|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
模板:臺灣旅美球員列表:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→美國職棒體系的台灣選手) |
小 (回降到Deathsong的最後一次編輯) |
||
| 第7行: | 第7行: | ||
|colspan=9|現役 | |colspan=9|現役 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[2014年]]||[[黃暐傑(199309)|黃暐傑]]||[[響尾蛇隊]]||[[投手]]||'''20'''||大專||50萬||('''MLB''')<br>[[2019年]]|| | + | |[[2014年]]||[[黃暐傑(199309)|黃暐傑]]||[[響尾蛇隊]]||[[投手]]||'''20'''||大專||50萬||-('''MLB''')<br>[[2019年]]|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[2017年]]|||[[鄧愷威]]||[[雙城隊]]||[[投手]]||'''18'''||高中||50萬|| | + | |[[2017年]]|||[[鄧愷威]]||[[雙城隊]]||[[投手]]||'''18'''||高中||50萬||3A('''MLB''')<br>[[2024年]]||現效力[[舊金山巨人隊]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |rowspan=3|[[2019年]]||[[鄭宗哲(2001)|鄭宗哲]]||[[海盜隊]]||[[內野手]]||'''17'''||高中||38萬|| | + | |rowspan=3|[[2019年]]||[[鄭宗哲(2001)|鄭宗哲]]||[[海盜隊]]||[[內野手]]||'''17'''||高中||38萬||3A(3A)|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[劉致榮]]||[[紅襪隊]]||[[投手]]||'''20'''||大專||75萬|| | + | |[[劉致榮]]||[[紅襪隊]]||[[投手]]||'''20'''||大專||75萬||2A(2A)|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[林家正(199706)|林家正]]||[[響尾蛇隊]]||[[捕手]]||'''21'''||大專||12.5萬|| | + | |[[林家正(199706)|林家正]]||[[響尾蛇隊]]||[[捕手]]||'''21'''||大專||12.5萬||IL(3A)||大聯盟[[選秀]]會入團 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[2020年]]||[[陳柏毓(2001)|陳柏毓]]||[[海盜隊]]||[[投手]]||'''19'''||大專||125萬|| | + | |[[2020年]]||[[陳柏毓(2001)|陳柏毓]]||[[海盜隊]]||[[投手]]||'''19'''||大專||125萬||2A(2A)|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |rowspan=3|[[2021年]]||[[李灝宇]]||[[費城人隊]]||[[內野手]]||'''18'''||高中||50萬|| | + | |rowspan=3|[[2021年]]||[[李灝宇]]||[[費城人隊]]||[[內野手]]||'''18'''||高中||50萬||2A(2A)||現效力[[底特律老虎隊]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[莊陳仲敖]]||[[運動家隊]]||[[投手]]||'''21'''||大專||50萬|| | + | |[[莊陳仲敖]]||[[運動家隊]]||[[投手]]||'''21'''||大專||50萬||2A(2A)|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[林昱珉]]||[[響尾蛇隊]]||[[投手]]||'''18'''||大專||52.5萬|| | + | |[[林昱珉]]||[[響尾蛇隊]]||[[投手]]||'''18'''||大專||52.5萬||3A(3A)|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