|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
台灣旅美球員於大聯盟的特殊紀錄:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 |
|||
| 第21行: | 第21行: | ||
|[[陳偉殷]]||[[投手]]||[[2012年]]04月10日||26歲||[[巴爾的摩金鶯隊]]<br>[[邁阿密馬林魚隊]]||align="left"|首位未經過[[小聯盟]]體系登上[[大聯盟]]的台灣球員<br>首位從[[日本職棒]]轉戰[[大聯盟]]的台灣球員<br>首位在[[大聯盟]]獲得複數年合約的台灣球員<br>首位在新人球季拿下超過10勝和[[奪三振]]數破百的台灣球員<br>首位打進[[美聯|美聯冠軍戰]]的台灣球員<br>首位在[[國家聯盟]][[開幕戰]]擔任[[先發投手]]的台灣球員 | |[[陳偉殷]]||[[投手]]||[[2012年]]04月10日||26歲||[[巴爾的摩金鶯隊]]<br>[[邁阿密馬林魚隊]]||align="left"|首位未經過[[小聯盟]]體系登上[[大聯盟]]的台灣球員<br>首位從[[日本職棒]]轉戰[[大聯盟]]的台灣球員<br>首位在[[大聯盟]]獲得複數年合約的台灣球員<br>首位在新人球季拿下超過10勝和[[奪三振]]數破百的台灣球員<br>首位打進[[美聯|美聯冠軍戰]]的台灣球員<br>首位在[[國家聯盟]][[開幕戰]]擔任[[先發投手]]的台灣球員 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[林哲瑄]]||[[外野手]]||[[2012年]]04月14日||23歲||[[波士頓紅襪隊]]<br>[[休士頓太空人隊]]<br>[[德州遊騎兵隊]]||align="left"| | + | |[[林哲瑄]]||[[外野手]]||[[2012年]]04月14日||23歲||[[波士頓紅襪隊]]<br>[[休士頓太空人隊]]<br>[[德州遊騎兵隊]]||align="left"|首位於[[大聯盟]]單一球季使用兩次背號的台灣球員<br>[[2015年]]返國加盟[[中華職棒]][[義大犀牛隊]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|[[李振昌]]||[[投手]]||[[2013年]]07月14日||26歲||[[克里夫蘭印地安人隊]]||align="left"|首位初登板未被擊出[[安打]]及無[[失分]]的台灣球員<br>[[2015年]]季後轉至[[日本職棒]][[埼玉西武獅隊]] | |[[李振昌]]||[[投手]]||[[2013年]]07月14日||26歲||[[克里夫蘭印地安人隊]]||align="left"|首位初登板未被擊出[[安打]]及無[[失分]]的台灣球員<br>[[2015年]]季後轉至[[日本職棒]][[埼玉西武獅隊]] | ||
| 第28行: | 第28行: | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
|[[王維中]]||[[投手]]||[[2014年]]04月14日||22歲||[[匹茲堡海盜隊]]<br>[[密爾瓦基釀酒人隊]]||align="left"|年紀最輕登上[[大聯盟]]的台灣投手<br>首位經由[[規則五選秀]]登上[[大聯盟]]的台灣球員<br>[[美國職棒]]史上首位從[[新人聯盟]]直升[[大聯盟]]的球員 | |[[王維中]]||[[投手]]||[[2014年]]04月14日||22歲||[[匹茲堡海盜隊]]<br>[[密爾瓦基釀酒人隊]]||align="left"|年紀最輕登上[[大聯盟]]的台灣投手<br>首位經由[[規則五選秀]]登上[[大聯盟]]的台灣球員<br>[[美國職棒]]史上首位從[[新人聯盟]]直升[[大聯盟]]的球員 | ||
| + | |- align=middle | ||
| + | |[[林子偉(1994)|林子偉]]||[[游擊手]]||[[2017年]]06月24日||23歲||[[波士頓紅襪隊]]||align="left"|年紀最輕登上[[大聯盟]]的台灣野手(23歲4月又9天) | ||
