|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
許嘉宏:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
Rugosa1134(對話 | 貢獻) (→職棒生涯成績) |
|||
| 第106行: | 第106行: | ||
==職棒生涯成績== | ==職棒生涯成績== | ||
| − | {|{{ | + | {|{{職棒打者成績|#FFFF00|#2E8B57}} |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2000||[[遠傳勇士隊|勇士隊]]||rowspan=3|'''32'''||23||--||56||7||12||0||0||0||3||0||5||15||.214||.302||.214 | + | |2000||[[遠傳勇士隊|勇士隊]]||rowspan=3|'''32'''||23||--||56||7||12||0||0||0||12||3||0||0||0||5||0||2||15||1||.214||.302||.214||.516 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2001||[[網客勇士隊|勇士隊]]||47||--||161||13||42||5||0||3||22||0||8||43||.261||.298||.348 | + | |2001||[[網客勇士隊|勇士隊]]||47||--||161||13||42||5||0||3||56||22||0||0||1||8||0||1||43||3||.261||.298||.348||.646 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2002||[[嘉南勇士隊|勇士隊]]||53||--||144||13||36||4||1||3||15||1||5||34||.250||.275||.354 | + | |2002||[[嘉南勇士隊|勇士隊]]||53||--||144||13||36||4||1||3||51||15||1||0||0||5||0||0||34||6||.250||.275||.354||.629 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |colspan=3|3年||123||--||361||33||90||9||1||6||40||1||18||92||.249||.290||.330 | + | |colspan=3|3年||123||--||361||33||90||9||1||6||119||40||1||0||1||18||0||3||92||10||.249||.290||.330||.619 |
|} | |} | ||
{{台灣大聯盟紀念性全壘打紀錄}} | {{台灣大聯盟紀念性全壘打紀錄}} | ||
2025年3月28日 (五) 16:58的最新修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 > 教練 > 依國籍分類 > 台灣教練
目次 |
[編輯] 基本資料
[編輯] 經歷
[編輯] 個人年表
- 1994年 -- 第二十七屆羅德岱堡青棒賽中華青棒代表隊
- 1996年 -- 85年甲組成棒秋季聯賽 文化大學棒球隊
- 1997年 -- 86年甲組成棒秋季聯賽 美孚巨人棒球隊
- 1998年 -- 入伍服役並未編入陸光隊。
- 1999年 -- 06月,始調進入國軍隊。
- 1999年 -- 88年甲組成棒秋季聯賽 國軍棒球隊
- 2003年 -- 原本準備加盟興農牛隊,但是因為合約金的問題未能談妥而離開職棒圈。
