|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
模板:中職三振王:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 (→中華職棒年度三振王) |
小 (→中華職棒年度三振王) |
||
| 第5行: | 第5行: | ||
|年度||職棒紀年||球員名||所屬球隊||出賽數||投球局數||奪三振||三振率||K/BB||備註 | |年度||職棒紀年||球員名||所屬球隊||出賽數||投球局數||奪三振||三振率||K/BB||備註 | ||
|- align=middle bgcolor="#DCDCDC" | |- align=middle bgcolor="#DCDCDC" | ||
| − | |rowspan=2|1990||rowspan=2|職棒01年||[[黃平洋]]||[[味全隊]]||39||'''246.0'''||177||6.48||''' | + | |rowspan=2|1990||rowspan=2|職棒01年||[[黃平洋]]||[[味全隊]]||39||'''246.0'''||177||6.48||'''3.40'''|| |
|- align=middle bgcolor="#DCDCDC" | |- align=middle bgcolor="#DCDCDC" | ||
| − | |[[瑞奇E.B|瑞 奇]]||[[統一隊]]||33||174.0||177||'''9.16'''|| | + | |[[瑞奇E.B|瑞 奇]]||[[統一隊]]||33||174.0||177||'''9.16'''||1.88||首位外籍球員 |
|- align=middle bgcolor="#DCDCDC" | |- align=middle bgcolor="#DCDCDC" | ||
| − | |1991||職棒02年||[[瑞奇E.B|瑞 奇]]||[[統一隊]]||31||174.2||138||'''7.11'''||1. | + | |1991||職棒02年||[[瑞奇E.B|瑞 奇]]||[[統一隊]]||31||174.2||138||'''7.11'''||1.64|| |
|- align=middle bgcolor="#DCDCDC" | |- align=middle bgcolor="#DCDCDC" | ||
| − | |rowspan=2|1992||rowspan=2|職棒03年||[[史東J.S|史 東]]||[[味全隊]]||32||'''217.1'''||131||5.42||1. | + | |rowspan=2|1992||rowspan=2|職棒03年||[[史東J.S|史 東]]||[[味全隊]]||32||'''217.1'''||131||5.42||1.27|| |
|- align=middle bgcolor="#DCDCDC" | |- align=middle bgcolor="#DCDCDC" | ||
| − | |[[瑞奇E.B|瑞 奇]]||[[統一隊]]||22||136.0||131||'''8.67'''||1. | + | |[[瑞奇E.B|瑞 奇]]||[[統一隊]]||22||136.0||131||'''8.67'''||1.18|| |
|- align=middle bgcolor="#DCDCDC" | |- align=middle bgcolor="#DCDCDC" | ||
| − | |1993||職棒04年||[[黃平洋]]||[[味全隊]]||32||244.0||184||6.79|| | + | |1993||職棒04年||[[黃平洋]]||[[味全隊]]||32||244.0||184||6.79||2.97|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1994||職棒05年||[[威爾W.F|威 爾]]||[[俊國隊]]||36||231.1||200||'''7.78'''|| | + | |1994||職棒05年||[[威爾W.F|威 爾]]||[[俊國隊]]||36||231.1||200||'''7.78'''||2.70|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1995||職棒06年||[[王漢J.N|王 漢]]||[[統一隊]]||34||'''220.0'''||167||'''6.83'''|| | + | |1995||職棒06年||[[王漢J.N|王 漢]]||[[統一隊]]||34||'''220.0'''||167||'''6.83'''||3.63|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1996||職棒07年||[[凱撒M.G|賈 西]]||[[味全隊]]||'''58'''||146.2||183||<span style="color:red">'''11.23</span>||<span style="color:red">''' | + | |1996||職棒07年||[[凱撒M.G|賈 西]]||[[味全隊]]||'''58'''||146.2||183||<span style="color:red">'''11.23</span>||<span style="color:red">'''7.04'''</span>||即[[凱撒M.G|凱撒]]<br>以[[救援投手]]身份獲獎 