[2022年]]||[[張弘稜]]||[[海盜隊]]||[[投手]]||'''20'''||業餘||50萬|| | + | |[[2022年]]||[[張弘稜]]||[[海盜隊]]||[[投手]]||'''20'''||業餘||50萬||A(A)|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |rowspan=5|[[2023年]]||[[李晨薰]]||[[舊金山巨人隊|巨人隊]]||[[投手]]||'''20'''||大專||65萬|| | + | |rowspan=5|[[2023年]]||[[李晨薰]]||[[舊金山巨人隊|巨人隊]]||[[投手]]||'''20'''||大專||65萬||IL(Rk)|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[潘文輝]]||[[費城人隊]]||[[投手]]||'''20'''||大專||35萬|| | + | |[[潘文輝]]||[[費城人隊]]||[[投手]]||'''20'''||大專||35萬||高A(高A)|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[沙子宸]]||[[運動家隊]]||[[投手]]||'''19'''||大專||37.5萬|| | + | |[[沙子宸]]||[[運動家隊]]||[[投手]]||'''19'''||大專||37.5萬||A(A)|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[林盛恩]]||[[紅人隊]]||[[投手]]||'''17'''||高中||120萬|| | + | |[[林盛恩]]||[[紅人隊]]||[[投手]]||'''17'''||高中||120萬||Rk(Rk)|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[林振瑋]]||[[紅雀隊]]||[[投手]]||'''21'''||大專||50萬|| | + | |[[林振瑋]]||[[紅雀隊]]||[[投手]]||'''21'''||大專||50萬||A(A)|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|rowspan=3|[[2024年]]||[[林維恩]]||[[運動家隊]]||[[投手]]||'''18'''||高中||135萬|||| | |rowspan=3|[[2024年]]||[[林維恩]]||[[運動家隊]]||[[投手]]||'''18'''||高中||135萬|||| | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[柯敬賢]]||[[道奇隊]]||[[外野手]]||'''17'''||高中||75萬|| | + | |[[柯敬賢]]||[[道奇隊]]||[[外野手]]||'''17'''||高中||75萬||Rk(Rk)|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|[[沈家羲]]||[[水手隊]]||[[投手]]||'''20'''||大專||未公開|||| | |[[沈家羲]]||[[水手隊]]||[[投手]]||'''20'''||大專||未公開|||| | ||
| 第55行: | 第55行: | ||
|[[郭泓志]]||[[道奇隊]]||[[投手]]||'''19'''||高中||125萬||'''MLB'''<br>[[2005年]]|| | |[[郭泓志]]||[[道奇隊]]||[[投手]]||'''19'''||高中||125萬||'''MLB'''<br>[[2005年]]|| | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[2000年]]||[[王建民(1980)|王建民]]||[[洋基隊]]||[[投手]]||'''20'''||大專||201萬||'''MLB'''<br>[[2005年]]<br>|| | + | |[[2000年]]||[[王建民(1980)|王建民]]||[[洋基隊]]||[[投手]]||'''20'''||大專||201萬||'''MLB'''<br>[[2005年]]<br>||MLB美聯勝投王 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|[[2001年]]||[[黃俊中]]||[[紅襪隊]]||[[投手]]||'''19'''||高中||6萬||高A|| | |[[2001年]]||[[黃俊中]]||[[紅襪隊]]||[[投手]]||'''19'''||高中||6萬||高A|| | ||
