|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
模板:台灣職棒個人生涯打點紀錄:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→台灣職棒個人生涯打點紀錄) |
Rugosa1134(對話 | 貢獻) |
||
| (由2名用戶作出的2個中途修訂版本未被顯示) | |||
| 第8行: | 第8行: | ||
|colspan=8|1000打點 | |colspan=8|1000打點 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1||[[張泰山]]||[[2010年]]07月22日||[[味全隊]]||[[統一隊]]||<span style="color:red">'''2134'''</span>||<span style="color:red">'''1338'''</span>|| | + | |1||[[張泰山]]||[[2010年]]07月22日||[[味全龍隊|味全隊]]||[[統一隊]]||<span style="color:red">'''2134'''</span>||<span style="color:red">'''1338'''</span>|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2|| | + | |2||[[林智勝]]||[[2017年]]07月23日||[[La New隊]]||[[味全龍隊|味全隊]]||1860||1237|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|3||[[彭政閔]]||[[2017年]]08月15日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||2044||1096|| | |3||[[彭政閔]]||[[2017年]]08月15日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||2044||1096|| | ||
| 第16行: | 第16行: | ||
|4||'''[[林益全]]'''||[[2020年]]10月14日||[[興農隊]]||[[統一隊]]||2013||1142|| | |4||'''[[林益全]]'''||[[2020年]]10月14日||[[興農隊]]||[[統一隊]]||2013||1142|| | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |5||'''[[林泓育]]'''||[[2024年]]06月18日||[[La New隊]]||[[樂天桃猿隊|桃猿隊]]|| | + | |5||'''[[林泓育]]'''||[[2024年]]06月18日||[[La New隊]]||[[樂天桃猿隊|桃猿隊]]||1877||1104|| |
|- align="center" bgcolor="#7FFFD4" | |- align="center" bgcolor="#7FFFD4" | ||
|colspan=8|500打點 | |colspan=8|500打點 | ||
| 第28行: | 第28行: | ||
|4||[[陳政賢(1967)|陳政賢]]||[[2002年]]05月25日||[[統一隊]]||[[統一隊]]||1011||557|| | |4||[[陳政賢(1967)|陳政賢]]||[[2002年]]05月25日||[[統一隊]]||[[統一隊]]||1011||557|| | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |5||[[張泰山]]||[[2003年]]08月27日||[[味全隊]]||[[統一隊]]||<span style="color:red">'''2134'''</span>||<span style="color:red">'''1338'''</span>|| | + | |5||[[張泰山]]||[[2003年]]08月27日||[[味全龍隊|味全隊]]||[[統一隊]]||<span style="color:red">'''2134'''</span>||<span style="color:red">'''1338'''</span>|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|6||[[黃忠義(1967)|黃忠義]]||[[2004年]]09月21日||[[俊國隊]]||[[興農隊]]||1582||650|| | |6||[[黃忠義(1967)|黃忠義]]||[[2004年]]09月21日||[[俊國隊]]||[[興農隊]]||1582||650|| | ||
| 第40行: | 第40行: | ||
|10||[[彭政閔]]||[[2009年]]09月24日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||2044||1096|| | |10||[[彭政閔]]||[[2009年]]09月24日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||2044||1096|| | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |11|| | + | |11||[[林智勝]]||[[2011年]]04月23日||[[La New隊]]||[[味全龍隊|味全隊]]||1860||1237|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|12||[[高國慶(1978)|高國慶]]||[[2012年]]06月24日||[[統一隊]]||[[統一隊]]||1844||902|| | |12||[[高國慶(1978)|高國慶]]||[[2012年]]06月24日||[[統一隊]]||[[統一隊]]||1844||902|| | ||
| 第52行: | 第52行: | ||