- 2004年 -- 2004年全國青棒菁英大賽 善化高中青棒隊總教練
- 2005年 -- 九十四學年度國中棒球聯賽(軟式組)福營國中青少棒隊教練
- 2006年 -- 九十五學年度國中棒球聯賽(軟式組)福營國中青少棒隊教練
- 2006年 -- 臺北市95學年度北部七縣市校際棒球邀請賽 福營國中青少棒隊教練
- 2007年 -- 九十五學年度國中棒球聯賽(硬式組)福營國中青少棒隊教練
- 2007年 -- 九十六學年度國中棒球聯賽(軟式組)福營國中青少棒隊教練
- 2008年 -- 九十六學年度國中棒球聯賽(硬式組)福營國中青少棒隊教練
- 2008年 -- 97年全國青少棒錦標賽 台北縣代表隊教練
- 2008年 -- 九十七學年度國中棒球聯賽(軟式組)福營國中青少棒隊教練
- 2009年 -- 第三屆阿里山盃國際青少年棒球邀請賽 福營國中青少棒隊教練
- 2009年 -- 九十七學年度國中棒球聯賽(硬式組)福營國中青少棒隊教練
- 2010年 -- 九十八學年度國中棒球聯賽(硬式組)福營國中青少棒隊教練
- 2010年 -- 99年全國青少棒錦標賽 台北縣代表隊教練
- 2010年 -- 九十九學年度國中棒球聯賽(軟式組)福營國中青少棒隊教練
- 2010年 -- 第六屆台北國際城市青少棒錦標賽 福營國中青少棒隊教練
- 2011年 -- 九十九學年度國中棒球聯賽(硬式組)福營國中青少棒隊教練
- 2011年 -- 100年謝國城盃全國青少棒錦標賽 新北市代表隊教練
- 2011年 -- 第二屆臺中市葫蘆墩主委盃全國青少棒錦標賽 福營國中青少棒隊教練
- 2012年 -- 第二屆仁義盃中等學校棒球邀請賽 福營國中青少棒隊教練
- 2012年 -- 一百學年度國中棒球聯賽(硬式組)福營國中青少棒隊教練
- 2012年 -- 101年華南金控盃全國青少棒錦標賽 新北市代表隊教練
- 2012年 -- 2012年臺中市金龍盃全國青少棒菁英賽 福營國中青少棒隊教練
- 2013年 -- 一百零一學年度國中棒球聯賽(硬式組)福營國中青少棒隊教練
- 2013年 -- 102年布瑞特盃全國青少棒錦標賽 新北市代表隊教練
- 2014年 -- 一百零二學年度國小棒球聯賽(硬式組)新埔國小少棒隊教練
- 2014年 -- 103年賀寶芙盃全國少棒錦標賽 新北市代表隊教練
- 2014年 -- 一百零三學年度國小棒球聯賽(軟式組)新埔國小少棒隊總教練
- 2014年 -- 第二屆花蓮台彩威力盃全國少棒賽 新北市代表隊總教練
- 2015年 -- 一百零三學年度國小棒球聯賽(硬式組)新埔國小少棒隊教練
- 2015年 -- 2015年新北市週末盃學生棒球對抗賽上半季(少棒強棒組)新埔國小少棒隊總教練
- 2015年 -- 參與中華民國學生棒球運動聯盟舉辦的104年度棒球運動聯賽教練增能教育研習
- 2015年 -- 2015年新北市週末盃學生棒球對抗賽下半季(少棒強棒組)新埔國小少棒隊總教練
- 2015年 -- 第三屆花蓮台彩威力盃全國少棒賽 新北市代表隊總教練
- 2016年 -- 一百零四學年度國小棒球聯賽(硬式組)新埔國小少棒隊總教練
- 2016年 -- 一百零四學年度國小棒球聯賽(軟式組)新埔國小少棒隊總教練
- 2016年 -- 105年賀寶芙盃全國少棒錦標賽 新北市代表隊總教練
- 2016年 -- 第九屆勝求盃全國少棒邀請賽 新埔國小少棒隊總教練
- 2016年 -- 第四屆興穀盃全國少棒邀請賽 新埔國小少棒隊總教練
- 2016年 -- 第19屆諸羅山盃國際軟式少年棒球邀請賽(高年級組)新埔國小少棒隊總教練
- 2017年 -- 一百零五學年度國小棒球聯賽(硬式組)新埔國小少棒隊總教練
- 2017年 -- 一百零五學年度國小棒球聯賽(軟式組)新埔國小少棒隊總教練
- 2017年 -- 106年全國原住民族運動會棒球賽(少年男子組)新北市代表隊教練
- 2017年 -- 第七屆海峽兩岸棒球對抗賽(少棒組)新埔國小少棒隊總教練