| 第77行: | 第77行: | ||
|[[林旺億]]||[[紅襪隊]]||[[投手]]||'''18'''||高中||5.8萬||短A|| | |[[林旺億]]||[[紅襪隊]]||[[投手]]||'''18'''||高中||5.8萬||短A|| | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[蔣智賢]]||[[紅襪隊]]||[[內野手]]||'''18'''||高中||37.5萬||3A|| | + | |[[蔣智賢]]||[[紅襪隊]]||[[內野手]]||'''18'''||高中||37.5萬||3A||現效力[[中職]][[富邦悍將隊]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|[[葉丁仁]]||[[紅襪隊]]||[[投手]]||'''23'''||大專||8萬||短A|| | |[[葉丁仁]]||[[紅襪隊]]||[[投手]]||'''23'''||大專||8萬||短A|| | ||
| 第97行: | 第97行: | ||
|[[邱子愷]]||[[紅人隊]]||[[投手]]||'''20'''||大專||15萬||高A|| | |[[邱子愷]]||[[紅人隊]]||[[投手]]||'''20'''||大專||15萬||高A|| | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[陳鴻文]]||[[小熊隊]]||[[投手]]||'''21'''||大專||20萬||3A|| | + | |[[陳鴻文]]||[[小熊隊]]||[[投手]]||'''21'''||大專||20萬||3A||現效力[[中職]][[樂天桃猿隊]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|[[溫志翔]]||[[小熊隊]]||[[內野手]]<br>[[外野手]]||'''23'''||大專||10萬||Rk|| | |[[溫志翔]]||[[小熊隊]]||[[內野手]]<br>[[外野手]]||'''23'''||大專||10萬||Rk|| | ||
| 第105行: | 第105行: | ||
|[[郭嚴文]]||[[紅人隊]]||[[二壘手]]<br>[[游擊手]]||'''20'''||大專||12萬||高A||現效力[[中職]][[味全龍隊]] | |[[郭嚴文]]||[[紅人隊]]||[[二壘手]]<br>[[游擊手]]||'''20'''||大專||12萬||高A||現效力[[中職]][[味全龍隊]] | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[陳家駒]]||[[紅襪隊]]||[[捕手]]||'''19'''||大專||15萬||短A|| | + | |[[陳家駒]]||[[紅襪隊]]||[[捕手]]||'''19'''||大專||15萬||短A||現效力[[中職]][[中信兄弟隊]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|[[張立帆]]||[[水手隊]]||[[投手]]||'''17'''||高中||40萬||Rk|| | |[[張立帆]]||[[水手隊]]||[[投手]]||'''17'''||高中||40萬||Rk|| | ||
| 第111行: | 第111行: | ||
|rowspan=4|[[2008年]]||[[陳俊秀]]||[[印地安人隊]]||[[捕手]]||'''20'''||大專||30萬||3A||現效力[[中職]][[中信兄弟隊]] | |rowspan=4|[[2008年]]||[[陳俊秀]]||[[印地安人隊]]||[[捕手]]||'''20'''||大專||30萬||3A||現效力[[中職]][[中信兄弟隊]] | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[唐肇廷]]||[[老虎隊]]||[[外野手]]||'''21'''||大專||5萬||高A|| | + | |[[唐肇廷]]||[[老虎隊]]||[[外野手]]||'''21'''||大專||5萬||高A||現效力[[中職]][[統一7-ELEVEn獅隊]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|[[蔡孟修]]||[[亞特蘭大勇士隊|勇士隊]]||[[捕手]]||'''18'''||高中||10萬||Rk|| | |[[蔡孟修]]||[[亞特蘭大勇士隊|勇士隊]]||[[捕手]]||'''18'''||高中||10萬||Rk|| | ||
