|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
啦啦隊/中職、棒協:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→歷屆成員) |
|||
| 第3行: | 第3行: | ||
{| CLASS="mover DGPK-rows" BORDER="1" CELLSPACING="0" CELLPADDING="4" STYLE="margin:0 0 10px 40px;border-collapse:collapse;white-space:nowrap;font:normal 9pt/1.4 monospace;border-color:black;white-space:nowrap;text-align:center;width:700px" | {| CLASS="mover DGPK-rows" BORDER="1" CELLSPACING="0" CELLPADDING="4" STYLE="margin:0 0 10px 40px;border-collapse:collapse;white-space:nowrap;font:normal 9pt/1.4 monospace;border-color:black;white-space:nowrap;text-align:center;width:700px" | ||
|- STYLE="background:#666;color:white;line-height:1.2" | |- STYLE="background:#666;color:white;line-height:1.2" | ||
| − | |所屬球隊/組織||啦啦隊||初登場時間||最後登場時間||備註 | + | |所屬球隊/組織||啦啦隊||初登場時間||最後登場時間||編制人數||備註 |
|- | |- | ||
| − | |[[統一獅隊]]||迪娃獅(Divas)||[[2006年]]||[[2008年]]|| | + | |[[統一獅隊]]||迪娃獅(Divas)||[[2006年]]||[[2008年]]|| || |
|- | |- | ||
| − | |[[統一7-ELEVEn獅隊]]||[[:zh:Uni Girls|Uni Girls]]||[[2009年]]|||| | + | |[[統一7-ELEVEn獅隊]]||[[:zh:Uni Girls|Uni Girls]]||[[2009年]]|| || 13 || |
|- | |- | ||
| − | |[[La New熊隊]]||La new Girls||[[2005年]]||[[2010年]]|| | + | |[[La New熊隊]]||La new Girls||[[2005年]]||[[2010年]]|| || |
|- | |- | ||
| − | |[[Lamigo桃猿隊]]||[[:zh:LamiGirls|LamiGirls]]||[[2011年]]||[[2019年]]|| | + | |[[Lamigo桃猿隊]]||[[:zh:LamiGirls|LamiGirls]]||[[2011年]]||[[2019年]]|| || |
|- | |- | ||
| − | |[[兄弟象隊]]||[[:zh:象Young女孩|象Young女孩]]||[[2013年]]||[[2013年]]|| | + | |[[兄弟象隊]]||[[:zh:象Young女孩|象Young女孩]]||[[2013年]]||[[2013年]]||6|| |
|- | |- | ||
| − | |rowspan=2|[[義大犀牛隊]]||[[:zh:犀睛女孩|犀睛女孩]]||[[2013年]]||[[2014年]]|| | + | |rowspan=2|[[義大犀牛隊]]||[[:zh:犀睛女孩|犀睛女孩]]||[[2013年]]||[[2014年]]|| || |
|- | |- | ||
| − | |[[:zh:Rhino Angels|Rhino Angels]]||[[2015年]]||[[2016年]]|| | + | |[[:zh:Rhino Angels|Rhino Angels]]||[[2015年]]||[[2016年]]|| || |