|} | |} | ||
{{頁面品質1|完整度-中}} | {{頁面品質1|完整度-中}} | ||
[[Category:棒球記錄]][[Category:台灣旅美球員]] | [[Category:棒球記錄]][[Category:台灣旅美球員]] | ||
2017年6月26日 (一) 21:08的修訂版本
本頁面收錄台灣旅美球員於大聯盟層級締造的各式首次紀錄及相關特殊紀錄,簡略模板版本請參照台灣旅美球員於大聯盟首次出賽日期。
| 球員名 | 守備位置 | 首次出場日期 | 當時年齡 | 曾經經歷球隊 | 備註 |
| 陳金鋒 | 外野手 | 2002年09月14日 | 24歲 | 洛杉磯道奇隊 | 首位登上大聯盟的台灣球員 首位在大聯盟獲得保送及打回打點的台灣球員 2006年返國加盟中華職棒La New熊隊 |
| 曹錦輝 | 投手 | 2003年07月25日 | 22歲 | 科羅拉多落磯隊 堪薩斯市皇家隊 |
首位未經3A層級直升大聯盟的台灣球員 首位在大聯盟投出三振及拿下勝投、中繼成功、救援成功的台灣投手 首位在大聯盟擊出安打的台灣球員 2009年返國加盟中華職棒兄弟象隊 2015年重返大聯盟加盟洛杉磯道奇隊 |
| 王建民 | 投手 | 2005年04月30日 | 25歲 | 紐約洋基隊 華盛頓國民隊 多倫多藍鳥隊 辛辛那提紅人隊 芝加哥白襪隊 亞特蘭大勇士隊 西雅圖水手隊 堪薩斯市皇家隊 |
首位在大聯盟季後賽拿下勝投的亞洲球員 首位在大聯盟拿下勝投王的亞洲球員 首位在大聯盟單季奪三振數破百的台灣球員 首位在大聯盟開幕戰擔任先發投手的台灣球員 首位在美國聯盟開幕戰擔任先發投手的台灣球員 首位拿到世界大賽冠軍戒的台灣球員 加盟美國職棒最多球隊的台灣球員 |
| 郭泓志 | 投手 | 2005年09月02日 | 24歲 | 洛杉磯道奇隊 西雅圖水手隊 芝加哥小熊隊 聖地牙哥教士隊 |
首位登上大聯盟的台灣左投手 首位在大聯盟擊出全壘打的台灣球員 首位入選大聯盟明星賽的台灣球員 首位打進國聯冠軍賽的台灣球員 首位在聯盟冠軍賽出賽和拿下勝投的台灣球員 2013年返國加盟中華職棒統一7-ELEVEn獅隊 2017年返美自主訓練時與聖地牙哥教士隊簽下小聯盟合約。 |
| 胡金龍 | 游擊手 | 2007年09月01日 | 23歲 | 洛杉磯道奇隊 紐約大都會隊 克里夫蘭印地安人隊 |
首位在大聯盟擊出全壘打的台灣野手 首位在大聯盟盜壘成功的台灣球員 2013年返國加盟中華職棒義大犀牛隊 |
| 倪福德 | 投手 | 2009年06月29日 | 26歲 | 底特律老虎隊 洛杉磯道奇隊 |
首位從中華職棒轉戰大聯盟的台灣球員 2014年返國加盟中華職棒義大犀牛隊 |
| 陳偉殷 | 投手 | 2012年04月10日 | 26歲 | 巴爾的摩金鶯隊 邁阿密馬林魚隊 |
首位未經過小聯盟體系登上大聯盟的台灣球員 首位從日本職棒轉戰大聯盟的台灣球員 首位在大聯盟獲得複數年合約的台灣球員 首位在新人球季拿下超過10勝和奪三振數破百的台灣球員 首位打進美聯冠軍戰的台灣球員 首位在國家聯盟開幕戰擔任先發投手的台灣球員 |
| 林哲瑄 | 外野手 | 2012年04月14日 | 23歲 | 波士頓紅襪隊 休士頓太空人隊 德州遊騎兵隊 |
首位於大聯盟單一球季使用兩次背號的台灣球員 2015年返國加盟中華職棒義大犀牛隊 |
| 李振昌 | 投手 | 2013年07月14日 | 26歲 | 克里夫蘭印地安人隊 | 首位初登板未被擊出安打及無失分的台灣球員 2015年季後轉至日本職棒埼玉西武獅隊 |
| 羅嘉仁 | 投手 | 2013年07月30日 | 27歲 | 休士頓太空人隊 | 年紀最長登上大聯盟的台灣球員 2014年返國加盟中華職棒義大犀牛隊 |
| 王維中 | 投手 | 2014年04月14日 | 22歲 | 匹茲堡海盜隊 密爾瓦基釀酒人隊 |
年紀最輕登上大聯盟的台灣投手 首位經由規則五選秀登上大聯盟的台灣球員 美國職棒史上首位從新人聯盟直升大聯盟的球員 |
| 林子偉 | 游擊手 | 2017年06月24日 | 23歲 | 波士頓紅襪隊 | 年紀最輕登上大聯盟的台灣野手(23歲4月又9天) |