- 2018年 -- 一百零六學年度國小棒球聯賽(硬式組)新埔國小少棒隊總教練
- 2018年 -- 一百零六學年度國小棒球聯賽(軟式組)新埔國小少棒隊總教練
- 2018年 -- 第四屆富邦盃少棒邀請賽(激戰組)新埔國小少棒隊總教練
- 2018年 -- 第三屆桃園盃全國三級棒球錦標賽(少棒組)新埔國小少棒隊總教練
- 2018年 -- 第九屆巨人盃全國少棒錦標賽 新埔國小少棒隊總教練
- 2018年 -- 第二屆海峽兩岸學生棒球聯賽(國小U10組)新埔國小少棒隊總教練
- 2019年 -- 一百零七學年度國小棒球聯賽(硬式組)新埔國小少棒隊總教練
- 2019年 -- 一百零七學年度國小棒球聯賽(軟式組)新埔國小少棒隊總教練
- 2019年 -- 第五屆富邦盃台灣12強少棒大賽(軟式組)新埔國小少棒隊總教練
- 2019年 -- 108年TOTO盃全國少棒錦標賽 新北市代表隊總教練
- 2019年 -- 2019年噶瑪蘭盃全國少年軟式棒球菁英邀請賽 新埔國小少棒隊總教練
- 2019年 -- 2019年臺中市金龍盃全國少棒菁英賽 新埔國小少棒隊總教練
- 2019年 -- 第四屆健豪同仁盃全國少年軟式棒球錦標賽 新埔國小少棒隊總教練
- 2020年 -- 一百零八學年度國小棒球聯賽(硬式組)新埔國小少棒隊總教練
- 2020年 -- 一百零八學年度國小棒球聯賽(軟式組)新埔國小少棒隊總教練
- 2020年 -- 2020年紅葉盃棒球菁英賽(少棒組)新埔國小少棒隊總教練
- 2020年 -- 2020年臺中市金龍盃全國少棒菁英賽 新埔國小少棒隊總教練
[編輯] 特殊事蹟
- 1991年 -- 80年全國青少棒錦標賽 全壘打獎(2支)。
- 1994年 -- 1994年LLB全國青棒選拔賽 打點獎(8分)。
- 2000年 -- 89年甲組成棒春季聯賽 打擊獎第一名(打擊率:0.529)、全壘打獎(5支)。也是甲組成棒春季聯賽全面改打木棒後的第一個打擊獎、全壘打獎得主。
- 2002年 -- 06月01日,於台南球場繳出生涯代表作,擊出職棒本土第三次完全打擊(TML第二次)。
- 2015年 -- 2015年新北市週末盃學生棒球對抗賽上半季(少棒強棒組)教練獎。
- 2015年 -- 104學年度新北市市長盃少棒錦標賽 最佳教練獎。
- 2020年 -- 2020年紅葉盃棒球菁英賽(少棒組)最佳教練獎。
[編輯] 職棒生涯成績
| 年 度 |
球 隊 |
背 號 |
場 次 |
打 席 |
打 數 |
得 分 |
安 打 |
二 壘 打 |
三 壘 打 |
全 壘 打 |
壘 打 數 |
打 點 |
盜 壘 |
犧 短 |
犧 飛 |
四 球 |
敬 遠 |
觸 身 |
三 振 |
雙 殺 打 |
打 擊 率 |
上 壘 率 |
長 打 率 |
O P S |
| 2000 | 勇士隊 | 32 | 23 | -- | 56 | 7 | 12 | 0 | 0 | 0 | 12 | 3 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 2 | 15 | 1 | .214 | .302 | .214 | .516 |
| 2001 | 勇士隊 | 47 | -- | 161 | 13 | 42 | 5 | 0 | 3 | 56 | 22 | 0 | 0 | 1 | 8 | 0 | 1 | 43 | 3 | .261 | .298 | .348 | .646 | |
| 2002 | 勇士隊 | 53 | -- | 144 | 13 | 36 | 4 | 1 | 3 | 51 | 15 | 1 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 34 | 6 | .250 | .275 | .354 | .629 | |