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1997||職棒08年||[[瑞奇E.B|瑞 奇]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||34||144.0||177||'''11.06'''||2. | + | |1997||職棒08年||[[瑞奇E.B|瑞 奇]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||34||144.0||177||'''11.06'''||2.64|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1998||職棒09年||[[勇壯O.M|勇 壯]]||[[興農隊]]||33||167.1||143||7.69|| | + | |1998||職棒09年||[[勇壯O.M|勇 壯]]||[[興農隊]]||33||167.1||143||7.69||2.47|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1999||職棒10年||[[楓康M.K|楓 康]]||[[興農隊]]||30||'''198.0'''||155||7.05||2. | + | |1999||職棒10年||[[楓康M.K|楓 康]]||[[興農隊]]||30||'''198.0'''||155||7.05||2.15|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2000||職棒11年||[[風神J.H|風 神]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||32||217.2||139||5.75|| | + | |2000||職棒11年||[[風神J.H|風 神]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||32||217.2||139||5.75||2.78|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2001||職棒12年||[[養父鉄]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||31||'''212.0'''||166||'''7.05'''||2. | + | |2001||職棒12年||[[養父鉄]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||31||'''212.0'''||166||'''7.05'''||2.68|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2002||職棒13年||[[宋肇基]]||[[中信隊]]||32||206.2||183||7.97||''' | + | |2002||職棒13年||[[宋肇基]]||[[中信隊]]||32||206.2||183||7.97||'''2.95'''||投手[[三冠王 (三項紀錄為球員之冠)|三冠王]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2003||職棒14年||[[勇壯O.M|勇 壯]]||[[興農隊]]||32||170.1||182||'''9.62'''||3. | + | |2003||職棒14年||[[勇壯O.M|勇 壯]]||[[興農隊]]||32||170.1||182||'''9.62'''||3.14|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2004||職棒15年||[[林英傑]]||[[誠泰Cobras隊|誠泰隊]]||34||187.0||203||9.77||3. | + | |2004||職棒15年||[[林英傑]]||[[誠泰Cobras隊|誠泰隊]]||34||187.0||203||9.77||3.33|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2005||職棒16年||[[林英傑]]||[[誠泰Cobras隊|誠泰隊]]||31||'''212.0'''||174||7.39||4. | + | |2005||職棒16年||[[林英傑]]||[[誠泰Cobras隊|誠泰隊]]||31||'''212.0'''||174||7.39||4.05|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2006||職棒17年||[[林恩宇]]||[[誠泰Cobras隊|誠泰隊]]||31||202.2||<span style="color:red">'''209'''</span>||'''9.28'''|| | + | |2006||職棒17年||[[林恩宇]]||[[誠泰Cobras隊|誠泰隊]]||31||202.2||<span style="color:red">'''209'''</span>||'''9.28'''||'''4.86'''||投手[[三冠王 (三項紀錄為球員之冠)|三冠王]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2007||職棒18年||[[喬伊J.D(1971)|喬 伊]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||27||144.0||153||'''9.56'''||2. | + | |2007||職棒18年||[[喬伊J.D(1971)|喬 