|- | |- | ||
| − | |[[中信兄弟隊]]||[[:zh:Passion Sisters|Passion Sisters]]||[[2014年]]|||| | + | |[[中信兄弟隊]]||[[:zh:Passion Sisters|Passion Sisters]]||[[2014年]]|| || 16 || |
|- | |- | ||
| − | |[[中華職棒]]||[[:zh:中職棒球女孩|中職棒球女孩]]<br>Baseball Girls||[[2015年]]||[[2017年]]|| | + | |[[中華職棒]]||[[:zh:中職棒球女孩|中職棒球女孩]]<br>Baseball Girls||[[2015年]]||[[2017年]]|| || |
|- | |- | ||
| − | |[[中華棒協]]||[[:zh:中華專屬啦啦隊|中華專屬啦啦隊]]<br>CT Girls||[[2016年]]|||| | + | |[[中華棒協]]||[[:zh:中華專屬啦啦隊|中華專屬啦啦隊]]<br>CT Girls||[[2016年]]|| || || |
|- | |- | ||
| − | |[[富邦悍將隊]]||[[:zh:Fubon Angels|Fubon Angels]]||[[2017年]]|||| | + | |[[富邦悍將隊]]||[[:zh:Fubon Angels|Fubon Angels]]||[[2017年]]|| || 16 || |
|- | |- | ||
| − | |[[味全龍隊]]||[[:zh:Go Beauties小龍女|Go Beauties小龍女]]||[[2019年]]|||| | + | |[[味全龍隊]]||[[:zh:Go Beauties小龍女|Go Beauties小龍女]]||[[2019年]]|| || 17 || |
|- | |- | ||
| − | |[[樂天桃猿隊]]||[[:zh:Rakuten Girls|Rakuten Girls]]||[[2020年]]|||| | + | |[[樂天桃猿隊]]||[[:zh:Rakuten Girls|Rakuten Girls]]||[[2020年]]|| || 28 || |
|} | |} | ||
:*附註:<tt>[[2006年]]</tt>統一獅聘請舞團「迪娃獅」(<tt>Divas</tt>)來專任啦啦隊,<tt>[[2009年]]</tt>正式改名「<tt>Uni-Girls</tt>」 | :*附註:<tt>[[2006年]]</tt>統一獅聘請舞團「迪娃獅」(<tt>Divas</tt>)來專任啦啦隊,<tt>[[2009年]]</tt>正式改名「<tt>Uni-Girls</tt>」 | ||
| 第58行: | 第58行: | ||
|[[樂天桃猿隊]]||[[:zh:Rakuten Girls|Rakuten Girls]]||倪瑄、苡萱、張語芯、慧慧、沐妍、小鹿、籃籃、Abu'u、<br>琳妲、曲羿、艾璐、凱莉絲、孟潔、彩香、卉妮、Yuri、<br>菲菲、若潼、筠熹、宣琳、李河潤、陳伊、呂巧函<br>李芳、林襄、邱紫庭、熊霓、林俞廷||[https://www.facebook.com/RakutenGirls.official/ 粉絲團] | |[[樂天桃猿隊]]||[[:zh:Rakuten Girls|Rakuten Girls]]||倪瑄、苡萱、張語芯、慧慧、沐妍、小鹿、籃籃、Abu'u、<br>琳妲、曲羿、艾璐、凱莉絲、孟潔、彩香、卉妮、Yuri、<br>菲菲、若潼、筠熹、宣琳、李河潤、陳伊、呂巧函<br>李芳、林襄、邱紫庭、熊霓、林俞廷||[https://www.facebook.com/RakutenGirls.official/ 粉絲團] | ||
|- | |- | ||
| − | |[[中信兄弟隊]]||[[:zh:Passion Sisters|Passion Sisters]]|| | + | |[[中信兄弟隊]]||[[:zh:Passion Sisters|Passion Sisters]]||凱蒂、貴貴、希希、短今、峮峮<br>笑笑、晴兒、白白、Peggy、波波、小安、尹樂、松鼠、畇二、粿粿||[http://www.facebook.com/Passionsisters 粉絲團] |
