|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
中華職棒的單季20中繼成功投手:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
LlabesabRain(對話 | 貢獻) (→中華職棒個人單季中繼紀錄) |
Jiashyan Yao(對話 | 貢獻) 小 (→球隊別) |
||
| 第52行: | 第52行: | ||
{|border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="width:50%; text-align:right;" | {|border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="width:50%; text-align:right;" | ||
|- align=middle style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#006400;" | |- align=middle style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#006400;" | ||
| − | |球隊名||人數||colspan= | + | |球隊名||人數||colspan=6|球員名 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[兄弟隊]]|| | + | |[[兄弟隊]]||5||[[麥特M.P|麥 特]]||[[真田裕貴]]||[[官大元]]||[[吳俊偉]]||[[蔡齊哲]]|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[統一隊]]|| | + | |[[統一隊]]||6||[[林正豐]]||[[高建三]]||[[傅于剛]]||[[邱浩鈞]]||[[王鏡銘]]||[[鄭鈞仁]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[La New隊]]<br>[[桃猿隊]]|| | + | |[[La New隊]]<br>[[桃猿隊]]||4||[[曾兆豪]]||[[陳禹勳]]||[[黃子鵬]]||[[賴鴻誠]]|||| |
|} | |} | ||
| − | *統計成績至[[ | + | *統計成績至[[2021年]]賽季為止。 |
==國籍別== | ==國籍別== | ||
2022年5月28日 (六) 14:57的修訂版本
目次 |
中華職棒個人單季中繼紀錄
| 年度 | 球員名 | 所屬球隊 | 出賽 | 勝場 | 敗場 | 中繼 | 救援 | 投球局數 | 防禦率 | 備註 |
| 20中繼成功 | ||||||||||
| 2009年 | 麥 特 | 兄弟隊 | 60 | 4 | 1 | 23 | 1 | 53.2 | 3.19 | |
| 2010年 | 曾兆豪 | La New隊 | 70 | 4 | 7 | 25 | 2 | 77.2 | 2.67 | |
| 林正豐 | 統一隊 | 47 | 4 | 4 | 20 | 1 | 59.2 | 2.56 | ||
| 2011年 | 高建三 | 統一隊 | 53 | 4 | 3 | 26 | 0 | 55.1 | 3.58 | |
| 2012年 | 高建三 | 統一隊 | 53 | 2 | 4 | 20 | 0 | 59.2 | 3.62 | |
| 2013年 | 高建三 | 統一隊 | 59 | 3 | 4 | 25 | 0 | 58.2 | 2.15 | |
| 官大元 | 兄弟隊 | 65 | 7 | 5 | 20 | 1 | 92.1 | 2.53 | ||
| 真田裕貴 | 兄弟隊 | 67 | 3 | 2 | 32 | 0 | 72.1 | 2.24 | 首位達30中繼者 | |
| 2014年 | 陳禹勳 | 桃猿隊 | 65 | 8 | 9 | 30 | 1 | 69.0 | 3.65 | |
| 傅于剛 | 統一隊 | 56 | 6 | 3 | 22 | 2 | 61.2 | 4.09 | ||
| 2018年 | 邱浩鈞 | 統一隊 | 55 | 4 | 3 | 23 | 2 | 51.0 | 3.35 | |
| 王鏡銘 | 統一隊 | 62 | 3 | 7 | 21 | 6 | 59.2 | 5.28 | ||
| 2019年 | 黃子鵬 | 桃猿隊 | 60 | 4 | 5 | 23 | 3 | 63.2 | 3.25 | |
| 2020年 | 吳俊偉 | 兄弟隊 | 56 | 3 | 3 | 24 | 0 | 49.2 | 3.08 | |
| 2021年 | 吳俊偉 | 兄弟隊 | 55 | 2 | 4 | 27 | 4 | 59.0 | 3.20 | |
| 賴鴻誠 | 樂天隊 | 58 | 2 | 1 | 26 | 0 | 47.1 | 4.94 | ||
| 鄭鈞仁 | 統一隊 | 57 | 1 | 4 | 22 | 1 | 52.0 | 3.46 | ||
| 蔡齊哲 | 兄弟隊 | 56 | 7 | 2 | 20 | 0 | 62.1 | 2.45 | ||
- 成績標示紅字者為聯盟紀錄。
球隊別
| 球隊名 | 人數 | 球員名 | |||||
| 兄弟隊 | 5 | 麥 特 | 真田裕貴 | 官大元 | 吳俊偉 | 蔡齊哲 | |
| 統一隊 | 6 | 林正豐 | 高建三 | 傅于剛 | 邱浩鈞 | 王鏡銘 | 鄭鈞仁 |
| La New隊 桃猿隊 |
4 | 曾兆豪 | 陳禹勳 | 黃子鵬 | 賴鴻誠 | ||
- 統計成績至2021年賽季為止。
國籍別
| 國籍 | 人數 | 球員名 | |||||||||
| 10 | 曾兆豪 | 林正豐 | 高建三 | 官大元 | 陳禹勳 | 傅于剛 | 邱浩鈞 | 王鏡銘 | 黃子鵬 | 吳俊偉 | |
| 1 | 麥 特 | ||||||||||
| 1 | 真田裕貴 | ||||||||||
- 統計成績至2020年賽季為止。
相關頁面
| 中華職棒個人單季紀錄編輯 | |||||
| 登板數 | 勝投 | 奪三振 | 中繼 | 救援 | |
| 60登板 | 20勝 10勝 | 200奪三振 100奪三振 | 30中繼 20中繼 10中繼 | 30救援 20救援 10救援 | |
| 打擊率 | 安打 | 打點 | 全壘打 | 盜壘 | 特殊紀錄 |
| .400打率 .300打率 | 100安打 | 100打點 | 30全壘打 20全壘打 10全壘打 | 50盜壘 40盜壘 30盜壘 20盜壘 10盜壘 | 30-30 20-20 |