伊]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||27||144.0||153||'''9.56'''||2.07|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2008||職棒19年||[[倪福德]]||[[中信隊]]||25||145.1||132||8.17|| | + | |2008||職棒19年||[[倪福德]]||[[中信隊]]||25||145.1||132||8.17||3.77|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2009||職棒20年||[[正田樹]]||[[興農隊]]||27||158.0||115||'''6.55'''|| | + | |2009||職棒20年||[[正田樹]]||[[興農隊]]||27||158.0||115||'''6.55'''||3.03|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2010||職棒21年||[[羅曼O.R|羅 曼]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||32||'''193.0'''||142||6.62|| | + | |2010||職棒21年||[[羅曼O.R|羅 曼]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||32||'''193.0'''||142||6.62||1.61|| |
|- align=middle style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#006400;" | |- align=middle style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#006400;" | ||
|年度||職棒紀年||球員名||所屬球隊||出賽數||投球局數||奪三振||三振率||K/BB||備註 | |年度||職棒紀年||球員名||所屬球隊||出賽數||投球局數||奪三振||三振率||K/BB||備註 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2011||職棒22年||[[羅曼O.R|羅 曼]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||33||'''203.2'''||161||7.11||2. | + | |2011||職棒22年||[[羅曼O.R|羅 曼]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||33||'''203.2'''||161||7.11||2.33|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2012||職棒23年||[[迪薩猛M.D|迪薩猛]]||[[桃猿隊]]||28||146.1||137||'''8.43'''|| | + | |2012||職棒23年||[[迪薩猛M.D|迪薩猛]]||[[桃猿隊]]||28||146.1||137||'''8.43'''||1.90|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2013||職棒24年||[[羅力M.L|雷 力]]||[[桃猿隊]]||34||'''218.0'''||152||6.28||'''3. | + | |2013||職棒24年||[[羅力M.L|雷 力]]||[[桃猿隊]]||34||'''218.0'''||152||6.28||'''3.17'''||即[[羅力M.L|羅力]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2014||職棒25年||[[黃勝雄]]||[[義大隊]]||27||138.1||119||'''7.74'''||2. | + | |2014||職棒25年||[[黃勝雄]]||[[義大隊]]||27||138.1||119||'''7.74'''||2.33||新人年即獲獎 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2015||職棒26年||[[羅力M.L|羅 力]]||[[義大隊]]||30||'''190.2'''||144||'''6.80'''||3. | + | |2015||職棒26年||[[羅力M.L|羅 力]]||[[義大隊]]||30||'''190.2'''||144||'''6.80'''||3.20||投手[[三冠王 (三項紀錄為球員之冠)|三冠王]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2016||職棒27年||[[布魯斯B.B|布魯斯]]||[[統一隊]]||30||170.1||172||'''9.09'''||2. | + | |2016||職棒27年||[[布魯斯B.B|布魯斯]]||[[統一隊]]||30||170.1||172||'''9.09'''||2.15|| |
|} | |} | ||
