|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
沈福仁:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→特殊事蹟) |
Sinon800225(對話 | 貢獻) (→中華職棒首次紀錄) |
||
| 第103行: | 第103行: | ||
!投手初次紀錄!!日期!!對手!!面對打者!!備註 | !投手初次紀錄!!日期!!對手!!面對打者!!備註 | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |登板||[[ | + | |登板||[[2008年]]03月20日||{{中信鯨}}||-||- |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |先發||[[ | + | |先發||[[2008年]]03月20日||{{中信鯨}}||-||- |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |勝投|| | + | |勝投||[[2008年]]04月24日||{{米迪亞暴龍}}||-||- |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |敗投||[[ | + | |敗投||[[2008年]]03月27日||{{La New熊}}||-||- |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |中繼成功|| | + | |中繼成功||[[2008年]]07月27日||{{統一7-ELEVEn獅}}||-||- |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |救援成功|| | + | |救援成功||[[2009年]]05月14日||{{La New熊}}||-||- |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |對決打席|| | + | |對決打席||[[2008年]]03月20日||{{中信鯨}}||[[王宜民]]||被敲出[[安打]] |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |奪三振|| | + | |奪三振||[[2008年]]03月20日||{{中信鯨}}||[[亞伯汗A.N|亞伯汗]]||- |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |被安打|| | + | |被安打||[[2008年]]03月20日||{{中信鯨}}||[[王宜民]]||首[[打席]] |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |被全壘打|| | + | |被全壘打||[[2008年]]04月24日||{{米迪亞暴龍}}||[[陳元甲]]||- |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |四死球|| | + | |四死球||[[2008年]]03月20日||{{中信鯨}}||[[呂俊雄]]||- |
|} | |} | ||
| 第130行: | 第130行: | ||
!打擊初次紀錄!!日期!!對手!!選手!!地點!!備註 | !打擊初次紀錄!!日期!!對手!!選手!!地點!!備註 | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |初登板|| | + | |初登板||[[2012年]]07月03日||{{兄弟象}}||-||[[新竹棒球場]]||- |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |初先發|| | + | |初先發||[[2012年]]07月05日||{{兄弟象}}||-||[[新莊棒球場]]||[[先發]][[一壘手]] |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |首打席|| | + | |首打席||[[2012年]]07月03日||{{兄弟象}}||[[葉丁仁]]||[[新竹棒球場]]||[[中外野]]飛球[[出局]] |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |首安打|| | + | |首安打||[[2012年]]08月15日||{{統一7-ELEVEn獅}}||[[高建三]]||[[行政院體育委員會台中棒球場|台中棒球場]]||- |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |一壘安打|| | + | |一壘安打||[[2012年]]08月15日||{{統一7-ELEVEn獅}}||[[高建三]]||[[行政院體育委員會台中棒球場|台中棒球場]]||生涯首安 |
|- align="center" | |- align="center" | ||
|二壘安打||-||-||-||-||- | |二壘安打||-||-||-||-||- | ||
| 第152行: | 第152行: | ||
|三振||-||-||-||-||- | |三振||-||-||-||-||- | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |保送|| | + | |保送||[[2012年]]07月06日||{{Lamigo桃猿}}||[[許銘倢]]||[[斗六棒球場]]||[[觸身球]][[保送]] |
|- align="center" | |- align="center" | ||