| 第125行: | 第125行: | ||
|[[王躍霖]]||[[小熊隊]]||[[投手]]||'''18'''||高中||26萬||高A||現效力[[中職]][[台鋼雄鷹隊]] | |[[王躍霖]]||[[小熊隊]]||[[投手]]||'''18'''||高中||26萬||高A||現效力[[中職]][[台鋼雄鷹隊]] | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[陳品捷]]||[[小熊隊]]||[[二壘手]]||'''18'''||高中||30萬||2A|| | + | |[[陳品捷]]||[[小熊隊]]||[[二壘手]]||'''18'''||高中||30萬||2A||現效力[[中職]][[味全龍隊]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|[[紀品宏]]||[[海盜隊]]||[[外野手]]||'''18'''||高中||3萬||Rk|| | |[[紀品宏]]||[[海盜隊]]||[[外野手]]||'''18'''||高中||3萬||Rk|| | ||
| 第133行: | 第133行: | ||
|[[洪聖欽]]||[[海盜隊]]||[[投手]]||'''19'''||高中||未公開||Rk|| | |[[洪聖欽]]||[[海盜隊]]||[[投手]]||'''19'''||高中||未公開||Rk|| | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[郭阜林]]||[[洋基隊]]||[[內野手]]||'''18'''||大專||20萬||高A||現效力[[中職]][[ | + | |[[郭阜林]]||[[洋基隊]]||[[內野手]]||'''18'''||大專||20萬||高A||現效力[[中職]][[統一7-ELEVEn獅隊]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|[[王梓安]]||[[小熊隊]]||[[投手]]||'''19'''||高中||30萬||Rk|| | |[[王梓安]]||[[小熊隊]]||[[投手]]||'''19'''||高中||30萬||Rk|| | ||
| 第141行: | 第141行: | ||
|[[紀柏丞]]||[[紅人隊]]||[[投手]]||'''19'''||大專||12萬||Rk|| | |[[紀柏丞]]||[[紅人隊]]||[[投手]]||'''19'''||大專||12萬||Rk|| | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |rowspan=4|[[2010年]]||[[潘志芳]]||[[奧克蘭運動家隊|運動家隊]]||[[內野手]]||'''19'''||大專||15萬||高A|| | + | |rowspan=4|[[2010年]]||[[潘志芳]]||[[奧克蘭運動家隊|運動家隊]]||[[內野手]]||'''19'''||大專||15萬||高A||現效力[[中職]][[中信兄弟隊]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|[[林驛騰]]||[[印地安人隊]]||[[外野手]]||'''19'''||高中||15萬||Rk|| | |[[林驛騰]]||[[印地安人隊]]||[[外野手]]||'''19'''||高中||15萬||Rk|| | ||
| 第173行: | 第173行: | ||
|[[張育成]]||[[印地安人隊]]||[[內野手]]||'''17'''||高中||50萬||'''MLB'''<br>[[2019年]]||現效力[[中職]][[富邦悍將隊]] | |[[張育成]]||[[印地安人隊]]||[[內野手]]||'''17'''||高中||50萬||'''MLB'''<br>[[2019年]]||現效力[[中職]][[富邦悍將隊]] | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |rowspan=2|[[2014年]]|||[[廖任磊]]||[[海盜隊]]||[[投手]]||'''20'''||大專||未公開||Rk|| | + | |rowspan=2|[[2014年]]|||[[廖任磊]]||[[海盜隊]]||[[投手]]||'''20'''||大專||未公開||Rk||現效力[[中職]][[味全龍隊]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|[[陽耀勳]]||[[海盜隊]]||[[投手]]||'''31'''||[[日職]]||10萬||2A|| | |[[陽耀勳]]||[[海盜隊]]||[[投手]]||'''31'''||[[日職]]||10萬||2A|| | ||
