|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
模板:臺灣旅美球員列表:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→美國職棒體系的台灣選手) |
(→美國職棒體系的台灣選手) |
||
| 第43行: | 第43行: | ||
|[[劉致榮]]||[[紅襪隊]]||[[投手]]||'''20'''||大專||75萬||-|| | |[[劉致榮]]||[[紅襪隊]]||[[投手]]||'''20'''||大專||75萬||-|| | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[2020年]]||[[陳柏毓(2001)陳柏毓]]||[[海盜隊]]||[[投手]]||'''19'''||大專||125萬||-|| | + | |[[2020年]]||[[陳柏毓(2001)|陳柏毓]]||[[海盜隊]]||[[投手]]||'''19'''||大專||125萬||-|| |
|- align=middle style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#000080;" | |- align=middle style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#000080;" | ||
|加盟年度||球員名||加盟球隊||加盟時<br>守備位置||加盟年齡||加盟前身份||簽約金(美金)||最高層級||備註 | |加盟年度||球員名||加盟球隊||加盟時<br>守備位置||加盟年齡||加盟前身份||簽約金(美金)||最高層級||備註 | ||
2020年10月8日 (四) 18:44的修訂版本
| 前往 臺灣旅外球員列表
美國職棒體系的台灣選手
| 加盟年度 | 球員名 | 加盟球隊 | 加盟時 守備位置 |
加盟年齡 | 加盟前身份 | 簽約金(美金) | 目前層級(最高層級) | 備註 |
| 現役 | ||||||||
| 2011年 | 江少慶 | 印地安人隊 | 投手 | 18 | 高中 | 25萬 | (3A) | 現效力底特律老虎隊 |
| 2012年 | 林子偉 | 紅襪隊 | 內野手 | 18 | 高中 | 209萬 | MLB (MLB)2017年 |
|
| 胡智為 | 雙城隊 | 投手 | 18 | 高中 | 26萬 | (MLB)2017年 | 現效力聖地牙哥教士隊 | |
| 吉力吉撈.鞏冠 | 印地安人隊 | 捕手 | 18 | 大專 | 4萬 | (3A) | 漢名:朱立人 | |
| 2013年 | 張育成 | 印地安人隊 | 內野手 | 17 | 高中 | 50萬 | (MLB)2019年 | |
| 2015年 | 林凱威 | 響尾蛇隊 | 投手 | 18 | 高中 | 25萬 | (A) | |
| 2016年 | 宋文華 | 教士隊 | 投手 | 20 | 大專 | 67.5萬 | (短A) | |
| 2017年 | 王志庭 | 皇家隊 | 投手 | 18 | 高中 | 23萬 | (高R) | |
| 鄧愷威 | 雙城隊 | 投手 | 18 | 高中 | 50萬 | (A) | 現效力舊金山巨人隊 | |
| 2018年 | 林鋅杰 | 費城人隊 | 投手 | 19 | 大專 | 25萬 | (高A) | |
| 張景淯 | 水手隊 | 投手 | 18 | 高中 | 72.5萬 | (Rk) | ||
| 徐基麟 | 費城人隊 | 投手 | 18 | 業餘 | 未公開 | (Rk) | ||
| 2019年 | 林暉盛 | 道奇隊 | 投手 | 20 | 大專 | 30~35萬 | (Rk) | |
| 林家正 | 響尾蛇隊 | 捕手 | 21 | 大專 | 12.5萬 | (短A) | 大聯盟選秀會入團 | |
| 鄭浩均 | 道奇隊 | 投手 | 21 | 大專 | 20萬 | - | ||
| 陳聖平 | 響尾蛇隊 | 內野手 | 18 | 高中 | 30萬 | - | ||
| 鄭宗哲 | 海盜隊 | 內野手 | 17 | 高中 | 38萬 | - | ||
