第13行: | 第13行: | ||
|[[1996年]]||[[時報隊]]||[[丹尼歐D.G|丹尼歐]]||27||[[喬治G.H|喬 治]]||20||colspan=2| ||47||首次均為外籍球員 | |[[1996年]]||[[時報隊]]||[[丹尼歐D.G|丹尼歐]]||27||[[喬治G.H|喬 治]]||20||colspan=2| ||47||首次均為外籍球員 | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[1997年]]||[[ | + | |[[1997年]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[奧力偉J.O|奧力偉]]||25||[[德伍R.W|德 伍]]||23||colspan=2| ||48|| |
|- align="center" | |- align="center" | ||
|[[2007年]]||[[統一隊]]||[[布雷T.B|布 雷]]||'''33'''||[[高國慶(1978)|高國慶]]||20||colspan=2| ||53|| | |[[2007年]]||[[統一隊]]||[[布雷T.B|布 雷]]||'''33'''||[[高國慶(1978)|高國慶]]||20||colspan=2| ||53|| | ||
| 第25行: | 第25行: | ||
|rowspan=4|[[2016年]]||[[桃猿隊]]||[[王柏融]]||29||[[陳俊秀]]||26||[[林泓育]]||23||78|| | |rowspan=4|[[2016年]]||[[桃猿隊]]||[[王柏融]]||29||[[陳俊秀]]||26||[[林泓育]]||23||78|| | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[兄弟隊]]||[[林智勝]]||'''34'''||[[蔣智賢]]||30||colspan=2| ||64|| | + | |[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[林智勝]]||'''34'''||[[蔣智賢]]||30||colspan=2| ||64|| |
|- align="center" | |- align="center" | ||
|[[義大隊]]||[[高國輝]]||'''34'''||[[林哲瑄]]||22||colspan=2| ||56|| | |[[義大隊]]||[[高國輝]]||'''34'''||[[林哲瑄]]||22||colspan=2| ||56|| | ||
2017年6月2日 (五) 11:47的修訂版本
中華職棒團隊單季全壘打紀錄:單隊2人以上達20支全壘打
| 年度 | 球隊 | 球員名 | 支數 | 球員名 | 支數 | 球員名 | 支數 | 總計 | 備註 |
| 1992年 | 三商隊 | 林仲秋 | 24 | 鷹 俠 | 23 | 47 | |||
| 1994年 | 時報隊 | 廖敏雄 | 24 | 喬 治 | 21 | 45 | |||
| 1995年 | 時報隊 | 廖敏雄 | 22 | 喬 治 | 22 | 44 | |||
| 1996年 | 時報隊 | 丹尼歐 | 27 | 喬 治 | 20 | 47 | 首次均為外籍球員 | ||
| 1997年 | 兄弟隊 | 奧力偉 | 25 | 德 伍 | 23 | 48 | |||
| 2007年 | 統一隊 | 布 雷 | 33 | 高國慶 | 20 | 53 | |||
| 2009年 | La New隊 | 林智勝 | 31 | 陳金鋒 | 27 | 58 | 首次均為本土球員 | ||
| 2015年 | 桃猿隊 | 林智勝 | 31 | 陳俊秀 | 25 | 林泓育 | 24 | 80 | 首次3人達成 |
| 義大隊 | 高國輝 | 39 | 林益全 | 23 | 62 | ||||
| 2016年 | 桃猿隊 | 王柏融 | 29 | 陳俊秀 | 26 | 林泓育 | 23 | 78 | |
| 兄弟隊 | 林智勝 | 34 | 蔣智賢 | 30 | 64 | ||||
| 義大隊 | 高國輝 | 34 | 林哲瑄 | 22 | 56 | ||||
| 統一隊 | 鄭鎧文 | 24 | 陳鏞基 | 20 | 44 | ||||
- 全壘打數標示粗體為該年度最多紀錄。
- 全壘打數標示紅字者為聯盟紀錄。