|16||[[劉芙豪]]||[[2015年]]09月11日||[[統一隊]]||[[統一隊]]||1084||560|| | |16||[[劉芙豪]]||[[2015年]]09月11日||[[統一隊]]||[[統一隊]]||1084||560|| | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |17||'''[[林泓育]]'''||[[2016年]]06月05日||[[La New隊]]||[[樂天桃猿隊|桃猿隊]]|| | + | |17||'''[[林泓育]]'''||[[2016年]]06月05日||[[La New隊]]||[[樂天桃猿隊|桃猿隊]]||1877||1104|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|18||[[張建銘(1980)|張建銘]]||[[2016年]]08月09日||[[興農隊]]||[[富邦隊]]||1401||533|| | |18||[[張建銘(1980)|張建銘]]||[[2016年]]08月09日||[[興農隊]]||[[富邦隊]]||1401||533|| | ||
| 第58行: | 第58行: | ||
|19||[[潘武雄]]||[[2017年]]08月31日||[[統一隊]]||[[統一隊]]||1207||670|| | |19||[[潘武雄]]||[[2017年]]08月31日||[[統一隊]]||[[統一隊]]||1207||670|| | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |20||'''[[張志豪(198705)|張志豪]]'''||[[2019年]]07月23日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]|| | + | |20||'''[[張志豪(198705)|張志豪]]'''||[[2019年]]07月23日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||1259||742|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |21||'''[[王勝偉]]'''||[[2019年]]07月19日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[富邦隊]]|| | + | |21||'''[[王勝偉]]'''||[[2019年]]07月19日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[富邦隊]]||1407||586|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |22||'''[[陳鏞基]]'''||[[2019年]]08月04日||[[統一隊]]||[[統一隊]]|| | + | |22||'''[[陳鏞基]]'''||[[2019年]]08月04日||[[統一隊]]||[[統一隊]]||1324||735|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |23||'''[[郭嚴文]]'''||[[2019年]]09月24日||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||[[ | + | |23||'''[[郭嚴文]]'''||[[2019年]]09月24日||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||[[味全龍隊|味全隊]]||1296||672|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |24||'''[[陳俊秀]]'''||[[2020年]]07月18日||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||[[ | + | |24||'''[[陳俊秀]]'''||[[2020年]]07月18日||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||1173||700|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|25||[[高國輝]]||[[2021年]]04月10日||[[義大隊]]||[[富邦隊]]||772||555|| | |25||[[高國輝]]||[[2021年]]04月10日||[[義大隊]]||[[富邦隊]]||772||555|| | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |26||'''[[陳子豪]]'''||[[2022年]]06月19日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[ | + | |26||'''[[陳子豪]]'''||[[2022年]]06月19日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[味全龍隊|味全隊]]||1071||673|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |27||'''[[朱育賢(1991)|朱育賢]]'''||[[2022年]]06月25日||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||[[ | + | |27||'''[[朱育賢(1991)|朱育賢]]'''||[[2022年]]06月25日||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||[[味全龍隊|味全隊]]||1093||710|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |28|| | + | |28||[[胡金龍]]||[[2022年]]09月29日||[[義大隊]]||[[統一隊]]||1263||571|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |29||'''[[蘇智傑]]'''||[[2024年]]09月03日||[[統一隊]]||[[統一隊]]|| | + | |29||'''[[蘇智傑]]'''||[[2024年]]09月03日||[[統一隊]]||[[統一隊]]||856||531|| |