| 劉致榮 | 紅襪隊 | 投手 | 20 | 大專 | 75萬 | - | ||
| 2020年 | 陳柏毓 | 海盜隊 | 投手 | 19 | 大專 | 125萬 | - | |
| 加盟年度 | 球員名 | 加盟球隊 | 加盟時 守備位置 |
加盟年齡 | 加盟前身份 | 簽約金(美金) | 最高層級 | 備註 |
| 已離開本職棒體系 | ||||||||
| 1974年 | 譚信民 | 巨人隊 | 投手 | 23 | 服役 | 未公開 | A | 首位旅美球員 |
| 1999年 | 陳金鋒 | 道奇隊 | 外野手 | 22 | 服役 | 68萬 | MLB 2002年 |
首位升上大聯盟台灣球員 |
| 曹錦輝 | 洛磯隊 | 投手 | 19 | 高中 | 220萬 | MLB 2003年 |
220萬美金為旅外球員史上最高 首位升上大聯盟台灣投手 | |
| 郭泓志 | 道奇隊 | 投手 | 19 | 高中 | 125萬 | MLB 2005年 |
||
| 2000年 | 王建民 | 洋基隊 | 投手 | 20 | 大專 | 201萬 | MLB 2005年 |
|
| 2001年 | 黃俊中 | 紅襪隊 | 投手 | 19 | 高中 | 6萬 | 高A | |
| 2002年 | 羅錦龍 | 洛磯隊 | 投手 | 17 | 高中 | 140萬 | 3A | |
| 2003年 | 武昭關 | 水手隊 | 捕手 | 19 | 大專 | 7.1萬 | 高A | |
| 胡金龍 | 道奇隊 | 內野手 | 19 | 大專 | 15萬 | MLB 2007年 |
現效力中職富邦悍將隊 | |
| 2004年 | 陳鏞基 | 水手隊 | 內野手 | 21 | 大專 | 25萬 | 3A | 現效力中職統一7-ELEVEn獅隊 |
| 鄭錡鴻 | 藍鳥隊 | 投手 | 19 | 大專 | 50萬 | 高A | ||
| 黃佳安 | 水手隊 | 投手 | 19 | 大專 | 70萬 | Rk | ||
| 2005年 | 耿伯軒 | 藍鳥隊 | 投手 | 21 | 大專 | 5萬 | 高A | |
| 2006年 | 羅國輝 | 水手隊 | 外野手 | 21 | 大專 | 18萬 | 2A | 現效力中職富邦悍將隊 |
| 林旺億 | 紅襪隊 | 投手 | 18 | 高中 | 5.8萬 | 短A | 現效力中職味全龍隊 | |
| 蔣智賢 | 紅襪隊 | 內野手 | 18 | 高中 | 37.5萬 | 3A | 現效力中職富邦悍將隊 | |
| 葉丁仁 | 紅襪隊 | 投手 | 23 | 大專 | 8萬 | 短A | ||
| 黃志祥 | 紅襪隊 | 內野手 外野手 |
19 | 高中 | 10萬 | Rk | ||
| 林彥峰 | 費城人隊 | 投手 | 21 | 大專 | 10萬 | A | ||
| 林旺衛 | 雙城隊 | 外野手 | 19 | 大專 | 12萬 | A | 現效力中職味全龍隊 | |
| 2007年 | 增菘瑋 | 印地安人隊 | 投手 | 23 | 大專 | 38.5萬 | 2A | |
| 洪晨恩 | 勇士隊 | 投手 | 18 | 高中 | 12萬 | RK | ||
| 林哲瑄 | 紅襪隊 | 外野手 | 19 | 高中 | 40萬 | MLB 2012年 |
現效力中職富邦悍將隊 | |
| 郭勝安 | 洛磯隊 | 投手 | 21 | 大專 | 15萬 | 高A | ||
| 邱子愷 | 紅人隊 | 投手 | 20 | 大專 | 15萬 | 高A | ||
| 陳鴻文 | 小熊隊 | 投手 | 21 | 大專 | 20萬 | 3A | 現效力中職富邦悍將隊 | |
| 溫志翔 | 小熊隊 | 內野手 外野手 |
23 | 大專 | 10萬 | Rk | ||
| 林柏佑 | 白襪隊 | 投手 | 21 | 大專 | 30萬 | 高R | 現效力中職樂天桃猿隊 | |
| 郭嚴文 | 紅人隊 | 二壘手 游擊手 |
20 | 大專 | 12萬 | 高A | 現效力中職樂天桃猿隊 | |
| 陳家駒 | 紅襪隊 | 捕手 | 19 | 大專 | 15萬 | 短A | 現效力中職中信兄弟隊 | |
| 張立帆 | 水手隊 | 投手 | 17 | 高中 | 40萬 | Rk | ||
