|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
中華職棒代打全壘打的締造者:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
Jiashyan Yao(對話 | 貢獻) (→中華職棒代打全壘打的締造者) |
Jiashyan Yao(對話 | 貢獻) (→中華職棒代打全壘打的締造者) |
||
| 第8行: | 第8行: | ||
|次序||年度||日期||球員名||所屬球隊||對戰球隊||對戰投手||打點||球場||備註 | |次序||年度||日期||球員名||所屬球隊||對戰球隊||對戰投手||打點||球場||備註 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1||[[1990年]]||05月12日||[[馬斯M.H|馬 斯]]||[[味全隊]]||[[三商隊]]||[[黃武雄]]||1||[[高雄市立立德棒球場|立德]]||首位外籍球員 | + | |1||rowspan=3|[[1990年]]||05月12日||[[馬斯M.H|馬 斯]]||[[味全隊]]||[[三商隊]]||[[黃武雄]]||1||[[高雄市立立德棒球場|立德]]||首位外籍球員 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2 | + | |2||06月10日||[[曾智偵]]||[[統一隊]]||[[味全隊]]||[[賈西L.G|賈 西]]||1||[[台北市立棒球場|台北]]||首位本土球員 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |3 | + | |3||09月30日||[[陳彥成]]||[[味全隊]]||[[統一隊]]||[[郭進興]]||1||[[教育部體育署臺中棒球場|台中]]|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |4||[[1991年]]||07月25日||[[陳政賢(1967)|陳政賢]]||[[統一隊]]||[[味全隊]]||[[賈西L.G|賈 西]]||1||[[教育部體育署臺中棒球場|台中]]|| | + | |4||rowspan=5|[[1991年]]||07月25日||[[陳政賢(1967)|陳政賢]]||[[統一隊]]||[[味全隊]]||[[賈西L.G|賈 西]]||1||[[教育部體育署臺中棒球場|台中]]|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |5 | + | |5||08月01日||[[陳彥成]]||[[味全隊]]||[[三商隊]]||[[武侯A.A|武 侯]]||1||[[台北市立棒球場|台北]]|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |6 | + | |6||09月06日||[[羅敏卿]]||[[統一隊]]||[[味全隊]]||[[黃平洋]]||2||[[高雄市立立德棒球場|立德]]|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |7 | + | |7||09月21日||[[馬斯M.H|馬 斯]]||[[味全隊]]||[[三商隊]]||[[羅魁U.L|羅 魁]]||1||[[教育部體育署臺中棒球場|台中]]|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |8 | + | |8||10月20日||[[李坤哲]]||[[統一隊]]||[[味全隊]]||[[賈西L.G|賈 西]]||1||[[教育部體育署臺中棒球場|台中]]|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |9||[[1992年]]||03月21日||[[陳政賢(1967)|陳政賢]]||[[統一隊]]||[[三商隊]]||[[秘力J.M|秘 力]]||2||[[台北市立棒球場|台北]]|| | + | |9||rowspan=2|[[1992年]]||03月21日||[[陳政賢(1967)|陳政賢]]||[[統一隊]]||[[三商隊]]||[[秘力J.M|秘 力]]||2||[[台北市立棒球場|台北]]|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |10||[[ | + | |10||03月22日||[[陳彥成]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[統一隊]]||[[郭進興]]||1||[[台北市立棒球場|台北]]|| |
| + | |- align=middle | ||
| + | |11||rowspan=4|[[1993年]]||05月14日||[[陳金茂]]||[[味全隊]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[陳義信(1963)|陳義信]]||1||[[高雄市立立德棒球場|立德]]|| | ||
| + | |- align=middle | ||
| + | |12||06月29日||[[王俊郎]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[時報隊]]||[[郭建成]]||3||[[高雄市立立德棒球場|立德]]|| | ||
| + | |- align=middle | ||
| + | |13||07月04日||[[李聰富]]||[[時報隊]]||[[統一隊]]||[[郭進興]]||2||[[高雄市立立德棒球場|立德]]||再見全壘打 | ||
| + | |- align=middle | ||
| + | |14||08月10日||[[陳金茂]]||[[味全隊]]||[[統一隊]]||[[王漢J.N|王 漢]]||1||[[台北市立棒球場|台北]]|| | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
|} | |} | ||
2019年2月25日 (一) 06:42的修訂版本
本頁面紀錄中華職棒歷年賽季代打全壘打的締造者。
中華職棒代打全壘打的締造者
| 次序 | 年度 | 日期 | 球員名 | 所屬球隊 | 對戰球隊 | 對戰投手 | 打點 | 球場 | 備註 |
| 1 | 1990年 | 05月12日 | 馬 斯 | 味全隊 | 三商隊 | 黃武雄 | 1 | 立德 | 首位外籍球員 |
| 2 | 06月10日 | 曾智偵 | 統一隊 | 味全隊 | 賈 西 | 1 | 台北 | 首位本土球員 | |
| 3 | 09月30日 | 陳彥成 | 味全隊 | 統一隊 | 郭進興 | 1 | 台中 | ||
| 4 | 1991年 | 07月25日 | 陳政賢 | 統一隊 | 味全隊 | 賈 西 | 1 | 台中 | |
| 5 | 08月01日 | 陳彥成 | 味全隊 | 三商隊 | 武 侯 | 1 | 台北 | ||
| 6 | 09月06日 | 羅敏卿 | 統一隊 | 味全隊 | 黃平洋 | 2 | 立德 | ||
| 7 | 09月21日 | 馬 斯 | 味全隊 | 三商隊 | 羅 魁 | 1 | 台中 | ||
| 8 | 10月20日 | 李坤哲 | 統一隊 | 味全隊 | 賈 西 | 1 | 台中 | ||
| 9 | 1992年 | 03月21日 | 陳政賢 | 統一隊 | 三商隊 | 秘 力 | 2 | 台北 | |
| 10 | 03月22日 | 陳彥成 | 兄弟隊 | 統一隊 | 郭進興 | 1 | 台北 | ||
| 11 | 1993年 | 05月14日 | 陳金茂 | 味全隊 | 兄弟隊 | 陳義信 | 1 | 立德 | |
| 12 | 06月29日 | 王俊郎 | 兄弟隊 | 時報隊 | 郭建成 | 3 | 立德 | ||
| 13 | 07月04日 | 李聰富 | 時報隊 | 統一隊 | 郭進興 | 2 | 立德 | 再見全壘打 | |
| 14 | 08月10日 | 陳金茂 | 味全隊 | 統一隊 | 王 漢 | 1 | 台北 |