|- | |- | ||
|[[中華棒協]]||[[:zh:中華專屬啦啦隊|中華專屬啦啦隊]]<br>CT Girls||[https://reurl.cc/NjjYde 怡庭],另加入9位來自莊敬高職表演藝術科女孩 | |[[中華棒協]]||[[:zh:中華專屬啦啦隊|中華專屬啦啦隊]]<br>CT Girls||[https://reurl.cc/NjjYde 怡庭],另加入9位來自莊敬高職表演藝術科女孩 | ||
||[http://www.facebook.com/ctgirls.ct/ 粉絲團] | ||[http://www.facebook.com/ctgirls.ct/ 粉絲團] | ||
|- | |- | ||
| − | |[[富邦悍將隊]]||[[:zh:Fubon Angels|Fubon Angels]]|| | + | |[[富邦悍將隊]]||[[:zh:Fubon Angels|Fubon Angels]]||Jamie、卡卡、慈妹、檸檬、東東、朱朱、盈瑩、游游、<br>丹丹、秀秀子、Amber、穎兒、Tiffany、Anna、Jessy、花花||[http://www.facebook.com/FubonAngels 粉絲團] |
|- | |- | ||
|[[味全龍隊]]||[[:zh:Go Beauties小龍女|Go Beauties小龍女]]||琪琪、軒軒、梔梔、君白、星岑、吳米奇、心璇、采依<br>馬妹、小映、Chris、Choco、Ruby、Like、拉拉、芮妮、小螞蟻||[https://www.facebook.com/WC.DragonBaseball/ 粉絲團] | |[[味全龍隊]]||[[:zh:Go Beauties小龍女|Go Beauties小龍女]]||琪琪、軒軒、梔梔、君白、星岑、吳米奇、心璇、采依<br>馬妹、小映、Chris、Choco、Ruby、Like、拉拉、芮妮、小螞蟻||[https://www.facebook.com/WC.DragonBaseball/ 粉絲團] | ||
| 第83行: | 第83行: | ||
||[[:zh:Rhino Angels|Rhino Angels]]||芳婷、Letty、妖嬌、茱茱、綺綺、牙牙、Grace<br>Peggy、美美、卡卡、橘子、HUHU、Dora、辰羚||[http://www.facebook.com/edagirls/ 粉絲團] | ||[[:zh:Rhino Angels|Rhino Angels]]||芳婷、Letty、妖嬌、茱茱、綺綺、牙牙、Grace<br>Peggy、美美、卡卡、橘子、HUHU、Dora、辰羚||[http://www.facebook.com/edagirls/ 粉絲團] | ||
|- | |- | ||
| − | |[[中信兄弟隊]]||[[:zh:Passion Sisters|Passion Sisters]]||姿毓、芷盈、思妮、優格、東東、豆芽、壯壯、璇璇、<br> | + | |[[中信兄弟隊]]||[[:zh:Passion Sisters|Passion Sisters]]||姿毓、芷盈、思妮、優格、東東、豆芽、壯壯、璇璇、<br>阿丹、綺綺、寶兒、皮皮、Landy||[http://www.facebook.com/Passionsisters 粉絲團] |
|- | |- | ||
| − | |[[富邦悍將隊]]||[[:zh:Fubon Angels|Fubon Angels]]|| | + | |[[富邦悍將隊]]||[[:zh:Fubon Angels|Fubon Angels]]||Grace、猩猩、松鼠、豆芽、Julie、Amis、姍姍、Anny、橘子、蓁蓁、Queena||[http://www.facebook.com/FubonAngels 粉絲團] |
|- | |- | ||
|[[樂天桃猿隊]]||[[:zh:Rakuten Girls|Rakuten Girls]]||甯亞、陸筱晴、慕霏||[https://www.facebook.com/RakutenGirls.official/?ref=br_tf&epa=SEARCH_BOX/Rakuten 粉絲團] | |[[樂天桃猿隊]]||[[:zh:Rakuten Girls|Rakuten Girls]]||甯亞、陸筱晴、慕霏||[https://www.facebook.com/RakutenGirls.official/?ref=br_tf&epa=SEARCH_BOX/Rakuten 粉絲團] | ||