| 2008年 | 陳俊秀 | 印地安人隊 | 捕手 | 20 | 大專 | 30萬 | 3A | 現效力中職樂天桃猿隊 |
| 唐肇廷 | 老虎隊 | 外野手 | 21 | 大專 | 5萬 | 高A | 現效力中職統一7-ELEVEn獅隊 | |
| 蔡孟修 | 勇士隊 | 捕手 | 18 | 高中 | 10萬 | Rk | ||
| 黃偉晟 | 勇士隊 | 投手 | 18 | 高中 | 12.5萬 | Rk | 現效力中職樂天桃猿隊 | |
| 2009年 | 倪福德 | 老虎隊 | 投手 | 27 | 中職 | 17.5萬 | MLB 2009年 |
現效力中職富邦悍將隊 首位升上大聯盟的中職本土球員 |
| 李振昌 | 印地安人隊 | 投手 | 23 | 大專 | 40.5萬 | MLB 2013年 |
現效力中職中信兄弟隊 | |
| 羅嘉仁 | 太空人隊 | 投手 | 23 | 大專 | 25萬 | MLB 2013年 |
現效力中職味全龍隊 | |
| 王躍霖 | 小熊隊 | 投手 | 18 | 高中 | 26萬 | 高A | 現效力中職樂天桃猿隊 | |
| 陳品捷 | 小熊隊 | 二壘手 | 18 | 高中 | 30萬 | 2A | 現效力中職富邦悍將隊 | |
| 紀品宏 | 海盜隊 | 外野手 | 18 | 高中 | 未公開 | Rk | 現效力中職樂天桃猿隊 | |
| 徐志維 | 海盜隊 | 一壘手 | 18 | 高中 | 8萬 | Rk | ||
| 洪聖欽 | 海盜隊 | 投手 | 19 | 高中 | 未公開 | Rk | 現效力中職樂天桃猿隊 | |
| 郭阜林 | 洋基隊 | 內野手 | 18 | 大專 | 20萬 | 高A | 現效力中職統一7-ELEVEn獅隊 | |
| 王梓安 | 小熊隊 | 投手 | 19 | 高中 | 30萬 | Rk | 現效力中職中信兄弟隊 | |
| 羅華韋 | 老虎隊 | 投手 | 19 | 高中 | 14~16萬 | 短A | 現效力中職味全龍隊 | |
| 紀柏丞 | 紅人隊 | 投手 | 19 | 大專 | 12萬 | Rk | ||
| 2010年 | 潘志芳 | 運動家隊 | 內野手 | 19 | 大專 | 15萬 | 高A | 現效力中職中信兄弟隊 |
| 林驛騰 | 印地安人隊 | 外野手 | 19 | 高中 | 15萬 | Rk | 現效力中職味全龍隊 | |
| 陳衍瑞 | 雙城隊 | 投手 | 18 | 高中 | 6萬 | Rk | ||
| 陳敏賜 | 水手隊 | 投手 | 20 | 大專 | 15萬 | 高A | ||
| 2011年 | 羅國華 | 雙城隊 | 投手 | 18 | 高中 | 15萬 | A | 現效力中職富邦悍將隊 |
| 張進德 | 海盜隊 | 捕手 | 18 | 高中 | 30萬 | 3A | 現效力中職富邦悍將隊 | |
| 王維中 | 海盜隊 | 投手 | 19 | 大專 | 5萬 | MLB 2014年 |
首位透過規則五選秀升上大聯盟台灣球員 為台灣球員登上大聯盟年齡最小紀錄者 | |
| 2012年 | 陳偉殷 | 金鶯隊 | 投手 | 26 | 日職 | 25萬 | MLB 2012年 |
首位直接從大聯盟層級起步台灣球員 |
| 林逸翔 | 金鶯隊 | 投手 | 19 | 大專 | 15萬 | 短A | 現效力中職樂天桃猿隊 | |
| 陳品學 | 印地安人隊 | 投手 | 18 | 高中 | 6萬 | 短A | 現效力中職富邦悍將隊 | |
| 2013年 | 曾仁和 | 小熊隊 | 投手 | 18 | 高中 | 162.5萬 | MLB 2017年 |
|
| 2014年 | 廖任磊 | 海盜隊 | 投手 | 20 | 大專 | 未公開 | Rk | |
| 黃暐傑 | 響尾蛇隊 | 投手 | 20 | 大專 | 50萬 | MLB 2019年 |
||
| 陽耀勳 | 海盜隊 | 投手 | 31 | 日職 | 10萬 | 2A | 現效力中職樂天桃猿隊 | |
| 2016年 | 李其峰 | 小熊隊 | 投手 | 18 | 高中 | 4萬 | Rk | |
| 2017年 | 何紹彬 | 馬林魚隊 | 內野手 | 22 | 業餘 | 無簽約金 | 高A | |