| 3年 | 123 | -- | 361 | 33 | 90 | 9 | 1 | 6 | 119 | 40 | 1 | 0 | 1 | 18 | 0 | 3 | 92 | 10 | .249 | .290 | .330 | .619 | ||
台灣大聯盟紀念性全壘打紀錄
[編輯] 台灣大聯盟紀念性全壘打紀錄
| 全壘打種類 | 日期 | 球員名 | 所屬球隊 | 對戰投手 | 對戰球隊 | 打點 | 球場 | 備註 |
| 聯盟首支全壘打紀錄 | ||||||||
| 首局首打席全壘打 | 1997年03月04日 | 冰 山 | 金剛隊 | 馬來寶 | 勇士隊 | 1 | 台中 | |
| 滿貫全壘打 | 鷹 俠 | 勇士隊 | 石 帝 | 金剛隊 | 4 | |||
| 本土球員擊出 | 1997年03月09日 | 陳國樑 | 太陽隊 | 吳坤峰 | 雷公隊 | 2 | 台北 | |
| 逆轉再見全壘打 | ||||||||
| 再見全壘打 | ||||||||
| 首局首打席首球 | 1997年03月23日 | 馬 煞 | 勇士隊 | 陳先宏 | 金剛隊 | 1 | 台中 | |
| 代打全壘打 | 1997年03月27日 | 韓振興 | 勇士隊 | 鄭國祥 | 金剛隊 | 1 | 台中 | |
| 場內全壘打 | 1997年08月08日 | 瓦 奇 | 太陽隊 | 孔 飛 | 勇士隊 | 2 | 新竹 | |
| 再見滿貫全壘打 | 1998年05月08日 | 鄭景益 | 雷公隊 | 百 力 | 太陽隊 | 4 | 立德 | |
| 代打再見全壘打 | 1998年07月05日 | 林 克 | 雷公隊 | 泰 樂 | 金剛隊 | 2 | 立德 | |
| 代打滿貫全壘打 | 1999年03月26日 | 阿貝多 | 金剛隊 | 黃輝榮 | 雷公隊 | 4 | 立德 | |
| 聯盟紀念全壘打紀錄 | ||||||||
| 第1號 | 1997年02月28日 | 山 洪 | 太陽隊 | 陳義信 | 勇士隊 | 1 | 嘉縣 | |
| 第100號 | 1997年05月07日 | 哥 雅 | 金剛隊 | 梁如豪 | 太陽隊 | 1 | 新竹 | |
| 第200號 | 1997年09月09日 | 坎沙諾 | 勇士隊 | 黃平洋 | 太陽隊 | 1 | 台北 | |
| 第300號 | 1998年03月27日 | 瓦 奇 | 太陽隊 | 艾 旺 | 金剛隊 | 2 | 台北 | |
| 第400號 | 1998年06月07日 | 將 軍 | 雷公隊 | 李麥克 | 太陽隊 | 1 | 新莊 | |
| 第500號 | 1998年08月15日 | 李奇嶽 | 勇士隊 | 康明杉 | 金剛隊 | 2 | 新竹 | |
| 第600號 | 1999年03月31日 | 將 軍 | 雷公隊 | 漢普頓 | 金剛隊 | 2 | 立德 | |
| 第700號 | 1999年06月13日 | 李居明 | 雷公隊 | 史迪瑞 | 金剛隊 | 3 | 立德 | |
| 第800號 | 1999年10月17日 | 謝佳賢 | 金剛隊 | 葉賢文 | 太陽隊 | 2 | 新莊 | |
| 第900號 | 2000年07月15日 | 謝佳賢 | 金剛隊 | 陳義信 | 勇士隊 | 1 | 台中 | |
| 第1000號 | 2001年06月03日 | 郭昌庭 | 雷公隊 | 楊仁豪 | 勇士隊 | 1 | 澄清湖 | |
| 第1100號 | 2002年04月26日 | 蔡泓澤 | 太陽隊 | 偉 多 | 金剛隊 | 1 | 台中 | |
| 第1200號 | 2002年09月17日 | 許國輝 | 勇士隊 | 安力魁 | 金剛隊 | 2 | 台中 | |
| 第1206號 | 2002年09月18日 | 莊景賀 | 金剛隊 | 豐偌暉 | 勇士隊 | 2 | 台中 | 聯盟最後一支 |
高中職同屆畢業後成為職業球員
[編輯] 備註
[編輯] 相關新聞