|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
模板:台灣職棒個人生涯三壘安打紀錄:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→台灣職棒個人生涯三壘安打紀錄) |
(→台灣職棒個人生涯三壘安打紀錄) |
||
| 第8行: | 第8行: | ||
|colspan=10|50三壘安打 | |colspan=10|50三壘安打 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1||'''[[張志豪(198705)|張志豪]]'''||[[2016年]]06月02日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]|| | + | |1||'''[[張志豪(198705)|張志豪]]'''||[[2016年]]06月02日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||1203||<span style="color:red">'''66'''</span>|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|2||[[張正偉]]||[[2020年]]05月03日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[富邦隊]]||1396||51|| | |2||[[張正偉]]||[[2020年]]05月03日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[富邦隊]]||1396||51|| | ||
| 第30行: | 第30行: | ||
|8||[[張建銘(1980)|張建銘]]||[[2013年]]05月16日||[[興農隊]]||[[富邦隊]]||1401||40|| | |8||[[張建銘(1980)|張建銘]]||[[2013年]]05月16日||[[興農隊]]||[[富邦隊]]||1401||40|| | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |9||'''[[張志豪(198705)|張志豪]]'''||[[2013年]]09月13日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]|| | + | |9||'''[[張志豪(198705)|張志豪]]'''||[[2013年]]09月13日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||1203||<span style="color:red">'''66'''</span>|| |
|- align="center" | |- align="center" | ||
|10||[[鍾承祐(1985)|鍾承祐]]||[[2014年]]04月03日||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||762||35|| | |10||[[鍾承祐(1985)|鍾承祐]]||[[2014年]]04月03日||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||762||35|| | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |11||'''[[周思齊]]'''||[[2014年]]09月25日||[[誠泰Cobras隊|誠泰隊]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]|| | + | |11||'''[[周思齊]]'''||[[2014年]]09月25日||[[誠泰Cobras隊|誠泰隊]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||1801||42|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|12||[[鄭達鴻]]||[[2015年]]08月20日||[[興農隊]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||1044||34|| | |12||[[鄭達鴻]]||[[2015年]]08月20日||[[興農隊]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||1044||34|| | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |13||'''[[王勝偉]]'''||[[2016年]]06月10日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[富邦隊]]|| | + | |13||'''[[王勝偉]]'''||[[2016年]]06月10日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[富邦隊]]||1372||41|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |14||'''[[陳晨威]]'''||[[2021年]]11月11日||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||[[樂天桃猿隊|桃猿隊]]|| | + | |14||'''[[陳晨威]]'''||[[2021年]]11月11日||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||[[樂天桃猿隊|桃猿隊]]||538||44||中職最快達成者 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |15||'''[[陳傑憲]]'''||[[2023年]]04月30日||[[統一隊]]||[[統一隊]]|| | + | |15||'''[[陳傑憲]]'''||[[2023年]]04月30日||[[統一隊]]||[[統一隊]]||958||33|| |
|} | |} | ||
| − | *統計成績至[[ | + | *統計成績至[[2023年]]賽季為止。 |
*成績標示<span style="color:red">'''紅字'''</span>者為台灣職棒紀錄。 | *成績標示<span style="color:red">'''紅字'''</span>者為台灣職棒紀錄。 | ||
*姓名標示'''粗體'''者為現役球員,其最終所屬球隊為目前所效力之隊伍。<noinclude>[[Category:棒球記錄]]</noinclude> | *姓名標示'''粗體'''者為現役球員,其最終所屬球隊為目前所效力之隊伍。<noinclude>[[Category:棒球記錄]]</noinclude> | ||
2024年4月22日 (一) 06:35的修訂版本
| 前往 30三壘打
台灣職棒個人生涯三壘安打紀錄
| 人次 | 球員名 | 達成日期 | 最初所屬球隊 | 最終所屬球隊 | 安打數 | 三壘打 | 備註 | ||
| 50三壘安打 | |||||||||
| 1 | 張志豪 | 2016年06月02日 | 兄弟隊 | 兄弟隊 | 1203 | 66 | |||
| 2 | 張正偉 | 2020年05月03日 | 兄弟隊 | 富邦隊 | 1396 | 51 | |||
| 30三壘安打 | |||||||||
| 1 | 張天麟 | 2000年_月_日 | 俊國隊 | 勇士隊 | 689 | 34 | 兩聯盟合併達成 | ||
| 2 | 黃忠義 | 2004年03月19日 | 俊國隊 | 興農隊 | 1582 | 35 | |||
| 3 | 林明憲 | 2004年10月12日 | 兄弟隊 | 兄弟隊 | 566 | 31 | |||
| 4 | 張家浩 | 2006年10月04日 | 興農隊 | 桃猿隊 | 577 | 37 | |||
| 5 | 楊松弦 | 2011年08月20日 | 中信隊 | 統一隊 | 872 | 33 | |||
| 6 | 蔡建偉 | 2012年03月27日 | 桃猿隊 | 桃猿隊 | 524 | 32 | |||
| 7 | 張正偉 | 2012年08月18日 | 兄弟隊 | 富邦隊 | 1396 | 51 | |||
| 8 | 張建銘 | 2013年05月16日 | 興農隊 | 富邦隊 | 1401 | 40 | |||
| 9 | 張志豪 | 2013年09月13日 | 兄弟隊 | 兄弟隊 | 1203 | 66 | |||
| 10 | 鍾承祐 | 2014年04月03日 | 桃猿隊 | 桃猿隊 | 762 | 35 | |||
| 11 | 周思齊 | 2014年09月25日 | 誠泰隊 | 兄弟隊 | 1801 | 42 | |||
| 12 | 鄭達鴻 | 2015年08月20日 | 興農隊 | 兄弟隊 | 1044 | 34 | |||
| 13 | 王勝偉 | 2016年06月10日 | 兄弟隊 | 富邦隊 | 1372 | 41 | |||
| 14 | 陳晨威 | 2021年11月11日 | 桃猿隊 | 桃猿隊 | 538 | 44 | 中職最快達成者 | ||
| 15 | 陳傑憲 | 2023年04月30日 | 統一隊 | 統一隊 | 958 | 33 | |||
- 統計成績至2023年賽季為止。
- 成績標示紅字者為台灣職棒紀錄。
- 姓名標示粗體者為現役球員,其最終所屬球隊為目前所效力之隊伍。