| 第91行: | 第91行: | ||
|[[味全龍隊]]||[[:zh:Go Beauties小龍女|Go Beauties小龍女]]||小咪、嗨獎||[https://www.facebook.com/WC.DragonBaseball/ 粉絲團] | |[[味全龍隊]]||[[:zh:Go Beauties小龍女|Go Beauties小龍女]]||小咪、嗨獎||[https://www.facebook.com/WC.DragonBaseball/ 粉絲團] | ||
|- | |- | ||
| − | |[[中華職棒]]||[[:zh:中職棒球女孩|中職棒球女孩]]<br>Baseball Girls||騷寶寶、YUMI、昂昂、杯杯、Mia、妮妮、焦糖可可、<br> | + | |[[中華職棒]]||[[:zh:中職棒球女孩|中職棒球女孩]]<br>Baseball Girls||騷寶寶、YUMI、昂昂、杯杯、Mia、妮妮、焦糖可可、<br>芮絲、蘿拉、美美、小綠兒、奈奈兒、張小壹、<br>張摸摸、Mago、阮糖||[http://www.facebook.com/CPBL.BaseballGirls/ 粉絲團] |
|- | |- | ||
|[[中華棒協]]||[[:zh:中華專屬啦啦隊|中華專屬啦啦隊]]<br>CT Girls||[https://www.facebook.com/orangehsieh.cp 謝京穎Orange]、語媓、凡僖、琪琪、綺亞、<br>[https://reurl.cc/K6ZLbp 可蕎]、[https://reurl.cc/31GpMl 羽棠]、[https://reurl.cc/M7rVOW 芸兒]、[https://reurl.cc/lL8pG9 邦邦]、[https://reurl.cc/RdAdRr 勺子]、[https://reurl.cc/D1aD66 千芮]、Jenny、[https://reurl.cc/vnrNq1 黎恩] | |[[中華棒協]]||[[:zh:中華專屬啦啦隊|中華專屬啦啦隊]]<br>CT Girls||[https://www.facebook.com/orangehsieh.cp 謝京穎Orange]、語媓、凡僖、琪琪、綺亞、<br>[https://reurl.cc/K6ZLbp 可蕎]、[https://reurl.cc/31GpMl 羽棠]、[https://reurl.cc/M7rVOW 芸兒]、[https://reurl.cc/lL8pG9 邦邦]、[https://reurl.cc/RdAdRr 勺子]、[https://reurl.cc/D1aD66 千芮]、Jenny、[https://reurl.cc/vnrNq1 黎恩] | ||
2021年3月1日 (一) 10:55的修訂版本
| 前往 啦啦隊
啦啦隊資料
| 所屬球隊/組織 | 啦啦隊 | 初登場時間 | 最後登場時間 | 編制人數 | 備註 |
| 統一獅隊 | 迪娃獅(Divas) | 2006年 | 2008年 | ||
| 統一7-ELEVEn獅隊 | Uni Girls | 2009年 | 13 | ||
| La New熊隊 | La new Girls | 2005年 | 2010年 | ||
| Lamigo桃猿隊 | LamiGirls | 2011年 | 2019年 | ||
| 兄弟象隊 | 象Young女孩 | 2013年 | 2013年 | 6 | |
| 義大犀牛隊 | 犀睛女孩 | 2013年 | 2014年 | ||
| Rhino Angels | 2015年 | 2016年 | |||
| 中信兄弟隊 | Passion Sisters | 2014年 | 16 | ||
| 中華職棒 | 中職棒球女孩 Baseball Girls |
2015年 | 2017年 | ||
| 中華棒協 | 中華專屬啦啦隊 CT Girls |
2016年 | |||
| 富邦悍將隊 | Fubon Angels | 2017年 | 16 | ||