*成績標示'''粗體黑字'''為該年度聯盟最高,<span style="color:red">'''紅字'''</span>為聯盟紀錄。 | *成績標示'''粗體黑字'''為該年度聯盟最高,<span style="color:red">'''紅字'''</span>為聯盟紀錄。 | ||
*標示<span style="color:#000000; background-color:#DCDCDC">'''灰底'''</span>者為非授獎對象。<noinclude>[[Category:紀錄模板]]</noinclude> | *標示<span style="color:#000000; background-color:#DCDCDC">'''灰底'''</span>者為非授獎對象。<noinclude>[[Category:紀錄模板]]</noinclude> | ||
2017年4月28日 (五) 02:17的修訂版本
| 前往 中華職棒年度三振王
中華職棒年度三振王
| 年度 | 職棒紀年 | 球員名 | 所屬球隊 | 出賽數 | 投球局數 | 奪三振 | 三振率 | K/BB | 備註 |
| 1990 | 職棒01年 | 黃平洋 | 味全隊 | 39 | 246.0 | 177 | 6.48 | 3.40 | |
| 瑞 奇 | 統一隊 | 33 | 174.0 | 177 | 9.16 | 1.88 | 首位外籍球員 | ||
| 1991 | 職棒02年 | 瑞 奇 | 統一隊 | 31 | 174.2 | 138 | 7.11 | 1.64 | |
| 1992 | 職棒03年 | 史 東 | 味全隊 | 32 | 217.1 | 131 | 5.42 | 1.27 | |
| 瑞 奇 | 統一隊 | 22 | 136.0 | 131 | 8.67 | 1.18 | |||
| 1993 | 職棒04年 | 黃平洋 | 味全隊 | 32 | 244.0 | 184 | 6.79 | 2.97 | |
| 1994 | 職棒05年 | 威 爾 | 俊國隊 | 36 | 231.1 | 200 | 7.78 | 2.70 | |
| 1995 | 職棒06年 | 王 漢 | 統一隊 | 34 | 220.0 | 167 | 6.83 | 3.63 | |
| 1996 | 職棒07年 | 賈 西 | 味全隊 | 58 | 146.2 | 183 | 11.23 | 7.04 | 即凱撒 以救援投手身份獲獎 |
| 1997 | 職棒08年 | 瑞 奇 | 兄弟隊 | 34 | 144.0 | 177 | 11.06 | 2.64 | |
| 1998 | 職棒09年 | 勇 壯 | 興農隊 | 33 | 167.1 | 143 | 7.69 | 2.47 | |
| 1999 | 職棒10年 | 楓 康 | 興農隊 | 30 | 198.0 | 155 | 7.05 | 2.15 | |
| 2000 | 職棒11年 | 風 神 | 兄弟隊 | 32 | 217.2 | 139 | 5.75 | 2.78 | |
| 2001 | 職棒12年 | 養父鉄 | 兄弟隊 | 31 | 212.0 | 166 | 7.05 | 2.68 | |
| 2002 | 職棒13年 | 宋肇基 | 中信隊 | 32 | 206.2 | 183 | 7.97 | 2.95 | 投手三冠王 |
| 2003 | 職棒14年 | 勇 壯 | 興農隊 | 32 | 170.1 | 182 | 9.62 | 3.14 | |
| 2004 | 職棒15年 | 林英傑 | 誠泰隊 | 34 | 187.0 | 203 | 9.77 | 3.33 | |
| 2005 | 職棒16年 | 林英傑 | 誠泰隊 | 31 | 212.0 | 174 | 7.39 | 4.05 | |
| 2006 | 職棒17年 | 林恩宇 | 誠泰隊 | 31 | 202.2 | 209 | 9.28 | 4.86 | 投手三冠王 |
| 2007 | 職棒18年 | 喬 伊 | 兄弟隊 | 27 | 144.0 | 153 | 9.56 | 2.07 | |
| 2008 | 職棒19年 | 倪福德 | 中信隊 | 25 | 145.1 | 132 | 8.17 | 3.77 | |
| 2009 | 職棒20年 | 正田樹 | 興農隊 | 27 | 158.0 | 115 | 6.55 | 3.03 | |
| 2010 | 職棒21年 | 羅 曼 | 兄弟隊 | 32 | 193.0 | 142 | 6.62 | 1.61 | |
| 年度 | 職棒紀年 | 球員名 | 所屬球隊 | 出賽數 | 投球局數 | 奪三振 | 三振率 | K/BB | 備註 |
| 2011 | 職棒22年 | 羅 曼 | 兄弟隊 | 33 | 203.2 | 161 | 7.11 | 2.33 | |
| 2012 | 職棒23年 | 迪薩猛 | 桃猿隊 | 28 | 146.1 | 137 | 8.43 | 1.90 | |
| 2013 | 職棒24年 | 雷 力 | 桃猿隊 | 34 | 218.0 | 152 | 6.28 | 3.17 | 即羅力 |
| 2014 | 職棒25年 | 黃勝雄 | 義大隊 | 27 | 138.1 | 119 | 7.74 | 2.33 | 新人年即獲獎 |
| 2015 | 職棒26年 | 羅 力 | 義大隊 | 30 | 190.2 | 144 | 6.80 | 3.20 | 投手三冠王 |
| 2016 | 職棒27年 | 布魯斯 | 統一隊 | 30 | 170.1 | 172 | 9.09 | 2.15 |
- 成績標示粗體黑字為該年度聯盟最高,紅字為聯盟紀錄。
- 標示灰底者為非授獎對象。