|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
林明憲:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→職棒生涯戰績) |
|||
| 第60行: | 第60行: | ||
|職棒年度||所屬球隊||背號||打擊率||長打率||出賽||安打||打點||二壘打||三壘打||全壘打||三振||四死||盜壘||月薪 | |職棒年度||所屬球隊||背號||打擊率||長打率||出賽||安打||打點||二壘打||三壘打||全壘打||三振||四死||盜壘||月薪 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒10年 | + | |職棒10年 ([[1999]])||{{兄弟象}}||rowspan=11|'''52'''||0.282||0.384||69||61||18||11||1||3||31||29||19||14萬 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒11年 | + | |職棒11年 ([[2000]])||{{兄弟象}}||0.282||0.354||79||78||33||11||3||1||23||40||19||14萬 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒12年 | + | |職棒12年 ([[2001]])||{{兄弟象}}||0.305||0.446||79||87||32||13||'''9'''||3||29||27||13||10萬 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒13年 | + | |職棒13年 ([[2002]])||{{兄弟象}}||0.261||0.375||77||76||26||10||'''10'''||1||36||31||10||10.5萬 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒14年 | + | |職棒14年 ([[2003]])||{{兄弟象}}||0.273||0.360||73||76||30||10||4||2||28||28||7||13萬 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒15年 | + | |職棒15年 ([[2004]])||{{兄弟象}}||0.250||0.322||88||83||28||12||3||2||41||37||17||16萬 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒16年 | + | |職棒16年 ([[2005]])||{{兄弟象}}||0.250||0.250||4||1||0||0||0||0||0||2||0||17.6萬 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒17年 | + | |職棒17年 ([[2006]])||{{兄弟象}}||0.348||0.391||11||8||2||1||0||0||5||0||0||13.2萬 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒18年 | + | |職棒18年 ([[2007]])||{{兄弟象}}||0.322||0.385||59||66||15||8||1||1||31||23||5||10萬 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒19年 | + | |職棒19年 ([[2008]])||{{兄弟象}}||0.203||0.216||62||30||16||2||0||0||12||20||8||10萬 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒20年 | + | |職棒20年 ([[2009]])||{{兄弟象}}||colspan=11|無 出 賽 紀 錄 ||10萬 |
|} | |} | ||
2010年10月3日 (日) 23:06的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 | 前往本頁相片集
目次 |
基本資料
經歷
個人年表
- 1995年 -- 第二十八屆羅德岱堡青棒賽中華青棒代表隊
- 1996年 -- 85年甲組成棒秋季聯賽台灣電力棒球隊
- 1997年 -- 86年甲組成棒秋季聯賽陸光棒球隊
- 1997年 -- 第十九屆加拿大勞工盃中華代表隊
- 1998年 -- 第三十三屆世界盃棒球錦標賽中華成棒代表隊
- 1998年 -- 87年甲組成棒秋季聯賽陸光棒球隊
特殊事蹟
- 1999年 -- 04月08日以簽約金250萬、月薪14萬正式加盟兄弟象隊。
- 2001年 -- 單季擊出9支三壘安打,打破黃忠義與闕壯鎮所保持的單季8支三壘安打本土紀錄。
- 2002年 -- 單季擊出10支三壘安打,打破自己於去年所創下的本土紀錄,也為史上唯一本土球員單季10支三壘安打,中職紀錄為統一獅隊羅偉的13支所保持。
- 2005年 -- 由於韌帶皺折而開刀取出,復原狀況不佳,一度影響職棒生涯。
- 2007年 -- 07月27日與彭政閔、王勁力、黃正偉,凌晨前往台北市夜店跳舞,引發領隊洪瑞河動怒,一度決定要罰一人各兩萬元,但是念在初犯,取消罰款,改以口頭告誡,並要求全隊球員往後嚴禁涉足不良場所,深夜也不要在外逗留,以免惹是生非。
- 2008年 -- 擔任兄弟象隊隊長。
- 2008年 -- 球季結束盜壘成功次數累計至98次,明年將可望達成百盜紀錄。
- 2008年 -- 10月18日於中華職棒季後賽對La New熊隊的第二戰敲出逆轉2分砲,是季後賽的首發全壘打,也是該場MVP。
- 2008年 -- 中華職棒十九年季後挑戰賽、總冠軍賽皆有優異的表現,被球迷喻為「新光芒隊」的岩村「明憲」。
- 2008年 -- 接受兄弟象隊領隊安排,球員兼任體能教練。( 後因球隊戰績問題兼任外野守備教練 )
- 2008年 -- 擔任兄弟象隊隊長,並號稱自己是中華職棒第一個「兼教練的隊長」,訓練菜單也是象隊歷年之最。
- 2008年 -- 與中華隊進行經典賽熱身賽,不慎遭羅嘉仁內角速球擦中右腳膝蓋,造成閉鎖性骨折,因而必須進行手術及固定傷處。
- 2008年 -- 經手術及復健後,04月中已與一軍隨隊出賽,兼任一壘跑壘指導教練及體能教練一職。
- 2008年 -- 05月04日總教練中込伸表示希望其專職擔任體能教練及外野守備教練,但本人表示離生涯百盜只差兩次,希望在下半季能將紀錄達成,攻克這個里程碑後再行退休,而後於此事和球團間取得共識。
職棒生涯戰績
職棒年度 所屬球隊 背號 打擊率 長打率 出賽 安打 打點 二壘打 三壘打 全壘打 三振 四死 盜壘 月薪 職棒10年 (1999)
兄弟象52 0.282 0.384 69 61 18 11 1 3 31 29 19 14萬 職棒11年 (2000)
兄弟象0.282 0.354 79 78 33 11 3 1 23 40 19 14萬 職棒12年 (2001)
兄弟象0.305 0.446 79 87 32 13 9 3 29 27 13 10萬 職棒13年 (2002)
兄弟象0.261 0.375 77 76 26 10 10 1 36 31 10 10.5萬 職棒14年 (2003)
兄弟象0.273 0.360 73 76 30 10 4 2 28 28 7 13萬 職棒15年 (2004)
兄弟象0.250 0.322 88 83 28 12 3 2 41 37 17 16萬 職棒16年 (2005)
兄弟象0.250 0.250 4 1 0 0 0 0 0 2 0 17.6萬 職棒17年 (2006)
兄弟象0.348 0.391 11 8 2 1 0 0 5 0 0 13.2萬 職棒18年 (2007)
兄弟象0.322 0.385 59 66 15 8 1 1 31 23 5 10萬 職棒19年 (2008)
兄弟象0.203 0.216 62 30 16 2 0 0 12 20 8 10萬 職棒20年 (2009)
兄弟象無 出 賽 紀 錄 10萬
備註
外部連結
- 相關報導:林明憲 陸光小鋼砲
- 相關報導:兄弟簽定林明憲
- 相關報導:林明憲讓牛栽跟頭
- 相關報導:林明憲腳傷狀況不明 歸隊期難測
- 相關報導:林明憲還有夢 下半季拼百盜