|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
張育凡(1996):修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 |
|||
| 第7行: | 第7行: | ||
:*出生地點:{{台灣省}}[[台東縣]] | :*出生地點:{{台灣省}}[[台東縣]] | ||
:*所屬族裔:阿美族 | :*所屬族裔:阿美族 | ||
| − | :* | + | :*親屬關係:[[張進德]]、[[張進龍]]、[[張育成]]的胞弟,[[張偉聖]]的胞兄 |
==經歷== | ==經歷== | ||
| 第19行: | 第19行: | ||
:*[[2009年]] -- [[98年全國少棒錦標賽]][[台東縣]]代表隊 | :*[[2009年]] -- [[98年全國少棒錦標賽]][[台東縣]]代表隊 | ||
:*[[2009年]] -- [[2009年第四十九屆小馬聯盟野馬級世界少棒錦標賽|第四十九屆小馬聯盟野馬級世界少棒錦標賽]]中華少棒代表隊 | :*[[2009年]] -- [[2009年第四十九屆小馬聯盟野馬級世界少棒錦標賽|第四十九屆小馬聯盟野馬級世界少棒錦標賽]]中華少棒代表隊 | ||
| − | :*[[2009年]] -- | + | :*[[2009年]] -- 升上國中後未繼續打[[棒球]]。 |
==特殊事蹟== | ==特殊事蹟== | ||
| 第31行: | 第31行: | ||
|排行||姓名||生日||少棒||青少棒||青棒||大學||職棒||備註 | |排行||姓名||生日||少棒||青少棒||青棒||大學||職棒||備註 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |老大||[[張進德]]||[[1993年]]05月17日||rowspan=5|[[泰源國小少棒隊|泰源國小]]||[[泰源國中青少棒隊|泰源國中]]||[[台中高農青棒隊|台中高農]]||[[ | + | |老大||[[張進德]]||[[1993年]]05月17日||rowspan=5|[[泰源國小少棒隊|泰源國小]]||[[泰源國中青少棒隊|泰源國中]]||[[台中高農青棒隊|台中高農]]||[[國立體育大學棒球隊|國立體大]]||[[美國職棒|美職]][[匹茲堡海盜隊|海盜]]||- |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |老二||[[張進龍]]||[[1994年]]04月12日||[[泰源國中青少棒隊|泰源國中]]||[[台中高農青棒隊|台中高農]]||[[臺灣體育運動大學棒球隊|臺灣體大]]||[[中華職棒|中職]][[ | + | |老二||[[張進龍]]||[[1994年]]04月12日||[[泰源國中青少棒隊|泰源國中]]||[[台中高農青棒隊|台中高農]]||[[臺灣體育運動大學棒球隊|臺灣體大]]||[[中華職棒|中職]][[富邦]]||- |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|老三||[[張育成]]||[[1995年]]08月18日||[[泰源國中青少棒隊|泰源國中]]||[[台中高農青棒隊|台中高農]]||-||[[美國職棒|美職]][[克里夫蘭印地安人隊|印地安人]]||- | |老三||[[張育成]]||[[1995年]]08月18日||[[泰源國中青少棒隊|泰源國中]]||[[台中高農青棒隊|台中高農]]||-||[[美國職棒|美職]][[克里夫蘭印地安人隊|印地安人]]||- | ||
| 第39行: | 第39行: | ||
|老四||[[張育凡(1996)|張育凡]]||[[1996年]]12月05日||-||-||-||-||國小畢業未繼續打球 | |老四||[[張育凡(1996)|張育凡]]||[[1996年]]12月05日||-||-||-||-||國小畢業未繼續打球 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |老五||[[張偉聖]]||[[1997年]]12月07日||[[泰源國中青少棒隊|泰源國中]]||[[ | + | |老五||[[張偉聖]]||[[1997年]]12月07日||[[泰源國中青少棒隊|泰源國中]]||[[興大附農青棒隊|興大附農]]||-||-||- |
|} | |} | ||
{{頁面品質1|完整度-低}} | {{頁面品質1|完整度-低}} | ||
[[Category:所有人物]][[Category:國手]][[Category:阿美族]][[Category:台灣球員]][[Category:1996年出生]][[Category:台東縣出生人物]] | [[Category:所有人物]][[Category:國手]][[Category:阿美族]][[Category:台灣球員]][[Category:1996年出生]][[Category:台東縣出生人物]] | ||
2017年4月2日 (日) 21:30的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 > 球員 > 台灣球員
目次 |
基本資料
經歷
個人年表
- 2007年 -- 九十六學年度國小棒球聯賽(硬式組)泰源國小少棒隊
- 2008年 -- 第十五屆關懷盃三級棒球錦標賽泰源國小少棒隊
- 2008年 -- 97年全國少棒錦標賽台東縣代表隊
- 2009年 -- 98年謝國城盃全國少棒錦標賽台東縣代表隊
- 2009年 -- 98年全國少棒錦標賽台東縣代表隊
- 2009年 -- 第四十九屆小馬聯盟野馬級世界少棒錦標賽中華少棒代表隊
- 2009年 -- 升上國中後未繼續打棒球。
特殊事蹟
- 2009年 -- 98年謝國城盃全國少棒錦標賽打擊獎。
- 2009年 -- 98年全國少棒錦標賽投手獎。
備註
五兄弟棒球經歷
| 排行 | 姓名 | 生日 | 少棒 | 青少棒 | 青棒 | 大學 | 職棒 | 備註 |
| 老大 | 張進德 | 1993年05月17日 | 泰源國小 | 泰源國中 | 台中高農 | 國立體大 | 美職海盜 | - |
| 老二 | 張進龍 | 1994年04月12日 | 泰源國中 | 台中高農 | 臺灣體大 | 中職富邦 | - | |
| 老三 | 張育成 | 1995年08月18日 | 泰源國中 | 台中高農 | - | 美職印地安人 | - | |
| 老四 | 張育凡 | 1996年12月05日 | - | - | - | - | 國小畢業未繼續打球 | |
| 老五 | 張偉聖 | 1997年12月07日 | 泰源國中 | 興大附農 | - | - | - |