| 第181行: | 第181行: | ||
|rowspan=2|[[2016年]]||[[李其峰]]||[[小熊隊]]||[[投手]]||'''18'''||高中||4萬||Rk||現效力[[中職]][[統一7-ELEVEn獅隊]] | |rowspan=2|[[2016年]]||[[李其峰]]||[[小熊隊]]||[[投手]]||'''18'''||高中||4萬||Rk||現效力[[中職]][[統一7-ELEVEn獅隊]] | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[宋文華(1996)|宋文華]]||[[教士隊]]||[[投手]]||'''20'''||大專||67.5萬||3A|| | + | |[[宋文華(1996)|宋文華]]||[[教士隊]]||[[投手]]||'''20'''||大專||67.5萬||3A||現效力[[中職]][[統一7-ELEVEn獅隊]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|rowspan=2|[[2017年]]||[[何紹彬]]||[[馬林魚隊]]||[[內野手]]||'''22'''||業餘||無簽約金||高A|| | |rowspan=2|[[2017年]]||[[何紹彬]]||[[馬林魚隊]]||[[內野手]]||'''22'''||業餘||無簽約金||高A|| | ||
2024年11月30日 (六) 14:50的修訂版本
| 前往 臺灣旅外球員列表
美國職棒體系的台灣選手
| 加盟年度 | 球員名 | 加盟球隊 | 加盟時 守備位置 |
加盟年齡 | 加盟前身份 | 簽約金(美金) | 目前層級(最高層級) | 備註 |
| 現役 | ||||||||
| 2014年 | 黃暐傑 | 響尾蛇隊 | 投手 | 20 | 大專 | 50萬 | -(MLB) 2019年 |
|
| 2017年 | 鄧愷威 | 雙城隊 | 投手 | 18 | 高中 | 50萬 | 3A(MLB) 2024年 |
現效力舊金山巨人隊 |
| 2019年 | 鄭宗哲 | 海盜隊 | 內野手 | 17 | 高中 | 38萬 | 3A(3A) | |
| 劉致榮 | 紅襪隊 | 投手 | 20 | 大專 | 75萬 | 2A(2A) | ||
| 林家正 | 響尾蛇隊 | 捕手 | 21 | 大專 | 12.5萬 | IL(3A) | 大聯盟選秀會入團 | |
| 2020年 | 陳柏毓 | 海盜隊 | 投手 | 19 | 大專 | 125萬 | 2A(2A) | |
| 2021年 | 李灝宇 | 費城人隊 | 內野手 | 18 | 高中 | 50萬 | 2A(2A) | 現效力底特律老虎隊 |
| 莊陳仲敖 | 運動家隊 | 投手 | 21 | 大專 | 50萬 | 2A(2A) | ||
| 林昱珉 | 響尾蛇隊 | 投手 | 18 | 大專 | 52.5萬 | 3A(3A) | ||
| 2022年 | 張弘稜 | 海盜隊 | 投手 | 20 | 業餘 | 50萬 | A(A) | |
| 2023年 | 李晨薰 | 巨人隊 | 投手 | 20 | 大專 | 65萬 | IL(Rk) | |
| 潘文輝 | 費城人隊 | 投手 | 20 | 大專 | 35萬 | 高A(高A) | ||
| 沙子宸 | 運動家隊 | 投手 | 19 | 大專 | 37.5萬 | A(A) | ||
| 林盛恩 | 紅人隊 | 投手 | 17 | 高中 | 120萬 | Rk(Rk) | ||
| 林振瑋 | 紅雀隊 | 投手 | 21 | 大專 | 50萬 | A(A) | ||
| 2024年 | 林維恩 | 運動家隊 | 投手 | 18 | 高中 | 135萬 | ||
| 柯敬賢 | 道奇隊 | 外野手 | 17 | 高中 | 75萬 | Rk(Rk) | ||
| 沈家羲 | 水手隊 | 投手 | 20 | 大專 | 未公開 | |||
| 加盟年度 | 球員名 | 加盟球隊 | 加盟時 守備位置 |
加盟年齡 | 加盟前身份 | 簽約金(美金) | 最高層級 | 備註 |
| 已離開本職棒體系 | ||||||||
| 1974年 | 譚信民 | 巨人隊 | 投手 | 23 | 服役 | 未公開 | A | 首位旅美球員 |
| 1999年 | 陳金鋒 | 道奇隊 | 外野手 | 22 | 服役 | 68萬 | MLB 2002年 |