| + | |- align=middle | ||
| + | |30||'''[[許基宏]]'''||[[2025年]]09月10日||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||823||508|| | ||
|} | |} | ||
| − | *統計成績至[[ | + | *統計成績至[[2025年]]為止。 |
*成績標示<span style="color:red">'''紅字'''</span>者為台灣職棒紀錄。 | *成績標示<span style="color:red">'''紅字'''</span>者為台灣職棒紀錄。 | ||
*姓名標示'''粗體'''者為現役球員,其最終所屬球隊為目前所效力之隊伍。<noinclude>[[Category:五百分打點]][[Category:棒球記錄]]</noinclude> | *姓名標示'''粗體'''者為現役球員,其最終所屬球隊為目前所效力之隊伍。<noinclude>[[Category:五百分打點]][[Category:棒球記錄]]</noinclude> | ||
2025年10月25日 (六) 23:57的最新修訂版本
| 前往 五百分打點
[編輯] 台灣職棒個人生涯打點紀錄
| 人次 | 球員名 | 達成日期 | 最初所屬球隊 | 最終所屬球隊 | 安打 | 打點 | 備註 |
| 1000打點 | |||||||
| 1 | 張泰山 | 2010年07月22日 | 味全隊 | 統一隊 | 2134 | 1338 | |
| 2 | 林智勝 | 2017年07月23日 | La New隊 | 味全隊 | 1860 | 1237 | |
| 3 | 彭政閔 | 2017年08月15日 | 兄弟隊 | 兄弟隊 | 2044 | 1096 | |
| 4 | 林益全 | 2020年10月14日 | 興農隊 | 統一隊 | 2013 | 1142 | |
| 5 | 林泓育 | 2024年06月18日 | La New隊 | 桃猿隊 | 1877 | 1104 | |
| 500打點 | |||||||
| 1 | 羅敏卿 | 2000年05月20日 | 統一隊 | 誠泰隊 | 1258 | 682 | |
| 2 | 林仲秋 | 2000年07月22日 | 三商隊 | 中信隊 | 1047 | 566 | |
| 3 | 王光輝 | 2001年04月28日 | 兄弟隊 | 兄弟隊 | 1009 | 524 | |
| 4 | 陳政賢 | 2002年05月25日 | 統一隊 | 統一隊 | 1011 | 557 | |
| 5 | 張泰山 | 2003年08月27日 | 味全隊 | 統一隊 | 2134 | 1338 | |
| 6 | 黃忠義 | 2004年09月21日 | 俊國隊 | 興農隊 | 1582 | 650 | |
| 7 | 謝佳賢 | 2006年10月05日 | 金剛隊 | 興農隊 | 1025 | 687 | 兩聯盟合併達成 |
| 8 | 王傳家 | 2007年03月30日 | 俊國隊 | 暴龍隊 | 1216 | 595 | |
| 9 | 陳連宏 | 2008年09月25日 | 和信隊 | 統一隊 | 1196 | 611 | |
| 10 | 彭政閔 | 2009年09月24日 | 兄弟隊 | 兄弟隊 | 2044 | 1096 | |
| 11 | 林智勝 | 2011年04月23日 | La New隊 | 味全隊 | 1860 | 1237 | |
| 12 | 高國慶 | 2012年06月24日 | 統一隊 | 統一隊 | 1844 | 902 | |
| 13 | 鄭兆行 | 2014年05月18日 | 興農隊 | 義大隊 | 1212 | 521 | |
| 14 | 林益全 | 2015年04月12日 | 興農隊 | 統一隊 | 2013 | 1142 | |
| 15 | 周思齊 | 2015年07月10日 | 誠泰隊 | 兄弟隊 | 1805 | 948 | |
| 16 | 劉芙豪 | 2015年09月11日 | 統一隊 | 統一隊 | 1084 | 560 | |
| 17 | 林泓育 | 2016年06月05日 | La New隊 | 桃猿隊 | 1877 | 1104 | |
| 18 | 張建銘 | 2016年08月09日 | 興農隊 | 富邦隊 | 1401 | 533 | |
| 19 | 潘武雄 | 2017年08月31日 | 統一隊 | 統一隊 | 1207 | 670 | |
| 20 | 張志豪 | 2019年07月23日 | 兄弟隊 | 兄弟隊 | 1259 | 742 | |
| 21 | 王勝偉 | 2019年07月19日 | 兄弟隊 | 富邦隊 | 1407 | 586 | |
| 22 | 陳鏞基 | 2019年08月04日 | 統一隊 | 統一隊 | 1324 | 735 | |
| 23 | 郭嚴文 | 2019年09月24日 | 桃猿隊 | 味全隊 | 1296 | 672 | |
| 24 | 陳俊秀 | 2020年07月18日 | 桃猿隊 | 兄弟隊 | 1173 | 700 | |
| 25 | 高國輝 | 2021年04月10日 | 義大隊 | 富邦隊 | 772 | 555 | |
| 26 | 陳子豪 | 2022年06月19日 | 兄弟隊 | 味全隊 | 1071 | 673 | |
| 27 | 朱育賢 | 2022年06月25日 | 桃猿隊 | 味全隊 | 1093 | 710 | |
| 28 | 胡金龍 | 2022年09月29日 | 義大隊 | 統一隊 | 1263 | 571 | |
| 29 | 蘇智傑 | 2024年09月03日 | 統一隊 | 統一隊 | 856 | 531 | |
| 30 | 許基宏 | 2025年09月10日 | 兄弟隊 | 兄弟隊 | 823 | 508 | |
- 統計成績至2025年為止。
- 成績標示紅字者為台灣職棒紀錄。
- 姓名標示粗體者為現役球員,其最終所屬球隊為目前所效力之隊伍。