| 味全龍隊 | Go Beauties小龍女 | 2019年 | 17 | ||
| 樂天桃猿隊 | Rakuten Girls | 2020年 | 28 |
| 所屬球隊 | 應援團團長 | 啦啦隊領導人物 | 啦啦隊隊長 | 啦啦隊副隊長 | 球團主持 |
| 統一7-ELEVEn獅隊 | 達平 | Endo | 妮可 | - | 小孟 |
| 樂天桃猿隊 | 阿誠 | 筱晴 | 籃籃 | 筠熹、羚小鹿 | 艾融 |
| 中信兄弟隊 | 小白 | Suli | 小安 | Peggy | - |
| 富邦悍將隊 | ANU | Grace | Anny | 東東 | - |
| 味全龍隊 | 勛雞 | Amis | 琪琪 | - | AMIS |
現役成員
| 所屬球隊/組織 | 啦啦隊 | 現役成員 | 臉書 |
| 統一7-ELEVEn獅隊 | Uni Girls | 妮妮、Yuki、Mina、Yovia、Emily、咪雅、瑟七 賴賴、少少、芮絲、詩詩、曼萍、Joy |
粉絲團 |
| 樂天桃猿隊 | Rakuten Girls | 倪瑄、苡萱、張語芯、慧慧、沐妍、小鹿、籃籃、Abu'u、 琳妲、曲羿、艾璐、凱莉絲、孟潔、彩香、卉妮、Yuri、 菲菲、若潼、筠熹、宣琳、李河潤、陳伊、呂巧函 李芳、林襄、邱紫庭、熊霓、林俞廷 |
粉絲團 |
| 中信兄弟隊 | Passion Sisters | 凱蒂、貴貴、希希、短今、峮峮 笑笑、晴兒、白白、Peggy、波波、小安、尹樂、松鼠、畇二、粿粿 |
粉絲團 |
| 中華棒協 | 中華專屬啦啦隊 CT Girls |
怡庭,另加入9位來自莊敬高職表演藝術科女孩 | 粉絲團 |
| 富邦悍將隊 | Fubon Angels | Jamie、卡卡、慈妹、檸檬、東東、朱朱、盈瑩、游游、 丹丹、秀秀子、Amber、穎兒、Tiffany、Anna、Jessy、花花 |
粉絲團 |
| 味全龍隊 | Go Beauties小龍女 | 琪琪、軒軒、梔梔、君白、星岑、吳米奇、心璇、采依 馬妹、小映、Chris、Choco、Ruby、Like、拉拉、芮妮、小螞蟻 |
粉絲團 |
歷屆成員
| 所屬球隊/組織 | 啦啦隊 | 歷屆成員 | 臉書 |
| 統一7-ELEVEn獅隊 | Uni Girls | 妞妞、雅雅、貝貝R、貝貝C、妖嬌、小文、蓓蓓、寶兒 彭彭、貝希、寧寧、琪琪、白白、艾庭、穎兒、Julie 凱莉絲、橘子、IDA、家莉、泡泡、Yuri、軒軒、心璇 小旻、葛瑞絲、草莓、馬妹、辰羚、ALBEE、妮可 |
粉絲團 |
| Lamigo桃猿隊 | LamiGirls | 董馨、苗妹、婉兒、卡卡、凱蒂、樂芙、小茜、鋼鐵艾 大米、Sophia、泱泱、伊伊、梓甯、小帆、Angel、小萍 Amis、妍言、Lily、采依、Coya、妃比、小咪、詩妮(Nini)、 小布、班班、紅豆、璽喬、巧柔、陸筱晴、慕霏 |
粉絲團 |
| 兄弟象隊 | 象Young女孩 | 小綠、優格、廷廷、YUMI、東東、Luna | 粉絲團 |
| 義大犀牛隊 | 犀睛女孩 | 騷寶寶、妖嬌、Grace、歐妮、綺綺、恩恩 牙牙、小悠、妞妞、Peggy 、班班、Cindy、琪琪 |
粉絲團 |
| Rhino Angels | 芳婷、Letty、妖嬌、茱茱、綺綺、牙牙、Grace Peggy、美美、卡卡、橘子、HUHU、Dora、辰羚 |
粉絲團 | |
| 中信兄弟隊 | Passion Sisters | 姿毓、芷盈、思妮、優格、東東、豆芽、壯壯、璇璇、 阿丹、綺綺、寶兒、皮皮、Landy |
粉絲團 |
| 富邦悍將隊 | Fubon Angels | Grace、猩猩、松鼠、豆芽、Julie、Amis、姍姍、Anny、橘子、蓁蓁、Queena | 粉絲團 |
| 樂天桃猿隊 | Rakuten Girls | 甯亞、陸筱晴、慕霏 | 粉絲團 |
| 味全龍隊 | Go Beauties小龍女 | 小咪、嗨獎 | 粉絲團 |
| 中華職棒 | 中職棒球女孩 Baseball Girls |
騷寶寶、YUMI、昂昂、杯杯、Mia、妮妮、焦糖可可、 芮絲、蘿拉、美美、小綠兒、奈奈兒、張小壹、 張摸摸、Mago、阮糖 |
粉絲團 |
| 中華棒協 | 中華專屬啦啦隊 CT Girls |
謝京穎Orange、語媓、凡僖、琪琪、綺亞、 可蕎、羽棠、芸兒、邦邦、勺子、千芮、Jenny、黎恩 |
粉絲團 |