首位升上大聯盟台灣球員 |
| 曹錦輝 | 洛磯隊 | 投手 | 19 | 高中 | 220萬 | MLB 2003年 |
220萬美金為旅外球員史上最高 首位升上大聯盟台灣投手 | |
| 郭泓志 | 道奇隊 | 投手 | 19 | 高中 | 125萬 | MLB 2005年 |
||
| 2000年 | 王建民 | 洋基隊 | 投手 | 20 | 大專 | 201萬 | MLB 2005年 |
MLB美聯勝投王 |
| 2001年 | 黃俊中 | 紅襪隊 | 投手 | 19 | 高中 | 6萬 | 高A | |
| 2002年 | 羅錦龍 | 洛磯隊 | 投手 | 17 | 高中 | 140萬 | 3A | |
| 2003年 | 武昭關 | 水手隊 | 捕手 | 19 | 大專 | 7.1萬 | 高A | |
| 胡金龍 | 道奇隊 | 內野手 | 19 | 大專 | 15萬 | MLB 2007年 |
現效力中職統一7-ELEVEn獅隊 | |
| 2004年 | 陳鏞基 | 水手隊 | 內野手 | 21 | 大專 | 25萬 | 3A | 現效力中職統一7-ELEVEn獅隊 |
| 鄭錡鴻 | 藍鳥隊 | 投手 | 19 | 大專 | 50萬 | 高A | ||
| 黃佳安 | 水手隊 | 投手 | 19 | 大專 | 70萬 | Rk | ||
| 2005年 | 耿伯軒 | 藍鳥隊 | 投手 | 21 | 大專 | 5萬 | 高A | |
| 2006年 | 高國輝 | 水手隊 | 外野手 | 21 | 大專 | 18萬 | 2A | |
| 林旺億 | 紅襪隊 | 投手 | 18 | 高中 | 5.8萬 | 短A | ||
| 蔣智賢 | 紅襪隊 | 內野手 | 18 | 高中 | 37.5萬 | 3A | 現效力中職富邦悍將隊 | |
| 葉丁仁 | 紅襪隊 | 投手 | 23 | 大專 | 8萬 | 短A | ||
| 黃志祥 | 紅襪隊 | 內野手 外野手 |
19 | 高中 | 10萬 | Rk | ||
| 林彥峰 | 費城人隊 | 投手 | 21 | 大專 | 10萬 | A | ||
| 林旺衛 | 雙城隊 | 外野手 | 19 | 大專 | 12萬 | A | ||
| 2007年 | 增菘瑋 | 印地安人隊 | 投手 | 23 | 大專 | 38.5萬 | 2A | |
| 洪晨恩 | 勇士隊 | 投手 | 18 | 高中 | 12萬 | RK | ||
| 林哲瑄 | 紅襪隊 | 外野手 | 19 | 高中 | 40萬 | MLB 2012年 |
現效力中職富邦悍將隊 | |
| 郭勝安 | 洛磯隊 | 投手 | 21 | 大專 | 15萬 | 高A | ||
| 邱子愷 | 紅人隊 | 投手 | 20 | 大專 | 15萬 | 高A | ||
| 陳鴻文 | 小熊隊 | 投手 | 21 | 大專 | 20萬 | 3A | 現效力中職樂天桃猿隊 | |
| 溫志翔 | 小熊隊 | 內野手 外野手 |
23 | 大專 | 10萬 | Rk | ||
| 林柏佑 | 白襪隊 | 投手 | 21 | 大專 | 30萬 | 高R | ||
| 郭嚴文 | 紅人隊 | 二壘手 游擊手 |
20 | 大專 | 12萬 | 高A | 現效力中職味全龍隊 | |
| 陳家駒 | 紅襪隊 | 捕手 | 19 | 大專 | 15萬 | 短A | 現效力中職中信兄弟隊 | |
| 張立帆 | 水手隊 | 投手 | 17 | 高中 | 40萬 | Rk | ||
| 2008年 | 陳俊秀 | 印地安人隊 | 捕手 | 20 | 大專 | 30萬 | 3A | 現效力中職中信兄弟隊 |
| 唐肇廷 | 老虎隊 | 外野手 | 21 | 大專 | 5萬 | 高A | 現效力中職統一7-ELEVEn獅隊 | |
| 蔡孟修 | 勇士隊 | 捕手 | 18 | 高中 | 10萬 | Rk | ||
| 黃偉晟 | 勇士隊 | 投手 | 18 | 高中 | 12.5萬 | Rk | 現效力中職樂天桃猿隊 | |
| 2009年 | 倪福德 | 老虎隊 | 投手 | 27 | 中職 | 17.5萬 | MLB 2009年 |
首位升上大聯盟的中職本土球員 |
| 李振昌 | 印地安人隊 | 投手 | 23 | 大專 | 40.5萬 | MLB 2013年 |
現效力中職中信兄弟隊 | |
| 羅嘉仁 | 太空人隊 | 投手 | 23 | 大專 | 25萬 | MLB 2013年 |
||
| 王躍霖 | 小熊隊 | 投手 | 18 | 高中 | 26萬 | 高A | 現效力中職台鋼雄鷹隊 | |
| 陳品捷 | 小熊隊 | 二壘手 | 18 | 高中 | 30萬 | 2A | 現效力中職味全龍隊 | |