|盜壘||-||-||-||-||- | |盜壘||-||-||-||-||- | ||
2012年8月16日 (四) 03:47的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 | 前往本頁相片集
目次 |
基本資料
經歷
個人年表
- 2004年 -- 第二屆世界大學棒球錦標賽中華成棒代表隊
- 2004年 -- 第一屆亞洲都市對抗賽台北市聯隊
- 2005年 -- 第二十三屆亞洲棒球錦標賽中華成棒代表隊
- 2005年 -- 第七屆梅花旗全國大學棒球錦標賽台北體院棒球隊
- 2006年 -- 95年甲組成棒春季聯賽榮工棒球隊
- 2006年 -- 美國NCAA大賽中華代表隊
- 2006年 -- 第二十三屆荷蘭哈連盃中華成棒代表隊
- 2006年 -- 第三屆世界大學棒球錦標賽中華成棒代表隊
- 2007年 -- 第二屆義大利棒球週國際邀請賽中華成棒代表隊
- 2007年 -- 10月25日被興農牛隊宣告為保留選手。
- 2009年 -- 12月06日參加「有愛挺你」八八水災棒球義演賽,入選西隊成員。
- 2010年 -- 08月施行右肩關節唇修補手術,本年度賽季提前結束。
- 2012年 -- 06月14日與總教練劉榮華與投手教練蔡仲南、打擊教練張文宗討論後,認為右肩關節唇撕裂傷無法復原,決定「棄投從打」。
特殊事蹟
- 2006年 -- 第三屆世界大學棒球錦標賽最佳一壘手獎。
- 2008年 -- 03月04日八搶三奧運資格賽的熱身賽當中代表興農對戰
韓國代表隊,後援兩局被擊出兩支安打無失分。
- 2008年 -- 03月20日個人生涯初登板於台中棒球場對戰中信鯨隊,先發6局只失掉2分,無關勝敗。
- 2008年 -- 03月27日於台中棒球場對戰La New熊隊,先發5.2局,失掉4分,吞下個人職棒生涯第一敗。
- 2012年 -- 04月07日首度以野手身分在二軍擔任先發九棒一壘手,單場2支安打,另有13次一壘守備無失誤。
- 2012年 -- 08月15日於台中棒球場對戰統一7-ELEVEn獅隊,9局下登場代打,從高建三手中敲出生涯首安。
職棒生涯成績
職棒年度 所屬球隊 背號 出賽 投球成績 完投 完封 三振 四死 被安打 被全壘打 責失 投球局數 防禦率 月薪 職棒19年 (2008)
興農牛11 27 4勝5敗1中繼0救援 0 0 38 44 116 6 44 95.2 4.14 9萬 職棒20年 (2009)
興農牛40 1勝2敗6中繼3救援 0 0 33 40 65 3 27 59.2 4.07 11萬 職棒21年 (2010)
興農牛21 1勝0敗3中繼0救援 0 0 23 12 26 0 5 33.2 1.34 9.5萬 職棒22年 (2011)
興農牛無 出 賽 紀 錄 7.5萬 職棒共4年 88 6勝7敗10中繼3救援 0 0 94 96 207 9 76 189.0 3.62 37萬
職棒年度 所屬球隊 背號 出賽 打數 安打 二壘打 三壘打 全壘打 打點 四死 三振 盜壘 壘打數 雙殺打 打擊率 月薪 職棒23年 (2012)
興農牛86 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0.000 6.5萬
職棒年度 所屬球隊 背號 出賽 投球成績 完投 完封 三振 四死 被安打 被全壘打 責失 投球局數 防禦率 職棒18年 (2007)
代訓藍11 8 2勝0敗0中繼0救援 0 0 22 12 15 0 10 20.0 4.50 職棒19年 (2009)
興農二軍1 1勝0敗0中繼0救援 0 0 2 0 4 1 2 5.0 3.60 職棒21年 (2010) 1 0勝0敗1中繼0救援 0 0 2 0 1 0 0 2.0 0 職棒23年 (2012) 86 -- 0勝0敗0中繼0救援 -- -- -- -- -- -- -- -- --
職棒年度 所屬球隊 背號 出賽 打數 安打 二壘打 三壘打 全壘打 打點 四死 三振 盜壘 壘打數 雙殺打 打擊率 職棒23年 (2012)
興農二軍86 3 4 2 0 0 0 0 0 0 0 2 0 0.500
相關連結
中華職棒首次紀錄
投手初次紀錄 日期 對手 面對打者 備註 登板 2008年03月20日
中信鯨- - 先發 2008年03月20日
中信鯨- - 勝投 2008年04月24日
米迪亞暴龍- - 敗投 2008年03月27日
La New熊- - 中繼成功 2008年07月27日
統一7-ELEVEn獅- - 救援成功 2009年05月14日
La New熊- - 對決打席 2008年03月20日
中信鯨王宜民 被敲出安打 奪三振 2008年03月20日
中信鯨亞伯汗 - 被安打 2008年03月20日
中信鯨王宜民 首打席 被全壘打 2008年04月24日
米迪亞暴龍陳元甲 - 四死球 2008年03月20日
中信鯨呂俊雄 -
打擊初次紀錄 日期 對手 選手 地點 備註 初登板 2012年07月03日
兄弟象- 新竹棒球場 - 初先發 2012年07月05日
兄弟象- 新莊棒球場 先發一壘手 首打席 2012年07月03日
兄弟象葉丁仁 新竹棒球場 中外野飛球出局 首安打 2012年08月15日
統一7-ELEVEn獅高建三 台中棒球場 - 一壘安打 2012年08月15日
統一7-ELEVEn獅高建三 台中棒球場 生涯首安 二壘安打 - - - - - 三壘安打 - - - - - 全壘打 - - - - - 打點 - - - - - 得分 - - - - - 三振 - - - - - 保送 2012年07月06日
Lamigo桃猿許銘倢 斗六棒球場 觸身球保送 盜壘 - - - - - 失誤 - - - - -
相關頁面
相關報導
- 2008-03-21 中華大聯盟/國手資歷完整 沈福仁投出未來新希望【今日新聞網】
- 2008-03-22 大器晚成新牛星沈福仁 跌倒就要站起來【ESPNSTAR.COMTW
- 2010-05-06 張耿豪愛鬧沈福仁 分不清誰是菜鳥【自由電子報】
外部連結