| 紀品宏 | 海盜隊 | 外野手 | 18 | 高中 | 3萬 | Rk | ||
| 徐志維 | 海盜隊 | 一壘手 | 18 | 高中 | 不足1萬 | Rk | ||
| 洪聖欽 | 海盜隊 | 投手 | 19 | 高中 | 未公開 | Rk | ||
| 郭阜林 | 洋基隊 | 內野手 | 18 | 大專 | 20萬 | 高A | 現效力中職統一7-ELEVEn獅隊 | |
| 王梓安 | 小熊隊 | 投手 | 19 | 高中 | 30萬 | Rk | ||
| 羅華韋 | 老虎隊 | 投手 | 19 | 高中 | 14~16萬 | 短A | 現效力中職味全龍隊 | |
| 紀柏丞 | 紅人隊 | 投手 | 19 | 大專 | 12萬 | Rk | ||
| 2010年 | 潘志芳 | 運動家隊 | 內野手 | 19 | 大專 | 15萬 | 高A | 現效力中職中信兄弟隊 |
| 林驛騰 | 印地安人隊 | 外野手 | 19 | 高中 | 15萬 | Rk | ||
| 陳衍瑞 | 雙城隊 | 投手 | 18 | 高中 | 6萬 | Rk | ||
| 陳敏賜 | 水手隊 | 投手 | 20 | 大專 | 15萬 | 高A | ||
| 2011年 | 羅國華 | 雙城隊 | 投手 | 18 | 高中 | 15萬 | A | |
| 張進德 | 海盜隊 | 捕手 | 18 | 高中 | 30萬 | 3A | 現效力中職富邦悍將隊 | |
| 王維中 | 海盜隊 | 投手 | 19 | 大專 | 5萬 | MLB 2014年 |
首位透過規則五選秀升上大聯盟台灣球員 為台灣球員登上大聯盟年齡最小紀錄者 現效力中職味全龍隊 | |
| 江少慶 | 印地安人隊 | 投手 | 18 | 高中 | 25萬 | 3A | 現效力中職富邦悍將隊 | |
| 2012年 | 陳偉殷 | 金鶯隊 | 投手 | 26 | 日職 | 25萬 | MLB 2012年 |
首位直接從大聯盟層級起步台灣球員 |
| 林子偉 | 紅襪隊 | 內野手 | 18 | 高中 | 209萬 | MLB 2017年 |
現效力中職樂天桃猿隊 209萬美金為旅外野手史上最高 | |
| 林逸翔 | 金鶯隊 | 投手 | 19 | 大專 | 15萬 | 短A | ||
| 陳品學 | 印地安人隊 | 投手 | 18 | 高中 | 6萬 | 短A | ||
| 吉力吉撈 .鞏冠 |
印地安人隊 | 捕手 | 18 | 大專 | 4萬 | 3A | 漢名:朱立人 現效力中職味全龍隊 | |
| 胡智為 | 雙城隊 | 投手 | 18 | 高中 | 26萬 | MLB 2017年 |
現效力中職統一7-ELEVEn獅隊 | |
| 2013年 | 曾仁和 | 小熊隊 | 投手 | 18 | 高中 | 170萬 | MLB 2017年 |
現效力中職樂天桃猿隊 |
| 張育成 | 印地安人隊 | 內野手 | 17 | 高中 | 50萬 | MLB 2019年 |
現效力中職富邦悍將隊 | |
| 2014年 | 廖任磊 | 海盜隊 | 投手 | 20 | 大專 | 未公開 | Rk | 現效力中職味全龍隊 |
| 陽耀勳 | 海盜隊 | 投手 | 31 | 日職 | 10萬 | 2A | ||
| 2015年 | 林凱威 | 響尾蛇隊 | 投手 | 18 | 高中 | 25萬 | 2A | 現效力中職味全龍隊 |
| 2016年 | 李其峰 | 小熊隊 | 投手 | 18 | 高中 | 4萬 | Rk | 現效力中職統一7-ELEVEn獅隊 |
| 宋文華 | 教士隊 | 投手 | 20 | 大專 | 67.5萬 | 3A | 現效力中職統一7-ELEVEn獅隊 | |
| 2017年 | 何紹彬 | 馬林魚隊 | 內野手 | 22 | 業餘 | 無簽約金 | 高A | |
| 王志庭 | 皇家隊 | 投手 | 18 | 高中 | 23萬 | A | ||
| 2018年 | 林鋅杰 | 費城人隊 | 投手 | 19 | 大專 | 25萬 | 高A | 現效力中職味全龍隊 |
| 徐基麟 | 費城人隊 | 投手 | 18 | 業餘 | 未公開 | A | 現效力中職中信兄弟隊 | |
| 張景淯 | 水手隊 | 投手 | 18 | 高中 | 72.8萬 | Rk | 現效力中職味全龍隊 | |
| 2019年 | 鄭浩均 | 道奇隊 | 投手 | 21 | 大專 | 20萬 | Rk | 現效力中職中信兄弟隊 |
| 林暉盛 | 道奇隊 | 投手 | 20 | 大專 | 30~35萬 | A | 現效力中職中信兄弟隊 | |
| 陳聖平 | 響尾蛇隊 | 內野手 | 18 | 高中 | 30萬 | 2A | 現效力中職統一7-ELEVEn獅隊 | |